Двойное восприятие

Автор Теплее, 3 августа 2014, 19:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Iden ты видишь время как поле энергии?

пс предлагаю перенести это обсуждение в другую тему и место
помниться у нас уже что-то было про поля и каналы

Iden

по первому запросу в яндексе вот эта цитата например

Цитировать- Ты не способен воочию убедиться в том, что все объекты этого мира - лишь поля энергии, - пояснил он. - Как и любой обычный человек. Если бы ты умел их видеть, ты был бы видящим, и в этом случае ты сам мог бы объяснить все, что касается осознания. Понимаешь, что я имею в виду?
Глава 3. Эманации Орла

или вот например

ЦитироватьИ дон Хуан начал свой рассказ. Сначала он кратко напомнил мне истины, о которых рассказывал ранее. Не существует никакого мира материальных объектов, но лишь вселенная энергетических полей, которые видящие называют эманациями Орла. Человеческие существа образованы эманациями Орла и являются, по сути, светящимися пузырями энергии. Каждый из нас покрыт энергетической оболочкой, имеющей форму кокона. Внутри кокона заключена небольшая часть эманаций, составляющих вселенную. Осознание возникает вследствие постоянного давления эманаций, находящихся вне кокона и именуемых большими, на эманации, находящиеся внутри кокона. Восприятие является следствием осознания и возникает, когда внутренние эманации настраиваются на соответствующие им большие.
Глава 7. Точка сборки

или вот я вспомнил где был отрывок который близок к тому о чем я

ЦитироватьПока мы шли к площади, дон Хуан объяснил мне, что одним из странных свойств черного мира является отсутствие в нем эманаций, отвечающих за время в нашем мире. Вместо них там имеются другие эманации, дающие другой результат. Попав в черный мир, видящий может чувствовать, что прошла вечность, но в нашем мире за это время проходит лишь мгновение.
Глава 18. Преодоление барьера восприятия

ну и вот как бы, я в черном мире небыл, но настраиваясь на то, что мы называем временем, увидел, что это вот такое поле энергии. когда оно учавстует в формировании восприятия, психологически мы переживаем то, что люди называют скажем "прошло пять минут". а если попробовать увидеть, о чем говорит человек в этот момент, то видно, что он говорит о влиянии поля энергии на его воприятие таким вот образом.

Iden

fidel если чесно мне не очень удобно искать сейчас инфу, потому что я в отъезде и подключил ноут к мобильному инету. и загрузка страниц настолько медленная, что поиск становитца неудобным очень

Iden

Цитата: Nen от 11 августа 2014, 16:16Iden ты видишь время как поле энергии?

именно. как поде энергии которое вносит своюлепту в восприятие таким образом, что на верхнем уровне мы говорим о наличии такого феномена как время

Iden

Цитата: Nen от 11 августа 2014, 16:16пс предлагаю перенести это обсуждение в другую тему и место

я ток прошу не трогать мой ответ файрфлай, так как я же ей отвечал именно по этой теме. а разговор о том что такое поля энергии можно перенести. можно даже открыть тему, про то, чтомол такое время и как оно видитца

fidel

нашел нечто похожее
Цитировать— Человеческие существа рождены с ограниченным количеством энергии, которая, начиная с момента рождения, непрерывно развертывается таким образом, что может быть использована модальностью времени наиболее выгодным образом.

— Что ты имеешь в виду, говоря о модальности времени? — спросил  я.

— Модальность времени — это определенный узел энергетических полей, находящихся в зоне восприятия, — ответил он. — Я считаю, что восприятие человека на протяжении веков изменяется. Определенному времени соответствует определенная форма, определенный узел из бесчисленного количества энергетических полей. И овладение модальностью времени — этими несколькими избранными полями — отнимает всю имеющуюся у нас энергию, не оставляя нам возможности использовать какие-нибудь другие энергетические поля.

Едва заметным движением бровей он предложил мне подумать над всем этим.

— Именно это я имею в виду, когда говорю, что среднему человеку недостает энергии для занятий магией, — продолжал он, — Если он использует лишь имеющуюся у него энергию, он не сможет постичь миры, которые воспринимают маги. Чтобы воспринимать их, магам необходимо использовать обычно не употребляемый пучок энергии. Естественно, что обычный человек для восприятия мира магов и понимания их восприятий должен использовать тот же пучок, которым пользовались они. Однако для него это невозможно, так как вся его энергия уже задействована.

Он остановился на минутку, как бы подыскивая нужные слова.

— Подумай об этом так: все это время ты учился не магии, но скорее — умению сохранять энергию. И эта энергия даст тебе возможность овладеть некоторыми из энергетических полей, недоступных для тебя сейчас. Вот что такое магия: умение использовать энергетические поля, которые не участвуют в восприятии известного нам повседневного мира. Магия — это состояние осознания. Магия — это способность воспринимать нечто, недоступное обычному восприятию.

Все, через что я тебя провел, — продолжал дон Хуан, — все, что я показывал тебе, все это было лишь средством убедить тебя, что в мире есть нечто большее, чем мы можем видеть. Незачем кому-то учить нас магии, потому что в действительности нет ничего такого, чему нужно было бы учиться. Нам нужен лишь учитель, который смог бы убедить нас, какая огромная сила имеется на кончиках наших пальцев. Какой странный парадокс! Каждый воин на пути знания в то или иное время думает, что изучает магию; но все, что он делает при этом — это позволяет убедить себя в наличии силы, скрытой в самом его существе, и в том, что он может овладеть ею.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

ну или вот в этой же главе дальше

ЦитироватьИнструкции дона Хуана в отношении искусства сталкинга и овладения намерением взаимосвязаны с его инструкциями об овладении осознанием - краеугольным камнем его учения, состоящего из следующих основных предпосылок:

    Вселенная является бесконечным скоплением энергетических полей, похожих на нити света.

    Эти энергетические поля, называемые эманациями Орла, излучаются из источника непостижимых размеров, метафорически называемого Орлом.

    Человеческие существа также состоят из несчетного количества таких же нитеподобных энергетических полей. Эти эманации Орла образуют замкнутые скопления, которые проявляются как шары света размером с человеческое тело с руками, выступающими по бокам, и подобные гигантским светящимся яйцам.

    Только небольшая группа энергетических полей внутри этого светящегося шара освещена точкой интенсивной яркости, расположенной на поверхности шара.

    Восприятие имеет место, когда энергетические поля из этой небольшой группы, непосредственно окружающие точку яркого сияния, распространяют свой свет и освещают идентичные энергетические поля вне шара. Поскольку воспринимаются только те поля, которые озарены точкой яркого сияния, эта точка называется "точкой, где собирается восприятие", или просто "точкой сборки" (Assemble point).

    Точка сборки может быть сдвинута со своего положения на поверхности светящегося шара в другие места на поверхности или внутри шара. Поскольку свечение точки сборки может озарить все энергетические поля, с которыми она приходит в контакт, она немедленно высвечивает новые энергетические поля, делая их воспринимаемыми. Это восприятие известно как видение.

    Когда точка сборки смещается, становится возможным восприятие совершенно иного мира - такого же объективного и реального, как и тот, который мы воспринимаем обычно. Маги отправляются в этот другой мир, чтобы получать силу, энергию, решение общих и частных проблем, или для встречи лицом к лицу с невообразимым.

    Намерение - это проникающая сила, которая дает нам возможность восприятия. Мы осознаем не благодаря восприятию, - скорее мы воспринимаем в результате давления и вмешательства намерения.

    Целью магов является достижение полного осознания для того, чтобы овладеть всеми возможностями, доступными человеку. Это состояние осознания предполагает даже совершенно иной способ ухода из жизни.

fidel

Iden проблема с описанием каки в том что  то что его термин "энергия" совершенно не определен
для энергии нужен носитель Куча шизотериков юзают этот термин для засирания мозга себе и другим


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

то из чего состоит восприятие это не энергия хотя обычно этот термин юзается
потому что непонятно как назвать "природу сознания" Я обычно избегаю его юзать
поскольку он ни о чем Так же как ци например
ЦитироватьЧаще всего определяется как[1][2][3] «пневма», «эфир», «воздух» (англ.)русск., «дыхание», «энергия» (англ.)русск., «жизненная сила» (англ.)русск..

Ци выражает идею фундаментальной,[4] континуальной, динамической, пространственно-временной, духовно-материальной и витально-энергетической субстанции[1], которая лежит в основе устроения Вселенной, где всё существует благодаря её видоизменениям и движению.[4] Противоположным понятием является ли[1].

Принято выделять три смысловых уровня понятия — космологический (ци как универсальная субстанция вселенной), антропологический (ци как наполнитель человеческого тела, связанный с кровообращением) и психологический (ци как психический центр или «сердце» — синь, находящийся под влиянием воли и регулирующий чувство)[1].
Но энергия опять же берется в кавычки, поскольку это не энергия
стоит попытаться выяснить почему ци называется энергией то выясница что это не энергия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 11 августа 2014, 16:46Iden проблема с описанием каки в том что  то что его термин "энергия" совершенно не определен

но при этом интуитивно улавливается имхо, что речь о том, что очевидно существует, но не воспринимается органами чувств, а воспринимается совсем иначе.
что до слова "поле" то мне оно лично больше всего нравится, потому что когда механизм интепритации срабатывает пытаясь увязать этот феномен в человеческий способ говорить, то возникает нечто похожее на нитевидную плоскость, которая влияет на воспиятие так, что на уровне объектов возникает то или иное. хотя это и не плоскость на самом деле и не нить. а вот набор этих полей на верхнем уровне видится как окружающий мир. тоесть сверху мы видим то что видим, а в некотором трансовом состоянии пытаясь увидеть, что идет до того как возникает интепритация восприятию становица доступен другой характер, где видно что до точки срабатывания механизма есть ряд абстрактных штук, которые как бы влияют и которые как бы поля.

Iden

Цитата: fidel от 11 августа 2014, 16:53то из чего состоит восприятие это не энергия хотя обычно этот термин юзается

кстати на то что на форуме обычно называется энергия(например свободная энергия), мне больше хочется сказать сила. но это так, к слову. я вобще считаю что это индвивидуальные какие то особенности. у нас же у всех (чел существ) немного свой угол зрения на каждое слово и его значение.

fidel

Цитата: Iden от 11 августа 2014, 16:57кстати на то что на форуме обычно называется энергия(например свободная энергия), мне больше хочется сказать сила. но это так, к слову. я вобще считаю что это индвивидуальные какие то особенности. у нас же у всех (чел существ) немного свой угол зрения на каждое слово и его значение.
я как раз с точностью до наоборот считаю что то что называется свободная энергия ближе к энергии
фактически это способность сознания к спонтанным движениям Сознание имеющее свободную "энергию" способно к спонтанным проявляениям и эта спонтанность и назависимость  от рацио есть для меня признак творческой энергии сознания
Но все же именно сознание  движется а не энергия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

fidel мне кажется, что термин "энергия", людьми, был введен для того, что бы обозначить наличие феномена, который человек не может зарегистрировать органами чувств, но при этом экспериментально подтверждается как нечто, что существует. поэтому интуитивно воспринимая то, что существует до того, как оно будет интерпретировано органами чувств, хочется сказать "энергия"(мол оно есть, но не регистрируется органами чувств). тут же ведь вся сложность в том, что мы используем интелектуальные понятия, для того что бы говорить о вещах происходящих за областью интелекта, а это уже будет стопудовая неточность.  я лично стараюсь больше при чтении описания чего-то такого вылеживать имел ли место быть сам опыт выхода за область интелекта или это модель. ну и мне неважно какие слова юзаютца, а важно был чел там или небыл. слова это просто такие штуки в данном случае которые помогают выразить опыт, а не дать логичную интелектуальную модель. и они тут больше нечто вроде трансортного средства, в котором больше имеет смысл понимать откуда оно приехало, а не то, чем оно является. как бы важно не то, что такое лодка, а то куда ты на ней плывешь или откуда приплыл. у разных людей будут разные лодки. у европейцев одни, а у индейцев другие. но объединяет их то, что все эти лодки юзаютца что бы плыть. вот и со словами так же выходит.

Теплее

Цитата: fidel от 11 августа 2014, 17:04я как раз с точностью до наоборот считаю что то что называется свободная энергия ближе к энергии
сила, союзник, свободная энергия - сдвигающий аспект. есть ли какая-то разница между ними? почему "с точностью до наоборот", в чем этот "наоборот"?

fidel

Цитата: firefly от 11 августа 2014, 17:21сила, союзник, свободная энергия - сдвигающий аспект. есть ли какая-то разница между ними? почему "с точностью до наоборот", в чем этот "наоборот"?
по моим ощущениям  внимание фиксировано на области известного союзник проявляясь  в области  неизвестного перетягивает внимание
и это становится возможным когда много свободной энергии в том смысле что энергия это способность сознания к спонтанным движениям





(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)