есть ли саморефлексия в птс разума?

Автор Nancy, 18 октября 2015, 16:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Nen от 19 октября 2015, 13:34и если такой разум не ограничен ничем снаружи, то он вполне может осознать свою ограниченность
разум осознает не столько ограниченность сколько не достаточность
когда сталкивается с чем то не вписывается в картину мира
затем он пытается расширить картину мира так что бы в нее вписались новые факты
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 19 октября 2015, 13:43разум осознает не столько ограниченность сколько не достаточность
когда сталкивается с чем то не вписывается в картину мира
затем он пытается расширить картину мира так что бы в нее вписались новые факты

да, так происходит обычно
я говорю о состоянии птс разума
в околоразумной позиции мозг не воспринимается как единая матричная система, по которой проходит импульс и создает новые связи
в ней подсвечены локальные области и между ними провалы

когда разум полностью зажжен, он видит сразу огромное число вариантов и доступных связей
он видит что все элементы, между которыми можно прокладывать связи
ограничены им самим

fidel

Nen я наверно тупой - разум это инструмент отражения реальности ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 19 октября 2015, 14:20
Nen разум инструмент ?

смотря для кого)))
что ты вкладываешь в понятие разума?

для меня разум - это система, которая выстраивается на рефлексии и саморефлексии
(если говорить о чистом разуме, то не психической саморефлексии, а переотражении мира посредством себя)



ТоТ

Разум способен работать и с безмолвным знанием.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: Nen от 19 октября 2015, 14:25для меня разум - это система, которая выстраивается на рефлексии и саморефлексии
разум генерирует смысловые структуры и соответствующую настройку к ним
либо по настройке пытается создать смысловые структуры
смысловые структуры вместе с настройкой создаются для инициации и поддержки деятельности

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: ТоТ от 19 октября 2015, 14:42
Разум способен работать и с безмолвным знанием.
ТоТ, как он с ним работает? интерпретирует знание и встраивает в картину мира?

Куку

Цитата: fidel от 19 октября 2015, 14:45
смысловые структуры вместе с настройкой создаются для инициации и поддержки деятельности
деятельность все таки инициируется потребностью в деятельности. смысловые структуры инициирующие деятельность это наверно что то вроде способа организовать деятельность . например чтобы она не вела к разрушению

Iden

есть ум и есть ВД вы как-то видите что это вобще не одно и тоже?

Куку

видим. ум связан с верхним центром. он раскидывает такой купол чтобы покрыть воспринимаемое

fidel

Цитата: Куку от 19 октября 2015, 14:53деятельность все таки инициируется потребностью в деятельности. смысловые структуры инициирующие деятельность это наверно что то вроде способа организовать деятельность . например чтобы она не вела к разрушению
у деятельности есть побудительные мотивы и цели но что бы деятельность "имела смысл" необходимы еще некоторые компоненты
которые объединяются в нечто целостное соответствующей смысловой структурой
ты правильно считаешь что смысловая структура обслуживает деятельность
но что бы деятельность началась она должна быть инициирована
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 19 октября 2015, 14:45разум генерирует смысловые структуры и соответствующую настройку к ним
либо по настройке пытается создать смысловые структуры
смысловые структуры вместе с настройкой создаются для инициации и поддержки деятельности


Цитата: ТоТ от 19 октября 2015, 14:42Разум способен работать и с безмолвным знанием.

например, реализованное действие, построенное на интуитивном решении
может служить примером того, как разум из бз создает смысловую структуру и соотвт. настройку?

Nancy

Цитата: I_den от 19 октября 2015, 14:54
есть ум и есть ВД вы как-то видите что это вобще не одно и тоже?

абстрактное мышление - работа разума без вд, например

Куку

Цитата: fidel от 19 октября 2015, 15:05
у деятельности есть побудительные мотивы и цели но что бы деятельность "имела смысл" необходимы еще некоторые компоненты
которые объединяются в нечто целостное соответствующей смысловой структурой
ты правильно считаешь что смысловая структура обслуживает деятельность
но что бы деятельность началась она должна быть инициирована

потребность в деятельности первичнее смысла деятельности. потребность в сонастройке с миром реализуется через действие

fidel

Цитата: Nen от 19 октября 2015, 15:09например, реализованное действие, построенное на интуитивном решенииможет служить примером того, как разум из бз создает смысловую структуру и соотвт. настройку?
совершенно верно так бывает
но иногда смысл строится исходя из логики

Цитата: Куку от 19 октября 2015, 15:17потребность в деятельности первичнее смысла деятельности. потребность в сонастройке с миром реализуется через действие
тоже не так просто все я уже на эту тему писал в теме о смысле
в общем ты права но нужно более детальное видение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)