Двойное восприятие

Автор Теплее, 3 августа 2014, 19:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Ray мы похожи и знаем друг друга давно
то что вспомнили о том что нужно позвонить приблизительно
в одно время не то что бы совсем удивительно
удивителен для меня малый интервал между тем когда я вспомнил и его звонком
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от  4 августа 2014, 00:06удивителен для меня малый интервал между тем когда я вспомнил и его звонком
ещё из ложных воспоминаний я увидел, что "время" там штука не такая, как здесь :) некий блок воспоминаний "печатается" в памяти мгновенно. Т,е. именно что мгновенно. Но в этом блоке есть субъективная память с субъективной временнОй протяжённостью. Которая (уже задним числом) фиксируется как наличие временнОй протяжённости, но на самом деле происходит мгновенно (без временнОй протяжённости). Отсюда -память "задним числом", протяжённости которой не было, она мгновенно возникла.
Т.е. возможно ты не вспоминал о его звонке заранее, а ложная память об этом построилась в момент звонка, или чуть позже него наприм :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Теплее

интересно возникновение ложной памяти. скажем, я вижу дыру в стене. внизу - свет от фонарей города, вверху - темное небо. это восприятие я трактую как нечто, что опирается на мою настоящую память и начинается подгонка фактов. я вдруг вспоминаю каких-то людей, с которыми я смотрела через эту дыру на город, вспоминаю вид города, который видно, если подойти к дыре. вспоминаю какие-то события, которые со мной не происходили.
через какое-то время я замечаю какие-то несоответствия, возникает что-то типа щелчка тумблера. переключение. и перезагрузка. оказывается, что на стену падает свет от фонаря и этот проем света я приняла за дыру в стене. и так-как структура, ответственная за различение сна и реала сбоила, я приняла факт дыры в стене за свою память реала и сюжет истории с персонажами и событиями достроился сам собой. то есть восприятие было подогнано к результатам памяти, которая была в свою очередь воспринята как настоящая

то есть в какой-то момент можно выявить, как загружается то, что можно условно назвать "настоящестью памяти" как некая структура, которая отвечает за различение сна и реала. вместе с ощущением настоящести к восприятию достраивается некий образ себя со своей ли. мне кажется, это "достраивание" есть и в реале и его можно заметить в том случае, если, скажем, на глубинном уровне отсутствует восприятие себя как набора качеств. то есть нет жесткой самоидентификации

fidel

Цитата: Ray от  4 августа 2014, 00:16Т.е. возможно ты не вспоминал о его звонке заранее, а ложная память об этом построилась в момент звонка, или чуть позже него наприм
ты считаешь, что он позвонил и после этого мой ум создал некий кусок ложной памяти ?
Как тогда объяснить, что  в момент звонка я искал его телефон в списке телефонов ?
Как ты наверно знаешь я достаточно прагматичен и не склонен себя обманывать - могу совершенно точно сказать, что этот случай достатоно сложно описать не привлекая телепатию или другую экзотику. Хотя при этом есть вероятность случайного совпадения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: firefly от  3 августа 2014, 23:54я бы не называла определенные образы сна внутренними эманациями, а образы реала - внешними

я тоже не назвала  :D

при сонастройки внутренних и внешних эманаций происходит осознание
внешние - эманации подают сигналы
от того какие внутренние эманации придут им в соответствие, зависит, какая будет интерпретация

иными словами, внутренние эманации - это то, каков субъект
а внешние - то, что он воспринимает посредством них, где физ тело - уже воспринимаемый объект

Nancy

во сне женщина громко повторяясь кричала Хелп! Хелп!, когда стала переходить в состояние близкое к пограничке, было видно, как карканье вороны трансформируется в крик женщины
чем ближе ко сну, тем понятнее становилось, что это женщина кричит, чем к реалу - что это ворона :D

но это видимо работает при незначительных сдвигах тс во время сна, чем глубже сдвиг, тем эта связь слабее

fidel

Цитата: Nancy от  4 августа 2014, 10:32иными словами, внутренние эманации - это то, каков субъекта внешние - то, что он воспринимает посредством них
любопытное видение
как можно ощутить то, что он "воспринимает посредством них" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Nancy от  4 августа 2014, 10:32а внешние - то, что он воспринимает посредством них

он - субъект, который образуется в результате отождествления себя с набором эманаций
Цитата: fidel от  4 августа 2014, 13:31как можно ощутить то, что он "воспринимает посредством них" ?

это механизм первого внимания. восприятие внешних эманаций посредством внутренних
как думаешь?

fidel

Цитата: Nancy от  4 августа 2014, 14:23это механизм первого внимания. восприятие внешних эманаций посредством внутреннихкак думаешь?
согласен
Мне кажется что в твоем толковании внутренние эманации это абстрактное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  4 августа 2014, 15:20Мне кажется что в твоем толковании внутренние эманации это абстрактное

да.очень похоже
а в твоем?

fidel

Цитата: Nancy от  4 августа 2014, 15:56да.очень похожеа в твоем?
для меня внутренним является восприятие при смещении тс налево
я считаю что нужно исходить не из модели а из непосредственного переживания
а непосредственное переживание внутреннего дает смещение тс налево
НО важно понимать что при этом тс собирает другой мир отличный от того что на поверхности
Восприятие внешних эманаций можно пережить приближаясь к границе  кокуна
НО к сожалению при этом восприятие становится  материальным и наблюдается мир объектов
а не эманации. Могу предположить что при некоторых типах сдвигов тс можно подойти к границе кокуна и не перейти в первое внимание, но пока подходов к этому у меня нет
Я постараюсь помедитировать на твое определение, может быть для меня наидется способ снять интерпретацию с внешнего восприятия так что бы за ним увидеть что то не находящееся слева


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

можно допустим считать внутренними иммонациями :) набор чувственного на котором строится восприятие, но где в этой схеме место кокуну хз
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  4 августа 2014, 16:14для меня внутренним является восприятие при смещении тс налево

ты имеешь в виду восприятие только внутренних?
когда тс погружена не глубоко, можно видеть, как внутренние эманации взаимодействуют с внешними и создают восприятие

Теплее

#28
Цитата: Огонь изнутри"Внутренние эманации человеческого кокона успокаиваются не для того, чтобы прийти в соответствие с внешними, - последовал ответ. - Это становится очевидным после того, как увидишь, что делают другие существа. Успокоившись, они практически сливаются с большими эманациями и текут вместе с ними. Вот, например, скарабей - жук-навозник. Свет его эманаций иногда распространяется, захватывая огромные пространства.
Человек же, успокоив эманации внутри своего кокона, начинает их со всех сторон обдумывать, анализировать и ими любоваться. Тем самым эманации замыкаются сами на себя.
Дон Хуан сказал, что, осуществляя инвентаризацию, люди доводят выполнение соответствующей команды до логического завершения. Все же остальное ими игнорируется. А когда человек достаточно глубоко увяз в инвентаризации, ситуация может развиваться по двум направлениям. В первом случае человек полностью игнорирует импульсы больших эманаций, во втором - использует их весьма специфически.
Игнорируя эти импульсы, человек после составления инвентарного перечня приходит к уникальному состоянию, которое называется рассудочностью. А использование всех импульсов специфическим образом - это самопоглощенность.
Для видящего человеческая рассудочность имеет вид необыкновенно однородного тусклого свечения, которое если и реагирует на постоянное давление больших эманаций, то делает это крайне слабо и крайне редко. Свечение рассудочности делает оболочку яйцеобразного кокона более плотной, но в то же время и более ломкой.
Дон Хуан отметил, что по идее человеческая рассудочность должна была бы встречаться в изобилии, однако на самом деле это - чрезвычайно редкое явление. Подавляющее большинство человеческих существ склоняется к самопоглощенности.
Разумеется, осознание всех живых существ в известной степени замкнуто на себя. Иначе взаимодействие между ними было бы невозможным. Но такой глубочайшей степени самопоглощенности первого внимания, какая присутствует у человека, не достигает ни одно другое существо. В противоположность рассудочному человеку, напрочь игнорирующему импульсы больших эманаций, индивид самопоглощенный схватывает каждый импульс и преобразует его в усилие, взбалтывающее эманации внутри кокона."

Если говорить о состоянии сна со сновидениями, то мне кажется, что обычный сон а также обычный осознанный сон оч напоминает состояние рассудочности. сдвига глубь при этом не происходит. субъект сна в обычном сне идентичен субъекту реала.

Nancy

Цитата: firefly от  4 августа 2014, 18:51субъект сна в обычном сне идентичен субъекту реала.

именно субъект сна или механизм восприятия?)