ориентация не на смерть, а на битву

Автор Nancy, 5 февраля 2013, 23:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитировать- Я слышал, что ты говорил уже много раз, что ты всегда готов умереть. Я не рассматриваю это чувство, как необходимое. Я думаю, что это просто бесполезное потаканием себе. Воин должен быть готов только к битве. Я слышал также, что ты говорил о том, что твои родители поранили твой дух. Я считаю, что дух человека является чем-то, что может быть легко ранено, хотя не теми средствами, которые ты сам называешь ранящими. Я полагаю, что твои родители искалечили тебя тем, что сделали тебя потакающим себе, мягким и предающимся прозябанию.
Дух воина не приспособлен ни к потаканию себе и жалобами, ни к победам или поражениям. Дух воина приспособлен только с борьбе, и каждое усилие – это последняя битва воина на земле. Поэтому результат значит для него очень мало. В своей последней битве на земле воин позволяет своему духу лететь свободным и чистым. И пока он ведет свою битву, зная, что его воля безупречна, воин смеется и смеется.
[Отдельная реальность]

смерть является лучшим помощником в снятии лишнего индульгежа и привязанности
но иногда она сама служит способом ухода от проблем
ориентация на битву в этом контексте имха более эффективна

было бы любопытно. если бы вы могли поделиться этим настроем, как вы видите этот подход?

Anya

мне кажеца это не подход
дх описывает состояние при разорванной настроике
метафорично передавая это в словах рационально-настроенному КК


fidel

я использую свою конечность для настройки тоналя
а смерть вне тоналя
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Nancy от  5 февраля 2013, 23:48- Я слышал, что ты говорил уже много раз, что ты всегда готов умереть. Я не рассматриваю это чувство, как необходимое. Я думаю, что это просто бесполезное потаканием себе.
Видимо, в случае КК, в то время его слова о готовности к смерти были потаканием себе, и ДХ это заметил, поэтому хотел добиться от него нужного настроя другим методом. Всё, что можно сказать словами - может быть неверно понято, таким образом, любые инструкции для преодоления индульгирования могут сами стать объектом индульгирования и служить для его укрепления.

Ты верно отметила, осознание смертности может как способствовать настроению воина, так и наоборот - идея смерти при недостаточном её (и вообще) осознании может быть чем-то вроде желания отдыха, избавления, жалости к себе, придаванию себе значимости. Например как суицидальные тенденции у эмо, готов, прочих подростков.

То же и с "готовностью к битве" - если правильно понять, это настроение воина, если не правильно - наоборот, битва с собой, битва за утверждение своего эго, за достижения и т.д.

ДХ видел, поэтому он использовал разные слова в зависимости от контекста, от того, что именно под ними понимал КК в данной конкретной ситуации.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

КК должен быть стать нагвалем
Нафига дх мертвый нагваль на его месте любой разумный чел сказал бы что нефега индалжить
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Цитата: Nancy от  5 февраля 2013, 23:48- Я слышал, что ты говорил уже много раз, что ты всегда готов умереть. Я не рассматриваю это чувство, как необходимое. Я думаю, что это просто бесполезное потаканием себе. Воин должен быть готов только к битве.
помоему в этих словах нет противоречия тому, что дх говорил о смерти как советчике.
сначала дх указывал кастанеде на его индульгеж, а потом давал осознать что он смертен и вместе с этим побуждал в нем желание стать безупречным, потому что когда индульгируешь и видишь пример безупречного поведения и легкости, в котором те проблемы что у тебя есть не проблемы вовсе, то хочется стать безупречным.
помоему и использование смерти как советчика это осознание, что ты можешь остаться индульгирующим до конца дней.

и еще мне кажется что это настройка для правой стороны, для личности. или скажим такая настройка которая берет начало из личных предпочтений.

Nancy

Цитата: eagle от  7 февраля 2013, 05:19помоему в этих словах нет противоречия тому, что дх говорил о смерти как советчике.

конечно нет

мне интересен сам настрой на битву за себя
Цитировать- Ты отказался от себя. Ты пожелал отказаться от себя. Это было неправильно. Я тебе уже это говорил и повторю снова. Ты можешь выжить в мире брухо только, если ты – воин. Воин обращается со всем с уважением и не прогибает что-либо без нужды. Вчера ты отнесся к воде без должного уважения. Обычно ты ведешь себя очень хорошо. Хотя вчера ты отказался от себя в пользу смерти, как последний дурак. Воин не отказывается от себя в пользу чего-либо, даже своей смерти. Воин не идет на партнерство, воин недоступен, и если он во что-то вовлекается, ты можешь быть уверен, он осознает, что он делает.

большинство людей выбирают смерть именно как возможность отказаться от себя
вероятно из-за усталости от своей личности

многим смерть кажется чем-то далеким..похожим на экзамен в конце сессии

настрой на битву подразумевает полное нахождение в здесь и сейчас и ежесекундную борьбу за себя

fidel

Цитата: Nancy от  7 февраля 2013, 10:18мне интересен сам настрой на битву за себя
а у некоторых может быть "с собой" :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  7 февраля 2013, 10:27а у некоторых может быть "с собой"

ты имеешь в виду при внутренних противоречиях?

fidel

Цитата: Nancy от  7 февраля 2013, 10:35ты имеешь при внутренних противоречиях?
выражение "битва за себя" для меня имеет оттенок  "сохранения себя"
Кто то пытается набарот поменять себя и для этого ему приходится бится с собственной фиксацией
или с тем что создает эту фиксацию. Настроение на битву не означает что воин должен биться за
некторого себя.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  7 февраля 2013, 10:41выражение "битва за себя" для меня имеет оттенок  "сохранения себя"

а для меня битва с собой несет оттенок внутренней борьбы тоналя

Цитировать- Это твой мир, и ты не можешь этого отрицать. Бесполезно сердиться или разочаровываться в самом себе. Все, что в данном случае происходит, - это то, что твой тональ ушел в свою внутреннюю битву. Битва внутри собственного тоналя - это одно из самых нежелательных состояний, какие только можно представить. Безупречная жизнь воина предназначается для того, чтобы закончить эту битву[4].

Цитата: fidel от  7 февраля 2013, 10:41Кто то пытается набарот поменять себя и для этого ему приходится бится с собственной фиксацией или с тем что создает эту фиксацию

механизм личности меньше всего является собой
и имха человек начинает действовать тогда, когда видит, что его внимание впаяно в этот механизм и он им не является

fidel

Цитата: Nancy от  7 февраля 2013, 10:51а для меня битва с собой несет оттенок внутренней борьбы тоналя
Ты полагаеш что воены занимаются внутренними тональными битвами  ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  7 февраля 2013, 10:41Настроение на битву не означает что воин должен биться за некторого себя. ДХ ориентирует КК на использование стратегии включающую смерть как финальная стадия но стратегия расчитана на живого человека и это то что должен делать живой человек

мне кажется, что речь идет о том, что человек предает себя, когда его внимание с чем-то отождествляется

и битва за себя - это именно разотождествление

Nancy

Цитата: fidel от  7 февраля 2013, 10:58Ты полагаеш что воены занимаются внутренними тональными битвами  ?

пока есть форма, всегда есть риск вовлечься

fidel

Цитата: Nancy от  7 февраля 2013, 10:59и битва за себя - это именно разотождествление
я видимо неверно тебя понял
Цитата: Nancy от  7 февраля 2013, 11:00когда есть форма, всегда есть риск
видимо у меня сработали какие то старые шаблоны на фразу "битва за себя"
сорьки
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)