Шаги для достижения второго внимания

Автор fidel, 30 сентября 2011, 22:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Indent

Rocky

ЦитироватьПрежде чем приступить к своему первому уроку по искусству сновидения, дон Хуан остановился на том, как, постепенно прогрессируя, развивается способность человека управлять вторым вниманием. Сначала человек просто испытывает любопытство, не особенно веря в то, что овладение вторым вниманием является для него реальной возможностью. Затем второе внимание превращается в нечто, порождающее ощущение, - теперь уже человек начинает его чувствовать. И в конце концов оно развивается в новое состояние бытия, практическую реальность. Второе внимание становится выдающейся силой, нашим пропуском в удивительные миры, образы которых до этого не могли явиться нам даже в наших самых необузданных фантазиях.

Цитата: Rocky от  8 октября 2011, 00:47
Мы можем конечно вспомнить про контролируемую глупость, но и здесь, чтоб глупость была контролируема, ее (глупость) нужно распознать

нет, распознать ее невозможно, так как она практикуется в состоянии отсувия идей, которое можно достигнуть тока перестав их генерировать и опиратся на уже сущесвующие, так как если не перестать их генерирова ть и опиратся, то невозможно узнать каково это.
так что все упирается в возможность или не возможность для данного человека это сделать.
кого диктат ВД дейсвительно заебал, тот это сделает.
а если кто-то не сделает, то это говорит что диктат идей не заебал.
а попытки понять ум умом это нонсенс)))
ведь даже сам ум понимает, что что бы увидеть систему целиком нада выйти за ее пределы.

Rocky

Цитата: Indent от  8 октября 2011, 01:06
ведь даже сам ум понимает, что что бы увидеть систему целиком нада выйти за ее пределы.

Ага. А что там, за пределами ума "увидит" систему целиком?

Indent

Цитата: Rocky от  8 октября 2011, 01:14
Ага. А что там, за пределами ума "увидит" систему целиком?

тот кто выйдет за его пределы тот и увидит, а не что)))
из "что" это внимание, а вот кто его юзает и станет понятно))

Rocky

Цитата: Indent от  8 октября 2011, 01:43

тот кто выйдет за его пределы тот и увидит, а не что)))
из "что" это внимание, а вот кто его юзает и станет понятно))

Да? Ну ладно. Там будет видно ))

Wind

Цитата: ograntt от  7 октября 2011, 23:30
Ну слово "движение" выражает динамику, активность, некий процесс. "Энергия" - это тоже как бы движение, преобразование, видоизменение, наличие некой потенциальной активности.
Так вот это же только слова, которые выражают одно и тоже качество, позволяющее делать спекулятивные утверждения о циркуляции чего-то в теле на подобии воды в канализации.
Я же предлагаю рассмотреть третий смысл и прийти к соглашению о наличии чего-то такого, что применимо не только в разговоре, но и в другом варианте его возможного использования. Например, в понятии "хорошее самочувствие" или "понимание" или.... твой вариант...

мне не понятно зачем ты наделяешь дополнительным смыслом слова и хочешь вывести какую то формулу.... если что то не понятно было изьяснено, то ты можешь  конечно попытаться перевернуть все так как тебе угодно, но это будут все те же "игрушки на елке", а не сама елка...

ograntt

#80
Цитата: Wind от  8 октября 2011, 10:31
мне не понятно зачем ты наделяешь дополнительным смыслом слова и хочешь вывести какую то формулу....
Всё очень просто:
Знание находится за пределами инвентарного списка. Я пытаюсь использовать словесные построения для того, чтобы открывать для себя его новые грани. Помнишь, тональ убеждается разумом? Тогда ты всё доходчиво мне объяснил, но мне показалось, что ты склонен выстроить свой чувственный поток, минуя общепринятый среди эзотериков смысл слова "энергия" и передать большее. Опираться на действие для окончательного понимания чего-либо приводит к результату, когда сам не знаешь что ты делаешь и чем занимаешься и вообще для чего это нужно. Получается, что разум не убеждён, а действия уже пошли. Вот этого я и пытаюсь избежать. Информация, что энергия движется по энергоканалам для меня не является Знанием, это лишь способ говорить о наличии чего-то, что мы называем энергией. Вот такой парадокс, согласен это ужасно звучит, но таков вектор моего движения, ничего не могу с собой поделать.)))
Говорят были времена, когда сила слова была ого-го. А сейчас это слишком ненадёжный транспорт для передвижения к осознанию энергетических фактов. Если слово для нас уже не помощник, то чувство, которое создаётся разными словесными комбинациями  вполне могут быть опорой для осознания. Ты же знаешь, как воздействует на сознание, например, музыка, или стихи, проза; вот об этом я и говорю... Как бы рисуешь словами чувственное и оно превращается в понимание.

Wind

#81
Цитата: ograntt от  8 октября 2011, 12:40Как бы рисуешь словами чувственное и оно превращается в понимание.
аха... ты знеашь,  йа такой же студент на этом пути как и ты, и сейчас попытаюсь граблями нарисовать на холсте что нить из Айвазовского)) все немного проще чем отоброжается и рисуется словами .. . папробуй зацепить один момент..увидь как и из чего рождается мысль..фиксани внимание в какой то точке внутри сипя..смотри как к этой точке приплывают мысли..образы...и затопляют собой сознание вовлекая твое внимание в переживание от слов или образов, далее последи за этим и попытайся в сл. раз в моменте снять смысловую интерпитацию и на выходе вместо слов или образов будет постоянно обновляемая энергия натсрйки необличенная в слова, но имеющая определенную энергетич.составлющую...вот ее и можна наблюдать, тем самым не расходуя энергию на переживания слов и образов

ograntt

Wind
Проясни, пожалуйста, как ты «цепляешь», включаешь видение мыслей? Это какой-то скачёк восприятия или осознанный выбор?

Wind

#83
Цитата: ograntt от 10 октября 2011, 23:52Проясни, пожалуйста, как ты «цепляешь», включаешь видение мыслей? Это какой-то скачёк восприятия или осознанный выбор?
скорее осознанное действие в моменте по снятию интерпритации с приходящей мысли..или прекращение делания мыслей...
Дело в том, что фиксируя вниамние в какой-то точке и наблюдая как к этому месту приплывает мысль -  лови контексты этих мыслей, которые проявлются в виде мыслей поначалу.. в каокто момент попробуй погрузи свое внимание глубже в сознание( сними интепритацию слов) и приходящие контексты будут ощущаться уже не как мысли, а как что то другое... приходящее изнутри.. это ощущение, и написать о нем не просто...

blik

"Любопытно, почему мы отождествляем себя с фантомным образом себя и напрочь игнорируем сущность? Как будто у каждого из нас есть шанс при соответствующем усилии приблизиться к осознанию себя истинного и отпустить привычный образ себя в бесконечность, став тем, кем мы были всегда - безличной силой, которая видоизменяется с каждым положением ТС. "

sorry za vtorjenie v temu kotoroi ne bilo soobshenii bolee 120 dnei ,no esti takaia vot infa:

Florinda skazala odnu mudruiu vesch a imenno:

"Она сказала что на Земле не существует такого способа приказать кому либо или самому себе накапливать знания.Дело это медленное и нaше тело в надлежащее время и при надлежащих обстоятельствах  безупречности само ускоряет накопление знания, без вмешательства желания."

fidel

Цитата: blik от 16 февраля 2012, 12:56"Она сказала что на Земле не существует такого способа приказать кому либо или самому себе накапливать знания.Дело это медленное и нaше тело в надлежащее время и при надлежащих обстоятельствах  безупречности само ускоряет накопление знания, без вмешательства желания."
да тут много уже на эту тему на форуме
И даже те кто тут говорил на эту тему много интересного сам не собирается переходить черту :)
Шаги для достижения второго понятны и не очень сложны но правосторонняя личность не позволяет на них сфокусироваться



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)