Духовный рост

Автор Nancy, 15 ноября 2017, 18:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Шум, расскажи, пожалуйста, как ты духовно рос?) и вырос в итоге, что тоже интересно))))

чо се такое

из разных первых попавшихся сайтов после введения запроса в гугле "духовный рост"

кстати, гугл говорит, что духовный рост и личностное развитие - разные вещи

ЦитироватьДуховный рост начинается в тот момент, когда человек осознает, что в его жизни чего то не хватает. Когда его обычное  существование становится бессмысленным и начинаются поиски ответа на вопрос "Кто я?"

*****
Основой духовного роста является личный опыт, полученный человеком при расширении сознания.

*****
Духовный рост личности определяется тем, на сколько вы свободны от своей собственной раздражительности.

*****
Принятие - полное внутреннее согласие с тем, что есть. Вы разрешаете чему то быть таким, как оно есть. Вы прекращаете  внутреннюю борьбу с самим собой и с другими людьми, позволяете себе быть собой, а другим быть другими.
*****
Осознанность - отслеживание своих мыслей, состояний, эмоций. Нахождение в моменте "Сейчас", не отвлекаясь на мысли о будущем или прошлом. Тотальное переживание настоящего момента.

ЦитироватьДуховный рост - это изменение восприятия, изменение картины мира. Духовный человек видит мир, и себя в нем, таким как есть, неискаженным. Духовный человек обрел веру в себя, душевный покой, любовь и сострадание к ближним. Духовный человек считает служение людям важнейшим приоритетом
Источник: https://yaunikum.ru/449-chto-takoe-duhovnyy-rost-i-kak-ego-dostich.html

Шум, ты так духовно рос?))))))))))
ЦитироватьВопрос: Что такое духовный рост?

Ответ: Духовный рост – это процесс постепенного уподобления Иисусу Христу. Когда мы верим в Иисуса, Святой Дух начинает процесс нашего изменения, приводя в соответствие с Его образом. Наверное, наилучшим образом духовный рост описан во 2 Послании Петра 1:3-8: «От Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью, – то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь. Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа».

Цитировать«Духовность – в самом общем смысле – совокупность проявлений духа в мире и в человеке». Получается, что духовность не связана с социальной реализацией. А развитие духовности– это познание и развитие проявлений духа в мире и в человеке, развитие самосознания, поиск внутреннего света, берущее начало в том, что человек изначально существо духовное, путем отсечения всего того, что не является проявлением духовности.


ЦитироватьЧто же такое духовный рост?
Мне кажется слово «рост» здесь не совсем уместно. Это подразумевает наращивание, улучшение чего-либо. Но духовное совершенство человеческого существа — это не состояние, за которым нужно тянуться. Это не то, что нужно обрести — а то, что давным-давно в нас. Его просто нужно увидеть в глубине себя. Это совершенство всегда было и есть нашим составляющим, а мешает его осознанию только многочисленные слои нажитых убеждений и ложных верований. Духовный рост — это разрушение, зачистка ненужного, чтобы увидеть себя таким, какой вы есть в действительности.

ЦитироватьДуховный рост предполагает свободу от всех моральных устоев. Это не значит, что такой человек будет вести себя как моральный урод, нет, он просто свободен от условностей восприятия, от своего ума. Духовно развитый человек не будет анализировать, как ему правильно поступать и действовать, как ему жить. Он просто живёт, и его мысли и поступки исходят от отсутствия ума, эго и сопутствующим им страхов. Он свободен от них, и потому его действия преисполнены любви к себе, другим и ко всему миру.

Read more: http://mitin.com.ua/reflections/duxovnyj-rost.html#ixzz4yW3pUqnK

кто что понимает под термином духовный рост

предлагаю не спорить, потому что о терминах спорить бесполезно, просто ваше мнение на то, что это
лично я раньше никогда не задумывалась над тем, что это такое
на форуме было всегда принято хаять духовный рост, мой вопрос - почему?
какая формулировка вас корежит? слово "рост, развитие"? на некоторых сайтах люди пишут, что это условность
еще что?

Шум

Как-то так
Цитата: Nen от 15 ноября 2017, 18:53*****
Основой духовного роста является личный опыт, полученный человеком при расширении сознания.
А потом сознание куда-то пару раз зашло и это всё отвалилось
Думал тема для лулзов, аннет - путь и магия

Nancy

Цитата: Хер Лошадь от 15 ноября 2017, 19:13А потом сознание куда-то пару раз зашло и это всё отвалилось

измененки расширяют сознание?

Шум

Цитата: Nen от 15 ноября 2017, 19:19измененки расширяют сознание?
Рука руку моет

Nancy

Цитата: Хер Лошадь от 15 ноября 2017, 19:13Думал тема для лулзов, аннет - путь и магия

я не шучу, у меня нет своего мнения и отношения к духовному росту
я не за ни против, потому что хз что это, в тоже число попадают фильм звездные воины, гарри поттер, блавацкая и еще набор вещей, о которых я просто не в курсе

расскажи, пожалуйста, почему ты хочешь отправить тему в лулзы?

почему ты расширяя сознание не относишь это к духовному росту, а раньше относил?

Nancy

дело в том, что я реально только недавно начала понимать, что медитации, йога, цигун и даже чтение определенной литературы относятся к духовным практикам

я просто это понятие обходила стороной, потому что вокруг него происходит что-то для меня непонятное
практики ос как выяснилось тоже относят к практикам духовности, кто-то еще добавляет духовного роста, потому что в этом есть прогресс

и между духовным и личностным ростом говорят что есть большая разница (в гугле прочитала)

Шум

Цитата: Nen от 15 ноября 2017, 19:27расскажи, пожалуйста, почему ты хочешь отправить тему в лулзы?
Мне все равно где эта тема

Цитата: Nen от 15 ноября 2017, 19:27почему ты расширяя сознание не относишь это к духовному росту, а раньше относил?
потому что я болше не думаю про духовный рост

Nancy

Цитата: Хер Лошадь от 15 ноября 2017, 19:45потому что я болше не думаю про духовный рост

а что ты о нем думал? что это такое и почему, продолжая практиковать исс и просто перестав думать о нем, ты решил что ты не занимаешься духовным ростом? и как вообще духовно расти?

Шум

Цитата: Nen от 15 ноября 2017, 19:52
Цитата: Хер Лошадь от 15 ноября 2017, 19:45потому что я болше не думаю про духовный рост

а что ты о нем думал? что это такое и почему, продолжая практиковать исс и просто перестав думать о нем, ты решил что ты не занимаешься духовным ростом? и как вообще духовно расти?
Ненчик, дух что-то для меня абстрактое, что нельзя померять. Я даж не знаю как ответить на твои вопросы. Наверно мы мыслим иначе, если с твоей позиции я занят духовным ростом, то ок, почему бы и нет

Nancy

Раз ты занят духовным ростом и относишь его лулзам, расскажи,что это и почему это лулзы?

Шум

Говорю же, дух для меня абстрактное, а ты ищешь баги в моем мышлении касательно него, а это смешно - от того и лулзы)))))

Линза

для меня духовный рост означает единственно возможное конструктивно-положительное изменение психики человека. синонимичные понятия - избавление от инфантильности, увеличение способности существовать в полной неопределенности.

в учении дх я бы отнес к духовному росту работу над очисткой тоналя от хрупкости, жалости, привычки индульгировать. не является духовным ростом, но способствует ему перепросмотр.

воену от духовного роста никуда не деться, это побочный эффект развития безупречности.

духовный рост это изменения в зоне известного

Rei

Цитата: Линза от 15 ноября 2017, 22:27в учении дх я бы отнес к духовному росту работу над очисткой тоналя от хрупкости, жалости, привычки индульгировать. не является духовным ростом, но способствует ему перепросмотр.
очистка тоналя и etc - штуки нужные и необходимые. но почему ты их назвал именно "духовный рост"? на основании чего?
просто термин видится мне критически "заезженным", заангажированным (всеми этими курсами, тренингами, коучерами  :)  ) как наприм и "космическое сознание", "божественная любовь", поэтому просто не может не вызывать ассоциаций в эту сторону.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Линза

Ray, чем более заезжен и распространен термин, тем больше у него местечковых смысловых оттенков. я взял примерно результат духовного роста, как он видится мне в причастных к этому людях, прочтенных книгах, и предположил, какие куски учдх ведут к тому же результату, к той же динамике изменений личности.

добавлю что если взять духовный рост, убрать из него не менее 50% всякой космической пурги, оставить результативные вещи, несущие конструктивные изменения, то мы увидим соборное народное стремление гармонизировать тональ, решать психические проблемы))) мне так кажется)))

Naguar

В нагуализме, конечно такого понятия нет, есть стремление к цсс, т.е рождаясь мы целиком нагваль, затем в результате социализации мы становимся целиком тоналем, в этом контексте задачей пути воина является интеграция тоналя и нагваля в единную, неделимую целостную систему. Иными словами, ничто никуда не растет, а уравновешивается.

Линза

Naguar, тоже думаю, что в духовном росте роста нет. А слово рост применяется, так как параллельно происходит взросление тела и процессы  физического и духовного ростов могут выглядеть со стороны единым процессом становления зрелого существа

Naguar

Цитата: Линза от 16 ноября 2017, 09:00А слово рост применяется, так как параллельно происходит взросление тела и процессы  физического и духовного ростов могут выглядеть со стороны единым процессом становления зрелого существа

Линза,  мы и так мало что знаем наверняка, поэтому очевидно, - путать себя мутными терминами глупо, воин оттачивая свой ум, стремится к простоте и эффективности. Пусть слов будет мало, зато пусть они будут однозначными и точными.

Nancy

Цитата: Линза от 15 ноября 2017, 22:27в учении дх я бы отнес к духовному росту работу над очисткой тоналя от хрупкости, жалости, привычки индульгировать.

Это как раз личностный рост) ты же говоришь про аспекты личности?

Nancy

Цитата: Хер Лошадь от 15 ноября 2017, 21:15
Говорю же, дух для меня абстрактное, а ты ищешь баги в моем мышлении касательно него, а это смешно - от того и лулзы)))))

Не совсем так, я хочу от тебя услышать, как ты понимаешь это выражение "духовный рост", определения ты дать мне не смог, по этой причине, мне только остаётся сделать вывод, что у тебя нет четкого понимания, что это. Логично?

А когда у человека нет понимания о чем-то, причем полного, а не поверхностного, и он над этим смеётся, то по моей логике, он смеётся, только потому что ему привили такое отношение к какому-то понятию. И своего мнения у него нет, т.к. он его сформулировать не может или не хочет

Nancy

Цитата: Линза от 16 ноября 2017, 09:00
Naguar, тоже думаю, что в духовном росте роста нет. А слово рост применяется, так как параллельно происходит взросление тела и процессы  физического и духовного ростов могут выглядеть со стороны единым процессом становления зрелого существа

Я думаю, что под словом рост подразумевается некий прогресс. Дальше можно уйти в игру слов, что в духовном мире прогресс это на самом деле регресс. Но что уж поделать, в такой форме проявлен прогресс

Nancy

Цитата: Ray от 15 ноября 2017, 23:07просто термин видится мне критически "заезженным", заангажированным (всеми этими курсами, тренингами, коучерами    ) как наприм и "космическое сознание", "божественная любовь", поэтому просто не может не вызывать ассоциаций в эту сторону.
Кстати, именно для этого я создала эту тему. Да, термин заезженный и заангажированный. Сразу вызывает ряд ассоциаций и отвращения (у некоторых кто его знает), но это же и есть форма.
Опоры на готовые шаблоны мышления, что и продемонстрировал шум, среагировав на фразу "духовный рост"
Когда есть негативный шаблон относительно каких-то слов, то ум уходит в реакцию на эти слова, а не на восприятие сути.

Я про духовный рост до того как залезла в гугл понимала только одно, что это плохо, потому что на форуме над этим смеются. А что плохо, кем термин заангажирован - мне не ясно. Для тех кто в курсе шизотерии, да. Я с этим термином встретилась только здесь и в Прадипике.
Поэтому я и хочу понять, как он заангажирован, что под ним понимают, и что он реально собой представляет

Nancy

Про духовный рост я знаю столько же, сколько про мастера Йодо, что это зелёный монстрик, которого рисуют на бутылках воды.
Но здесь, как показала реакция Шум и Рея, есть те,кто знает больше, и даже больше чем я загуглила.
Поделитесь, а?

Из тренингов, я только в курсе бизнес молодости, там про духовный рост не было. Ван Линь, другие китайцы и йоги у которых я училась, тоже не говори об этом. Какие коучеры говорят, в каком контексте?
Может, что они говорят про духовный рост, а подразумевают личностный, как Линза, когда заговорил о свойствах личности?

Шум

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 09:45как ты понимаешь это выражение "духовный рост"
когда я понял, что дух нечто совсем абстрактное и в общем-то пониманию не поддается, словосочетание духовный рост стало дня меня непонятным. и таки да, форум мне в этом помог. вопрос в корне "дух" в этом словосочетании. я уже повторяюсь *dash*
юмор часто строится на нелогичности и несоответствии. поскольку под словом "дух" я стал подразумевать что-то другое, что не клеится к остальному, то термин стал юзабельным для юмора

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 09:57Я с этим термином встретилась только здесь и в Прадипике.
дада кто-то посмел посмеяться с термина в святом писании

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 09:57отвращения (у некоторых кто его знает), но это же и есть форма.
кошмар! фоорррмаа!
Спойлер
[свернуть]
Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 09:45по моей логике, он смеётся, только потому что ему привили такое отношение к какому-то понятию. И своего мнения у него нет, т.к. он его сформулировать не может или не хочет
из формирваний мнений формируется форма :D

Rei

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 10:06Но здесь, как показала реакция Шум и Рея, есть те,кто знает больше, и даже больше чем я загуглила.
Поделитесь, а?
Не благодари  ;)  :
http://sbogom.kiev.ua/
http://www.personal-trening.com/node/9183
и далее если надо ещё, то в гугле набираешь "курсы духовного роста", "тренинги духовного роста" и пр. пд.

По теме добавлю, что когда словосочетание используется прибл. в таком контексте постоянно, то совершенно нормально, что оно начинает вызывать именно такие ассоциации (и дело не обязательно в отвращении, если на то пошло).

Если же для тебя оно значит что-то иное, то лучше чтоб ты бы и рассказала наприм.
Кстати, вот это несколько смущает  *bl*
ЦитироватьКогда есть негативный шаблон относительно каких-то слов, то ум уходит в реакцию на эти слова, а не на восприятие сути
что и на основании чего (относительно опр. словосочетания не имеющего чёткого определения) считать формированием шаблона, а что "восприятием сути"?

сам же я считаю иначе - то что никакого "восприятия сути" словосочетания нет, а есть только соглашение относительно его значения в опр. группе наприм людей.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Линза

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 09:41
Цитата: Линза от 15 ноября 2017, 22:27в учении дх я бы отнес к духовному росту работу над очисткой тоналя от хрупкости, жалости, привычки индульгировать.

Это как раз личностный рост) ты же говоришь про аспекты личности?
да, духовный рост, личностный рост, мышечный рост, профессиональный рост - все об одном. все на стороне тоналя.

духовный и личностный не одно и тоже. думаю личностный росст шире по смыслу, так как личность придумывает себе духовность, не имея связи с Духом)

Теплее

духовный рост можно определить как накопление нематериальных ценностей. Но любое накопление ведет  к уходу от абстрактного.
Цитата: Сила безмолвия— Принять это утверждение не так легко, как сказать, что ты его принял, — сказал дон Хуан, — нагваль Элиас говорил мне, что все человечество движется прочь от абстрактного, хотя когда-то мы должны были быть близки к нему. Оно было нашей питательной средой и силой. Затем что-то случилось, и это оторвало нас от абстрактного. Теперь мы не можем вернуться к нему. Он сказал, что от ученика требуются годы, чтобы он смог подойти к абстрактному, то есть познать, что знание и язык могут существовать независимо друг от друга.
Дон Хуан повторил, что суть нашего затруднения в возврате к абстрактному заключалась в нашем отказе принять то, что мы можем знать без слов и даже без мыслей.
Накопление ценностей, будь то и нематериальные ценности, отдаляют от абстрактного. С определенного ракурса абстрактное не становится ни ближе ни дальше. Но для того, у кого кроме разворачивающегося тоналя ничего нет, на относительном уровне присутствует отдаление от абстрактного.

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 09:47Я думаю, что под словом рост подразумевается некий прогресс. Дальше можно уйти в игру слов, что в духовном мире прогресс это на самом деле регресс. Но что уж поделать, в такой форме проявлен прогресс
росты, прогрессы, накопления ведут к разворачиванию тоналя. дело не в словах, дело не в том, что прогресс можно назвать регрессом. дело в самом процессе. тональ склонен к разворачиванию. и как ни играй словами, ты не сможешь разворачивать неразворачивание.

Nancy

Ого, я не знала, что есть курсы духовного роста

Nancy

Цитата: Ray от 18 ноября 2017, 13:29что и на основании чего (относительно опр. словосочетания не имеющего чёткого определения) считать формированием шаблона, а что "восприятием сути"?

сам же я считаю иначе - то что никакого "восприятия сути" словосочетания нет, а есть только соглашение относительно его значения в опр. группе наприм людей.

Это не к тебе было, а к реакции шума на словосочетание духовный рост, вместо текста про аскезу

Цитата: Ray от 18 ноября 2017, 13:29Если же для тебя оно значит что-то иное, то лучше чтоб ты бы и рассказала наприм.

В том то и дело, что у меня не было с ним ассоциаций. И я думаю, что в прадипике тоже таких ассоциаций, которые на словосочетание духовный рост накладывают курсы , не было

Nancy

Цитата: Ray от 18 ноября 2017, 13:29Если же для тебя оно значит что-то иное, то лучше чтоб ты бы и рассказала наприм.
Я ничего знаю, в том-то и дело. Первый раз обратила внимание на это выражение, когда шум выделил, до этого может слышала, но не выделяла вниманием, как словосочетание клиника эстетической медицины, например)
Цитата: Линза от 18 ноября 2017, 13:31да, духовный рост, личностный рост, мышечный рост, профессиональный рост - все об одном. все на стороне тоналя.

духовный и личностный не одно и тоже. думаю личностный росст шире по смыслу, так как личность придумывает себе духовность, не имея связи с Духом)

Я говорю на основании статей, которые загуглила. Духовный рост и личностный различаются, ты их не различаешь.
Думаешь, духовного роста не может быть? Даже в значении, что регресс - это тоже прогресс?

Nancy

Читая рекламу человека с бородой, понятно, что он предлагает личностный рост, с элементами оздоровления, в виду гармонизации психики, и даёт ответы на духовные вопросы. Непонятно что он под этим понимает, но скорее всего про  выстраивание гармоничных тональных связей, предполагаю.

Второй текст читать сложнее. Я вижу, как личность распирает от сарказма. Но!
Они дают опять практики личностного роста, гармонизации тоналя  + мифологическая теория.

Понятно, и у тех, кто в курсе выражения духовный рост идёт ассоциация с личностным ростом, гармонизацией тоналя, усиливания духовного эго

fidel

Цитата: Теплее от 18 ноября 2017, 14:01уховный рост можно определить как накопление нематериальных ценностей.
Более чем нестандартное определение *nfs* - откуда ты его взяла ?
В моем представление это потеря привязанности к материальным ценностям или утрата эгоизма
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Nen я не сильно вчитывался но на мой взгляд ты под духовным ростом понимаешь не то что под ним понимает народ рекламирующий курсы духовного роста. Для примера возьмем Ома,Релю, Ксена, Бармалейкина все они предлагают псевдодуховный путь, но вполне могут считать, что они и их последователи движутся духовным путем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Я думаю, что Теплее отразила то, что по факту делают люди, прикрываяся этим термином

Nancy

Цитата: fidel от 18 ноября 2017, 14:46
Nen я не сильно вчитывался но на мой взгляд ты под духовным ростом понимаешь не то что под ним понимает народ рекламирующий курсы духовного роста. Для примера возьмем Ома,Релю, Ксена, Бармалейкина все они предлагают псевдодуховный путь, но вполне могут считать, что они и их последователи движутся духовным путем
Я пытаюсь разобраться, что это. И думаю, что в прадипике переводчик закладывал другое значение, когда переводил. Я не встречала просто сочетаний слов йога и духовный рост

Теплее

Цитата: fidel от 18 ноября 2017, 14:40Более чем нестандартное определение  - откуда ты его взяла ?
В моем представление это потеря привязанности к материальным ценностям или утрата эгоизма
придумала. если потерю привязанности к материальным ценностям или утрату эгоизма отнести к нематериальным ценностям - определение приемлемо.

Rei

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 14:16Я ничего знаю, в том-то и дело. Первый раз обратила внимание на это выражение, когда шум выделил, до этого может слышала, но не выделяла вниманием

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 14:16Духовный рост и личностный различаются, ты их не различаешь.
и+
Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 14:38Читая рекламу человека с бородой, понятно, что он предлагает личностный рост, с элементами оздоровления, в виду гармонизации психики, и даёт ответы на духовные вопросы. Непонятно что он под этим понимает, но скорее всего про  выстраивание гармоничных тональных связей, предполагаю.

ноо... если ты отличаешь личностный рост от духовного, значит у тебя должно быть своё определение духовного роста. иначе как бы ты отличала одно от другого?
а сама говоришь, что не знаешь  *hz*




Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 14:16Думаешь, духовного роста не может быть? Даже в значении, что регресс - это тоже прогресс?
ЗЫ: а про регресс как тоже прогресс - считаю, что это большая-большая ошибка. Но это отдельная тема.
Писал об это сколько уже, но *no*
там выше Теплее о том же.
Считаю, нельзя просто вот так взять и избежать разворачивания тоналя только тем, что назвать его разворачивание "неразворачиванием". Или назвать расширение нерасширением, Что нельзя назвать прогресс регрессом наприм и потом пытаться преуспеть в регрессе, как бы накапливая уже его  :) . Потому что разворачивание это такой процесс и дело не в словах.
Это как кое-где в дзэн, что если ты только подумал, что преуспел в нём хоть на миллиметр, то всё, пизда рулям.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Теплее от 18 ноября 2017, 15:05придумала. если потерю привязанности к материальным ценностям или утрату эгоизма отнести к нематериальным ценностям - определение приемлемо.
обычна считается что приобретение и потеря это разные процессы
они качественно отличаются Склонность к обретению считается ловушкой эго
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 14:56Я не встречала просто сочетаний слов йога и духовный рост
В йога страх путь от ямы/ниямы до самадхи вполне можно назвать духовным путем -пуруша освобождается от соединения с объектом
а у хрюсоф голая идеологизация - их вера пустая
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidel от 18 ноября 2017, 15:18обычна считается что приобретение и потеря это разные процессы
они качественно отличаются Склонность к обретению считается ловушкой эго
так мы вроде о том же.

если считать духовный рост даже в контексте (как Нэн вроде предполагает), смотри:
Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 14:16Думаешь, духовного роста не может быть? Даже в значении, что регресс - это тоже прогресс?
Цитата: Nen от 18 ноября 2017, 09:47Я думаю, что под словом рост подразумевается некий прогресс. Дальше можно уйти в игру слов, что в духовном мире прогресс это на самом деле регресс. Но что уж поделать, в такой форме проявлен прогресс
то это и есть по моему мнению "ловушка эго" о которой видимо и ты, что "обретение и потеря это разные вещи" (регресс это не прогресс же)

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Ray мне кажется что Нен что то свое подразумевает под духовным ростом
Ну скажем разницу напр между занятием йогом и привязанностью к занятием йогой
Наскока я понял ей не нравится отрицания практики как пути внутреннего изменения, Некое тонкое различение между внутренним изменением и ЧСВ от внутреннего изменения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

в общепринятом понимании есть такая штука как духовные ценности. духовный рост подразумевает обретение этих самых ценностей. вот скажем добро ведь духовная ценность -> расти духовно значит становиться добрее. можно конечно это назвать личностными ценностями с натяжкой

вот если мы возьмем ту же Прадипику, то там можно найти такое
Цитировать3. Мудры.
...
3.31. Их нужно делать каждый день по восемь раз, через каждые три часа. Они создают хорошую Карму и уничтожают плохую. Их практику нужно начинать постепенно.
разве мы не согласились, что накапливать карму это значит кормить орла?

или вот такие духовные принципы
Цитировать1.18. Тапас (аскетизм), бодрость духа, терпеливость, вера в Бога, поклонение, благотворительность, изучение Веданты, стыдливость, подвижничество, жертвоприношения - вот, согласно учению Йоги, правила
Нийамы.

fidel

Цитата: Хер Лошадь от 18 ноября 2017, 16:09добро ведь духовная ценность
добро это характеристика действия и она относительна
ты наверно о марали ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 18 ноября 2017, 16:18ты наверно о марали ?
о добре как о духовной ценности. и не я, а народ

fidel

Цитата: Хер Лошадь от 18 ноября 2017, 16:19о добре как о духовной ценности. и не я, а народ
ну как бы нет такого
существует маральная или нравственная характнристика действий личности
вероятнего всего ты имеешь ввиду одушевлевание природы
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: fidel от 18 ноября 2017, 16:26ну как бы нет такого
существует маральная или нравственная характнристика
ну так да, люди ж не заморачиваются моральными и нравственными характеристиками - для них это духовное.

с таким подходом можно вообще все духовные ценности перевести в какие-нибудь психологические дебри

Шум

можно взять не добро, а любое что я процитировал из прадипики

Шум

просто читая ту же Прадипику чувствуется нечто совсем другое нежели у кастанеды.
имхо йога - это йога, а учдх - это учдх. и попытки скрестить одно с другим выглядит как скрещивать дьявола с орлом. типа все религии ведут к одному

по мне так же как на начальном этапе учдх кто-то подстегивается психоделиком, на других этапах можно подстегнуться йогой. но намерения мне чуются разными.


fidel

Хер Лошадь жизнь штука непростая и возможно что то со временем поменяется
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Хер Лошадь от 18 ноября 2017, 16:09вот если мы возьмем ту же Прадипику, то там можно найти такое
для общей ерундиции  :)  *read*

я тоже глянул эту "Прадипику" (вот здесь, и что обнаружил: сама прадипика это (из вики) — написанный на санскрите текст о хатха-йоге, предположительно датируемый XV веком. - это в той большой книге (которую выдают за собсно сабж) - только те короткие цитаты, что выделены наклонным.

Остальное же (чего в той книге раз в 100 больше) - это каменты на тот текст неких двух чуваков, среди которых Сатьянанда Сарасвати, который помер только в 2009 г. как. Так что... новодел-с это рас, да и сам чел своеобразный, смотрите биографию. Наприм он: "Начиная с 1994 года Свами Сатьянанда даёт своим ученикам и последователям новые наставления по бхакти-йоге (йога любви и преданности). Основным принципом данной йоги является любовь к Богу в форме служения человечеству." и прочие хорошие дела делает мастер  :)  ажно ритуал Раджасуя тоже.

Скорее всего этим и объясняется что в той большой книжке можно обнаружить и про духовный рост и про накопление хорошей кармы.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

в наклонном тексте кстати (оригинале прадипике, т.е. тексте непомню какого затёртого века) - ни разу нет ни о духе ни о духовности, там другое - как зажечь пищеварительный огонь, как выглядеть на 17 лет, всякие упражнения...

картинки вот тоже интересные  :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Шум



Шум

Цитата: Ray от 18 ноября 2017, 19:58картинки вот тоже интересные 
перш за все станьте рака. йога любит прану

Nancy

Цитата: Теплее от 18 ноября 2017, 15:05придумала. если потерю привязанности к материальным ценностям или утрату эгоизма отнести к нематериальным ценностям - определение приемлемо

Как можно накапливать потерю привязанности к материальным ценностям или утрату эгоизма?

В твоем определении  про накопление же

Nancy

Цитата: Ray от 18 ноября 2017, 15:09ноо... если ты отличаешь личностный рост от духовного, значит у тебя должно быть своё определение духовного роста. иначе как бы ты отличала одно от другого?
а сама говоришь, что не знаешь 

Я знаю что такое личностный рост просто примерно, и вижу что то что к нему относится распространяется на понятие духовный

Nancy

Цитата: fidel от 18 ноября 2017, 15:28В йога страх путь от ямы/ниямы до самадхи вполне можно назвать духовным путем
Безусловно, это духовный путь. Но рост ли?

Шум

дух в йоге наверно подразумевает духовный рост

а вот вклад в человеческий дух ростит ли духовно человеческий дух? *trolleface*

Теплее

Цитата: Nen от 20 ноября 2017, 08:31Как можно накапливать потерю привязанности к материальным ценностям или утрату эгоизма?
попросту говоря, грубый пример про утрату эгоизма: я в этом утратил эгоизм, и в этом, и еще вот в этом. какой я молодец
(рекурсивная ловушка)

Nancy

Цитата: Теплее от 20 ноября 2017, 11:56попросту говоря, грубый пример про утрату эгоизма: я в этом утратил эгоизм, и в этом, и еще вот в этом. какой я молодец
(рекурсивная ловушка)

я думаю, что в нее попадают и те, кто думает, что не занимается духовным ростом
например, "я прошел все врата или испытал все состоянии, как кастанеда"
т.е. когда чел приходит на форум с такими заявами, ему можно стаить диагноз - духовный рост на лицо!)))))))

Nancy

Цитата: Ray от 18 ноября 2017, 19:58
в наклонном тексте кстати (оригинале прадипике, т.е. тексте непомню какого затёртого века) - ни разу нет ни о духе ни о духовности, там другое - как зажечь пищеварительный огонь, как выглядеть на 17 лет, всякие упражнения...

картинки вот тоже интересные  :)


там нет о духовном росте, но не своди все только к физ телу, там есть и инструкции, как сойти с ума

Mystery


Цитата: Nen от 20 ноября 2017, 08:34
Цитата: fidel от 18 ноября 2017, 15:28В йога страх путь от ямы/ниямы до самадхи вполне можно назвать духовным путем
Безусловно, это духовный путь. Но рост ли?

я думаю это определяется способностями самого человека. Хотя в отношении йоги хз.

Mystery

Цитата: Шум от 20 ноября 2017, 09:15а вот вклад в человеческий дух ростит ли духовно человеческий дух?
на то он и вклад


главный колбасист

А тут кто нибудь победил своего мелкого тирана?

fidel

Цитата: главный колбасист от  8 декабря 2017, 10:49А тут кто нибудь победил своего мелкого тирана?
я думаю по мелочи народ реально иногда побеждает МТ
Не убиваем конечно никого
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: главный колбасист от  8 декабря 2017, 10:49
А тут кто нибудь победил своего мелкого тирана?


а вот интересно слово победил .Тут кто кого должен победить.я себе представляла что тут не конретного тирана побеждаешь а как бы себя. и получается что однажды справившись с мт  у тебя их потом просто нет потому что ты уже воин и почти нет саморефлексиию Из опыта победив одну ситуацию и одного мт появляется в жизни другой и так до бесконечности пока не избавишься от чсв и тогда все будут тебе не мт а учителя например или друзья :)
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Куку

Ну это стандартная любимая мысль мозга, что можно чё то в себе убрать и тогда всё зашибись станет раз и навсегда, я даже про это писала статью небольшую. Но легче в целом может становиться. И с людьми проще. Как минимум по сравнению с собой предыдущим. То чего раньше даже подумать не смел теперь можешь делать более менее спокойно *dash*

Nancy

Цитата: главный колбасист от  8 декабря 2017, 10:49
А тут кто нибудь победил своего мелкого тирана?
Да, у меня и стратегия была. Очень полезная практика

Фрау Конь

Цитата: Куку от  8 декабря 2017, 12:55я даже про это писала статью небольшую.
кук дай статью почитать
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Mystery

Цитата: главный колбасист от  8 декабря 2017, 10:49
А тут кто нибудь победил своего мелкого тирана?
да, но в современном мире нет мелких тиранов.так...мелюзговые тиранчики.

главный колбасист

Возможно и так.
А ваще говорится что это подарок судьбы для воина,встретить такого экземпляра.
Вспомнился по этому поводу Рерих,в своей книге по мотивам буддизма. "Научились
ли вы радоваться препятствиям ?"

Mystery

Цитата: главный колбасист от  8 декабря 2017, 21:15А ваще говорится что это подарок судьбы для воина,встретить такого экземпляра.
только понимаешь это уже потом, когда с ним справишься. а жаль

главный колбасист

Цитироватьтолько понимаешь это уже потом, когда с ним справишься. а жаль
Пожалуй так.
А вот еще... ДХ часто упрекал КК в излишнем рационализме. что осмысливал все через рационализм.
В общем справедливо.В контексте учения.
Но вот наше население в большинстве не может мыслить рационально даже.
здоровый рационализм это еще не самое плохое .А они совершают кучу нелогичных вещей,
потому что так диктуют традиции, привычки ,и навязанное мнение.
Зомбированные биороботы,вот более точное определение этих персонажей.
С рациональным,умным человеком я рад был бы иметь дело,но где ж его найти?  :(

Mystery

Цитата: главный колбасист от 10 декабря 2017, 17:26но где ж его найти?
в Лондоне. :) Там люди самые разумные.

fidel

Цитата: главный колбасист от 10 декабря 2017, 17:26Но вот наше население в большинстве не может мыслить рационально даже.здоровый рационализм это еще не самое плохое .А они совершают кучу нелогичных вещей,
они "рефлектируют". Это близко к рациональному способу  восприятия,но редуцированное до очень примитивных форм
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

главный колбасист

Пусть себе рефлектируют,но мне с ними не по пути.
Да,возможно в Лондоне.как же туда добраться...
Понравился совет на одном из сайтов,надо сперва купить билет,
желательно который сдать нельзя чуть заранее,и потом
будет жаба душить,и хочешь,нехочешь быстренько за
несколько дней соберешь чемодан,и свалишь. 

Mystery

главный колбасист, ээх....:)