Личность как поток

Автор fidel, 6 июля 2013, 11:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Личность это то что увязывает внутренние потоки и пытается привязать
к внешним Она хранит в сознательной части некий суммарный результат этого увязывания. В эн теле записывается все но личность делает некую выборку
Как вы ощущаете свой личностный поток ? На что он похож ?
Какие в нем основные процессы ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  6 июля 2013, 11:48Как вы ощущаете свой личностный поток ? На что он похож ?

можно условно выделить два способа восприятия:
1. личностный
при переключении внимания с объекта на объект, видно как внимание обвалакивает объект,
как будто на него накидывается ментальная сеть, связывающая его со всей картиной мира
2. безличный
внимание остается внутри, а взгляд слегка скользит по объектам, не вовлекаясь в их переживание
ощущается четкая независимость работы  верхнего и нижнего центра

второй способ восприятия более легкий, т.к. вовлеченности в первое внимание

Nancy

Цитата: fidel от  6 июля 2013, 11:48Как вы ощущаете свой личностный поток ?

сам личностные поток - это возможно это отчасти поддержание ментального слоя, который вписывает внимание в один из объектов внешнего мира

fidel

Цитата: Nancy от  8 июля 2013, 18:01сам личностные поток - это возможно это отчасти поддержание ментального слоя, который вписывает внимание в один из объектов внешнего мира
обычно уровень восприятия легко распознается по опоре человека на набор ментальных концепций, но личность в качестве опоры может юзать другие слои сознания типа чувственного и образного. Некоторые находят опору на физическом уровне.Любой срез реальности может быть использован для формирования объекта "я"

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

меня настораживает то, что все необыкновенные состояния, в которых бывал, содержат некое очень маленькое "я". Как понять, это личность осталась или это наблюдатель?

fidel

Цитата: tagir от  8 июля 2013, 21:40меня настораживает то, что все необыкновенные состояния, в которых бывал, содержат некое очень маленькое "я". Как понять, это личность осталась или это наблюдатель?
"я" остается как механизм фиксации но кагда ты его видиш ты уже им отчасти не обусловлен
"Отчасти" в том смысле что у механизма есть "сила" которая при каких обстоятельствах может превзойти волю внимания и опять вызвать слияние. Таким образом борются две силы - воля субьекта котрый никак не связан с обектом и "приказы орла" которые пытаются фиксировать или слить наблюдателя и наблюдаемое как бы заставить его ощутить себя только механизмом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от  6 июля 2013, 11:48
Личность это то что увязывает внутренние потоки и пытается привязать
к внешним Она хранит в сознательной части некий суммарный результат этого увязывания. В эн теле записывается все но личность делает некую выборку
Как вы ощущаете свой личностный поток ? На что он похож ?
Какие в нем основные процессы ?
основной процесс который забирает  больше весго энергии это непрервная генерация своего образа
все что происходит на этом уровне воспринимаетца не как нечто самостоятельное а как достройка к этому образу

Куку

при этом пока личностный поток не остановлен невозможно непосредственное восприятие внешней силы
невозможен контакт с другой сущностью будь то человек или неизвестное

Nancy

Цитата: fidel от  8 июля 2013, 21:14обычно уровень восприятия легко распознается по опоре человека на набор ментальных концепций, но личность в качестве опоры может юзать другие слои сознания типа чувственного и образного. Некоторые находят опору на физическом уровне.Любой срез реальности может быть использован для формирования объекта "я"

эта опора полностью определяет уровень жизни и характер восприятия личности
даже если у человека ведущий, опорный уровень - ментальный
это значит что другие опоры также имеют место быть, просто не столь заметны

Nancy

Цитата: Куку от  9 июля 2013, 01:01при этом пока личностный поток не остановлен невозможно непосредственное восприятие внешней силы
невозможен контакт с другой сущностью будь то человек или неизвестное

можешь описать состояние,когда личностный поток остановлен?

fidel

Цитата: Nancy от  9 июля 2013, 15:00это значит что другие опоры также имеют место быть, просто не столь заметны
часто сам человек может не замечать насколько он определден физическим уровнем -
скажем зависимостью от секса. Эта засимость кажется человеку вполне естественной и поэтому большая ее часть
как бы выпадает из области осознаваемого
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

Цитата: fidel от 10 июля 2013, 17:30часто сам человек может не замечать насколько он определден физическим уровнем -
скажем зависимостью от секса
в свое оправдание ))))))
могу сказать что будучи совсем молодым возникали мысли типа
ну какого хрена я должен все время искать секс
я типа нихачу этого
хочу заняться чем ни нибудь другим
но тогда не очень получалось, не мог )))