Смена интерпретации

Автор fidel, 2 августа 2015, 23:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы считаете можно усилием воли превратить вкус воды во вкус вина или допустим в ослиную мочу ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  2 августа 2015, 23:47
Как вы считаете можно усилием воли превратить вкус воды во вкус вина или допустим в ослиную мочу ?

можно, можно еще и другие вещи делать
например, волей изменить свою роль и построение системы отношений в ситуации

fidel

Nen как бы ты это описала и что при этом происходит ?
Меняется интерпретация ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

своя роль в жизненном сюжете определена набором чувственного на которые опирается субъект
это чувственное связывается с фрагментально подобранной ли, соответсвующей этому чувственному и образу, на ее основе выдается вариант доступных действий, в рамках этой личности и в рамках соответствующей ли, а личность в конце подтверждает и действует в согласии с этими данными

из Романа Т  :D
Цитата: Пелевин- Вот, допустим, ожиревшая женщина решает больше никогда не есть сладкого, а через час проглатывает коробку шоколада - и все это она сама решила! Просто передумала. Осуществила свободу воли. На самом деле какие-то реле перещелкнулись, зашел в голову другой посетитель и все. А это ваша "личность" как японский император, все утвердила, потому что не утверди она происходящее хоть один раз, и выяснится, что она вообще ничего не решает. Поэтому у нас пол страны с утра бросает пить, а в обед уже стоит за пивом - и никто не мучится раздвоением личности, просто у всех такая богатая внутренняя жизнь. Вот и вся свобода воли...

Цитата: fidel от  3 августа 2015, 12:22
Nen как бы ты это описала и что при этом происходит ?
Меняется интерпретация ?

для начала меняется чувственное, на которое опирается субъект
если этой действие вызвано тем, что личность якобы хочет войти в более комфортное положение и умом сгенерить себе другое состояние, чтобы не оказаться в неприятном, это не то, хотя тоже сработает и умом можно только выбрать направление, в котором меняется состояние

этим можно заниматься когда находишься на границе между бытием и небытием
когда все состояния между собой одинаково абсурдны и ни к чему не ведут и ничего не предвещают

нет страхов или причин избегать какой-то роли, тогда это забавно даже

для того чтобы это осуществить нужно увидеть полностью текущую роль
не только фоновое самопереживание и эмоционально-чувственный фон
но в том числе и то какие варианты и связи предлагает это состояние
т.е. какую модель поведения предлагает данное чувственное

потом можно внутренне перегрупироваться
перетасовать чувственное и другое сделать ведущим
это всегда будет какое-то состояние, если находится в контакте с людьми
и посмотреть как эта перегруппировка подгонит новый способ реагирования и шаблоны  :D

fidel

Nen мне кажется это очень близко к волевому смещению
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  3 августа 2015, 13:54
Nen мне кажется это очень близко к волевому смещению


это оно и есть имхо

потому что ты становишься другой личностью и с другим мышлением

fidel

если представить себе схему - заменяем чувственное локально  и ум его затем синхронизует изменяя во всем связанном - это конечно шаг в сторону смещения тс
Если сдвиг глобальный то он сам заменяет все чувственное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

  Так вот , сёдня случай был .    Пью я такой мочу , ладна шучу.  *lol*
   Карочи на кладбище был сёдня , тринадцать лет исполнилось как отец мой утанул.
      И сёдня его брат с лестницы упал и насмерть убился .
   Та речь не об этом .

   Ну мая мама взяла на кладбище жидкость для истребления сорняков.
    И брызгаю я той жидкостью сорняки , и так я проникся той жидкостью.
     Думаю , надо ж какая зараза , обрызгаешь ей траву и трава потом года два вообще не
   растёт , и так я проникся аж блевать захотелось , и живот даз заболел. Во как я заменил воздух на отраву.  *nfs*

fidel

Цитата: триводном от  3 августа 2015, 22:43Думаю , надо ж какая зараза , обрызгаешь ей траву и трава потом года два вообще не растёт , и так я проникся аж блевать захотелось , и живот даз заболел. Во как я заменил воздух на отраву. 
это не ты а твой моск заменил
волей заменяют произвольно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

триводном

Цитата: Nen от  3 августа 2015, 13:29для того чтобы это осуществить нужно увидеть полностью текущую роль
не только фоновое самопереживание и эмоционально-чувственный фон
но в том числе и то какие варианты и связи предлагает это состояние
т.е. какую модель поведения предлагает данное чувственное

потом можно внутренне перегрупироваться
перетасовать чувственное и другое сделать ведущим
это всегда будет какое-то состояние, если находится в контакте с людьми
и посмотреть как эта перегруппировка подгонит новый способ реагирования и шаблоны 
Так тож всё мазгами.    Волевым то наверна другое.

Куку

Цитата: Nen от  3 августа 2015, 13:29для того чтобы это осуществить нужно увидеть полностью текущую роль
не только фоновое самопереживание и эмоционально-чувственный фон
но в том числе и то какие варианты и связи предлагает это состояние
т.е. какую модель поведения предлагает данное чувственное

потом можно внутренне перегрупироваться
перетасовать чувственное и другое сделать ведущим
это всегда будет какое-то состояние, если находится в контакте с людьми
и посмотреть как эта перегруппировка подгонит новый способ реагирования и шаблоны 

такая активность наскока я понимаю осуществляется верхним центром
он оценивает, перебирает и выбирает из того что имеется в нижнем центре

непонятно вообще говоря что считать волевым действием и где разница между контролем верхнего центра и волевым действием


Nancy

Цитата: Куку от  4 августа 2015, 09:33такая активность наскока я понимаю осуществляется верхним центром
он оценивает, перебирает и выбирает из того что имеется в нижнем центре
можно сказать и так, только это не анализ такого типа, как используется при решении задачи
это скорее видение настройки

Цитата: Куку от  4 августа 2015, 09:33непонятно вообще говоря что считать волевым действием и где разница между контролем верхнего центра и волевым действием

волевым действием можно считать выбор и удержания чувственного, которое автоматически не было продиктовано механизмом

например, во сне, наблюдаемые образы и сюжеты сна существуют как бы автономно от воли спящего
когда включается воля, появляется возможность удерживать образы
вероятно, что само пространство вариантов определено верхним центром
и не понятно чья именно воля удерживать объект, а не следовать по заданному сюжету
но все же это разные действия
в первом ты в потоке наблюдаемых событий, во втором - вне потока