Печаль

Автор 1234567890, 29 марта 2012, 20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

1234567890

Как вы думаете какова ее роль на пути?

Майор Хурменко

Если испытываешь печаль, можно предпринять следующие действия, чтобы не индульгировать в ней:

1. Плеснуть водой на уши и шею.
2. Долговременное пребывание в контакте с прохладной проточной водой.
3. Полежать (или покататься) на животе.
4. Создавать давление на живот (просвет) с помощью подушка,одеала, других предметов или собственных рук.
5. Выть как кайот.
6. Кратковременное, но интенсивное и неожиданное воздействие на лоб, вроде знаменитых "щелбанов" ДХ.
7. Как это не странно, бывают случаи когда внутренний диалог может помочь.
8. Вращать глазами в любом направлении, ДХ предпочитал по часовой стрелке.

Конечно же лучшим и универсальным оружием является смех.

Фрау Конь

ДХ говорил что печаль воены испытывают. она бывает внезапной необоснованной и не связаной с обстоятельствами.Это проявление наката.Той накатывающей силы или кольцо опрокидывающие  :)как то так их назвали.которое бьет в просвет.
а вот какова роль именно на пути воена *rr*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Wind

думаю печаль помогает закалить дух война в сулчае если это печаль не индульгеж и саморефексия

воин не может избежать боли и печали, а избегает только индульгирования в них

fidel

может быть это об отсутсвии дома привязанностей близких
точнее об иллюзии Думаю нужно пасахранять некторое время энергию
Грустить не о чем

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

neofit, уточни ты о печали которая сопровождает восприятие абстрактного или о человеческой печали?

Майор Хурменко

Indent, наверное имеет под словами "человеческая печаль" тот вид печали который мотивирует чувство собственной важности, ее можно отличить по тому что можно найти ее причины. Скорее это вид меланхолии, обычно являющийся отражением реакции на бессилие. Но есть и другой вид, который красивейшим способом описан в этом отрывке:

отрывок
Цитировать- Печаль для магов не является чем-то личным, - заявил дон Хуан, вновь вторгаясь в мои мысли. - Это не совсем печаль, это энергетическая волна, приходящая из глубин космоса. Она достигает магов, когда они восприимчивы, когда они, как радары, способны ловить радиосигналы.
Маги древности, которые дали нам полную формулу магии, верили, что во Вселенной существует печаль, подобная силе, свету, намерению, и что эта вечная сила воздействует на магов с особой остротой, так как у них уже нет защитных щитов. Они не могут укрыться за спинами своих друзей или уйти с головой в занятия. Они не могут прятаться за любовью или ненавистью, за счастьем или несчастьем. Они не могут укрыться ни за чем.
- Маги отличаются тем, - продолжал дон Хуан, - что печаль для них абстрактна. Она не приходит от тайных желаний или нехватки чего-то или от чувства собственной важности. Это не исходит от меня, это исходит из бесконечности. Грусть, которую ты испытываешь из-за того, что не поблагодарил своего друга, пришла оттуда.
- Мой учитель, нагваль Хулиан, - продолжал он, - был невероятным актером. Собственно говоря, он профессионально играл в театре. У него была одна любимая история, которую он рассказывал на своих спектаклях. Когда он рассказывал ее, я, как правило, испытывал при этом приступы страшной боли. Он объяснял, что это история о воинах, которые, получив все, что хотели, испытывали укол вселенской грусти. Я всегда считал, что он рассказывает все это лично для меня.
Затем дон Хуан воспроизвел слова своего учителя, добавив, что эта история о человеке, страдающем от глубочайшей меланхолии. Этот человек ходил по лучшим врачам того времени, и ни один из них не смог помочь ему. Наконец он явился в приемную главного доктора - целителя души. Этот доктор предположил, что, возможно, его пациент сможет найти утешение, душевный покой и исцеление от меланхолии в любви. Человек возразил, что любовь никогда не составляла для него проблемы и что он любил так, как, очевидно, не любил никто в мире. Тогда доктор предложил ему отправиться в путешествие, чтобы взглянуть на разные уголки мира. Печальный пациент ответил, что может сказать без преувеличения, что уже посетил все уголки мира. Врач порекомендовал завести хобби: заняться искусством, спортом и тому подобными вещами. На каждый совет пациент отвечал, как и прежде: он уже прошел через все это и не испытал облегчения. У врача возникло подозрение, что, возможно, тот страдает не чем иным, как патологической лживостью.
Он не мог успеть испытать все то, о чем говорил. Но доктор был хорошим целителем, и его наконец-то осенило.
«Ах, - воскликнул он, - у меня есть прекрасный рецепт для вас, сэр. Вы должны посетить последнее выступление величайшего из комедиантов наших дней. Оно вам доставит такое удовольствие, что вы совершенно забудете о своей меланхолии. Вы должны явиться на представление Великого Гаррика!»
Дон Хуан сказал, что тот человек взглянул на доктора с самым печальным видом, который только можно вообразить, и произнес: «Доктор, если это ваш последний совет, я пропал. Я и есть Великий Гаррик».
[свернуть]

И еще в этом:
кусочек
ЦитироватьКаждый раз, входя в состояние повышенного осознания, я не переставал изумляться тому, насколько различны две стороны моего существа. Ощущение всегда было таким, словно занавес поднимался перед моими глазами. Как будто я был полуслеп и вдруг мгновенно становился зрячим. Меня охватывало ни с чем не сравнимое ощущение свободы и всеобъемлющей радости. Это было так не похоже ни на что, когда-либо мною пережитое. И в то же время в этом ощущении присутствовало пугающее чувство глубокой печали и тоски. Они были неотделимы от свободы и радости. Дон Хуан говорил, что без печали и тоски полнота недостижима. Без них не может быть завершенности, ибо не может быть ни доброты, ни уравновешенности. А мудрость без доброты и знание без уравновешенности бесполезны, говорил дон Хуан.
[свернуть]
Интересно также, что печаль была "личным способом индульгировать" дона Хуана.

fidel

Цитата: humito от 30 марта 2012, 13:53
ЦитироватьМаги древности, которые дали нам полную формулу магии, верили, что во Вселенной существует печаль, подобная силе, свету, намерению, и что эта вечная сила воздействует на магов с особой остротой
пичаль из глубин космаса  *hz*
Па моиму дх развлекался с  какой таким образом  :D
Как вы думаете что в данном случае понимается под Вселенной ?
Хочется еще разок запостить
http://ounce.su/vy-slyxali-kak-sxodyat-s-uma.html
Хотел бы попросить при цитировании указывать номер книги
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Цитата: Indent от 30 марта 2012, 09:46
neofit, уточни ты о печали которая сопровождает восприятие абстрактного или о человеческой печали?
Я ощущал, можно сказать, давление мира на себе. Как буд-то все, что меня сковывает разом навалилось на меня. И от этого была сильная печаль. В чем-то может быть личностная.

Фрау Конь

Цитата: fidel от 30 марта 2012, 14:08пичаль из глубин космаса
мне вот что то помниться что дх имел ввиду под вселенной неизведанное, в которое если воен заглядывает то сначала его накрывает печаль и потом может даже убить.Ну он так для красного словца может сказал с глубин космоса.Накатывающая сила ввиде огненных колец (как ее видят видящие) накатывает из глубин вселенной пытаясь ударить в просвет.Бьет в течении всей жизни пока не раскалывает кокон, что ведет чела к смерти.Конеш это тока способ говорить на само деле ведь и орла нету :)
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Фрау Конь

а на меня печаль наваливаласьв детстве когда мне хотелось понять как это вселенная бесконечная. *rr*От ограниченности моего ума, от не свободы.Кто то печалиться уже по икстлану, а я вот с детства печалюсь о том, незнаю о чем. :(
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Indent

Цитата: neofit от 31 марта 2012, 17:15Я ощущал, можно сказать, давление мира на себе. Как буд-то все, что меня сковывает разом навалилось на меня. И от этого была сильная печаль. В чем-то может быть личностная.

я наверно понял о чем ты
мне кажется что это как-то связанно с приоткрытым просветом
но почему имена печаль в этом случае накатывает - тайна.


Nancy

Цитата: Indent от 31 марта 2012, 19:36мне кажется что это как-то связанно с приоткрытым просветом


ЦитироватьДон Хуан заметил, что для воина совершенно естественно испытывать печаль без каких бы то ни было явных причин. Видящие говорят, что светящееся яйцо как поле энергии начинает чувствовать окончательность своего предназначения, едва лишь нарушены границы известного. Одного краткого взгляда на вечность за пределами кокона достаточно для разрушения того чувства внутренней благоустроенности, которое дает нам инвентаризация. В результате возникает меланхолия, настолько сильная, что может даже привести к смерти.

Дон Хуан объяснил, что лучшим средством для избавления от меланхолии является смех [7книга]

мне эта печаль очень напоминает прощание, когда уходишь из очень приятного места, и знаешь что никогда больше не вернешься