Общее сознание

Автор swarm, 22 декабря 2023, 02:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

swarm

Что-то уже описывал тут.
А и скопирую тогда, чтобы по темам не ходить.
А тут можно самому поучаствовать, или приветствуются только приглашенные эксперты?

Просто последнее время так вышло что несколько раз вступал в обсуждения с позиции - мы куски мяса с субпродуктами, а всё поверх это просто иллюзия.
Так-то конечно кому не пофиг, но захотелось немного собрать в кучку и свои наблюдения и относительно обратного положения вещей.

...В некоем информационном поле - "астральный интернет", лол - происходит вневременное общение духовно продвинутых личностей. Ну либо залетевших туда случайно, поэтому там и немало контента по типу "господи, когда меня наконец отпустит". В неосознанном сновидении иногда происходят тусовки с знакомыми и незнакомыми учителями/ "сопартийцами", где все несут друг другу абстрактную информацию. Зачастую это принимает форму путешествий, походов. "Я" становится своего рода фронтом волны, совокупностью и выражением всего происходящего -  социальных явлений, или даже более крупных - как жизнь в целом, или вся вселенная, мы это как бы глаз, единственный распределенный свидетель всего этого дела. В то же время это не обязательно принимает форму "возвеличивания", иллюзии важности - напротив, обычное я вместе со своим телом растворяется в общем процессе. Каждый уровень растворения индивидуального "я" делает меня как бы "олицетворением" этого уровня без индивидуальных черт. Или как бы "знакомит" с идеализированным, усредненным шаблоном этого уровня. (Кстати, "шаблон человека" на мой взгляд скорее воспринимается ближе к женскому полу.) Кажется, что если совершить какие-то изменения - они могут обрести характер общности. Могут вспоминаться сны, воспоминания из неслучившегося прошлого и будущего, в которых более продвинутая вневременная версия себя думала о том моменте, который происходит сейчас. Жизнь кажется происходящей одновременно, будущее влияет на прошлое. Все было и будет всегда, и напротив сейчас единственный момент времени, когда все случается. Смерть уже случилась в буквально следующий момент времени, но с другой стороны - время остановилось и умирать нечему.

(Как вариант, будто бы я проживаю свою жизнь по циклу с мельчайшими изменениями бесконечное количество раз - или все жизни всех живых существ последовательно - и только в последнее мгновение каждого цикла можно оставить кратчайшую заметку на полях восприятия для будущих выходов из цикла или для других попавших туда товарищей. Или это своего рода граница края времени до возврата в круговорот жизни за счет бесконечного количества прогонов обретает форму способную нести какой-то дополнительный смысл.)

Все происходящее лично с нами обретает смысл внешний, глобальный, а внешнее становится знаками относительно нас. Другие люди и не только люди - кошки например тоже и т.п. - могут восприниматься как читающие наши мысли и намерения. Свою стандартную херню они творят для нашего вразумления либо тоже отыгрывая часть роли в этом процессе. (В пределе - буквально лица человеческие не читаются и не вспоминаются, включая свое. Смотришь на себя, говоришь с собой.) Чужие слова и мысли якобы воспринимаются напрямую как собственные, их тексты и наблюдения кажутся гениальными и несущими конечную истину. Либо они говорят-то одно, пусть даже неверное или неважное, но параллельно за словами передают реальную истину. Обратное тоже верно - любое собственное проявление, кажется, должно считываться всеми прочими вместе с полным пониманием всего к этому приведшего. Кажется, что можно передать кому-нибудь свою мысль, например, причем для этого достаточно сделать что угодно - из любой мелочи они вытянут всю информацию (равно как и я сам в этом состоянии "знаю все"), даже если предпочтут дальше изображать что не знают. Индивидуальные озарения представляются становящимися "общим знанием", чьи-то еще найденные - лично своим. Можно встречать "подобия себя", двойников по характеристикам в прошлых поколениях или в будущих, и считать что мое осознание проходит через прошлых и продолжится в следующих.

Знание принимает форму суперпозиции, все противоречащие возможности уживаются одновременно. Прогнозировать невозможно, зато знаешь все )) Собственные мысли и поведение представляются безошибочными, несущими в себе полное знание ситуации. Обычное состояние из этого вспоминается как своего рода притворство, роль на фоне "полного понимания".

Еще из возможных маркеров - безусловная любовь к себе и к другим людям. Да, меня тоже корежит такое писать, но приблизительно так оно и ощущается. Ненаправленное сострадание, принятие.

Транслируемые в мир "мысли" могут восприниматься как "намерение", неизбежно ведущее в нужном направлении. Они разойдутся как круги на воде и интерференция соберет то что нужно.

В принципе это явно нечто глубоко присущее человеку, потому что очень во многих трипах и "сдвигах" есть нечто такое "параноидальное". (Рей вот тоже замечала, что это сейчас едва ли не мейнстрим. Тут и Пелевин, буддисты, Юнг с синхронистичностями, да и нью-эйджевцы, обколовшиеся марихуаной. Даже тот самый мультик, который по случайности - или не по случайности - недавно упоминался на форуме.) Вообще это именно общий фон осознания за личностью, можно вылавливать оттуда понимание параллельно, или в сновидениях туда попадать.

Тут, конечно, главное поддерживать базовую адекватность. А то хватает примеров когда хиппари пытаются нести свет в массы, и это плохо заканчивается. Лучше считать все глюками, точнее говорить и действовать исходя из такой позиции. Так-то все остальные тоже скрывающиеся сталкеры и видят вас насквозь, но раз уж играем в инопланетных шпионов, надо хотя бы очевидно не палиться.
[свернуть]
Просто захотелось зафиксировать отдельно и разобрать. Собственно, предмет предполагаемого обсуждения обозначен в названии темы. Интересны любые соображения или наблюдения на этот счёт.

Думаю, многим тут может быть знакомо состояние диссоциации от собственного локального образа, имеющего конкретную историю, тела, намерения, точек зрения по любым вопросам и так далее. Конкретная позиция в которой располагается повседневная личность расширяется до области в более широком континууме состояний. Основание самоидентификации смещается на структуры "больше размером" нежели конкретный человек. Появляется что-то вроде дополнительного непосредственного измерения, новой степени свободы от локального я наружу (Ну или внутрь, кому как приятнее думать. Кто я такой чтобы осуждать.) Все возможное знание как бы разлито в пространстве. Правда, как уже упоминал раньше - обычно оно довольно бесполезно, поскольку включает все и сразу, а не что-то конкретное.

Ну и среди прочих людей некоторые ощущаются собой больше остальных, видимо если они - или их модель, тут неясно - тоже отодвинулись от локального я.

Возможно, это что-то вроде психической само- и взаимоиндукции - воспринимая результаты деятельности других субъектов мы создаём модель их психики в своем сознании, это ведь по сути необходимая часть процесса интеграции новой информации. А значит любое взаимодействие несёт информацию, которая модифицирует нашу собственную модель мира, располагая там образы людей с мышлением отличным от нашего. То есть, чтобы понять кого-то или что-то, мы как будто условно и временно принимаем чьи-то мысли или какое-то знание за собственные. И меняем изначальную модель себя и мира таким образом.

Само собой, реальный отрыв и размышления на тему между собой довольно сложно состыковать. Можно даже иметь одинаковый опыт и не сойтись в описании.
остерегайтесь розеток

Rei

swarm я было не читала сооб на кот ссылка, както пропустила.

о сабже: ты застал меня неподготовленной  *ghide*, я планировала большую тему, где в тч и о сабже, но всё откладывала, тк нет достаточного импульса, чтоб написать. поэтому придётся уж щас как орёл аттрактор на душу структуры положит  *g*

дисклеймер! пусть всё будет на правах глюков, автор сама далеко не уверена в том, что видела.  *om* это относится ко всему, кроме последнего абзаца.

Цитироватьи не только люди - кошки например тоже и т.п. - могут восприниматься как читающие наши мысли и намерения
ночью все кошки серы. а ночью сознания все кошки воспринимаются как отдельные субъекты  :)
ты конечно читал описание моего опыта в телеге. см. там момент про "вот кошка - она и есть всё сознание. но у кошки рождается котёнок, он тоже сознание, но он не кошка, а только котёнок, как быть с этим?", короче ctrl+f+кошка.
собсно там почти всё, что я и сейчас имею как опыт отн. сабжа.

для тех же кто не читал в телеге, можно пояснить так. вот про сабж упоминается в этом сообе:  начиная с момента "сознание, как бы одно большое" и далее.

видела, есть только 1 сознание. (в тч значит, что только 1 субъект чувственного опыта). однако оно, скажем, большое (это сг), и поэтому может касаться "области чувственного опыта" большим количеством мест (тоже сг). опыт разный, он изолированный, поэтому возникает видимость, что субъектов опыта много (почти бесконечно).
поэтому наприм все "прошлые жизни" всех существ - твои жизни. в прямом смысле, ты* их воспринимал от первого лица так, как щас воспр. свою.
но этого мало, то же и с непрошлыми, а "параллельными" жизнями.
а када существо умирает соотв кем оно родится потом - вопрос бессмысленный, понимаете  *ghide*

* "ты" - понятно, имвв не личность или любые параметры сейчасной жизни, а само "ты" как субъект чувственного опыта. раньше я говорила "понимание, что вот это - именно ты", но это в корне неверно, самосознания у многих существ может не быть, но они продолжают быть теми кто испытывает переживания, ощущения и пр.

Цитата: swarm от 18 декабря 2023, 12:16Жизнь кажется происходящей одновременно, будущее влияет на прошлое. Все было и будет всегда, и напротив сейчас единственный момент времени, когда все случается.
<...>
Как вариант, будто бы я проживаю свою жизнь по циклу с мельчайшими изменениями бесконечное количество раз
я видела, что и то и то и то и ещё. так и видела, что всё возможное уже произошло (поэтому ничего не происходит и большое сознание можно видеть в т.ч. как статичную структуру, напоминающую чёто вроде самозацикленной спирали, или скорее узла, я когда-нить заскульпчу может, спираль-узел))), также его начало и конец совмещены, т.е. несмотря на то что всё уже произошло, оно опять происходит, и летит по кругу.
на какой-то день после опыта я нашла красивый браслет в виде уробороса. но не взяла, тк это (опыт) уже воспринимался как ппц страшный. это такая особенность (может, только у меня), что тональ убеждает задним числом что это всё жутко и страшно вплоть до впадания в панику или начала сжатия тоналя от одних только воспоминаний. хотя на момент опыта это всё вообще не страшно. то же было и в следующие разы, даже записывала на бумажку: "запомни хорошо, это вообще не страшно"  *g* но тональ опять и опять за своё.

то же самое и с отдельной жизнью - она всё время повторяется (да, как у Ницше). я видела так, что отд конкретная жизнь - что-то вроде маршрута, лабиринта событий, восприятий. по этому маршруту проходит импульс. это конкретная жизнь. импульс движется от начала лабиринта к концу. после этого по тому же лабиринту идёт второй импульс. после этого третий и так постоянно. 
в контексте сказанного выше, имхо вам ясно, что вопрос "эти импульсы - разные сабжи, или один и тот же?" - бессмысленен.

но происходит не только это. каждый такой "протуберанец-жизнь" имеет ответвления. это другие варианты этой локальной жизни с частично другими событиями (ну как в поп-физике, многомировая интерпретация описана). по ним тоже постоянно проходит импульс сознания "прохождение  их субъектом чувственного опыта". каждого из них.
но есть и другие "существа". с ними - то же самое. тот же импульс проходит и по ним постоянно. некоторые протуберанцы-лабиринты частично (больше или меньше) совмещаются с другими. а некоторые дальше. в рез картина этого (одного только локального процесса) прибл такая:



далее что постоянно повторяются не только отд "жизни" и их вариации и другие жизни и их вариации, но и каждый момент отдельно. он существует постоянно, и по нему проходит импульс за импульсом. т.е. жизнь это как если ты плывешь на паруснике от момента к моменту последовательно. мне удалось неко время задержаться в 1 моменте (вернее, я застряла). и это был вечный момент. т.е. это даже не зацикленный сам на себя отрезок, а просто - остановка момента. поэтому была уверена, что умерла наприм (потому что распад жизни на моменты и отсутствие связи, клея между ними - это вариант распада если что), и теперь "этот другой я" как какой-то другой процесс большого сознания просто созерцаю "момент чьей-то жизни", пока её сабж в ней отсутствует (как между импульсами).

что касается других людей, то тут, как ты и сказал, "интерференция".



если твоё созн. чуть увеличится расширится, оно захватит рядом лежащие протуберанцы (на рисунке тут круги, но пофиг), и будет казаться, что они - такой же ты, как и ты. то же и с "прошлыми" и тд жизнями. то же и с чужими (или не совсем) воспоминаниями, кусками восприятия и пр.

в локальный момент смерти имхо каждое существо вспоминает что оно - это 1 большое сознание. но это только локальный момент. в неко же смысле мы и всё время там. наприм рамана махарши - то ли не хотел переходить к другим локальным процессам и там и зацепился основным содержанием, то ли в его случае, варианте, разделение большого сознания уже вообще прекратилось.

к тому же, есть опр сомнения, каждое ли сознание "утонет" аж дотуда. если много саморефлексии, и щиты как ракушка, которую даже смерть не разобьёт, эти структуры могут лишь отн. слегка "пересобраться" с прибл теми же склонностями, прибл как в буддизме я читала.

Вот такое вот.
Что делать?
Несмотря на это, мне кажется, лучшее, что можно делать, вернее, неделать - это и дальше освобождаться от приклеенности сознания к чувственному опыту, освобождению сознания, как я говорю для себя "освобождение своего духа", что бы это ни значило  :) т.е., грубо говоря, практиковать. растворять "склонности" формы, эга. Несмотря на то, видел чел чёто такое, или нет. Не особо погружаться в разглядывание всех этих странных феноменов.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: swarm от 18 декабря 2023, 12:16Еще из возможных маркеров - безусловная любовь к себе и к другим людям.
почему-то никогда не сталкивалась с таким  *g*
тут у меня из странных "необусловленных" чувств только то, что я называю, "потусторонний кайф", как о нём рассказать я хз. есть сг что это "кайф от того, что меня нет" ((с) пелевин), но мне кажется, материалист представит что это чёто вроде радости, что там не надо испытывать чувственное что надо вставать на работу и участвовать в истощающих взаимодействиях, но это не это вообще  *rr* если что было с детства, я могла так "вот я щас иду, а меня же нет". и потом научилась специально это вызывать ради кайфа, и потом это исчезло. и только потом спустя кучу лет практики вот. почему вспомнила, тк ту любовь о кот ты иногда называют "необусловленной", а то моё ощущения имхо тоже такое. не чувство от чего-то что мб с личностью или биол. формой. но такие чувства же вроде невозможны, тк оторваны от носителя, однако чёто такое по-моему всё же есть.

кстати, давай тот сооб перенесём в эту тему? там его невидно.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

swarm

Цитата: Rei от 22 декабря 2023, 05:00кстати, давай тот сооб перенесём в эту тему? там его невидно.
В первое сообщение скопировал под спойлером.

Цитата: Rei от 22 декабря 2023, 05:00почему-то никогда не сталкивалась с таким
"Кайф" тоже есть. Но относительно других людей возникает принятие их как есть или что-то в этом роде. Типа, "на их месте мог бы быть я" - и вел бы себя так же как они. Но и сожалеть о собственной ущербности смысла нет, потому что так же происходит то что должно, и иначе быть не может.

Цитата: Rei от 22 декабря 2023, 04:07Несмотря на это, мне кажется, лучшее, что можно делать, вернее, неделать - это и дальше освобождаться от приклеенности сознания к чувственному опыту, освобождению сознания, как я говорю для себя "освобождение своего духа", что бы это ни значило   т.е., грубо говоря, практиковать. растворять "склонности" формы, эга. Несмотря на то, видел чел чёто такое, или нет. Не особо погружаться в разглядывание всех этих странных феноменов.
Скорее всего, хотя в "острой фазе" воспринимается как бы ничтожность индивидуальных усилий. Это просто естественный процесс накопления мирового осознания, вроде того. Еще есть чувство некой банальности, тривиальности такого опыта. Всегда знал сам/ все и так знают. Что об этом нечего рассказать, и нечего воздух зря трясти. Это связано с "знанием всего и сразу одним куском".

Цитата: Rei от 22 декабря 2023, 04:07но происходит не только это. каждый такой "протуберанец-жизнь" имеет ответвления. это другие варианты этой локальной жизни с частично другими событиями (ну как в поп-физике, многомировая интерпретация описана). по ним тоже постоянно проходит импульс сознания "прохождение  их субъектом чувственного опыта". каждого из них.
И снова вилка, то ли это как ты и пишешь это как бы физическое явление (Кстати в эвереттовской интерпретации там по сути не постулируется разделение миров, скорее про то что коллапса волновой функции к единому классическому состоянию вообще не происходит, просто состояние наблюдателя запутывается с состоянием системы, и так же дальше и продолжает развиваться в суперпозиции. Не волна в результате измерения становится частицей, а наоборот детектор/наблюдатель размазывается в волну вероятности.)
...То ли просто мозг чтобы решать что делать дальше делает модели грубо говоря а что если сделать так, а что если иначе, типа что делать в случае зомбивируса, бежать лучше сначала в лес или в супермаркет. Тогда это не выход за пределы себя, а только взгляд на множество моделей со стороны.

Цитата: Rei от 22 декабря 2023, 04:07ctrl+f+кошка
Тут любопытно еще само осознание, что животные нас понимают, нашу мимику, интонацию, мы можем понимать на что они смотрят или что они намереваются сделать, ну и у них относительно нас есть некая модель, не столь даже и далекая от реальности, по крайней мере кошки нечасто врезаются в нас при ходьбе, могут попросить пожрать и т.п. И в целом по большей части мы занимаемся тем же самым - занимаемся самообеспечением едой и жильем, защитой от внешней агрессии, спим, отдыхаем, развлекаемся, общаемся с окружающими и тп. У нас обычно чуть сложнее все это устроено, больше шагов между намерением и результатом, но и не то чтобы принципиально иначе.
остерегайтесь розеток

swarm

Было бы интересно не только описать состояние, а еще и найти какие-то если и не шаги, так хотя бы указатели чтобы туда переходить, кроме памяти. Память включается только из уже углубленного состояния. Понятно что чувство разделенности, неполноценности напрямую следует из самого же наличия реального, отдельного, индивидуального "я". Причем если другие ментальные модели - других людей и т.п. остаются не более чем образами, то какая-то из них выделяется как собственная. Это происходит через подключение тела. Активные структуры в теле вынуждают ум искать соответствующие события и образы. Помнится, когда-то на этом форуме часто упоминалось разделение верхнего и нижнего центров. Но не уверен, есть ли тут прямое соответствие. Комплексы ощущений связанные с моделью себя, обычно ощущаются на уровне горла, груди, а не живота. Если получается их зафиксировать и отделиться, редуцируется "ментальная модель себя" - активные до этого сюжет и образ себя (которые обретали вес реальности из-за связи с телом) разоблачаются как иллюзорные, как в сновидении когда происходит осознание. Иначе говоря, находим место прикрепления самоидентификации, ищем с чем она связана в ощущениях тела, удерживаем их в сознании. На мой взгляд полезнее не столько растворение/расслабление (если это вообще с концами возможно сделать), а именно фиксация, попытка узнать эту структуру получше и в будущем замечать когда она включается. Тут, видимо, должны быть еще какие-то шаги, может быть в будущем получится что-то еще нащупать... Но в целом состояние "все есть общее сознание" усиливается по мере движения по направлению из головы в тело.
ЗЫ Понятно что это все раньше тут обсуждали десятки раз по кругу, пишу по мере собственного понимания.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от 25 декабря 2023, 15:01Тут, видимо, должны быть еще какие-то шаги, может быть в будущем получится что-то еще нащупать... Но в целом состояние "все есть общее сознание" усиливается по мере движения по направлению из головы в тело.
не все смог прочитать и понять сори
обычно начнают с разделения восприятия на три типа
вербальное, образное, чувственное (по уровню жесткости)
и центр вербального в области мозга, а образного и чувственного ниже
движение к ощущению - все есть сознание стоит начать с практики
отделенности видящего от видимого и это приведет к дальнейшим смещением
для начала нужно добится этого разделения за счет практика видения своего сознания и сделать хотя бы начальный шаг в этом напралении
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: swarm от 25 декабря 2023, 15:01Но не уверен, есть ли тут прямое соответствие. Комплексы ощущений связанные с моделью себя, обычно ощущаются на уровне горла, груди, а не живота. Если получается их зафиксировать и отделиться, редуцируется "ментальная модель себя" - активные до этого сюжет и образ себя (которые обретали вес реальности из-за связи с телом) разоблачаются как иллюзорные
мне кажется, связь есть. вот даже в элементарном - при дзадзэн происходит "автоконцентрация" на животе, т.е. специальной концентрации нет, есть некоторая внимательность к дыханию, но дышать следует "животом". это может перераспределять привычную концентрацию вниз. особо в связи с тем, что "дзадзэн" при опр. навыке продолжается не только во время сидения, но и при прочей дневной активности.

также на форуме часто описывалось, что ментальные структуры ассоциируются с "верхом", чувственные с серединой, а уже отделение сознания от них - с низом.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

swarm

Цитата: fidel от 25 декабря 2023, 20:09движение к ощущению - все есть сознание стоит начать с практики
отделенности видящего от видимого и это приведет к дальнейшим смещением
Увы, за 10 лет расспросов так и не смог понять, что ты вкладываешь в эти слова. У тебя как бы замкнутая система объяснений. Если просто перевести внимание на объекты внутри психики - мысли, образы, чувства - то это тривиально и ни к каким сдвигам не приводит. Если это сразу волшебное дзогченовское видение вторым вниманием - то это никак не может быть началом.

Цитата: fidel от 25 декабря 2023, 20:09для начала нужно добится этого разделения за счет практика видения своего сознания и сделать хотя бы начальный шаг в этом напралении
Вот например видение своего сознания, если принимать видение как кастанедовский термин - то это "конечная цель воина", а не первый шаг. Отделение зрящего от зримого это конечная цель раджа-йоги к примеру. Если имеется в виду просто - разглядывать воображаемые штуки, пытаться нащупать с чем они связаны, как трансформируются, где возникают - то это примерно то что я могу. Только едва ли именно это называется "отделением видящего от видимого" и "видением"

Можно смотреть обычным вниманием на чувства, образы и мысли в голове, и пытаться находить им соответствие в псевдокинестетике. Вроде бы это не мысли, не образы, и не чувства.

Не представляю, чему это соответствует или не соответствует в твоей терминологии. Отделяется ли при этом видимое от видимого, первый это шаг или нет. По идее если бы я описал то самое разделение, то ты бы не написал в ответ что первым делом надо делать разделение

ЗЫ как разбогатеть? достаньте из сейфа свой миллиард. это первый шаг.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от 26 декабря 2023, 01:42ЗЫ как разбогатеть? достаньте из сейфа свой миллиард. это первый шаг.
я могу давать советы и описывать саму технику отделения
но сделать это за тебя у меня не получится
сознание рекурсивно - оно может видить самого себя
попробуй найти это ощущение

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: swarm от 26 декабря 2023, 01:42ЗЫ как разбогатеть? достаньте из сейфа свой миллиард. это первый шаг.
что бы видить сознание (или энергию) нужна свободная энергия
а что бы освбодить энергию нужно увидеть сознание (или энергию)
логика замыкается на самою себя
проблема именно в этом замыкании
один раз разомкнуть механизм восприятия и все получится  :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 26 декабря 2023, 08:59я могу давать советы и описывать саму технику отделения
Техника отделения:
1. отделиться.

Верно?

Цитата: fidel от 26 декабря 2023, 08:59сознание рекурсивно - оно может видить самого себя
попробуй найти это ощущение
Как минимум несколькими разными способами которые мне доступны и возможно другими которые не.

Видишь ли ты ##$%#@ способом? Описать его нельзя, никаких зацепок и указателей, пока ты сам так не воспринимаешь. Просто сделай ##$%#@. Ну же, что мешает?



Не сомневаюсь, кстати, что сам ты действительно знаешь, о чем говоришь.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от 26 декабря 2023, 11:58Техника отделения:
1. отделиться.

Верно?
в учдх описано масса методов изменения своего сознания
перепросмотр, отказ от опоры на ЛИ,овд,пчф
если их правильно юзать, ты сможешь сам ответить на свой вопрос
еще можно добавить, что иногда выделяют три вида пути
отречения
преобразования
самоосвобождения
если двигаться то  проходится  последовательно проходиь все три варианта
но если не двигаца то можно и так - тем более результат один  *sc*

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 26 декабря 2023, 13:40
но если не двигаца то можно и так - тем более результат один  *sc*
Всё равно орёл схавает?) Это я к тому, что чрезмерная фиксация на расфиксации своего сознания(точнее самого себя) на объекты, и смотрящего на них субъекта, кмк, не многим лучше обычного двойственного восприятия, просто оно более утонченное получается... А зачем нужно более утонченное, если оно по итогу - напоминает всё то же самое яйцо орла, которое он, по-ходу, сам для себя высиживает...

Зы: И если это яйцо даже более энергичные, чем другие, то ему от этого только вкуснее может быть...
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 26 декабря 2023, 14:33Всё равно орёл схавает?) Это я к тому, что чрезмерная фиксация на расфиксации своего сознания(точнее самого себя) на объекты, и смотрящего на них субъекта, кмк, не многим лучше обычного двойственного восприятия
довольно сложно говорить о различаях, поскольку процесс сохранения энергии во первых исключает какие то переживания и во вторых свободная энергия меняет состояние. Если тебе сильно нравятся переживания и не нужна свободная энергия ,то как ба будь в первом внимании в материи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 26 декабря 2023, 16:58поскольку процесс сохранения энергии во первых исключает какие то переживания
То есть ты пьёшь вкусный и душистый чай, и заедаешь его горячим и свежеиспеченным пирогом(например ишь-пишь-маком, есть такой - татарский, оч вкусный)) -- и тебя в этом нет?

Цитата: fidel от 26 декабря 2023, 16:58и во вторых свободная энергия меняет состояние.
Но кого тогда меняет от пирога и от чая, в сторону состояния -- ох как вкусненько, ещё бы втрепал?(если ты скажешь, что у тебя такого нет, то в тебе просто нет нагваля)
 
Цитата: fidel от 26 декабря 2023, 16:58Если тебе сильно нравятся переживания и не нужна свободная энергия ,то как ба будь в первом внимании в материи
Мне много что нравится:-) но, боюсь, что энергии до этого дела никакого нет, также как и мне, ибо, ели есть она, то меня сразу - нет(но за горячие пироги всё равно боюсь, также как и за чай...) На материю, и на первое внимание как-то пох - орёл бы с ней, ибо и орёл и первое внимание, как и все остальные -- существуют тока для тех, кто в него верует)
Цитата: fidel от 26 декабря 2023, 16:58довольно сложно говорить о различаях
Действительно сложно... особенно когда на столе пироги и чай, которые вроде бы состоят из материи, но при ближайшем рассмотрении, они не обнаруживаются вне моего сознания)))



Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.