Турия для сновидящих

Автор Лэй, 28 мая 2024, 22:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лэй

Все сновидцы с ней так или иначе сталкивались. Это особое состояние осознания, освобождённое от объективной и субъективной реальности. Его можно достичь разными направлениями и техниками... Небольшая классификация утрированно конечно:

Переходы между сновидениями – скачешь так себе меду сновидениями и вдруг, уже не собирает новая реальность, и ты зависаешь в пространстве своего сознания. В некой темноте - только ощущение как будто все свое осознание оказалось в другой реальности, которую невозможно представить в обычном состоянии.

Пружки в глубину – это просто техники засыпания в сновидениях, способ переключения восприятия на другое ощущение реальности – в итоге тоже на определенном уровне засыпаешь и оказываешься в пространстве сознания – ощущаешь все свои погружения одновременно в необычно реальной реальности.

ВТО – это тоже своего рода сновидение, только уже с большей массой первого внимания. Именно оно заставляет чувствовать практикующего свой опыт как вне телесное путешествие. Тут направление – это лететь максимально далеко найти границу этого восприятия и шагнуть за нее.

Пограничка и сновидения без образов – тут они очень похожи, это уже работа без визуального, работа напрямую с сознанием.

fidel

Цитата: lay888 от 28 мая 2024, 22:06Все сновидцы с ней так или иначе сталкивались.
спасибо. Рад что на форме есть сновидящий способный
внятно артикулировать свою позицию. Единственно направление должно созреть,а это требует времени
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Самый простой способ тормознуться в пограничке это работать с вниманием и в моменты засыпания, и в моменты просыпания.

Во время засыпания, нужно научиться отключать интерпретацию и весь хлам восприятия из первого внимания в сновидения. Просто засыпая погружаться в свое сознание, без образов и эмоций – скользить на ощущении энергии. Очень неплохо тут помогает постоянная практика кратковременного сновидения в середине дня. Я ее называю стирание настройки восприятия – просто на определенном ровне погружения, отключается как бы восприятия реальности и самого себя как личности. Очень даже кайфовое состояние осознания)))

Во время просыпания, нужно тренировать замедление этого процесса. Искать точку баланса между сновидением и реальностью – если просыпаешься через чур, добавляешь внимания-восприятия на сторону сновидения, и наоборот если появляются сборки восприятия сна – то катишься в бодрствованию. Своего рода это похоже на поиск острия бритвенного лезвия восприятия.

fidel

lay888 хороший текст
но имха мелкое замечание
у меня ощущение в нем мало внимания уделяется чувственному
которое видит зрящий и по моему сам зрящий никак не представлен
имха
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Для меня самый простой и эффективный способ войти в пограничку – это дневное погружение в сновидения, когда тело совсем в нем совсем не нуждается. Неплохо, когда вокруг внешние шумы, это помогает не погрузиться дальше чем надо... По сути достигаешь точки, когда уже одновременно можешь воспринимать как остатки реала, так и появляются настройки из сновидения. Связи остаются. В этой точке очень легко обнаружить, что ты не там и не там. В некой области не имеющей ориентиров и точек отсчета.  Словно сознание начинает видеть само себя – настройки как отражения зеркала его. Можно окунуться в какую-нибудь настройку – и происходит что-то вроде ложных просыпаний, только все запутано в плане восприятия...

fidel

Цитата: Аня от 16 июня 2024, 19:18Словно сознание начинает видеть само себя
очень точно - рекурсия
когда сознание видит само себя - остается только оно,
внешнего мира уже нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Лэй

Поэкспериментировал с медитацией во время погружения в сон. Чтобы отключить свои рациональные мыслительные процессы – поставил мозг в ступор установкой дышать всем своим коконом восприятия и в принципе это неплохо сработало. Чем не рациональней задача – тем лучше. В итоге получилось состояние, где все еще ощущаешь звуки из первого внимания, ощущения от тела, но при этот прикол в том, что, тот, кто воспринимает это уже не привычное сознание, а скорее второе внимание – другая доступная память, другая интерпретация, отсутствие привычных рациональных процессов. *pop*

Лэй

Продолжил экспериментировать с дыханием... Что-то уже не так. Практически сразу включился внутренний экран, на котором появилась яркая гладь воды. Затем другие ярки картины, они были незнакомы, но по ощущениям очень цепляли, словно давно забытая память. Через некоторое время обнаружил что могу без всяких усилий управлять этими странными образами – разбирать их словно до каких-то мелких элементов и складывать абстрактные образы реальности. В какой-то момент меня шарахнуло жёстким потоком вибраций в межбровье, и я полетел. Вылетел во что-то понятное уже где-то в квартире (сейчас там не появляюсь давно). Поток какой-то невидимой крутящейся силы понес меня через окно на улицу. Вспомнил про Фиделя и подумал, неплохо бы попробовать его найти из этой необычной реальности. Меня опять закрутило в воздухе словно в большой воронке ветра. Дальше оказался в чужом незнакомом городе. Только все вокруг было окутано золотистым туманом. Я бродил и рассматривал высотные здания из красного кирпича. Потом свернул в сквер. Где-то посередине его услышал незнакомый голос за спиной, а потом легкий тычок в нижнюю часть спины. Обернулся – это была полненькая женщина с темными волосами. Она схватила меня рукой за запястье и потащила за собой. Хватка ее словно железная была, хотел выдернуть руку – но бесполезно. Увидев, что я сопротивляюсь она вдруг сказала – «успокойся, это твой последний шанс, я выведу тебя».  Потом опять странное движение силы и очутился в теле.  *nfs*  :D  *pop*  прикольно поколбасило

Лэй

Турия – своего рода точка соприкосновения, первого и второго внимания, где сознание свободно от мыслей и болезни восприятия себя личностью.
Тут уже можно делать параллельные практики – погружения сознания с открытыми глазами. Лучше всего стоит начать с созерцания.  ДХ называл это поиском второго внимания... По сути так и есть на практике, только это не тени, а состояния сознания, когда оно само себя начинает видеть.

Лэй

Когда начинаешь практиковать созерцание – в первую очередь, начинаешь ощущать свой шум мысли, эмоции, чувственное. Когда этот зоопарк становится чуть мягче, уже начинаются визуальные эффекты и чувственные изменения. Всполохи, исчезновения предметов – но по сути продолжается просто погружение. Потом происходил беззвучный энергетический щелчок сознания и мир проворачивается – мы начинаем его воспринимать вторым вниманием. Все вокруг несколько неизвестное -  напоминает ощущения, когда выплываешь из глубокого сновидения резко и не понимаешь отчасти где находишься и вообще кто я, но конечно не так критично – потому, как внимания не рвется и память остается целостной – изменятся восприятие.

Лэй

Это состояние накрывает надолго – пару дней в легкую. Живёшь в реале – но воспринимаешь его из состояния сознания сновидения.  Когда возвращаешься к привычному восприятию испытаешь необычное чувство – словно проснулся из глубокого сновидения, но только не засыпал привычным образом при этом. Поначалу это пугает, но с практикой уже начинаешь совсем быстро переходить в него и учишься также свободно из него выходить. В итоге не сходишь с ума – а адаптируешься к новому восприятию – которое уже строит реальность на двух вниманиях одновременно. Куда это приведет – не знаю, но точно не к сумасшествию ) Тут по мне очень важно осознать сам момент перехода из реала в сновидение с открытыми глазами и в полном осознании. Это по сути точка - где стирается разница между сталкером и сновидцем.  *hz*

fidel

Цитата: Лэй от 11 июля 2024, 20:38Куда это приведет – не знаю, но точно не к сумасшествию
у тебя устойчивый тональ
это классна :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)