Проблема тьмы

Автор lay888, 3 декабря 2023, 17:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lay888

Цитата: fidel от 23 декабря 2023, 12:52при слабости вполне тушка может генерить
- давление при выходе мерил ?

Слабости не было. Давление, конечно не мерил...

Сегодня случился очень странный эпизод. Лег спать очень рано, снились яркие сновидения. В какой-то момент выкинуло из сна в темноту, если ее так можно назвать. Все дело в том, что сознание оказалось в состоянии, где не нет ни времени, не пространства, ни субъекта – ни объекта. Ощущение полной целостности. Миры, жизнь и смерть – там как шелуха, просто эманации того сознания... Одна из таких эманации и вернула меня из того состояния в обычное восприятие... Когда проснулся, обычное сознание – начало испытывать легкий шок, от пережитого. Потом оно вообще начало выстраивать щит – пережитое там, начало вырезаться – стали образовываться пустоты в восприятия.  Ощущение что обычное сознание закрывается от того, что не в состоянии воспринимать и описывать... По времени это было примерно в четыре утра. Полу этого еще успел пережить одно осознанное сновидение, но описывать его смысла нет, т.к. оно было не очень продолжительным.

fidel

Цитата: lay888 от 25 декабря 2023, 08:52Все дело в том, что сознание оказалось в состоянии, где не нет ни времени, не пространства, ни субъекта – ни объекта. Ощущение полной целостности.
мы долго возимся с похожими состояниями
представь себе,что погружающься в глубину
и естественно там есть то что видит и абстрактное видимое,
но если задать вопрос - что делится на видящего и видимое ?
будет состояние недвойственности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: fidel от 25 декабря 2023, 09:15
Цитата: lay888 от 25 декабря 2023, 08:52Все дело в том, что сознание оказалось в состоянии, где не нет ни времени, не пространства, ни субъекта – ни объекта. Ощущение полной целостности.
мы долго возимся с похожими состояниями
представь себе,что погружающься в глубину
и естественно там есть то что видит и абстрактное видимое,
но если задать вопрос - что делится на видящего и видимое ?
будет состояние недвойственности

Помнишь, Олег когда-то писал по "погружение в бездну" - когда сознание испытывает ужас при прямом переходе в вто из состояния бодрствования. Походу дальше как раз недвойственное восприятие... Я конечно не утверждаю, надо будет перепроверить, к тому же пока я не могу понять или вспомнть каким образом я в него вошел... только пока догадки

fidel

Цитата: lay888 от 25 декабря 2023, 19:55"прыжок в бездну"
я думаю страх при сдвигах возникает из-за привязанности к себе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: fidel от 25 декабря 2023, 20:16
Цитата: lay888 от 25 декабря 2023, 19:55"прыжок в бездну"
я думаю страх при сдвигах возникает из-за привязанности к себе

В чем-то согласен, только это не обычный страх, да и непривязанность к себе ни капли не поможет - при входе в пустоту, тут скорее подготовленность сознания и энергетический опыт. Раньше я имел такие знакомства (случайные опыты) - но не мог туда пройти (окунуться) в осознании... Кстати первое внимание, еще все в шоке - правда страха никакого нет.

lay888

Немного переосмыслил свои опыты с темнотой... Правильнее, наверное называть её как в ведических писаниях – «эфир», так хоть от по сути пустота, но я является одним из элементов построения того, что мы воспринимаем как «материальный мир»... Мне также все-таки удалось вспомнить, что было  перед входом в состояние не двойственного восприятия – я как раз находился в эфире в осознании и созерцал его  - углублялся в него осознанием. В какой-то момент, стали пропадать ощущения и пространства и времени... Дальше уже не получится описывать... Но тут возникает вопрос, можно ли вернуться в обычное восприятие (в наш мир), не утратив осознания не двойственности. Возможно ли это и какие есть пути достижения этого?

fidel

Цитата: lay888 от 27 декабря 2023, 11:21Но тут возникает вопрос, можно ли вернуться в обычное восприятие (в наш мир), не утратив осознания не двойственности. Возможно ли это и какие есть пути достижения этого?
я не понима. твоего описания, но можно предположиь что ты оказался в  турии - промежуточном между сном и реалом состоянии
Первое что нашел по поиску (и не читал) - турия
и еще Турья (философия)
я когда то долго им занимался, но сейчас ничего не помню :)
пообщайся с Рей - она наверняка что то вспомнит :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: fidel от 27 декабря 2023, 17:38я не понима. твоего описания, но можно предположиь что ты оказался в  турии - промежуточном между сном и реалом состоянии
Первое что нашел по поиску (и не читал) - турия
и еще Турья (философия)
я когда то долго им занимался, но сейчас ничего не помню
пообщайся с Рей - она наверняка что то вспомнит

Да фиг с ним - с моим описанием... А так спасибо! За ссылки по турии: https://enjoytm.ru/turiya/ и еще много информации и полезностей найти в интернете.
По сути это тоже, что и четыре формы самадхи...
Был бы благодарен Реи, если бы она поделилась своими опытами столкновения с этим состоянием сознания.
Понятно что, только два пути вхождения в это состояние - из первого и второго внимания. Но особо никто не делится личным опытом переживания этой темы.


fidel

Цитата: lay888 от 27 декабря 2023, 19:57Но особо никто не делится личным опытом переживания этой темы.
жаль, что я не могу ничем помочь
но могу сказать что это верное напраление
надеюсь мы сможем обсудить изменения в психике
в результат практики погружения в турию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: lay888 от 27 декабря 2023, 19:57Был бы благодарен Реи, если бы она поделилась своими опытами столкновения с этим состоянием сознания.
с турьей я столкнулась очень давно. в то время мне надоело "просто осить" и это казалось мне тупиковым направлением. тогда я случайно открыла некое ответвление в практике сновидения в виде турьи, или, по-здешнему "погранички" (само же слово турья означает "между"). и с тех пор я исследую это направление.
но по порядку: в чём я видела ошибочность практики "просто осознанных снов". дело в том, что вот смотри - при обычной дневной жизни люди являются обычными личностями. и используют для восприятия обычный механизм интерпретации. это называется "первое внимание". со всеми его недостатками - в виде сильной фиксации сознания на объектах первого внимания и отношениях с ними, саморефлексии и потери энергии.
обычное осознанное сновидение - по большей части просто копирует тот же самый процесс. использовать внимание сновидения так - это делать "мини-первое внимание". толку от этого мало.
тогда я увидела, что существует некая лазейка, проход. он находится в том месте, когда обычное первое внимание уже уснуло, но сон со сновидениями (в смысле с личностью сна и пейзажем сна) ещё не собралось. так я открыла для себя первое состояние "между".
интересно оно тем, что одна совокуппность сигналов уже разобрана, а вторая - ещё не собрана.
поэтому можно наприм видеть кАк сигналы собираются в обычные объекты восприятия (образы сна).
также можно открыть для себя альтернативную сборку сигналов и альтернативный способ интерпретации.
таким образом практик учится воспринимать "исходный код" обычных явлений (в основном речь о мыслях и внутренних переживаниях, реакциях).
на то время я назвала это "структуры".
это в целом я отразила на условном рисунке-схеме (от которого теперь осталась только часть, тк остальное содержание схемы было ошибочным).
тут картинка
[свернуть]
это означает, что при осознанном засыпании и формировании образов сна ты не сворачиваешь к формированию обычного оса (по красной стрелке), а идешь к внимательному наблюдению образов (вернее, самого процесса засыпания и начала формирования образов сна) и таким образом к их "разборке" на составляющие.
если это получается, они начинают распадаться на "структуры". Что такое структуры, и что с ними вообще делать, я давала подробное пояснение вот здесь

Поскольку я сновидящая, то нашла вход в пограничку из сновидения, а наприм фидель, похоже из бодрствования.
Но таким же образом вход в "между" возможен не только при засыпании, но и наприм из пространства между двумя снами.
Далее необходимо исследовать механизм постройки чувственного из структур и наоборот - разборку его на структуры.

Но это всё больше отражает мою практику в прошлом. Сейчас я считаю, что структуры появляются в двух случаях: когда интерпретация с чувственного снята неполностью (сигнал восприятия недоразобран  *g* ), или же спустя время после его полной "разборки" (аka снятия интерпретации) - воспринимаемое может опять "сгуститься" в структуру. Когда же интерпретация с сигнала снята полностью, я имею дело с абстрактным - это нечто воспринимаемое, но воспринимаемое непонятно как и чем, в нём нет выраженных характеристик сигнала от любого из органов чувств, и тем не менее оно "как-то воспринимается".
В отличие от структур, когда воспринимаемое органами чувств хоть и в небольшой мере, но есть*
Сейчас я исследую это. Оно также связано с другим видом турьи - между сном со сновидениями и сном без сновидений. А также в принципе с осознанным сном без сновидений.

* - при восприятии структуры может иметь место синестезия - смесь наприм визуального и тактильного, в целом же сам "образ" достаточно прост, похож на простые геометрические фигуры или их связку (часто привожу в пример этот клип ) . Но как отличить сабж от просто приснившихся геом. фигур: структура обязательно имеет "асбтрактный контекст" - абстрактное смысловое содержание (смысл может быть абсолютно непонятным наприм и чаще всего он непонятен и строится по "другим законам", но он явно присутствует).

ЦитироватьНо тут возникает вопрос, можно ли вернуться в обычное восприятие (в наш мир), не утратив осознания не двойственности. Возможно ли это и какие есть пути достижения этого?
это насколько понимаю очень постепенный процесс, чел учится пограничке-наяву, учится не переживать чувственное, а "разбирать" его до исходного кода (те-таки структуры или восприятие абстрактного). Таким образом он "видит, а не переживает"
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

lay888

Спасибо  *ghide*

Может кому-то тоже будет полезно...
Мысли на счет инсайдов касаемо турии:
Они происходят во всех трех областях – зависит, наверное, от индивидуальных характеристик практикующего.
У кого-то-то с из первого внимания:
Цитата «Перед глазами появится и начнёт расплываться тёмное пятно, пойдёт сильная волна вибраций по всему телу, начнут «блекнуть» и затухать цвета – это общее свойство процессов, связанных со вторым вниманием.  Появится поток, который наяву начнет затягивать в это тёмное пятно. Далее будет вспышка темноты – временно и через какое-то время пройдет.»
Из снов:
«Перед переходом в сновидение ощущал страшное энергетическое давление – казалось, что если я закрою глаза, то сознание умрет... В какой-то монет в сновидениях, я начал осознавать и перепроживать все сновидения за всю жизнь. Причем одновременно все. После пробуждения мог только сознательно поддерживать процесс дыхания тела, несколько дней...»
Из ОС:
Из осознанных сновидений: «Осознался, и попробовал удерживать несколько объектов ОС вниманием – из ос начало выкидывать, но не в реал – а в другое состояние сознания, где все объекты ощущались одновременно, при этом сознание как бы растеклось на каждый предмет свой поток, о при этом ощущалось единое целое»

Это просто примеры, которые предшествуют-подготавливают почву для осознания четвертого состояния осознания.
Пограничника, это все же по мне еще не полная турия, а один из входов в нее... Способ осознать ее.

Мне видится пока, что что возможно отделить один из потоков восприятия находясь там не покидая это состояние, чтобы вернуться в "мир". Конечно это постепенный процесс и очень сложный, нельзя резко ломать щиты первого внимания. Потому что не представляю, как можно вместить то восприятие в это, что воспринимает первое внимание.



fidel

Цитата: lay888 от 27 декабря 2023, 21:46Мне видится пока, что что возможно отделить один из потоков восприятия находясь там не покидая это состояние
не совсем понятно о чем ты
в теории - восприятие двойственно в нем две сущности - видимое и видящий или точнее - субъективная часть воприятия и объективная - то что видит и то что видится. сам процесс обычно называют отделением зрящего от зримого.Если ты дойдешь до этого уровня погружаться в сторону сна будет не обязательно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: fidel от 27 декабря 2023, 22:18
не совсем понятно о чем ты
в теории - восприятие двойственно в нем две сущности - видимое и видящий или точнее - субъективная часть воприятия и объективная - то что видит и то что видится. сам процесс обычно называют отделением зрящего от зримого. Если ты дойдешь до этого уровня погружаться в сторону сна будет не обязательно

Наткнулся на очень интересную информацию по Турии
http://bhagavadgita.nextohm.com/spiritual%20readings/tripura-rahasya/tripura-rahasya20/


fidel

Цитата: lay888 от 29 декабря 2023, 22:58Наткнулся на очень интересную информацию по Турии
спосибо занятный текст
турия это реально выход из рационального состояния
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Вечерний опыт... Пытался погрузиться в пограничное пространство. Вроде получилось, но как-то извращенно – это словно бред во время болезни. Повернулся на бок, расслабился и меня затянуло в глубокое сновидение. Я находился внутри незнакомого помещения, в обществе некоторых людей (их скорее ощущал, но не рассматривал), по при это я знал, что нахожусь во втором внимании. Я выскользнул сквозь окно, оказалось это высотка.  Сзади услышал возглас – «Смотрите, вот еще один из этих», было понятно, что это про меня... Стал перемещаться в этом странном мире по крышам причудливых зданий прыжками-полетами. Остановился на малоэтажном здании и решил осмотреться вокруг. Заметил ресепшен и компьютер.  Недалеко от него проходила женщина, я решил прикинуться местным и поздоровался. Она ко мне и сказала: «Рада вас видеть. Сколько у Вас в старом году суицидников? Программа сбоит, а мне нужна данная статистика».  Я заверил ее, что попробую построить запрос по базе данным. На компьютере, начиная с заставки все было очень незнакомо. Появилась еще одна женщина и вместе с той чем-то разговорились и отвлеклись от меня. Я понял, что это мой шанс смыться по-тихому и вспорхнул вверх на одну из крыш и начал, таким же образом перемещаться вперед. Здания были странные, лишь отчасти похожи на что мы обычно видим в нашем мире. В какой-то момент во время своего движения я почувствовал, что приближаюсь к нашему обычному миру. Здания заканчиваются, впереди овраг, прыгаю с последней крыши – все начинает темнеть. Я словно выныриваю в темное водянистое пустотное пространство. О блин, ощущения трудно передаваемые – мое осознание находится в осознания и само же наблюдет и осознает себя. Дальше мысль, надо быстрей вернуться и записать опыт... Просыпание было необычным, словно выныриваешь из вязкой глубины – тело очень с трудом воспринимает окружающее - оказывается вокруг стоял такой шум, при котором сновидеть нереально... Ощущения пробыл внутри второго внимания около часа.