Личностное восприятия

Автор fidel, 10 ноября 2023, 10:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Котори

Цитата: fidel от 13 ноября 2023, 16:37
если несложно расскажи как ты видишь свое сознание
интересно
Ну я ощущаю мысли, как некий поток вне меня. Они не затрагивают меня в полной мере. Есть какое-то ощущение отчуждения от собственного тела, и видение "себя" - со стороны. Как буд-то я смотрю фильм с участием персонажа, к которому я не имею отношения. Часто в общении с людьми, в реале - преобладает восприятие со стороны. Я как бы одновременно в себе, и одновременно смотрю "откуда-то сбоку". Ощущения собственного тела, часто бывают притурленны. У меня низкий болевой порог. Часто бывает, что я могу пораниться, но ощущение не приходит мгновенно - я его испытываю с определённой задержкой в пару секунд. Это непостоянно так, иногда я вовлекаюсь в себя, но по большей части чувствую отчужденность от себя, и всего что со мной связанно. Сначала это мне было очень неприятно, но потом я это принял. Думаю, что именно это ощущение себя "не в своей тарелке" - меня и толкнуло на мои поиски.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

Котори

Восприятие тела на уровне ощущений часто бывает необычным. Визуально все по местам))) Но именно в ощущениях, часто воспринимается - раздвоенность. Как буд-то с меня съедет часть меня, и я её увижу со стороны. Но это проходит после того, как я выполняю какие-то активные физические действия.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

Котори

Причём это состояние во мне преобладало всегда - сколько себя помню - видение всего с отстраненной позиции. Когда практиковал медитацию - этот эффект усиливался. Не всегда я от него был в восторге честно говоря, но в определённые моменты - ловил от этого прикол)
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

Котори

Особенных проблем с физическим здоровьем никогда не было. Травм мозга тоже:-)
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 13 ноября 2023, 21:12Но это проходит после того, как я выполняю какие-то активные физические действия.
занятно
мне пришлось довольно долго копошится что бы видеть чувства и мысли
что бы их видеть используется легкая задержка, но мне никто никогда не обяснял как видеть поэтому не знаю по моему других вариантов нет
а настройку как целое видно ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 13 ноября 2023, 21:22
занятно
мне пришлось довольно долго копошится что бы видеть чувства и мысли
а настройку как целое видно ?
Термин "настройка" для меня пока что довольно размыт. Я его понимаю как механизм восприятия. Для меня его восприятие началось именно с медитацией. Появилось ощущение текучести всего что я воспринимаю - включая меня самого. В других словах я бы это озвучил как изменение от момента к моменту. Типо тот, я который был мгновение назад - уже не тот я, который есть сейчас(хотя ясен пень, это таки я))) -- Но в непосредственном восприятии это иногда может принимать формы не очень комфортной интенсивности. Но это уже вопрос открытости по отношению к восприятию той настройки, которую предполагает практика.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 13 ноября 2023, 21:33Типо тот, я который был мгновение назад - уже не тот я, который есть сейчас(хотя ясен пень, это таки я)))
уровней масса и с ним вариантов воспрития
некоторые юзают идеологию отделения - видящий отделяется от видимого и видит его не переживая, потому что эта сущность безлична и не может переживать
настройка это из учдх термин и чир жто точно никто не знает поскольку в писании :) не описано точно Для меня это полное воспритие видимое со стороны - напоминает кусок сна в реале. Видимое объективно а видящий субхективная часть воспрития, поэтому я надеюсь что хороше отделившись можно уехаьт :) но почему то волей пока не получается хотя вроде уже близко.
очень здорово что у тебя получается видеть  *beer*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Конкретно настройку(в плане её именно "текучести") очень не всегда получается видеть. Обычно реал воспринимается относительно постоянным и неизменным, несмотря на его воспринимаемую "отдаленность". Именно к этому состоянию надо быть готовым, имхо. А я последнее время шлангую, честно глворя:-) Ниче не практикую - читаю Кастанеду, смотрю видосы, и сюда залетаю с тобой потрещать  *pop*
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

Котори

 
Цитата: fidel от 13 ноября 2023, 22:03
поэтому я надеюсь что хороше отделившись можно уехаьт :) но почему то волей пока не получается хотя вроде уже близко.
Думаю что мне таки есть ещё куда сдвигаться. Только надо для начала врубиться во всё как следует. Надеюсь у тебя всё получится, успехов в практике! *beer*
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

Котори

Кста, поясни, если не сложно - что из себя представляет волевой сдвиг? Это типа сдвиг связанный с какой-то конкретной практикой? Или что-то вроде осознанно выполняемого действия, но без вспомогательных практик?(по типу шагнуть на ступеньку и т.д.) Спонтанный сдвиг, я подозреваю, что из себя представляет. И, думаю, что пару раз сталкивался с ним в жизни. Каждый раз это сопровождалось сильным желанием вернуть "на место" привычную картину мира:-)
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 14 ноября 2023, 00:39Кста, поясни, если не сложно - что из себя представляет волевой сдвиг?
реал все время меняется
можно предствить себе жестко фиксированный ум-
есть внешняя картина мира, которая поддерживается внутренним механизмом и поддерживается эта картинка волей. Спонтанный сдвиг разрушает эту начальную картинку - восприятие родикально меняется. Меняется чувственная картина и с ней ествественно меняется и вся внешняя реальность. Для меня важно изменение чувственного содержимого и откуда в сознании оно видится. Воля поддерживает механизм фиксации тс, но  она же может и переместить тс. Для этого нужно расскачать тс с намерением убрать фиксацию и затем волей пересобрать ее в другом месте
Это описание конечно только в мечтах потому что это рациональное описание и в реале это трансцендентное действие которое ум воспрнять не может
В последнее время посколько жеские сдвиги происходят редко и непредсказуемо, я склоняюсь к мягким смещениям тс которые легче контрролируется волей
Практика нужна вначале пока живешь снаружи, дальше переходят к жизни внутри сознания

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)