Проблема тьмы

Автор lay888, 3 декабря 2023, 17:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lay888

Добрый вечер, коллеги!
Хотел бы описать свою проблему и спросить у Вас советов со способами ее решения.
Это касается области второго внимания:
Раньше при отделении тела сновидений в физический мир мог чеко видеть, осязать и слышать все окружающее: пространство, людей недалеко от тела, предметы и т.д.
Но в определенный момент практики все стало визуально превращаться в темное пространство, образов нет, но по прежнему слышу и могу ощущать предметы. А нет так давно это темное пространство начало проявляться и в обычных снах. Как только проявляется полная осознанность во сне все вокруг погружается во тьму...
Что это и как с этиб бороться?

fidel

занятное описание
цветная картинка это часть зримого
при погружение ниже цветной картинки нет
но конечно что бы поняьт о чем ты, нужно настраиваиватся
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Могу утонить, тут нет никаких секретов:
1. Отделение тела сновидения обычно сопровождается чувством неземной тоски в области сердечной чакры. Не всегда, но чаще появляется ощущение шмеля издающего вибрации и летающего вокруг тела. Далее эта вибрация ударятся в тело - ранье в область сзади между лопаток, последний раз вообще в область копчика. Раньше от такого чувствовал электрический разряд по всему телу, сейчас немного неприятно, но тока почти нет, а дальше просто разделение сознания на новый поток - просто встаю из тела ощущая некое чувство.
2. Во снах просто когда начинаешь ощущать что ты в сновидении и останавливаешь мир сна - все чернеет. Можно конечно через ощущения строить образы, но на долго этого не хватает и в конце выкидывает из сновидения, ощущается как отдача противоположная возросшему осознанию. 

fidel

Цитата: lay888 от  3 декабря 2023, 18:39и останавливаешь мир сна - все чернеет
остановка мира сна это что то вроде остановки интерпретации ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: fidel от  3 декабря 2023, 20:27
Цитата: lay888 от  3 декабря 2023, 18:39и останавливаешь мир сна - все чернеет
остановка мира сна это что то вроде остановки интерпретации ?

Да все верно, это как остановка мира, только во сне - остановка сюжетов и образов, перехват всего под осознание, типа команда стоп все внешнее

fidel

Цитата: lay888 от  3 декабря 2023, 20:35Да все верно, это как остановка мира, только во сне - остановка сюжетов и образов, перехват всего под осознание, типа команда стоп все внешнее
я общался недаво с Катори (он заходит иногда) он тоже считает что глуюжеобразов - пустота и видимо черная но там не пустота. Пустота или чернота это признак того что находишься сверху
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: lay888 от  3 декабря 2023, 20:35Да все верно, это как остановка мира, только во сне - остановка сюжетов и образов, перехват всего под осознание, типа команда стоп все внешнее
расскажи что присходит при визуализации образов в реале
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

#7
Цитата: lay888 от  3 декабря 2023, 18:391. Отделение тела сновидения обычно сопровождается чувством неземной тоски в области сердечной чакры
пока не заниматься сновидением, а чистить тональ. чтоб не было подавленной тоски там всякой и пр.
мне показалось ты слишком рано начал сновидение, надо несколько лет медитировать, например рекомендую дзадзэн. тогда не будет проблем с эмоциональными реакциями на сновидение\в сновидении.

Цитата: lay888 от  3 декабря 2023, 17:30все стало визуально превращаться в темное пространство, образов нет, но по прежнему слышу и могу ощущать предметы
это похоже на рассинхрон: в плане что ты в сновидении, а зрительная картинка транслируется из глаз физ. тела. а они закрыты. здесь такое было описано несколько раз.
а) попробуй в "слепом сне" руками нащупать лицо, потом прямо пальцами открыть глаза в этом сне, это активирует глаза тела сна
б) несколько раз перейти из сна в другой сон - по дороге и зрение может найтись (и скорее всего найдётся, в тонкости почему вникать не буду)
в) если не помогает попробуй во сне лечь спать и уснуть ещё раз. в новом сне должно быть уже и зрение

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Шум

Еще как вариант не смотря на темноту поискать руки, почувствовать перед собой, присматриваться в ожидании. У меня недавно было серое пространство из которого запустил классический ос с телом сна и картинкой. Руки стали проявляться из шума как на ненастроенном телевизоре

swarm

У меня давно подобная проблема, если это проблема. Иногда просто декорации растворяются, иногда проваливаюсь в пол и тп. Легко временно могу делать картину сна, например выпрыгивая из окна своей комнаты, или повторным засыпанием, или просто через представление определенного окружения, но оно скоро снова схлопывается.

Могу ошибаться, но я считаю это некий этап наступающий когда картина сна перестает интересовать, когда образы распознаются как пустые фантазии. Сколько можно ходить иллюзорным телом в выдуманном мире? Поначалу прикольно, да, полетать и все такое, но на сотый или тысячный раз - что там делать и зачем? Тогда такое "подвешенное состояние" это преддверие для следующего шага. К сожалению не могу четко сформулировать какого именно, без использования напрашивающихся тут аналогий, сложно сказать насколько релевантных. Сам где-то тут же копошусь. Ещё меня вроде какая-то тварь кошмарила, и так же часто от ее присутствия схлопывался мир до лабиринта из глаз и многомерных сущностей с щупальцами но сейчас ей походу надоело и она свалила.
остерегайтесь розеток

Rei

Цитата: swarm от  4 декабря 2023, 00:51Иногда просто декорации растворяются, иногда проваливаюсь в пол и тп
<...>
я считаю это некий этап наступающий когда картина сна перестает интересовать, когда образы распознаются как пустые фантазии

по моим ощущениям у топикстартера другое. Т.к. у меня было и то и то.
Одно - когда просто рассинхронизация со зрительным каналом и проблемы со зрением в осах.

И очень другое то, что я процитировала, второе это начало погружения. Обычные сны перестают интересовать и практик попадает в области между снами, где тоже может быть темно.

Неплохо если топикстартер прояснит, первое у него или второе  *g*
- давно ли ты занимаешься сновидением?
- как развивалась твоя практика сновидений?
- твои цели и что тебе там интересно?
- какими практиками ты занимаешься ещё?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

lay888

Цитата: fidel от  3 декабря 2023, 20:42
Цитата: lay888 от  3 декабря 2023, 20:35Да все верно, это как остановка мира, только во сне - остановка сюжетов и образов, перехват всего под осознание, типа команда стоп все внешнее
я общался недаво с Катори (он заходит иногда) он тоже считает что глуюжеобразов - пустота и видимо черная но там не пустота. Пустота или чернота это признак того что находишься сверху

Ничего особенного – картинка создается, сознание пытается автоматом в нее перенестись и дальше реакция на внешнее воздействие (шумы и еще что-то) и выкидывает почти как из сна... Вчера решил возобновить практику перепростмтра – забавное ощущение как будто сплю с открытыми глазами, так затягивает что почти нет реакции на внешние шумы – так и там и завис на несколько часов.


lay888

Цитата: Rei от  3 декабря 2023, 21:27
это похоже на рассинхрон: в плане что ты в сновидении, а зрительная картинка транслируется из глаз физ. тела. а они закрыты. здесь такое было описано несколько раз.
а) попробуй в "слепом сне" руками нащупать лицо, потом прямо пальцами открыть глаза в этом сне, это активирует глаза тела сна
б) несколько раз перейти из сна в другой сон - по дороге и зрение может найтись (и скорее всего найдётся, в тонкости почему вникать не буду)
в) если не помогает попробуй во сне лечь спать и уснуть ещё раз. в новом сне должно быть уже и зрение

Что-то наподобие я делал – смотрел на руки, ощупывал ими предметы, слушал звуки окружающего пространства. Да при этом обстановка вокруг проясняется, но стоит например выпрыгнуть сквозь окно  и куда-нибудь устремится – все начинает схлапываться в темноту. Даже пробовал по ней перемещаться и тут результаты разные бывают – может просто выкинуть из-за нехватки энергии, могут начать вспыхивать ярчайшие картины других реальностей непохожих на нашу, но можно и попасть в нужную точку при сильном намерении.   Ощущения при этом что летишь вверх к звездному небу и в какой-то момент ощущения верха и низа моментально меняются и ты уже просто падаешь скорости к точке назначения...

lay888

Цитата: swarm от  4 декабря 2023, 00:51
Могу ошибаться, но я считаю это некий этап наступающий когда картина сна перестает интересовать, когда образы распознаются как пустые фантазии. Сколько можно ходить иллюзорным телом в выдуманном мире? Поначалу прикольно, да, полетать и все такое, но на сотый или тысячный раз - что там делать и зачем? Тогда такое "подвешенное состояние" это преддверие для следующего шага. К сожалению не могу четко сформулировать какого именно, без использования напрашивающихся тут аналогий, сложно сказать насколько релевантных. Сам где-то тут же копошусь. Ещё меня вроде какая-то тварь кошмарила, и так же часто от ее присутствия схлопывался мир до лабиринта из глаз и многомерных сущностей с щупальцами но сейчас ей походу надоело и она свалила.

Тут я абсолютно согласен, к обычным классическим ОС сложно поддерживать постоянный интерес. Думаю эта проблема у меня актуальна.

lay888

Цитата: lay888 от  5 декабря 2023, 09:49
- давно ли ты занимаешься сновидением?
- как развивалась твоя практика сновидений?
- твои цели и что тебе там интересно?
- какими практиками ты занимаешься ещё?

ОС периодически были с раннего детства. Но более менее серьезно практика началась  в 2008 году. В обычном ос направил мизинец на проходящего мимо человек – и он превратился в двойной шар белой энергии, от которой мое тело сновидения просто цепенело... Ну а дальше, я попробовал вступить с ним в контакт. И наверно с год он мне помогал с практиками, как отделения от тела до момента засыпания, так в обычных ос присматривал за мной. Потом эта сущность исчезла. Практики пробовал разные и медитации,  некоторые пранаямы (дыхательные упражнения)... В медитации достигал состояния когда поток мыслей останавливался – я как бы становился свободных от него   и ощущал, что растекаюсь по пространству вне времени (даже не знаю как это и описать)... Потом была череда событий в жизни из-за которых почти выпал из практики... Сейчас, вроде как все более менее нормализовалось и мне ничего не мешает восстановить и войти заново в русло практики. Во втором внимании – интересы чисто исследовательские.

fidel

Цитата: lay888 от  5 декабря 2023, 09:49забавное ощущение как будто сплю с открытыми глазами
ощущание сна это скорее ощущение погруженности в сознание
но шумы там никуда не деваются - их видищь и все остальное тоже
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: lay888 от  5 декабря 2023, 09:52Тут я абсолютно согласен, к обычным классическим ОС сложно поддерживать постоянный интерес.
что ж, исходя из написанного тобой я сделала вывод, что никакой проблемы у тебя нет. естественным образом, после долгих занятий осами интерес к ним гаснет, а практик начинает попадать в промежуточные области. там может быть и темно в том числе.
эти области есть:
- между бодрствованием и сном
- между двумя разными снами
- между сном со сновидением и сном без сновидения

исследуй эти области теперь, здесь у многих было то же самое, т.е. сначала занимались осами, потом стали исследовать промежуточные области, и также осознанный сон без сновидений (медленная фаза сна).

ещё можешь почитать на этом форуме, например поиск по слову "пограничка" (так здесь часто называют промежуточные области), "погружение" (тоже слово используется как альтернатива простому "осознанному сновидению"), "турья".
Например, вот старая тема о пограничке; правда ей уже больше 10 лет *g*
И ещё тема часто обсуждается в чате.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

lay888

Цитата: Rei от  5 декабря 2023, 19:41
Цитата: lay888 от  5 декабря 2023, 09:52Тут я абсолютно согласен, к обычным классическим ОС сложно поддерживать постоянный интерес.
что ж, исходя из написанного тобой я сделала вывод, что никакой проблемы у тебя нет. естественным образом, после долгих занятий осами интерес к ним гаснет, а практик начинает попадать в промежуточные области. там может быть и темно в том числе.
эти области есть:
- между бодрствованием и сном
- между двумя разными снами
- между сном со сновидением и сном без сновидения

исследуй эти области теперь, здесь у многих было то же самое, т.е. сначала занимались осами, потом стали исследовать промежуточные области, и также осознанный сон без сновидений (медленная фаза сна).

ещё можешь почитать на этом форуме, например поиск по слову "пограничка" (так здесь часто называют промежуточные области), "погружение" (тоже слово используется как альтернатива простому "осознанному сновидению"), "турья".
Например, вот старая тема о пограничке; правда ей уже больше 10 лет *g*
И ещё тема часто обсуждается в чате.

Между сном и бодрствованием - есть опять же несколько вариантов:
1. Это при переходе ко сну, установить некий якорь на ощущение частички тела - чтобы не провалиться сквозь переходное состояние - не уснуть раньше времени)))
2. Это перейти в это состояние при выходе из сна - якорь бросить во втором внимании, зацепиться за сон, но не перестараться.
3. Использовать союзников - тут все проще, закрыл глаза и уже в туже секунду на перекрестке...

Осознанный сон без сновидений:
Из моей практики - это опыты-переживания - не связанные с картинками и прочей шелухой. Это как абсолютное восприятие сознанием напрямую. ))) в первом внимании это тоже происходит - к примеру звонит телефон, а ты уже знаешь и "видишь" кто это вызывает.

А есть еще поинтересней практики?

fidel

Цитата: lay888 от 14 декабря 2023, 21:47А есть еще поинтересней практики?
я сталкер о сновидении лучше поговориь с Реем и Шумом
но в реале есть не менее интресные переживания
мне нравится сон в реале напр
еще раскачка тс и изменение воспрития
смотреть на настройку
сохранять энергию для расскачки тс
и нужно видеть свое восприятие что бы напр сохранять энергию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: fidel от 14 декабря 2023, 21:51
Цитата: lay888 от 14 декабря 2023, 21:47А есть еще поинтересней практики?
я сталкер о сновидении лучше поговориь с Реем и Шумом
но в реале есть не менее интресные переживания
мне нравится сон в реале напр
еще раскачка тс и изменение воспрития
смотреть на настройку
сохранять энергию для расскачки тс
и нужно видеть свое восприятие что бы напр сохранять энергию

Это как раз сейчас волей-неволей делаю, т.к. на одной из работ - слишком большая нагрузка и много "мелких тиранов". Уже пару лет. Просто перехожу в сознанием в режим сна - наблюдателя непосредственного и действую на уровне ощущений сна без сновидения. И реально работает... Но это наверное больше тема сталкинга

lay888

Rei

А вы пробовали раскладывать например просто осознанные сны в его проявления в обыденную реальность? Насколько они проявляются в мире первого внимания и насколько узнаваемы, какие ощущения возникают и как вы их воспринимаете?

lay888

Спасибо, за ответы и советы... Немного удалось вернуть интерес к сновидениям:
Очередной раз проснулся ночь и повернулся на другой бок. Расслабился и начала ненавязчиво медленно погружаться в сон. В какой-то момент ощутил знакомую темноту и тут сработала старая привычка – перевел внимание в область груди между лопаток, словно нажал выключатель. Сразу же меня подбросило немного вверх, и я уже стою рядом с диваном. Решил выйти на улицу через окно на кухне. Странно, проходя сквозь стекло наткнулся на сеть из желтых нитей. Нашел в ней брешь и пролез. Осталось метра три четыре до земли, и я позволил себе упасть в свободном падении на землю. Ступнями ощутил влажность и холод – вполне реалистичные ощущения. В метрах пятисот школа – решил переместиться к ней и тут же оказался рядом. Даль просто пошел обычным шагом – и вот опять все вокруг стало гаснуть и превращаться в темноту. Решил проверить поможет ли с ней трюк смотрения на свои ладони. Да – помогает, из темноты проявились руки – заодно потер ладонями друг об друга. Все вокруг снова прояснилось. Решил выразить намерение передать управление своему «духу». Дальше резкое движение по темноте и оказываюсь недалеко от центра города. Вижу едущего навстречу велосипедиста. В голову приходит мысль, а смогу ли я воздействовать на велосипед руками – попробовал его толкнуть, но безуспешно, даже не ощутил металла и преграды. Следующая мысль – а если сосредоточиться на  намерении ощутить руками велосипед, что произойдет? Впереди еще один велосипедист. Дотронулся до техники – да появились ярки тактильные ощущения, благодаря им можно воздействовать на предмет... Снова перемещаюсь. Оказываюсь в толпе людей. Среди них обнаруживаю знакомого с работы. В голову опять приходит странная мысль. Предлагаю ему прокатиться. Он удивляется и при этом соглашается. Встаю ему за спину, берусь руками за поясницу и взлетаем вверх. Летим и вдруг в дали среди облаков появляется странное яркое бело-сине-фиолетовое пятно, явно выделяющееся от всего окружающего пространства. Я решаю лететь с другом к нему. Тут пятно начинает расширяться, становится чем-то вроде черной цветной дыры с вихрем внутри. Приходит мысль войти внутрь ее. Движение к ее центру,  в вихре ощущаю какие-то образ и меня резко отбрасывает в спящее тело...

Надесь, дальше будет только интересней

fidel

Цитата: lay888 от 21 декабря 2023, 10:28Надесь, дальше будет только интересней
наверняка :)
Цитата: lay888 от 21 декабря 2023, 10:28В метрах пятисот школа – решил переместиться к ней и тут же оказался рядом
я как обычно хотел спросить - что ты ощущал когда перемерещался ?

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитировать
Цитата: lay888 от 21 декабря 2023, 10:28В метрах пятисот школа – решил переместиться к ней и тут же оказался рядом
я как обычно хотел спросить - что ты ощущал когда перемерещался ?

Хм, тут не так все просто описать. Попробовал посмотреть под микроскопом... Там, это как легкое недолго переключение восприятия на темноту, но только в ней тает и восприятие себя в форме человека (отождествления себя в какой-либо форме) - ощущение, что перетекаешь просто потоками сознания к точке назначения... Во втором внимании это очень знакомо уже давно, а вот первое никак не хочет его воспринимать )) При пробуждении в памяти словно вырезан кусочек восприятия - кажется что там пусто пусто... Можно еще сравнить это с тем ощущением, когда переходишь из сновидения в сновидения без разрывов осознания.

fidel

Цитата: lay888 от 21 декабря 2023, 20:33но только в ней тает и восприятие себя в форме человека
мне тоже любопытно что погружается, что за сучность живет во сне
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Еще один опыт с темнотой:

Шесть утра. Лежу в полудреме и пытаюсь уснуть. Опять словил ощущение темноты и стал переключать внимание. Что-то пошло не так – ощущение что зацепился за тело и встаю месте с ним. Смотрю на постель – она естественно пустая. Однако визуально все вижу, как сквозь темную вуаль. Осматриваю все вокруг, много всяких предметов. Они вроде знакомы, но как бы собраны из разных временных отрезков моей жизни. Направился к окну лоджии. Дурацкое ощущение физики тела не пропадает. Тут понимаю, что это лоджия из квартиры, в которой я жил двадцать лет назад и часто там делал вылазки. Удивился, но не стал заострять внимание. Высунул голову сквозь стекло – (да реально это походу та квартира) высота 7-8 этажа. Вылетаю и осматриваюсь. Вокруг лето, день, много людей, цвета яркие и сочные. Полетел вперед вдоль домов. Лечу и любуюсь окружающим пространством. Моя скорость движения начинает увеличиваться. Все вокруг начинает то гаснуть, то вспыхивать красками – словно на экране идет перемотка во времени. Решаю еще ускориться. Теперь я несусь по темному структурированному пространству. Возникает ощущение, что я уже где-то очень далеко и вернуться будет непросто, но это не пугает. Наоборот выражаю намерение чтобы мой дух взял управление дальнейшим путешествием. Ещё ускоряюсь и тут вдруг раздается короткий непонятный гудок или гул. Останавливаюсь в темноте перед непонятной светящейся структурой – она золотистого цвета, похожа на сеть или паутину, только очень причудливая. Пока я ее рассматриваю улавливаю сигнал, что сейчас начнется возврат в тело. Резкое движение с еще большей скоростью – оказываюсь в темноте, с которой начался опыт и аккуратно переключаю внимание на свое тело – как бы в обратном порядке.


Забавно! Что это за слой, в который я выкатился? Почему в нем все перемешано во времени, это не похоже на сновидение. Почему возникает ощущение, что тело физическое?
И что это за золотистая структура – паутина, у кого-нибудь есть идеи?

fidel

Цитата: lay888 от 23 декабря 2023, 08:11И что это за золотистая структура – паутина, у кого-нибудь есть идеи?
ближе к концу фильма НЕЧТО (2011) есть что то подобное
и можно дать простой ответ - это НЕЧТО
интересное описания сна - ум во сне обычно строить реал из памяти
ничего удивительного
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Более менее похоже на это

fidel

Цитата: lay888 от 23 декабря 2023, 10:59Более менее похоже на это
при слабости вполне тушка может генерить
- давление при выходе мерил ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: fidel от 23 декабря 2023, 12:52при слабости вполне тушка может генерить
- давление при выходе мерил ?

Слабости не было. Давление, конечно не мерил...

Сегодня случился очень странный эпизод. Лег спать очень рано, снились яркие сновидения. В какой-то момент выкинуло из сна в темноту, если ее так можно назвать. Все дело в том, что сознание оказалось в состоянии, где не нет ни времени, не пространства, ни субъекта – ни объекта. Ощущение полной целостности. Миры, жизнь и смерть – там как шелуха, просто эманации того сознания... Одна из таких эманации и вернула меня из того состояния в обычное восприятие... Когда проснулся, обычное сознание – начало испытывать легкий шок, от пережитого. Потом оно вообще начало выстраивать щит – пережитое там, начало вырезаться – стали образовываться пустоты в восприятия.  Ощущение что обычное сознание закрывается от того, что не в состоянии воспринимать и описывать... По времени это было примерно в четыре утра. Полу этого еще успел пережить одно осознанное сновидение, но описывать его смысла нет, т.к. оно было не очень продолжительным.

fidel

Цитата: lay888 от 25 декабря 2023, 08:52Все дело в том, что сознание оказалось в состоянии, где не нет ни времени, не пространства, ни субъекта – ни объекта. Ощущение полной целостности.
мы долго возимся с похожими состояниями
представь себе,что погружающься в глубину
и естественно там есть то что видит и абстрактное видимое,
но если задать вопрос - что делится на видящего и видимое ?
будет состояние недвойственности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: fidel от 25 декабря 2023, 09:15
Цитата: lay888 от 25 декабря 2023, 08:52Все дело в том, что сознание оказалось в состоянии, где не нет ни времени, не пространства, ни субъекта – ни объекта. Ощущение полной целостности.
мы долго возимся с похожими состояниями
представь себе,что погружающься в глубину
и естественно там есть то что видит и абстрактное видимое,
но если задать вопрос - что делится на видящего и видимое ?
будет состояние недвойственности

Помнишь, Олег когда-то писал по "погружение в бездну" - когда сознание испытывает ужас при прямом переходе в вто из состояния бодрствования. Походу дальше как раз недвойственное восприятие... Я конечно не утверждаю, надо будет перепроверить, к тому же пока я не могу понять или вспомнть каким образом я в него вошел... только пока догадки

fidel

Цитата: lay888 от 25 декабря 2023, 19:55"прыжок в бездну"
я думаю страх при сдвигах возникает из-за привязанности к себе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: fidel от 25 декабря 2023, 20:16
Цитата: lay888 от 25 декабря 2023, 19:55"прыжок в бездну"
я думаю страх при сдвигах возникает из-за привязанности к себе

В чем-то согласен, только это не обычный страх, да и непривязанность к себе ни капли не поможет - при входе в пустоту, тут скорее подготовленность сознания и энергетический опыт. Раньше я имел такие знакомства (случайные опыты) - но не мог туда пройти (окунуться) в осознании... Кстати первое внимание, еще все в шоке - правда страха никакого нет.

lay888

Немного переосмыслил свои опыты с темнотой... Правильнее, наверное называть её как в ведических писаниях – «эфир», так хоть от по сути пустота, но я является одним из элементов построения того, что мы воспринимаем как «материальный мир»... Мне также все-таки удалось вспомнить, что было  перед входом в состояние не двойственного восприятия – я как раз находился в эфире в осознании и созерцал его  - углублялся в него осознанием. В какой-то момент, стали пропадать ощущения и пространства и времени... Дальше уже не получится описывать... Но тут возникает вопрос, можно ли вернуться в обычное восприятие (в наш мир), не утратив осознания не двойственности. Возможно ли это и какие есть пути достижения этого?

fidel

Цитата: lay888 от 27 декабря 2023, 11:21Но тут возникает вопрос, можно ли вернуться в обычное восприятие (в наш мир), не утратив осознания не двойственности. Возможно ли это и какие есть пути достижения этого?
я не понима. твоего описания, но можно предположиь что ты оказался в  турии - промежуточном между сном и реалом состоянии
Первое что нашел по поиску (и не читал) - турия
и еще Турья (философия)
я когда то долго им занимался, но сейчас ничего не помню :)
пообщайся с Рей - она наверняка что то вспомнит :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: fidel от 27 декабря 2023, 17:38я не понима. твоего описания, но можно предположиь что ты оказался в  турии - промежуточном между сном и реалом состоянии
Первое что нашел по поиску (и не читал) - турия
и еще Турья (философия)
я когда то долго им занимался, но сейчас ничего не помню
пообщайся с Рей - она наверняка что то вспомнит

Да фиг с ним - с моим описанием... А так спасибо! За ссылки по турии: https://enjoytm.ru/turiya/ и еще много информации и полезностей найти в интернете.
По сути это тоже, что и четыре формы самадхи...
Был бы благодарен Реи, если бы она поделилась своими опытами столкновения с этим состоянием сознания.
Понятно что, только два пути вхождения в это состояние - из первого и второго внимания. Но особо никто не делится личным опытом переживания этой темы.


fidel

Цитата: lay888 от 27 декабря 2023, 19:57Но особо никто не делится личным опытом переживания этой темы.
жаль, что я не могу ничем помочь
но могу сказать что это верное напраление
надеюсь мы сможем обсудить изменения в психике
в результат практики погружения в турию
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: lay888 от 27 декабря 2023, 19:57Был бы благодарен Реи, если бы она поделилась своими опытами столкновения с этим состоянием сознания.
с турьей я столкнулась очень давно. в то время мне надоело "просто осить" и это казалось мне тупиковым направлением. тогда я случайно открыла некое ответвление в практике сновидения в виде турьи, или, по-здешнему "погранички" (само же слово турья означает "между"). и с тех пор я исследую это направление.
но по порядку: в чём я видела ошибочность практики "просто осознанных снов". дело в том, что вот смотри - при обычной дневной жизни люди являются обычными личностями. и используют для восприятия обычный механизм интерпретации. это называется "первое внимание". со всеми его недостатками - в виде сильной фиксации сознания на объектах первого внимания и отношениях с ними, саморефлексии и потери энергии.
обычное осознанное сновидение - по большей части просто копирует тот же самый процесс. использовать внимание сновидения так - это делать "мини-первое внимание". толку от этого мало.
тогда я увидела, что существует некая лазейка, проход. он находится в том месте, когда обычное первое внимание уже уснуло, но сон со сновидениями (в смысле с личностью сна и пейзажем сна) ещё не собралось. так я открыла для себя первое состояние "между".
интересно оно тем, что одна совокуппность сигналов уже разобрана, а вторая - ещё не собрана.
поэтому можно наприм видеть кАк сигналы собираются в обычные объекты восприятия (образы сна).
также можно открыть для себя альтернативную сборку сигналов и альтернативный способ интерпретации.
таким образом практик учится воспринимать "исходный код" обычных явлений (в основном речь о мыслях и внутренних переживаниях, реакциях).
на то время я назвала это "структуры".
это в целом я отразила на условном рисунке-схеме (от которого теперь осталась только часть, тк остальное содержание схемы было ошибочным).
тут картинка
[свернуть]
это означает, что при осознанном засыпании и формировании образов сна ты не сворачиваешь к формированию обычного оса (по красной стрелке), а идешь к внимательному наблюдению образов (вернее, самого процесса засыпания и начала формирования образов сна) и таким образом к их "разборке" на составляющие.
если это получается, они начинают распадаться на "структуры". Что такое структуры, и что с ними вообще делать, я давала подробное пояснение вот здесь

Поскольку я сновидящая, то нашла вход в пограничку из сновидения, а наприм фидель, похоже из бодрствования.
Но таким же образом вход в "между" возможен не только при засыпании, но и наприм из пространства между двумя снами.
Далее необходимо исследовать механизм постройки чувственного из структур и наоборот - разборку его на структуры.

Но это всё больше отражает мою практику в прошлом. Сейчас я считаю, что структуры появляются в двух случаях: когда интерпретация с чувственного снята неполностью (сигнал восприятия недоразобран  *g* ), или же спустя время после его полной "разборки" (аka снятия интерпретации) - воспринимаемое может опять "сгуститься" в структуру. Когда же интерпретация с сигнала снята полностью, я имею дело с абстрактным - это нечто воспринимаемое, но воспринимаемое непонятно как и чем, в нём нет выраженных характеристик сигнала от любого из органов чувств, и тем не менее оно "как-то воспринимается".
В отличие от структур, когда воспринимаемое органами чувств хоть и в небольшой мере, но есть*
Сейчас я исследую это. Оно также связано с другим видом турьи - между сном со сновидениями и сном без сновидений. А также в принципе с осознанным сном без сновидений.

* - при восприятии структуры может иметь место синестезия - смесь наприм визуального и тактильного, в целом же сам "образ" достаточно прост, похож на простые геометрические фигуры или их связку (часто привожу в пример этот клип ) . Но как отличить сабж от просто приснившихся геом. фигур: структура обязательно имеет "асбтрактный контекст" - абстрактное смысловое содержание (смысл может быть абсолютно непонятным наприм и чаще всего он непонятен и строится по "другим законам", но он явно присутствует).

ЦитироватьНо тут возникает вопрос, можно ли вернуться в обычное восприятие (в наш мир), не утратив осознания не двойственности. Возможно ли это и какие есть пути достижения этого?
это насколько понимаю очень постепенный процесс, чел учится пограничке-наяву, учится не переживать чувственное, а "разбирать" его до исходного кода (те-таки структуры или восприятие абстрактного). Таким образом он "видит, а не переживает"
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

lay888

Спасибо  *ghide*

Может кому-то тоже будет полезно...
Мысли на счет инсайдов касаемо турии:
Они происходят во всех трех областях – зависит, наверное, от индивидуальных характеристик практикующего.
У кого-то-то с из первого внимания:
Цитата «Перед глазами появится и начнёт расплываться тёмное пятно, пойдёт сильная волна вибраций по всему телу, начнут «блекнуть» и затухать цвета – это общее свойство процессов, связанных со вторым вниманием.  Появится поток, который наяву начнет затягивать в это тёмное пятно. Далее будет вспышка темноты – временно и через какое-то время пройдет.»
Из снов:
«Перед переходом в сновидение ощущал страшное энергетическое давление – казалось, что если я закрою глаза, то сознание умрет... В какой-то монет в сновидениях, я начал осознавать и перепроживать все сновидения за всю жизнь. Причем одновременно все. После пробуждения мог только сознательно поддерживать процесс дыхания тела, несколько дней...»
Из ОС:
Из осознанных сновидений: «Осознался, и попробовал удерживать несколько объектов ОС вниманием – из ос начало выкидывать, но не в реал – а в другое состояние сознания, где все объекты ощущались одновременно, при этом сознание как бы растеклось на каждый предмет свой поток, о при этом ощущалось единое целое»

Это просто примеры, которые предшествуют-подготавливают почву для осознания четвертого состояния осознания.
Пограничника, это все же по мне еще не полная турия, а один из входов в нее... Способ осознать ее.

Мне видится пока, что что возможно отделить один из потоков восприятия находясь там не покидая это состояние, чтобы вернуться в "мир". Конечно это постепенный процесс и очень сложный, нельзя резко ломать щиты первого внимания. Потому что не представляю, как можно вместить то восприятие в это, что воспринимает первое внимание.



fidel

Цитата: lay888 от 27 декабря 2023, 21:46Мне видится пока, что что возможно отделить один из потоков восприятия находясь там не покидая это состояние
не совсем понятно о чем ты
в теории - восприятие двойственно в нем две сущности - видимое и видящий или точнее - субъективная часть воприятия и объективная - то что видит и то что видится. сам процесс обычно называют отделением зрящего от зримого.Если ты дойдешь до этого уровня погружаться в сторону сна будет не обязательно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: fidel от 27 декабря 2023, 22:18
не совсем понятно о чем ты
в теории - восприятие двойственно в нем две сущности - видимое и видящий или точнее - субъективная часть воприятия и объективная - то что видит и то что видится. сам процесс обычно называют отделением зрящего от зримого. Если ты дойдешь до этого уровня погружаться в сторону сна будет не обязательно

Наткнулся на очень интересную информацию по Турии
http://bhagavadgita.nextohm.com/spiritual%20readings/tripura-rahasya/tripura-rahasya20/


fidel

Цитата: lay888 от 29 декабря 2023, 22:58Наткнулся на очень интересную информацию по Турии
спосибо занятный текст
турия это реально выход из рационального состояния
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Вечерний опыт... Пытался погрузиться в пограничное пространство. Вроде получилось, но как-то извращенно – это словно бред во время болезни. Повернулся на бок, расслабился и меня затянуло в глубокое сновидение. Я находился внутри незнакомого помещения, в обществе некоторых людей (их скорее ощущал, но не рассматривал), по при это я знал, что нахожусь во втором внимании. Я выскользнул сквозь окно, оказалось это высотка.  Сзади услышал возглас – «Смотрите, вот еще один из этих», было понятно, что это про меня... Стал перемещаться в этом странном мире по крышам причудливых зданий прыжками-полетами. Остановился на малоэтажном здании и решил осмотреться вокруг. Заметил ресепшен и компьютер.  Недалеко от него проходила женщина, я решил прикинуться местным и поздоровался. Она ко мне и сказала: «Рада вас видеть. Сколько у Вас в старом году суицидников? Программа сбоит, а мне нужна данная статистика».  Я заверил ее, что попробую построить запрос по базе данным. На компьютере, начиная с заставки все было очень незнакомо. Появилась еще одна женщина и вместе с той чем-то разговорились и отвлеклись от меня. Я понял, что это мой шанс смыться по-тихому и вспорхнул вверх на одну из крыш и начал, таким же образом перемещаться вперед. Здания были странные, лишь отчасти похожи на что мы обычно видим в нашем мире. В какой-то момент во время своего движения я почувствовал, что приближаюсь к нашему обычному миру. Здания заканчиваются, впереди овраг, прыгаю с последней крыши – все начинает темнеть. Я словно выныриваю в темное водянистое пустотное пространство. О блин, ощущения трудно передаваемые – мое осознание находится в осознания и само же наблюдет и осознает себя. Дальше мысль, надо быстрей вернуться и записать опыт... Просыпание было необычным, словно выныриваешь из вязкой глубины – тело очень с трудом воспринимает окружающее - оказывается вокруг стоял такой шум, при котором сновидеть нереально... Ощущения пробыл внутри второго внимания около часа.

fidel

Цитата: lay888 от  5 января 2024, 17:27ощущения трудно передаваемые – мое осознание находится в осознания и само же наблюдет и осознает себя.
как ты считаешь - что наблюдало что ?
на что похоже наблюдаемое ? 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

#46
Цитата: fidel от  5 января 2024, 17:44как ты считаешь - что наблюдало что ?
на что похоже наблюдаемое ?

Меня тут смутило переполнение какой-то радостью, я поспешил выйти из этого состояния, не углубляясь. Моя ошибка... Оно действительно приближенно к состоянию турии, только совсем не глубокое получилось... В нем действительно отсутствует восприятие себя в какой-либо форме... На что похоже? Очень сложный вопрос. Ну живую ознающую пустоту. Какие-то такие ассоциации.

fidel

Цитата: lay888 от  5 января 2024, 18:08Какие-то такие ассоциации.
для сталкенга характерно непосредственное видение своего воспрития
сначала отделение видящего от видиого После некоторой тренировки для этого нет необходимости засыпать.А с видимого снимается обычная личнастная интерпретацая и переживается абстракное чувственное или еманации :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: fidel от  5 января 2024, 19:01для сталкенга характерно непосредственное видение своего воспрития
сначала отделение видящего от видиого После некоторой тренировки для этого нет необходимости засыпать.А с видимого снимается обычная личнастная интерпретацая и переживается абстракное чувственное или еманации

Все-таки есть такое ощущение, что ты говорил сделать дырку в заборе, а я не понял и просто его снес...
Вывел второе внимание в первое, только это действия на уровне намерения, ум отключится конкретно. Тут уже не кому себя обманывать... Энергия запредельная... С одной стороны это опять инсайтное восприятия, но какие будут последствия хз

fidel

Цитата: lay888 от  6 января 2024, 20:10С одной стороны это опять инсайтное восприятия, но какие будут последствия хз
если верно понимаю в учдх этот процесс называется видением своей энергии и можно назвать это воспритием восприятияили можно назвать отделеннием субективной части воспрития от объективной части  или видящего от видимого мы используем это действие в процессе в учдх называемым "сохранению энергии" и он сврдится сначаоа к видении воспрития а затем отключение интерпретации и переживание "абстрактного". Освобожденная свободная энергия смещает тс
Наверно это все звучит немного сложно, но сам по себе процесс не сложен, если привыкнуть. Ты вероятнее всего пообщался в чате и это тебя слегка сдвинуло
Но я конечно очень давно возился с турией и сдвигался. Cостояние после каждого сдвига становится более глубоким и реальность меняется   
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Дневной опты сновидения.
Лег и через какое время увидел себя едущего на машине.  Остановился на перекрестке со светофорами.  Вижу черноволосую девушку знакомую, лет 10 примерно назад у нас были с ней отношения. Предложил ее подвезти, и она согласилась и села в машину сзади. Поехали, поворачиваем налево и тут мое восприятие начинает умирать – все вокруг превращается в вязкую темноту. Меня в нее затягивает, и я просыпаюсь. Странное ощущение в груди – что сейчас хлынут вибрации. Закрываю глаза, в точку между лопатками сзади спины врывается сильная волна электрической вибрации. Пространство снова тухнет, какофония звуков и сознание утягивает в пустоту... Движение в ней, и я слова лежу на кровати с закрытыми глазами, а мою голову гладит та самая девушка. Дальше я начал жить в той версии реальности. Очень странные чувства от той девушки – при касании ее, я испытал какую-то невероятную химию – безумно приятную... В общем, я опять поехал ее подвезти до молодежного центра, и в пути произошло снова все потемнело, и я опять проснулся в той же кровати, но уже в своей реальности...

Ну нифигасе психоделика, если начнутся подобные сдвиги прямо из первого внимания  *suicide*  тональ застрелится

fidel

Цитата: lay888 от 20 января 2024, 16:09первого внимания    тональ застрелится
попробуй успекоица для начала
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Последнее время, выходя из сновидений, задерживаюсь в точке между бодрствование и сном. В этом состоянии восприятие видится как некий шар в пустоте. Сегодня решил в этом состоянии сосредоточится на тактильном ощущении тела и покрутить его вокруг своей оси – сначала это чувствовалось как визуализация, но очень быстро ощущения переросли в настоящие и «тело» второго внимания скатилось с кровати... Дальше попадаешь в некую, копию реальности. Пока не удалишься подальше от точки выхода идет одновременное восприятие и спящего тела и сновиденного... Сделал пару таких вылазок. В первой при прогуле обнаружил сидящую на лавочке девушку восточной внешности. Она пыталась рукой дотронуться своей спины между лопатками, но у нее не получалось. Я решил помочь ей, она безмолвно попросила посмотреть, что там и сняла верхнюю часть платья до пояса. На спине обнаружил два следа от ножа и сообщил ей об этом. Вдруг она повернулась ко мне передом и безмолвно спросила, не хочу ли я потрогать ее грудь... Блин, от этого моя внутренняя сексуальная энергия чуть не взорвалась  *fsp* и меня выкинуло назад в точку между бодрствование и сном... Во втором опыте прогуливался по очень похожей копии своего города. Полное ощущение физики – особенно реально чувствовался холод на улице. Заметил, что этот слой луковицы реальности ощущается слегка темным, но не в плане цвета, это скорее ощущение, что за ширмой всего видимого здесь скрывается темное пустое пространство.

fidel

lay888 советую попробовать увидеть рекурсию
- я вижу что то, но есть тот кто видит
это возможно поможет ощутить разделение
на видемое и видящего
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Попробовал это сделать в глубоком ОС, не то, что бы получилось – но неожиданности словил... Осознание пришло в странном парке – петляющая грунтовая дорога в холмистой местности. По сторонам повсюду располагались странные здания-крепости. Я летел вдоль дороги и балдел от окружающего – все было напитано красками, повседневная реальность в сравнении с этим выглядит гораздо тускнее. Решил попробовать увидеть рекурсию, сознание начало фиксироваться одновременно на окружающем и воспринимающим. Странные ощущения и начала проявляться темнота. Картина окружающего сновидения впереди стало превращаться в огромный сиреневый туман, который как огромная волна цунами повис на до мной и наблюдал меня... Понятно, что ОС не очень подходящее место для такой практики, но попытка не пытка.

fidel

lay888 со сновидящими для меня все сложнее
рей смогла бы лучше настроить чем я,
занятно, что можно увидеть свою настройку :) -
я видящий что и как я вижу

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Сегодня в период просыпания ночью словил интересный глюк. Лег и закрыл глаза, сосредоточился сначала на позвоночнике, а потом на темной пустоте. Включилось другое зрение - очень затемненная комната, стена (некие очертания в темноте) и прямо передо мной появился странный тоннель радиусом примерно с теннисный мячик. Пробовал заглянуть внутрь его – на другом конце, настоящая живая пустота... Прикольно  *hz*

lay888

Погружался в сновидение непривычным образом  - отключал интерпретацию восприятия энергии в объекты, намерение выйти на более чистое восприятие ее... В какой-то момент полностью потерял ориентир разделения  реальности и сна и закрутилось. Еду на автомобиле по ночному городу, все хорошо, увеличиваю скорость, и тут исчезает понятие машины – уже едет вперед  мое восприятие не то, что бы полностью бесформенное, но и не тело. Углубляюсь в это необычное восприятие, и уже распадаются все объекты реальности – восприятие оказывается в каких-то «ебенях»... Непривычно, начинаю опять собирать модель объектно-субъектного восприятия. Оказываюсь в состоянии погранички – вроде вылетел из  сна и начал ощущать свое тело, но при этом это еще и сон без образов. Опять переключаюсь на восприятие энергии - меня подкидывает вверх над постелью. Двигаюсь по квартире, ощущение как будто-то делаю это в первом внимание, только восприятие немного чудное. Еще сильнее переключаюсь на восприятие энергии, и опять душа понеслась в «ебеня» - опять бесформенное сознание провалилось в такое же бесформенное «пространство». Привычной личности здесь уже нет, решил поискать Фиделя, хотя для меня это было не его имя, а скорее некоторое абстрактное ощущение его. Охрененные ощущения, когда несешься по пространству, где нет понятия верха или низа, любое направление само по себе включает оба этих понятия. В какой-то момент поиска ощутил абстрактное ощущения достижение цели и легкий взрыв-волнение энергии. Но бля... все настолько абстрактное, что я хз что с этим делать дальше... Решил вернуться в первое внимание и попытаться описать все это абстрактное безумие.  *fsp*

lay888

В моей стороны по поднятой теме больше нет вопросов. Все что нас ограничивает в "сновидениях", это круг восприятия себя личностью, некое самоограничение осознания - щит восприятия, когда сознание боится заглянуть в неизвестное, которое при грубом вторжении - вызывает ужас, ужас и переживание пустоты вызывает именно переход от личностного к неизвестному.