есть ли саморефлексия в птс разума?

Автор Nancy, 18 октября 2015, 16:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: fidel от 19 октября 2015, 15:21совершенно верно так бывает
но иногда смысл строится исходя из логики

на основе чего строится смысл, вероятно, как-то связано с тем, на что в принципе опирается человек?

Куку

Цитата: fidel от 19 октября 2015, 15:21тоже не так просто все я уже на эту тему писал в теме о смысле
я конечно не рассматриваю действие которое замкнуто в области саморефлексии и не имеет под собой реальной основы

fidel

Цитата: Nen от 19 октября 2015, 15:14абстрактное мышление - работа разума без вд, например
у идента вопрос на тему чем велосипед отличается от черепахи
ум создает настройки, объективная сущность самоотождествляется с субъектом настройки и саморефлектирует или самопереживает
Походу возникают мысли на тему которые так или иначе оцениваются. Генерирование и оценивание мыслей есть "мышление", Самопереживание есть вд
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 19 октября 2015, 15:40ум создает настройки

это неверно. ум сам эффект настройки он не может ничего создавать и настройки тем более

Iden

Цитата: Nen от 19 октября 2015, 15:14абстрактное мышление - работа разума без вд, например

ВД тоже может быть асбстрактным имхо это не разница между умом и ВД
ум в чистом виде не связан с мотивацией личности, он безличен и поэтому что чистый ум это состояние когда энергия сохраняется. в отличие от ВД когда энергия постоянно тратитца на то что бы создать следующий виток ВД с целью вызвать чувства которые можно самопережить, что бы вызвать следующее чувство что бы его самопережить. у чистого ума эта функция не включена

ум необусловленный личносной акивностью работает тогда когда воля самостоятельно,  организует такую настройку. соотв чистый ум похож КГ
потому что как и глупость контролируется волей, так и ум контролируется волей

ну и тут уже недалеко увидеть, что если чистый ум это состояние сохраняющейся энергии то эта энергия рано или поздно вызовет смещение ТС. и если личностная активность не включена в восприятие то остается только сдвиг в центр кокона. тоесть то что называется БЗ

Iden

Цитата: Куку от 19 октября 2015, 14:56видим. ум связан с верхним центром.

ум связанный с верхним центром(выж так вроде психику называете если я не ошибаюсь) это и есть ВД
а чистый ум как выглядит?

Куку

Я не знаю кто такие вы и чем что называете

Iden

Цитата: Куку от 19 октября 2015, 17:45Я не знаю кто такие вы и чем что называете

ну ты говоришь верхний центр, фидель и ненси тоже юзают этот термин, хотя он не ККшный. я его не юзаю наприм, соотв нельзя сказать что я что-то им называю. так насколько я понял вы подразумеваете под верхним центром психику. нет?
что такое верхний центр?

Куку


Iden

Цитата: Куку от 19 октября 2015, 17:49Это центр который сверху

сверху меня построили бизнес центр, ты про него?

Rei

I_den, мне тоже чёто показалось как почитал, что наприм Фидель када пишет "ум" подразумевает скорее всю психику, нежели "разум".
наприм  в буддийских текстах так тоже принято, я хз, почему. пишут наприм "мой ум волнуется" и т.д.
в то время как в теме в осн. про ум вне чувств и эмоциональных реакций как бы.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Куку

У тебя явно есть повод думать что про него,  но нет, не про него  :)

Iden

Цитата: Ray от 19 октября 2015, 17:54наприм  в буддийских текстах так тоже принято, я хз, почему. пишут наприм "мой ум волнуется" и т.д.

это сложно описать точно. но я заметил что когда настройка составлена полями который организуют ум+поляии которые организуют ЧСВ/ЖКС, тогда возникает ВД и в таком случае ум начинает выполнять кучу ненужной работы, решая проблемы которые он не способен решать в принципе(наверное потому они и не решаются в итоге в таком состоянии).

вот как бы примитивный пример который каждый может выследить на себе
я смотрю на цветок и говорю, мне нравитца этот цветок
у меня спрашивают почему тебе он нравитца?
вопрос "почему" адресуется уму, он как бы имеет опцию отвечать на вопросы, ум понятия не может иметь почему этот цветок мне нравитца(вопрос симпатии не рационален а ум рационален), но в следствии того что перед ним уже поставлена такая задача он начинает выдумывать разные концепции исходя из которых вроде как дается ответ на этот вопрос. вот вся эта актиность энергозатратна, особенно когда человек раз в минуту ставит подобные вопросы своему уму. так ведется определенный вид ВД.
в состоянии чистого ума такая активность не происходи и ВНЕЗАПНО оказывается что перед умом стоит не так много реальных задач как когда это был ВД. вот в таком состоянии ум разгружается, затихает и видит свои границы и само состояние является таким когда энергия сохраняется. когда человек сохраняет энергию таким образом рано или поздно это приводит к смещению ТС в центр

Rei

Цитата: I_den от 19 октября 2015, 18:09но я заметил что когда настройка составлена полями который организуют ум+поляии которые организуют ЧСВ/ЖКС, тогда возникает ВД и в таком случае ум начинает выполнять кучу ненужной работы
тут мне кажется, что немного иначе, хотя суть наверна та же имхо.
структуры разума + чисто животные простые структуры осуществления инстинктов смешиваются, и тогда порождают чсв и жкс. как результат многократного прокручивания в виртуальной копии успешных или неуспешных вариантов осуществления инстинктов с определённым отношением к нему виртуального же "я". что происходит ка кбы навязчиво, т.к. остановить это сложно.
скорее всего это битая, сломанная "прогностическая функция", которая забыла, что она прогноз и чел испытывает реальные чувства и эмоции по поводу просто виртуальных вариантов прогноза, будто они реальные. это происходит в таких масштабах, где втянутость в витруальную копию такая сильная, что уже напрочь заслоняет не только прогностическую функцию, но и мешает воспринимать то, что есть. (обычно, пока какие-то экстремальные события не вытащат насильно поглядеть на то, что есть... может поэтому и в книгах КК - ДХ и другие товарищи отдавали такие предпочтения именно экстремальным событиям как взаимодействие с мт, "прижатость к стенке", кое-кого вон в речку бросили опять же?)

возникает чёто типа гремучей смести разума и чисто животных импульсов. оно по идее должно быть прогностической функцией - типа расширения ориентировочного рефлекса. но чёто сломалось, и оно стало саморефлексией+озабоченностью
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 19 октября 2015, 18:41структуры разума + чисто животные простые структуры осуществления инстинктов смешиваются, и тогда порождают чсв и жкс.

суть в итоге действительно та же, но всетаки то как это организуется я вижу иначе. дело в том что для меня поле разума или поле ЧСВ это не выстроеная модель. эти поля я вижу напрямую как бы и выслеживая себя вижу как восприятие организует набор полей и какие поля в данный момент организуют восприятие(в идеале канешно же, не постоянно как бы хотелось)
и тут я вижу ЧСВ не как смешение инстикта и ума, а это именно отдельная сущность. инстинкт это тоже поле оно тоже имеет место быть в восприятии и это тоже отдельная сущность, но я его спецально не назвал что бы не усложнять то что я хочу сказать.

Цитата: Ray от 19 октября 2015, 18:41может поэтому и в книгах КК - ДХ и другие товарищи отдавали такие предпочтения именно экстремальным событиям как взаимодействие с мт, "прижатость к стенке", кое-кого вон в речку бросили опять же?

мне кажется что они это дело любили потому что стрессовая ситуация содержит энергию на ее разрешение и эта энергия сама по себе может вытролкнуть восприятие за пределы поля ЧСВ и ЖКС по дороге останаваливая саморефлексию.

просто все это не очень важно имхо. тут вопрос не столько в понимании механизма сколько в практическом покидании обычного положения. но для меня есть реально два разных состояния. ум+саморефлексия и ум без саморефлексии. второй вариант автоматически приводит к сохранению энергии