значение и роль среднего центра

Автор Nancy, 19 января 2015, 11:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

восприятие можно условно разделить на 3 центра (верхний, средний и нижний)

верхний центр имеет дело с объектами восприятия (район головы)
манипулирует восприятием, уже организованным в блоки
категоризация объекта, выстраивание связей между объектами

средний центр имеет дело с настройкой (район солнечного сплетения)
на этом уровне энергия поднимающаяся снизу получает интерпретацию
выделяются блоки восприятия, которые после буду проинтерпретированны верхним центром
на уровне среднего центра можно менять настройку, что отразится на визуальном и ментальном восприятии

нижний центр имеет дело областью абстрактного, элементами того, что после собирается в блоки
на это уровне можно целиком менять всю систему интерпретаций (положение тс), базу на которой строятся личностные структуры

на уровне среднего центра - только элементы восприятия

какое у вас ощущение от роли и значения области солнечного сплетения?
что происходит у вас на этом уровне?

fidel

Цитата: Nen от 19 января 2015, 11:45какое у вас ощущение от роли и значения области солнечного сплетения?что происходит у вас на этом уровне?
область в районе поджелудочной железы на мой взгляд опора настройки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 19 января 2015, 12:41область в районе поджелудочной железы на мой взгляд опора настройки

опора или область формирования настройки?
можно ли ее менять на этом уровне?

триводном

Цитата: Nen от 19 января 2015, 11:45какое у вас ощущение от роли и значения области солнечного сплетения?
что происходит у вас на этом уровне?
Да задрал меня этот уровень .  в солнечном сплетении ноящая боль , ну в зависимости от настройки, мышцы живота
  не возможно расслабить и то же ноющая мерзкая боль.
   Всю верхнюю часть головы жарит пачти как горчичником.
   Ну правда уводя внимание можна на время убирать ощущения , но не на долго.
   Ну можно в принципе наверное выносить всю ту фигню за пределы ну тела , ну переводя сваё внимание на внешнее
  ощущение пагружённости в тёплое облако.
    Но когда глубако погружаешься адин хрен всё телонарягается и калбасит , ну вышибая пот ,
  с падмышек льётся ручьями. И ташната тож присутствует.
   Ну пиво помогает расслабиться , и тада видимо меняется частотное васприятие и физически легче и патоки всякого разного легче тикут и
   более яркие . Ну главное стараться контролировать негатив , ну это не всегда удаётся.   Ну как то так.

Nancy

Цитата: триводном от 19 января 2015, 13:53пиво помогает расслабиться

кстати, да. пиво почему-то сразу воздействует на эту область и размывает напряжение
сигареты тоже
она как будто ослабевает

триводном

 Интересно бы узнать , такое ваздействие у всех , или тока у меня . ?
   Мож есть какие то другие  ну способы пагружения , ?
    Мне катца что можно как то изминить методы , к примеру васпринимать сразу всем телом,
  или каким то образом вынести ваще за рамки физического тела.
   Иногда мне удаётся пагрузиться в состояние как бы невесомости.
   Ну когда физическое тело ваще не ощущаешь.
         И как буд то проста висишь в пустом пространстве ну не опираясь ни на что.
     Ну для удержания себя в таком состоянии невесомости оч сильна над напрягать сваё внимание
   ну что б не возвращаться.
    Мож канечна можна пагружаться в таком вот состоянии , но навернае мощность надо иметь большую.
   И страшноваста как то бывает , паскоку есть ощущения проваливания в куда то.

Rei

Цитата: триводном от 19 января 2015, 16:43Интересно бы узнать , такое ваздействие у всех , или тока у меня . ?
тут дело такое, что описываемые тобою симптомы могут быть совсем по разным причинам, поэтому нормально ответить мне сложно.

но вот тебе на всякий - мой вариант. Просто типа как рассказ. Было всё то же; одно время спазм в солнечном сплетении был очень сильным и не унимался несколько месяцев без перерыва (не мог вдохнуть полной грудью и т.д.). В основном же эти напряги то немного попускали, то возобновлялись. Всё это очень выматывало. Основные зоны напрягов были грудь, живот и горло.
Потом однажды чёто случилось - и тада всё это ушло. Я тада узнал, что причиной было то, что я, пытаясь идти типа "путём воина", чёто там искать - двигаюсь в ровно противоположном направлении от того, что к свободе. Ну как бы моё эго слишком сильно хотело достижений, продвижений и т.д. И хотя в уме это было не особо заметно, или даже совсем не заметно - эти импульсы, результаты внутреннего перенапряжения проявлялись в теле. Разрастаясь, эго приводило ко всё большему внутреннему напрягу, а "энергии" на это уже не было. Тело из-за этого всяко пыталось транслировать "сигнал тревоги" - типа чё же ты за фигню такую творишь.

Вот как бы обычный чел и так перенапряжён своей саморефлексией, а типа "ищущий" может попасть в такую ловушку, в рез. которой он ещё больше перенапряжён (т.е. пытаясь ослабить саморефлексию, он наоборот - её усиливает). ну помнишь, я писал, что надо наоборот, чёто типа "айкидо", а тут обратный случай - это эго использует "айкидо против тебя :)  => всякие энергетические центры начинают барахлить от перенапряжения.

Потом чёто вдруг изменилось. Я не могу толком объяснить, чтО. И я вдруг понял про "перевёрнутую систему координат" (о чём в своём блоге пытался писать, но признаю, не особо успешно). Что пытаясь двигаться к ослаблению эго, чсв... я двигался в ровно обратном направлении. Как-то так.
После чего и напряжения все эти ушли. И теперь наоборот - в этих центрах иногда возникает как бы ощущение "глотка свежего воздуха" от типа ветра наприм свободы. Очень необычные ощущения, скажем, некого "потустороннего блаженства". ХЗ... Для себя я это называю "black out", т.к. ну по ассоциациям - в этот момент замечаешь, будто был подключен к некой системе, где постоянно был под напряжением, и тут вдруг на пару минут отключился оттудаво. Поэтому чувствуешь в это время огромное облегчение. Ощущение как бы ровно противоположное тому, что бывает, когда все эти напряги в центрах.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

триводном

 Рэй спасиба за атвет.
   Ну я канечна предполагал ответ такого рода.
   Где то я слышал , ну вазможно гай мне гаварил , что правильный путь предполагает
   кайфовые ащущения в теле.
    И када болезненные то всё не так как нада.
     Ну пока разворачиваться я не готов , надо думать.
   Ещё раз спасибо.

Nancy

Цитата: Ray от 19 января 2015, 17:29но вот тебе на всякий - мой вариант. Просто типа как рассказ. Было всё то же; одно время спазм в солнечном сплетении был очень сильным и не унимался несколько месяцев без перерыва (не мог вдохнуть полной грудью и т.д.). В основном же эти напряги то немного попускали, то возобновлялись. Всё это очень выматывало. Основные зоны напрягов были грудь, живот и горло.

а ты отдельно не изучал с чем связана каждая из областей?

у меня такие наблюдения:
грудь - психические взаимоотношения "я  и социум"
горло - с чувством жалости к себе, некой обреченностью

а вот солнечное сплетение - может чувство контроля реальности?

Rei

Цитата: триводном от 19 января 2015, 19:29де то я слышал , ну вазможно гай мне гаварил , что правильный путь предполагает
   кайфовые ащущения в теле.
    И када болезненные то всё не так как нада.
я на всякий ещё скажу, что не всё так просто, и возможны кратковременные напряжения такого рода, которые не связаны с тем, о чём я писал, а связанные со сдвигом или началом контакта с неизвестным. Но я для себя так различаю - (1) если кратковременные и после них начинается чёто совсем странное - то это тело так на начало сдвига реагирует.
(2) Если же такие напряги перманентны (ну т.е. более-менее постоянны - то это напротив, энергетическое истощение и то, о чём постом выше).
Кстати, пивом от первого тоже не отделаешься :) Тогда как от второго - легко.

Это я к тому, что путь далеко не всегда кайф.

Цитата: Nen от 19 января 2015, 19:36а ты отдельно не изучал с чем связана каждая из областей?

у меня такие наблюдения (если напряги вызваны тем, о чём в предыдущем посте):
грудь - психические взаимоотношения "я  и социум"
горло - с чувством жалости к себе, некой обреченностью

а вот солнечное сплетение - может чувство контроля реальности?
для меня (если спазмы были вызваны тем, о чём в предыдущем посте)
солнечное сплетение (между грудью и животом) - да, я-социум + преувеличенная реакция на выход из зоны комфорта, всякие социальные контакты и т.д.
горло - с жалостью и чем-то похожим
живот - с паническими атаками непонятного происхождения, когда буквально "земля из под ног" - по ощущению очень похоже на эту песню наприм: https://www.youtube.com/watch?v=YTQKAPsu0Ps
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от 20 января 2015, 00:51живот - с паническими атаками непонятного происхождения

да, так бывает
а еще есть какие-то наблюдения с солнечным сплетением?

например, когда чувство реала смешивается со сном, может возникнуть желание зафиксировать картину мира в каком-то положении
вообще попытка зафиксироваться может создавать мышечный зажим, не только в той области
тогда внимание фиксируется не на мироописании, а на чувстве напряжения
и оно служит опорой для поддержания ментала

бывает так?

Nancy

на работу среднего центра можно влиять сверху, убирая ментальную часть
объекты в комнате воспринимаются обычным способом (как мат. объект, который можно использовать), потому что ум наделяет их таким значением, на уровне солнечного сплетения создается ощущение, соответствующее представлению
если убрать представление об объекте, убрать всю интерпретацию и продолжать наблюдать объект без интерпретации
то на уровне солнечного сплетения начинается перераспределение опоры на чувственное и начинают выделяться другие грани объекта, он и мир в который он вписан становится другим
при длительной концентрации визуальный образ объекта также начинает меняться

вероятно, начинает работать внимание сна