Состояние - Иллюзорное тело

Автор fidel, 12 марта 2024, 14:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Котори

Цитата: fidel от 30 марта 2024, 09:31вщимозависимость это единственный способ обяснять пустотность людям с рациональным складом ума.
Другая картина и пустотность, которая постигается через взаимозависимость -- это одно и тоже, или ты имеешь ввиду, что я могу увидеть ту же самую пустотность, только другим образом?
Цитата: fidel от 30 марта 2024, 09:31Но рациональное состояние это не единственное положение тс.
Я все таки полагаю, что у меня не совсем рациональное состояние, и тс немного сдвинута.
По крайней мере, у меня есть основания так считать, имхо.

Цитата: fidel от 30 марта 2024, 09:31Напр если ты погрузишься в сознание и отключишь интерпретационный механизм ты увидишь другую картину. Но что тебе даст такое объяснение ?
Ну даст мне, и возможно благородному собранию, хотя бы напоминание, что овд -- это основа магии) По крайне мере это лучше чем читать прописные буддийские истины, которые я и так не плохо знаю.
Цитата: fidel от 30 марта 2024, 09:31вначале стоит попробовать увидеть рекурсивность своего восприятия
А как? Надеюсь не в точности так, как на картинке)))
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 30 марта 2024, 10:27Другая картина и пустотность, которая постигается через взаимозависимость -- это одно и тоже, или ты имеешь ввиду, что я могу увидеть ту же самую пустотность, только другим образом?
имел ввиду что есть прямое постижение и есть посредность мышления
способ описания через взаимозависмость это "описание" - пустота в том напралении но не связана с состоянием рационального ума
тока не вспоминай о коанах - я же не виноват что похоже  *cray*
Цитата: Котори от 30 марта 2024, 10:27Ну даст мне, и возможно благородному собранию, хотя бы напоминание, что овд -- это основа магии) По крайне мере это лучше чем читать прописные буддийские истины, которые я и так не плохо знаю.
я ничего не знаю про магию, есть разные состояния и некторые сильно нерациональны
овд и отключение рациональной интерпретации сильно не одно и то же
допустии ты остановил мышление и что ? внутри ты можешь остаться на том же уровне. Ты не ощущаешь что ты "знаешь все" ? Нарот сейчас сильно инфантилен
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 30 марта 2024, 10:31имел ввиду что есть прямое постижение и есть посредность мышления
способ описания через взаимозависмость это "описание" - пустота в том напралении но не связана с состоянием рационального ума
тока не вспоминай о коанах - я же не виноват что похоже  *cray*
Ок, не буду. Хотя это никакой не коан, и вообще тема довольно разжевыванная в буддийских текстах. И сводится она к тому, что реально есть опосредованное мышлением/анализом постижение пустоты, к которому приходят через взаимозависимость, и это называется условной абсолютной истиной, и также есть необусловленная абсолютная истина, которая неопосредованна анализом, но тем не менее на него опирается. Вообщем два эти уровня постижения взаимосвязанны таким образом, что на основе концептуального постижения, приходишь к неконцептуальному. В противном случае, если выкинуть вообще концептуальное постижение, то не может быть и речи о непосредственном, потому-что как ты можешь постигнуть то, о чем никогда не слышал? Это будет похоже на пение дефирамб самой прекрасной женщине, которую ты никогда не видел и т.д.  Кароче это будет что угодно, но только не постижение пустоты.
Цитата: fidel от 30 марта 2024, 10:31ничего не знаю про магию, есть разные состояния и некторые сильно нерациональны
овд и отключение рациональной интерпретации сильно не одно и то же
допустии ты остановил мышление и что ? внутри ты можешь остаться на том же уровне.
По идее вместе с остановкой мышления, произойдёт остановка мира, и я увижу всё таким, каким какое оно есть. Измерением чистой энергии. Думаю это должно меня поменчть
Цитата: fidel от 30 марта 2024, 10:31Ты не ощущаешь что ты "знаешь все" ? Нарот сейчас сильно инфантилен
Я знаю, что знаю не всё, но на счёт того, что знаю -- у меня нет причин сомневаться. По крайне мере пока что)

Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 30 марта 2024, 11:04В противном случае, если выкинуть вообще концептуальное постижение, то не может быть и речи о непосредственном, потому-что как ты можешь постигнуть то, о чем никогда
если Лей любит фантамазироват, то ты любишь себя обманывать
есть направление на состояние пережиания пусоты
и есть искусные средства для попытки входа в это состояние
при переживании интелектуальное постижение отключается
формулировки должны быть точны иначе запутаешься
Цитата: Котори от 30 марта 2024, 11:04По идее вместе с остановкой мышления, произойдёт остановка мира, и я увижу всё таким, каким какое оно есть. Измерением чистой энергии. Думаю это должно меня поменчть
существует три разных типа восприятия
вербальное, образное, чувственное
ты какой из них будешь отключать ?
миры бывают разные что такое отклюение интерпретационного механизма я понимаю а ты понимаешь что такое остановка мира ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 30 марта 2024, 11:14есть напраление на состояние пережиания пусоты
и есть искусные средства для попытки входа в это состояние
при переживании интелектуальное постижение отключается
формулировки должны быть точны иначе запутаешься

Дык я о том же. Есть направление, и им является концептуальное постижение, которое предшествует непосредственному постижению. С достижением непосредственного постижения, концептуальное отбрасывается, подобно тому, как отбрасывается не нужный костыль, после того как путник дошёл до места назначения. А насчёт искусно средства или упаи, так им является медитация, практика какая нибудь, которая связана с постижением того, на что указывает воззрение.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 30 марта 2024, 11:04По крайне мере пока что)
и что дальше будет  *fsp*
лучше сразу забей и получи побольше посвяшений
хороших и разных
Цитата: Котори от 30 марта 2024, 11:29Дык я о том же.
не буду копаться но я услышал нечто другое
насколько я понимаю ты утверждал что переживание пустоты это то что
описываеся воззрением. Последняя формуотровка меня устраиват
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 30 марта 2024, 11:14существует три разных типа восприятия
вербальное, образное, чувственное
ты какой из них будешь отключать ?
Хз. Всё по ходу надо отключать...
Цитата: fidel от 30 марта 2024, 11:14миры бывают разные что такое отклюение интерпретационного механизма я понимаю а ты понимаешь что такое остановка мира ?
Вот тут я пас, и признаю что мало что в этом понимаю.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 30 марта 2024, 11:31Хз. Всё по ходу надо отключать...
как раз ничего останавливать не нужно :)))
нужно остановить их рациональную интерпретацию
Цитата: Котори от 30 марта 2024, 11:31Вот тут я пас, и признаю что мало что в этом понимаю.
начни хотя бы с осознаия рекурсивности своего восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 30 марта 2024, 11:30и что дальше будет  *fsp*
лучше сразу забей и получи побольше посвяшений
хороших и разных
А я может тоже хочу от духа напрямую передачи получать) А посвящени никуда не денутся, тем паче что их щас ваще онлайн в инете дают и берут))
Цитата: fidel от 30 марта 2024, 11:30что переживание пустоты это то что
описываеся воззрением.
Описывается сам механизм пустоты, и это называется условным постижением, само же переживание проистекает от непосредственного восприятия пустоты, и оно невыразимо как вкус апельсина и пр.(за пределами описания, воззрения)
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 30 марта 2024, 11:46Описывается сам механизм пустоты, само же постижение невыразимо как вкус апельсина и пр.
ну как ба  *cray*
старик ей богу по  третьему кругу я уже не дойду  *no*
будет два совершенно разных состояния тебя - одно с концуептуальным описанием это один "ты" и другое с состоянем пустоты - это другое твое "я",а механизм это метод перехода из одного в дргое "я". Еще проще я не могу *no*
тебе только кажется что ты то же самое пишешь - это не одно и то же
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Котори

Цитата: fidel от 30 марта 2024, 11:54ну как ба  *cray*
старик ей богу по  третьему кругу я уже не дойду  *no*
будет два совершенно разных состояния тебя - одно с концуептуальным описанием это один "ты" и другое с состоянем пустоты - это другое твое "я"
а механизм это метод перехода из одного в дргое "я".
Ну так и есть получается. Одно "я" не видит пустоту вообще, или вкуривает её пока что только на концепт уровне, а второе "я" уже пустоту зрит непосредственно. Хотя речь идёт об одном потоке сознания, условно можно один обозначить как неведающее я, а второе как ведающее. Или как заблуждающееся и не заблуждающееся. А механизм это просто механизм. Он сам по себе ниче не белает. Переход от одного состояния к другому уже обеспечивает метод -- медитация.
Дай цыгану коня, он из ада убежит. А отними коня, он из рая убежит.

fidel

Цитата: Котори от 30 марта 2024, 12:01А механизм это просто механизм. Он сам по себе ниче не белает
типерь согласный
я бы мог еще добавить о переходе но это уже личные нюансы
для буддистов пустотность это составляющая пути
для какашенцеф это побочка
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

так или инае появилось ощущение,что полезно двигатся
в сторону увеличинения времени переживания состояния "сон в реале", может даже перейти к постоянному переживанию этого состояния. Речь не идет о засыпании а о переживание пустотность и бессущностности реала.И переживание прямое,а не концептуальное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Накинулся на интересную англоязычную заметку по данной теме:

Иллюзорное тело - это термин, обозначающий одну из Шести йог Наропы, также называемую светоносностью. В своем комментарии Пема Карпо говорит, что ясный свет ненадолго переживается всеми людьми в самый первый момент смерти, продвинутыми практикующими йогу в высших состояниях медитации и постоянно всеми Буддами.
Светимость или ясный свет (тибетский: འོད་གསལ་, Уайли: 'од гсал, ТХЛ: о-сель; санскрит: прабхасвара), является центральной концепцией в эзотерическом буддизме, тибетском буддизме и бон. Это врожденное состояние ума, связанное с природой будды, осознание которого является целью медитативной практики. Говорят, что это переживается, когда грубый и тонкий умы растворяются во время глубокого сна, во время оргазма и во время процесса смерти. Все системы тибетского буддизма согласны с тем, что природа ума ясного света неконцептуальна и свободна от всех ментальных недугов, и что тантра является превосходным методом работы с этой природой ума.
Индийский тантрический комментатор Индрабхути в своем Джнанасиддхи утверждает, что
Будучи светящимся от природы, этот разум подобен лунному диску. Лунный диск олицетворяет знание (гьяна), которое светится от природы. Точно так же, как растущая луна постепенно проявляется во всей своей полноте, точно так же драгоценность ума (читтаратна), будучи естественно светящейся, также полностью проявляется в своем совершенном состоянии. Точно так же, как луна становится полностью видимой, как только она освобождается от случайных затемнений, точно так же драгоценность ума, будучи чистой по своей природе (пракрити-паришуддха), будучи отделенной от пятен загрязнений (клеша), проявляется как совершенные качества будды (гуна).
Различные практики ваджраяны включают распознавание этого аспекта ума в различных ситуациях, таких как йога сновидений. В этом случае практикующий тренируется осознанно входить в состояние глубокого сна. Если у человека есть способность оставаться осознанным во время глубокого сна, он сможет распознать сияние смерти и обрести Состояние Будды. Это называется встречей сияний матери и ребенка, приводящей к состоянию тукдама после смерти.
Практика
Практика иллюзорного тела - это своего рода созерцание иллюзорной природы (майи) явлений. Устные инструкции Тилопы гласят:
Все живые и неодушевленные предметы трех миров подобны примерам иллюзии, сна и так далее. Наблюдайте это всегда, как в движении, так и в неподвижности. Созерцайте иллюзорное божество, отраженное в зеркале; возьмите нарисованное изображение Ваджрасаттвы и рассмотрите, как ярко проявляется отраженное изображение. Точно так же, как этот образ является иллюзорной видимостью, так и со всеми вещами. Таким образом, йог созерцает двенадцать сравнений и видит реальность того, насколько все вещи иллюзорны. Это наставление [махасиддхи] Нагарджуны.
Презентация Гампопы
Согласно "Жемчужинам с тонкой нитью" Гампопы, практика иллюзорного тела (sgyu lus, * маядеха или * маякая) выполняется путем принятия медитативной позы и медитации, глядя на свое тело в зеркало, размышляя о том, насколько оно иллюзорно. По словам Крэга, "Затем он должен поговорить сам с собой, высказав много самокритики и проверив, чувствует ли он себя несчастным, или выразить похвалу и посмотреть, доволен ли он. Пока возникают такие эмоции, он недостаточно натренировал себя в практике. Как только никаких эмоций не возникает, он должен созерцать все проявления себя и всего остального как галлюцинаторные и похожие на сновидения ". В другом руководстве Гампопы по медитации говорится, что перед выполнением зеркальной практики следует медитировать на реальность как на сновидение.
На втором этапе этой практики йог вешает изображение выбранного им божества позади себя так, чтобы его изображение отражалось в зеркале, расположенном напротив. Затем йог ругает или хвалит изображение как свое самоотражение и смотрит, есть ли какой-либо эмоциональный отклик. Когда ответа нет, йог созерцает иллюзорную природу (майя) самого себя и своего отражения, чувствуя, что все лишено сущности, как тело божества. Считается, что это наставление является постмедитативной практикой и, следовательно, возможно, предназначалось для практики в перерывах между сеансами обычной сидячей медитации.
Презентация Гелуга
В системе Гелуг, чтобы породить иллюзорное тело, человек должен сначала практиковать предыдущие дхармы стадии зарождения, внутреннего тепла, кармамудры и йоги сияния. Человек начинает с практики внутреннего тепла и кармамудры, затем проходит стадии растворения элементов и медитирует до тех пор, пока не возникнет сияние и четыре блаженства. Затем человек использует этот сияющий, исполненный блаженства ум, чтобы медитировать на пустоту и целенаправленно пребывать в этом неконцептуальном погружении.
Что касается постмедитации, Цонкапа утверждает, что в то время суток, когда человек не медитирует, "он сохраняет осознание видения пустоты и вспоминает предыдущую медитацию о преобразовании всех проявлений в мандалу и ее божества". Это приведет к тому, что все видимости будут возникать как иллюзии.

fidel

Цитата: lay888 от  3 апреля 2024, 11:18Тилопы гласят:
Все живые и неодушевленные предметы трех миров подобны примерам иллюзии, сна и так далее. Наблюдайте это всегда, как в движении, так и в неподвижности.
неплохая мысль, но стоит избегать имха справочником по йоге
они для правых людей.Йога иллюзорного тела это более чем конкретное состояние и связанное с ним переживание. Сильно близка к состоянию оса,но в реале.  Не стоит мешать его с ясным светом или радужным телом - это следующая ступень (о которой у меня одни догадки). По простому внушить себе,что ты в иллизии недостаточно - это ментальное осознание так же далеко от реального переживания,как напр. ментальное понимание пустоты как "взимозависимость". Тебе пока не стоит об этом думать. Стоит сначала растворить грубую прану,несмотря на твою легкость материальная составляющая еще занимает достаточно места в сознании
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)