Шаги для достижения второго внимания

Автор fidel, 30 сентября 2011, 22:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wind

Цитата: ograntt от  6 октября 2011, 09:13

Wind
Если заменить слово "энергия" на слово "движение", как бы ты описал процесс в этом контексте? Я пытаюсь приблизиться к понятию "энергия". Поможешь?..

возможно не совсем тебя понимаю, что ты подразумеваешь под "движением" и "энергией"?

мну говорит о том, что есть энергия настройки тс, она движется по малому кругу, где то от копчика по позвоночному столбу вверх через язык и верхний неба проходит далее по переднесерединному каналу обратно вниз.... обновляется гдето каждые 3-4-5 сек., у всех по разному... за это время она проходит по составляющим уровням (мысли, образы, чувства) работы первого кольца  и проявляется по разному на каждом уровне.
Когда есть вовлечение в механизм вд тем самым засвечиваются привычные эманации и внимание как бэ поймано ими и иманации передают его друг другу по кругу... внимание скачет с мысли на мысль, с образа на образ по ассоциативным связям т.к. в процессе не участвует воля ...когда же есть наблюдение механизма вд без вовлечения в каждый из этих уровней, там видна как энергия движется по уровням без переживания каждого, подключается воля, т.к. для этого видения не просто удержать свое внимание на процессе потому что эманации орла сильны и постоянна норовят снести в вд(индульгеж) и.т.д., в итоге немного потренировавшись есть возможность не тратить свою энергию на бесполезное переживание, а накапливать энергию для сдвига тс
Для понимания так же можно использовать немного другую схему, представь, что состояние наблюдения за механизмом вд возможно ка кбэ из центрального канала ( сушумна) или из центра - на языке учдх это есть погружение тс к центру или вглубь кокона, любая мысль, переживание или образ на который ты повелся выводит из равновесия или пребывания в центральном канале и смещает твое вниамние в сторону...в вправо или влево, на языке учдх это будет как тс всплывает на поверхность кокона...

Indent

Цитата: Wind от  6 октября 2011, 10:32
внимание скачет с мысли на мысль, с образа на образ по ассоциативным связям

кстати в таком контексте наверное можно сказать, что ассоциативные связи это структуры саморефлексии?


Wind

Цитата: Indent от  6 октября 2011, 10:44
Цитата: Wind от  6 октября 2011, 10:32
внимание скачет с мысли на мысль, с образа на образ по ассоциативным связям

кстати в таком контексте наверное можно сказать, что ассоциативные связи это структуры саморефлексии?

да, можно сказать и так, ассоц.связи есть на всех уровнях работы механизма, ниже находится необличенная энергия настройки, вот она то нам и нужна... по мере ее накопления и наработкой опыта управления волей, появляется способность затыкать как бэ то место откуда идет приход и движение энергии и тс ничего не остается как сместиться со своего фиксированного положения..

Rocky

Wind,

"Когда есть вовлечение в механизм вд тем самым засвечиваются привычные эманации и внимание как бэ поймано ими и иманации передают его друг другу по кругу... внимание скачет с мысли на мысль, с образа на образ по ассоциативным связям т.к. в процессе не участвует воля .."

Это касается только ассоциативного мышления или логического тоже? В логическом, как мне кажется, другой принцип связывания мыслей.

Можем ли мы сказать, что между вниманием, прикованным к ВД, и вниманием, отрешенного наблюдения за ВД, нет принципиальной разницы? Ну кроме той, что это менее энергозатратно. Ведь в любом случае даже чувственное восприятие своих внутренних процессов (энергии?) подразумевает какую-то интерпретацию, это есть осмысленное действие. Мы просто тут смещаем акценты. Как мне это видится.

Wind

#64
Цитата: Rocky от  6 октября 2011, 16:22

Это касается только ассоциативного мышления или логического тоже? В логическом, как мне кажется, другой принцип связывания мыслей.

Можем ли мы сказать, что между вниманием, прикованным к ВД, и вниманием, отрешенного наблюдения за ВД, нет принципиальной разницы? Ну кроме той, что это менее энергозатратно. Ведь в любом случае даже чувственное восприятие своих внутренних процессов (энергии?) подразумевает какую-то интерпретацию, это есть осмысленное действие. Мы просто тут смещаем акценты. Как мне это видится.

мну видится, что разницы логика или ассоц. нет, у мышления есть механизм в первом внимании и он отражен в первом кольце силы...
Относительно этого между вниманием, прикованным к ВД, и вниманием, отрешенного наблюдения за ВД, нет принципиальной разницы? - разница есть, вниамние в первом случае порабощено эманациями арла и переживает, т.е. тратит энергию...
во втором случае, внимание управляется волей и есть возможность накопления энергии...

Ведь в любом случае даже чувственное восприятие своих внутренних процессов (энергии?) подразумевает какую-то интерпретацию, это есть осмысленное действие.

ты хочешь проинтерпритировать энергию пойманную с помощью органов чувств, а всz работа как раз направлена на отлепления чувств от наблюдаемого..т.е. не надо вовлtкаться в интерпритацию и переживать... а смотреть ниже... туда где энергия еще не обличена  :)



Anya

Цитата: Rocky от  6 октября 2011, 16:22Можем ли мы сказать, что между вниманием, прикованным к ВД, и вниманием, отрешенного наблюдения за ВД, нет принципиальной разницы? Ну кроме той, что это менее энергозатратно.
я считаю что если так и можно сказать то абизатильна нада опсиать разницу))))))))))
каторая в том и состоит что видящего в области первого внимания нет за счет реализованного переживания
и видящий есть когда виден механизм вд но уже то что переживалось приэтом видица как некоеи формы кусок инергии, тоесть не являеца переживаемым им, тоесть он не реализуеца , он просто видит
это напаминает отслоение
Цитата: Rocky от  6 октября 2011, 16:22Ведь в любом случае даже чувственное восприятие своих внутренних процессов (энергии?) подразумевает какую-то интерпретацию, это есть осмысленное действие. Мы просто тут смещаем акценты. Как мне это видится.
не оч панятно -
что ты иминна находишь в связи интерпритации с видением внутренних процессов?

Indent

#66
Цитата: Rocky от  6 октября 2011, 16:22
Можем ли мы сказать, что между вниманием, прикованным к ВД, и вниманием, отрешенного наблюдения за ВД, нет принципиальной разницы?

нет не можем
потому что в первом случае оно ослепленно прикованностью(по причине реализации энергии)(это ну как когда идет сварка и летят искры)
а во втором случае не ослепленно(искры не летят)

в таком контексте объяснения в первом случае второе внимание не возможно, а во втором случае возможно.
в метафоре со сваркой я бы сказал что воспринимаются только искры когда они летят и ничего больше
а когда искры не летят, то становится видно все остальное

fidel

напомню первый джан ддц в одном из первводов
"
будь всегда вне чувственнгого что бы видеть его сущность
но никогда не избегай чувственного что бы видеть его проявление
"
Чувственное здесь синоним потока восприятия
Сущность скорее природа (то из чего состоит, энергия)
казалось бы инструкция противоречива но я могу
точно сказать что это выполнимо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

Цитата: Wind от  6 октября 2011, 17:36
... разница есть, вниамние в первом случае порабощено эманациями арла и переживает, т.е. тратит энергию...
во втором случае, внимание управляется волей и есть возможность накопления энергии...

Означает ли это, что мы можем воспринимать ВД (со стороны) бесконечно долго и не только не будем уставать, но еще и сил будет все больше?

Я что имел в виду под "интерпретация остается". Если ты идентифицируешь данное конкретное движение в душе как часть ВД, то ведь в этом есть интерпретация. Она конечно намного быстрее и "телеснее", но все же. И если ВД это некая структура, которая жестко канализирует энергию, то отстраненная позиция воина тоже канализирует, но не так жестко. имхо.

Кстати, хотел еще спросить. Индент говорил где-то, что энергия эманаций истощается за 3-5 секунд и внимание перепрыгивает на следующие. Как вы считаете это может быть связано с краткосрочной памятью? Она вроде тускнеет примерно за это же время.

Indent

Цитата: Rocky от  7 октября 2011, 10:28
И если ВД это некая структура, которая жестко канализирует энергию, то отстраненная позиция воина тоже канализирует

если у воена есть позиция, то это уже опять канализация структур при помощи ВД.
вопрос кстати немаловажный
путь воена это избавление от фиксации на каких-либо идеях, но при этом он сам запросто может стать идеей.
я считаю, что для того что бы уберечь себя от этого морока, нада более чем все силы вкладывать в дейсвия(практическу). общение при этом тож стоит превратить в такоую практику.

Wind



Означает ли это, что мы можем воспринимать ВД (со стороны) бесконечно долго и не только не будем уставать, но еще и сил будет все больше?

не воспринимать, а видеть механизм... аха, где то так..

Я что имел в виду под "интерпретация остается". Если ты идентифицируешь данное конкретное движение в душе как часть ВД, то ведь в этом есть интерпретация. Она конечно намного быстрее и "телеснее", но все же. И если ВД это некая структура, которая жестко канализирует энергию, то отстраненная позиция воина тоже канализирует, но не так жестко. имхо.

вд эта не одна структра, это мехнизм, который юзает эти структоры используя ассоц.связи, в мамент проявления структры
в ЭТ это проявдяется ка кблокировка энергетич. каналов....что препятсвует прохождению энергии, направляя на эти структры внимание есть возможность растворять блокированную энергию...

Кстати, хотел еще спросить. Индент говорил где-то, что энергия эманаций истощается за 3-5 секунд и внимание перепрыгивает на следующие. Как вы считаете это может быть связано с краткосрочной памятью? Она вроде тускнеет примерно за это же время.


ну х.з., чт такое вапще память? это ка кмне кажется одна из опор рацио...  она же как часть механизма вд на который он опирается..
за 3-5 сек происходит полный оборот энергии настройки по перволму кольцу силы... каждые 3-5 сек она обновляется... если ты допустим не вовлекаешься в вд, а наблюдаешь его... что произойдет с кольцом? оно же не перестанет крутица да и в таком случае память ка кбэ активна... ана пишет все происходящее, но только без переживаний вд...

ograntt

Цитата: Wind от  6 октября 2011, 10:32
возможно не совсем тебя понимаю, что ты подразумеваешь под "движением" и "энергией"?
Спасибо!
Хотел бы узнать как ты понимаешь эти понятия. Раздельно или слитно. Я пытаюсь их соединить в третий смысл, но никак слов не подберу которыми это можно обозначить... *rr*

Wind

Цитата: ograntt от  7 октября 2011, 21:10
Раздельно или слитно. Я пытаюсь их соединить в третий смысл, но никак слов не подберу которыми это можно обозначить... *rr*

третий смысл?*

ograntt

Цитата: Wind от  7 октября 2011, 23:16третий смысл?*
Ну слово "движение" выражает динамику, активность, некий процесс. "Энергия" - это тоже как бы движение, преобразование, видоизменение, наличие некой потенциальной активности.

Так вот это же только слова, которые выражают одно и тоже качество, позволяющее делать спекулятивные утверждения о циркуляции чего-то в теле на подобии воды в канализации.

Я же предлагаю рассмотреть третий смысл и прийти к соглашению о наличии чего-то такого, что применимо не только в разговоре, но и в другом варианте его возможного использования. Например, в понятии "хорошее самочувствие" или "понимание" или.... твой вариант...

Rocky

Цитата: Indent от  7 октября 2011, 10:59

если у воена есть позиция, то это уже опять канализация структур при помощи ВД.
вопрос кстати немаловажный
путь воена это избавление от фиксации на каких-либо идеях, но при этом он сам запросто может стать идеей.

Короче хз. С одной стороны ты прав и разница между восприятием, обусловленным идеями, и необсуловленным (насколько мне это под силу) очевидна. С другой стороны я не вижу реальной возможности осуществить идею "жить без идей" )) Мы можем конечно вспомнить про контролируемую глупость, но и здесь, чтоб глупость была контролируема, ее (глупость) нужно распознать. Да и целесообразность невовлеченности в реагирование это ведь тоже какой-то вывод, можно сказать, идея.