Книги и путь Ома

Автор fidel, 28 сентября 2011, 21:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 44 гостей просматривают эту тему.

fidel

я посмоотрю как в инглише и в контексте и напишу
Тональ должен выдержать столкновение с нагвалем и не разрушится
Кроме того его очищают и перетаскивают все на сторону разума
Аффектов не остается Обычный тональ привязан к социуму и социум
откачивает у него всю энергию делая чела зависимым
Когда чел рвет связи за счет ПЧФ то тональ наполеятся энергией
и становтся текучим
Тональ обычно считает что он это ВСЁ и столкновение с нагвалем
его ставит на место
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: vnv от  3 ноября 2011, 12:52Адекватной самооценки личности.

дело в том, что самооценка может быть тока внутри личности
когда воин выходит за ее рамки нету самооценок потому что нету личности которая чета оценивает
соотв акцент на самооценке это способ фиксации сознания на личности
если еще к этому подойти с предложением ома "делать важным все"
то это глухая фиксация
можно тока наворачивать и наврачивать горы идей и оценок в тонале, тоесть расширять его и увеличивать

fidel

Цитата: vnv от  3 ноября 2011, 12:52
Хотя... вспоминается вот эта фраза ДХ (4-я книга): «маги знают, что только путем усиления тоналя может появиться нагваль. Понятно, что я имею в виду? Это усиление называется личной силой.» Прокомментируете?
Личная сила на мой взгляд это внутренняя независимость, самодостаточность
за счет опоры на воторое внмание а не на личность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Относительно усиления тоналя это фигруирует в книгах только с точки зрения сжатия тоналя
Цитировать
For example, your tonal has relinquished some controls without much struggle, because it became clear
to it that, had it remained the way it was, the totality of you would be dead by now. In other words,
the tonal is made to give up unnecessary things like self-importance and indulging, which only plunge
it into boredom. The whole trouble is that the tonal clings to those things when it should be glad to
rid it¬self of that crap. The task then is to convince the tonal to become free and fluid. That's what
a sorcerer needs before anything else, a strong, free tonal.
Уменьшение индульгирования и чсв делает тональ сильным и текучим - но это усиление рассматривается
только с точки зрения его сжатия Сжатие тоналя обычно сильно пугает тональ и лишает его полного контроля
К усилению личности усиление тоналя отношения отсюда не имеет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

хочется еще доьбавить пару слов
Кака сужя по тому как он сеюя описывает был ботаном
он искал любви итп :))))))
Воены поскольку у них просвет не закрыт полностью не всегда в ладах с миром
и проблемы тоналя только ухудшают ситуевину
Я думаю что речь идет о том что воен должен научиьться хорошо себя ошушать в любой ситуации тональ для этого должен быть сильный и гибкий, текучий
Сильный тональ не нуждаетсая в людях незавсит от внешней мсситуации поскольку легко
модифицируется он может быть оринтирован поэтому только на второе внимание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

сильный тональ необходим для сохранения энергии
если нет независимости, гибкости психики, энергия расходуется очень быстро.
сил не остается ни на что кроме ее хотя бы минимального восполнения

fidel

#96
из аргументации ома легко получить сведения о его энергетике
Глава: ТОНАЛЬ И НАГУАЛЬ – 2
Цитировать
С одной стороны, многие благодаря КК приняли точку зрения: всё, что больше Тоналя, за его границами – Нагуаль. Однако при этом они упустили вторую точку зрения: Тональ и Нагуаль – истинная пара. В таком деле ничего нельзя упускать: обе эти точки зрения равноправны и взаимодействуют меж-ду собой. Охарактеризуем их обе.
Первая точка зрения – урезанная версия, более доступная человеку. Из нее следует, что:
1.1. Нагуаль невыразим;
1.2. Нагуаль – то, с чем обычный человек не имеет дела;
1.3. Нагуаль – неизвестное и непознаваемое, абстрактное.
Отсюда возникает представление о том, что Нагуаль недоступен. В ре-зультате многие воины идеализируют Нагуаль и делают его недоступным для собственного Восприятия, Осознавания
Из второй точки зрения следуют выводы поинтереснее:
2.1. Мир составлен чередующимися слоями тонального и нагуального качества;
2.2. Тональ и Нагуаль относительны к нашему Восприятию, то есть мо-гут переходить друг в друга;
2.3. Тональ и Нагуаль составляют мир в целом в равных пропорциях (всё – равно), а в частном – в неравных (объекты);
2.4. Наше Восприятие само относительно и тонально, поэтому Нагуаль – там, где нас нет, и его нет там, где мы есть;
2.5 Тональ и Нагуаль в Восприятии отражены как Тональ, но Нагуаль отражен как негатив, а Тональ – как позитив, составляя черно-белый узор
видно что ом тонализует нагваль делает его предметом на столе
Причем он считает что определение дх делает нагваль недоступным
определение же ома делает нагваль доступным :)))))))
Я думаю что дх непрерывно имел дело с неизвестным и нагвалем "Воин смещает тс и входит в неизвестное" ом делая нагваль более доступным :) одновременно он пишет
ЦитироватьНагуаль – там, где нас нет, и его нет там, где мы есть;
то есть ом всегда тонален (что и наблюдается в реале) и эти определения  ОМа делают нагваль доступным убогому воображению бумажных военов и они начинают думать что реально имеют отношение к учдх
Особоенно порадовало что нагваля воспрнимать нельзя но зато можно вместо него воспринимать негатив  :)))))))))))))))

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Цитата: Ом http://www.omway.org/omforum/index.php?topic=40029.msg162072#msg162072Все зависит от точки рассмотрения. Точка рассмотрения всегда находится в Тонале, Нагуаль же имеет сферу рас-смотрения. Опять же, если рассмотреть эту сферу в виде точки (сделать не-важной ее содержание), получим точку рассмотрения, центр, который есть Тональ. Тональ – это движение Осознания к центру – шестерка; Нагуаль – движение от центра – девятка. По-другому понять можно, что Тональ и Нагуаль отличаются как чередующиеся горизонтали и вертикали. Такое описание дает возможность понимать чередование и комбинирование различных элементов любых систем и закон отрицания отрицания.
Ом описывает тональ и нагуаль, чтоб понимать закон отрицания отрицания! То есть первичен закон диалектики материализма, а уж понимая этот закон, можно на его основе наворачивать описания. По мнению Ома любые описания в рамках законов диалектики будут верны. То что при этом впихивается невпихуемое и смысл терминов переиначивается до неузнаваемости - Ома не заботит. Главное - опора на законы диалектики.

Куку

ЦитироватьТональ и Нагуаль в Восприятии отражены как Тональ, но Нагуаль отражен как негатив, а Тональ – как позитив, составляя черно-белый узор
только странно почему 99,9999% населения планеты 99,9999% времени не находица в позитиве

Anya

Цитата: fidel от  3 октября 2011, 21:26в общем ом создал некую полностью рациональную системку
и пытается ее выдать за аналог учечния дх
Я думаю причина тут  проста Мимикрировать под какую либо традиционную систему
ему невозможно поскольку он очень простой парнишка а традиционные системы требуют 
достаточного уровня культуры Писать от себя лично он не решился поскольку не обладал достаточным авторитетом м вот он надергал терминов из учения дх и прилепил их к своему наукобразному бреду
Причем в книге он явно везде где тока можно прямо пртивречит учению дх практически не скрывая этого
:) по поводу термина видение цитата:
Точка сборки может быть сдвинута со своего положения на поверхности светящегося шара в другие места на поверхности или внутри шара. Поскольку свечение точки сборки может озарить все энергетические поля, с которыми она приходит в контакт, она немедленно высвечивает новые энергетические поля, делая их воспринимаемыми. Это восприятие известно как видение. тоесть какбы видение это не видение чивота(уо, ио) а типа сдвиг  :)
както встичался текстик лекции кк, там  то ли карлос говоря о нерастрате инергии привел в пример молодую Флоринду, у которой по его словам уо достиг уровня колена
то ли ктото с его якобы слов пустил такую информацию
может еще ктото встричал этот текст? быо бы любопытно перечитать 
пробовала поискать но безуспешно  :)

vnv

Цитата: Anya от  5 ноября 2011, 17:42както встичался текстик лекции кк, там  то ли карлос говоря о нерастрате инергии привел в пример молодую Флоринду, у которой по его словам уо достиг уровня колена

Вот отсюда:
http://www.castanedo.narod.ru/Kastanedo/seminar/mau.htm
Цитировать
Тайша утверждала, что у нее оставшееся осознание про-
стирается от ступней до колен, что позволяет ей постигать фан-
тастические миры. Карлос достиг большего, а осознание дона
Хуана распространяется на все тело. Следовательно и его спо-
собность к постижению - огромна.

Когда народ с форума Ома говорил, что у типичного модератора, например, УО по колено (лично мне говорили, что у меня по середину голени), у меня в соотнесении с этим фрагментом интервью такие слова вызывали сомнение: не многовато ли намеряют?

fidel

насчет величия модеров на омвея я улыбаюсь
во первых там модеров больше чем немодеров мне кажеца
во вторых основная часть крайне инфантильна Как то выделеятся отсутствиеи
явной  инфантильности Горилыч, но он настока предстказуем в своей
заангажированности традицией   Шевцова что удивляешься что он
там ваабще делает Хотя я бы не сказал ничего плохого о модерах кроме этого
Меня все они вполне устраивали Если бы ома был реальный опыт выхода в нагваль
то все было бы там неплохо но как бы не судьба
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

#102
А мне форум ома никогда особо не импонировал. Создается впечатление, что Ом нагнетает напряжение, поощряя личностные разборки. То есть странная сама атмосфера форума, где попытка рассмотреть те или иные концепции безотносительно, кому они принадлежат, воспринимаются как нападение на личность.   

Вообще сам посыл Ома относительно того, что воин, дескать, накапливает личную силу в перепалках, в личностных нападках и доказательствах своей правоты, - создает агрессивное напряжение у его последователей. Это ошибочное представление Ома о личной силе создаст немало проблем участникам форума на пути воина и уж точно не содействует конструктивной атмосфере самого форума.

fidel

Цитата: Теплее от  6 ноября 2011, 01:23Создается впечатление, что Ом нагнетает напряжение, поощряя личностные разборки.
для меня это возможность контакта с мт Если я ошушаю в человеке насилие то
естественно хочется попрактиковать с ним :) На этом форуме мт пока практически нет
нет и разборок Ты очень мягкий видимо человек

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

хотелось бы обсудить высказывания ома
http://www.omway.org/omforum/index.php?topic=40070.msg162635#msg162635
Цитировать
нет. тональ не может быть введен в нагуаль. но вводится туда наше восприятие (см. крылья восприятия). оно  и делает наугаль тоналем
-----
то есть восприятие тому виной. (оно создано тональным!) и воспринимать нагуаль мы можем лишь тонально. но есть уровни тонального восприятия от смотрения до видения. в нагуале непосредственно мы можем только действовать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)