Позы ума или последовательность настроек?

Автор Куку, 20 сентября 2015, 20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

ЦитироватьНи в одной из поз ума нет счастья. Оно всегда где-то рядом. Но из-за того, что ум все время меняет позу, нам начинает казаться, будто счастье убегает от нас. Нам мнится, что мы вот-вот его нагоним. А потом мы решаем, что в какой-то момент промахнулись, стали отставать и упустили свой шанс...
Монах остановился возле ширмы.
— Последнее особенно мучительно, — продолжал он. — Но, как и все человеческие страдания, это тоска о миражах. Упущенного никогда не было не то что рядом, его не было нигде. Мы — просто стирающаяся память о веренице умственных поз, сменявших друг друга с безначального времени. Единственный смысл сей древней комедии — или, скорее, трагедии положений — бегство от неудовлетворенности, из которой сделана каждая из поз. Эта саморазворачивающаяся пружина не понимает, что убегает то самое, от чего хочется убежать — и именно оно будет найдено в результате. В этом неведении корень человека — и вечный двигатель истории...

В. Пелевин. Смотритель.

одно из возможных описаний. и насколько оно имеет отношение к тому что вы видите ?

fidel

Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 20:22одно из возможных описаний. и насколько оно имеет отношение к тому что вы видите ?
я думаю что цитату Пелевина можно понять как то что люди выполняют приказ орла или накапливают карму но при этом хотят еще и получать от этого  некое мазохисткое удовольствие и постоянное удолетворение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

а как тада человек чувствует счастье все таки

кира

Мне кажется это об обмане заключенном в слове "счастье"  и о гиганском обмане вообще
райдо эваз йера

fidel

Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 21:43а как тада человек чувствует счастье все таки
а нету никакого счастья
есть бляженство и покой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Тут наверно смотря чего ждать. Если щастье это незыблимое состояние к которому можно придти путем правильных действий то конечно наебнешся

кира


Цитата: fidel от 20 сентября 2015, 21:56
Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 21:43а как тада человек чувствует счастье все таки
а нету никакого счастья
есть бляженство и покой

Причём его можно найти в теле в любой момент , как говорил Ринпоче
райдо эваз йера

Куку

А что означает что каждая из поз сделана из неудовлетворенности *rr*  мне это показалось самым интересным утверждением

Куку

Цитата: fidel от 20 сентября 2015, 21:56
Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 21:43а как тада человек чувствует счастье все таки
а нету никакого счастья
есть бляженство и покой
Что ли ты никогда в жизни не чувствовал себя счастливым?

swarm

Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 20:22насколько оно имеет отношение к тому что вы видите ?
На уровне социального договора ощущение удовлетворения предполагается как эмоциональная награда за достижении каких-то внешних целей. Но не особенно сложно разорвать эту связь.

На несколько более глубоком уровне можно заметить, что в основе вд лежит нечто вроде "желания"/стремления к объектам/ впечатлениям/ действиям/ переживаниям вообще, что можно так же воспринимать как что-то типа щупалец, тянущихся из ЭТ с уровня "живота", и цепляющихся за переживания сверху. Весь "верхний уровень" ума по сути состоит из энергии, которую несут в себе этот импульсы. Т.е. ум генерит "картинку", щупальце прощупывает её изнутри, сравнивая текущее состояние с состоянием "внутри" картины, сгенерированной умом. Таким образом, любая личностно окрашенная мысль имеет в своей основе некую интенцию, неудовлетворенность текущим состоянием и "желание" перейти из этого состояния в другое. Можно попробовать как бы нивелировать "разницу потенциалов" между состояниями через удержание импульсов от образования связей. По сути это только лишь выравнивает состояние, но по сравнению с обычной скрытой неудовлетворенностью можно заметить, что это скорее приятное состояние, а не нейтральное в обычном понимании.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от 21 сентября 2015, 01:25На несколько более глубоком уровне можно заметить, что в основе вд лежит нечто вроде "желания"/стремления к объектам/ впечатлениям/ действиям/ переживаниям вообще, что можно так же воспринимать как что-то типа щупалец, тянущихся из ЭТ с уровня "живота",
я вижу несколько наоборот
Внутренние объекты поддерживаются волей снизу
Ум просматривает внутренние объекты сверху
в подобного рода восприятии важна разделенность центров
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 22:11Что ли ты никогда в жизни не чувствовал себя счастливым?
я сохранял энергию :)
ты же помнишь -

жизнь есть страдание
у страдания есть причина
причина в обусловленности сознания
обусловленности можно избежать

все что я переживал хорошего связано с освобождением от этого мира

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Не поверю что ты никогда не чувствовал себя счастливым человеком

fidel

Цитата: Куку от 21 сентября 2015, 13:26Не поверю что ты никогда не чувствовал себя счастливым человеком
ну как бы а как идентиффицировать
может я и переживал что то очень приятное
но было ли это счастье ?
да и зачем оно ?
обычная саморефлексия ничем особенным от других типов не отличающаяся
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Куку от 21 сентября 2015, 13:26Не поверю что ты никогда не чувствовал себя счастливым человеком
при любых эмоциях ощущается их абсурднось искусственность механичность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 22 сентября 2015, 07:46
Цитата: Куку от 21 сентября 2015, 13:26Не поверю что ты никогда не чувствовал себя счастливым человеком
при любых эмоциях ощущается их абсурднось искусственность механичность
это же тоже ощущение. причем свойственное тебе

fidel

Цитата: Куку от 22 сентября 2015, 10:02это же тоже ощущение. причем свойственное тебе
нет, это прямое видение механичности
ты возможно пока не умеешь видеть эмоции ?
реальность эмоции придается слиянием субъективного начала (зрящего) и объективного начала (зримого) или энергии (скажем)
Стоит их разделить и эмоции становится  внешними субъекту это и называется сохранением энергии
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 22 сентября 2015, 10:31
нет, это прямое видение механичности
ты возможно пока не умеешь видеть эмоции ?
реальность эмоции придается слиянием субъективного начала (зрящего) и объективного начала (зримого) или энергии (скажем)
Стоит их разделить и эмоций становится чем то внешним субъекту

наверно это ты не умеешь видеть чувства если не замечаеш что абсурдность это одно из них ;)

fidel

Цитата: Куку от 22 сентября 2015, 10:40аверно это ты не умеешь видеть чувства если не замечаеш что абсурдность это одно из них
*fsp*
апсурдность то что не имеет смысла а не эмоция
это приблизительно как напиватьсся для веселости
тратишь деньги ресурсы время и в результате получаешь "веселость"

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 22 сентября 2015, 10:40
*fsp*
апсурдность то что не имеет смысла а не эмоция

эмоции и ощущения это разные вещи, это можно увидеть. то что не имеет смысла и ощущение апсурдности тоже ;)

fidel

Цитата: Куку от 22 сентября 2015, 10:44эмоции и ощущения это разные вещи, это можно увидеть. то что не имеет смысла и ощущение апсурдности тоже
ты как бы не уходи в рекурсию *fsp*
переживание апсрдности апсурдным быть уже не может :)))))))))))
его нужно чем то другим пережить *nfs*
в 1вн иммоции переживаются а во втором они уже видятся
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

ты как бы ощущаешь и переживаешь апсурдность а теперь пытаешься меня убедить что это не ощущение а прямое видение. уже определись тада что ты с ней делаешь *rr*

Куку

ты смотришь на чувство апсурдности что ли? ну оно отдельно а эмоции отдельно

fidel

Цитата: Куку от 22 сентября 2015, 10:49ты как бы ощущаешь и переживаешь апсурдность а теперь пытаешься меня убедить что это не ощущение а прямое видение. уже определись тада что ты с ней делаешь
апсурдно тратить энергию на всякую уету типа имоций
и если ты видишь механизм то сливаться с результатом его действия  тоже апсурдно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

а, ну так и говори :D это оказывается даже не переживание и не видение а оценка

fidel

Цитата: Куку от 22 сентября 2015, 10:53а, ну так и говори  это оказывается даже не переживание и не видение а оценка
представь сипе скажем что вдруг оказалось что ты робот
и твои эмоции результат действия некоторой программы
при этом ты видишь эту программу и как она работает
испытывание имоций - кусок кода

ты как то смотришь снаружи мозгами а када это внутри работает и ты видишь механизм это нечто совсем иное
в ошим завязывай троллить >:\
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

вики
Сча́стье  — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения

гугл
СЧАСТЬЕ – понятие, обозначающее высшее благо как завершенное, самоценное, самодостаточное состояние жизни; общепризнанная конечная субъективная цель деятельности человека. Как слово живого языка и феномен культуры счастье многоаспектно.

http://psihotesti.ru/gloss/tag/schaste/
СЧАСТЬЕ — особое психическое состояние личности, прежде всего эмоциональное, возникающее при достижении сильно желаемого. Глубина, длительность и эмоциональный накал счастья определяется нравственной чуткостью, масштабностью, культурным и умственным развитием личности. Достижение человеком этапных целей, реализация в формах своей жизненной практики сильных устремлений, представлений о смысле жизни вызывают у человека состояние счастья. Счастье зависит как от размеров и значения цели, так и от силы желания. Стремление к счастью наблюдается уже в детские годы. Человек, стремясь к счастью, чувствует себя более уверенным, бодрым, целеустремленным. Важно открыть внутренние источники счастья, овладеть своей эмоциональной жизнью. Исследования, проведенные в Гарвардском университете (США), показали, что счастье зависит от способности реагировать на эмоциональные кризисы, неизбежные в жизни каждого. Самые неудачливые те, кто стал алкоголиком, наркоманом, приобрел хронические болезни.


http://www.luboznaiki.ru/opredelenie/schast_e.html
Что такое счастье.

Счастье — это способность находится в определенном состояние. Данное состояние характеризуется, такими признаками, как: улыбка, внутренее спокойствие или эмоциональная радость (гармония), удовлетворенность, энтузиазм. Так же верным признаком является достижение успеха в начинаниях. Важно, что успешные дела помогают, нам прыгать в данное состояние, так и наоборот навык настраивать свой организм на волну счастья позволяет делать дела успешными.

Счастье — это психологическое состояние человека (причины которого глубоко индивидуальны), при котором он чувствует себя наиболее удовлетворенным своим существованием и окружением, сопровождается положительным эмоциональным (оптимистичным) настроем. Данное состояние может быть продолжительным, а может быть коротким, сиюминутным.


http://iph.ras.ru/elib/2909.html
СЧАСТЬЕ – понятие, обозначающее высшее благо как завершенное, самоценное, самодостаточное состояние жизни; общепризнанная конечная субъективная цель деятельности человека. Как слово живого языка и феномен культуры счастье многоаспектно. Польский исследователь В.Татаркевич выделил четыре основных значения понятия счастья: 1) благосклонность судьбы, удача, удавшаяся жизнь, везенье; первоначально, по-видимому, такое понимание превалировало над другими смыслами, что отразилось в этимологии слова (праславянское sъčęstь̂j восходит к древнеиндийскому su «хороший» и čęstь «часть», что означало «хороший удел», по другой версии – «совместная часть, доля»; древнегреческое εὐδαιμονία буквально означало покровительство доброго гения); 2) состояние интенсивной радости; 3) обладание наивысшими благами, общий несомненно положительный баланс жизни; 4) чувство удовлетворенности жизнью.


как бы да, счастье чаще всего - это эмоциональное состояние

Куку

помнится дх лс тоже как ощущение определял

Iden

Цитата: Куку от 22 сентября 2015, 11:05помнится дх лс тоже как ощущение определял

ну или вот например

- Даа, - протянул он, - на сей раз я ответственен за твое замешательство. Я уже говорил тебе, что с тобой я не всегда следую системе, которую предписал мне мой собственный учитель. Он был магом. Мне следовало и тебя толкнуть в тот мир. Я этого не сделал, потому что меня больше не заботят подъемы и падения окружающих меня людей. Однако слова моего учителя запали мне в душу. И я неоднократно разговаривал с тобой так, как он сам говорил со мной. Видишь ли, Хенаро - человек знания. Самый чистый из всех. Его поступки безупречны. Он вне обычных людей и магов. Его дубль - это выражение его радости и юмора. Так что он, пожалуй, не сможет использовать его для создания или разрешения ординарных ситуаций. Насколько я знаю, дубль - это осознание нашего состояния как светящихся существ. Хенаро как дубль может делать все что угодно, и тем не менее он предпочитает быть ненавязчивым и мягким.

дубль это аналог того, что на этом форуме называют субъектом(коль это осознание себя как светящегося существа), насколько я понимаю. и этот субъект имеет природу, и выражает такие чувства как радость и юмор.
мне кажется что не все так просто. что вот мол эмоции это некошерно, а отсусвие эмоций это то, что нада.

Nancy

Цитата: Куку от 22 сентября 2015, 11:05
помнится дх лс тоже как ощущение определял

цитату в студию, и желательно с англ
я помню про удачу..

чувство полноты, отсутствия озабоченности и т.д. нирвана одним словом - это все же не челское счастье

Nancy

цитаты которые без указания главы и книги не в счет))) их можно даже самому было бы написать)))

Куку

гугл в помощь ;) вряд ли он тебе скажет что я автор

- Что такое личная сила?
- Личная сила – это чувство. Что-то вроде ощущения удачи или счастья. Можно назвать ее настроением.

Nancy

Цитата: Куку от 22 сентября 2015, 11:14
гугл в помощь ;) вряд ли он тебе скажет что я автор

- Что такое личная сила?
- Личная сила – это чувство. Что-то вроде ощущения удачи или счастья. Можно назвать ее настроением.

плохо понимаю по-русски
и не очень верю рукописным цитатам


я такого не говорил (с) Будда

fidel

Цитата: Куку от 22 сентября 2015, 11:14гугл в помощь  вряд ли он тебе скажет что я автор
не стоит брать пример с идента нам тут хватает одного как бы "интелектуала"
во первых приводи книгу из которой берешь цитату  лучше вместе со сцылкой
и во вторых - ты дергаешь цитаты вырывая их из общего контекста учения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 20:22и насколько оно имеет отношение к тому что вы видите ?

мне кажется что тут проблема в том, что у ума есть такое качество как умение моделировать ситуации. для того что бы смоделировать ситуацию, ум создает виртуальную копию мира и создает разделение на прошлое настоящее и будущее. затем ум моделирует определенное будущее на основании личных пристрастий. чувство неудовлетворенности это чувство несовпадения виртуальной копии с реальным положением вещей. если прекратить опиратца сознанием на виртуальную копию, и как бы иметь дело с реальным миром чувство исходной неудовлетворенности пропадает.
ну которое описывается вот этой фразой

Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 20:22Но, как и все человеческие страдания, это тоска о миражах

Nancy

Цитата: fidel от 22 сентября 2015, 11:20не стоит брать пример с идента

если серьезно, вы ищете цитату, если вы ее не сами придумываете, то вы знаете откуда ее взяли и источник не трудно указать

если вы не указываете откуда цитата, то 1. не факт что она придумана не вами, 2. приходится сначала лезть в гугл, смотреть откуда она, потом лезть в софийский перевод, потому что гугл сразу выдает еще кучу странных переводов, 3. приходится лезть в английский перевод, потому что софийский перевод тоже не супер, если хотите общаться на цитатах - велкам, с источниками
а на цитаты без источников можно не реагировать, потому что скорее всего их придумали вы сами
чтобы поспорить и обосновать свою тз. вот так вот!

Куку

еси так хочется прореагировать на эту цитату, то она из книжки путешествие в икстлан глава 14
не понятно конечно как она противоречит контексту учения. может она противоречит фиделю? *v*

Nancy

Цитата: Куку от 22 сентября 2015, 11:27может она противоречит фиделю?

я вот тоже счастьем не могу это назвать
это другое, везения, удачи - ближе
но когда все равно всему, об этом тоже странно говорить

fidel

Цитата: Куку от 22 сентября 2015, 11:27не понятно конечно как она противоречит контексту учения. может она противоречит фиделю?
да я считаю что личная сила это независимость от внешнего и внутреннего
а чуство везения и удачливость мне как то барабану
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: Куку от 22 сентября 2015, 11:27еси так хочется прореагировать на эту цитату, то она из книжки путешествие в икстлан глава 14

открываем

Путешествие в Икстлан. Глава 14. Походка силы

- Личная сила определяет, как человек действует. Человек – это только сумма его личной силы, и она определяет, как человек живет и как он умирает.
- Что такое личная сила?
- Личная сила – это чувство, он сказал. Что-то похожее на ощущение везения. Или кто-то может назвать это настроением. Личная сила – это что-то, что человек приобретает независимо от своего происхождения. Я уже говорил тебе, что воин – охотник за силой, и что я учу тебя как на нее охотиться и сохранять.
  Твоя трудность, та же что и у всех нас – отсутствие уверенности. Ты должен верить, что личная сила может быть использована, и что ее возможно накопить, но ты все еще в этом не уверен.


Цитата: английскийWhat determines the way one does anything is personal power. A man is only the sum of his personal power, and that sum determines how he lives and how he dies."
"What is personal power?"
"Personal power is a feeling," he said. "Something like being lucky. Or one may call it a mood. Personal power is something that one acquires regardless of one's origin. I already have told you that a warrior is a hunter of power, and that I am teaching you how to hunt and store it.
"The difficulty with you, which is the difficulty with all of us, is to be convinced. You need to believe that personal power can be used, and that it is possible to store it; but you have not been convinced so far."

Цитата: София— Все зависит от личной силы. Личность человека — это суммарный объем его личной силы. И только этим суммарным объемом определяется то, как он умирает.
— Что такое личная сила?
Личная сила — это чувство. Что-то вроде ощущения удачи или счастья. Можно назвать ее настроением. Личная сила человека и ее накопление никак не связаны с его происхождением. Я уже говорил, что воин — это охотник за силой. И я учу тебя тому, как на нее охотиться и как ее накапливать. И ты столкнулся с общей для всех нас проблемой — проблемой убежденности. Тебе необходимо твердо верить в то, что личная сила существует, что ее можно использовать и накапливать. Но убежденности в том, что все это — именно так, у тебя до сих пор нет.

*rr*

Iden

Nen https://slovari.yandex.ru/luck/en-ru

переводчик софии не ошибся

Существительное

    счастье, удача; успех; везенье; везение 2 источника
    a great piece of luck — большое счастье, редкая удача3; большое счастье, большая удача1
    the devil's own luck — необыкновенная удача, редкое везение; ирон. чертовское /дьявольское/ невезение3

Nancy

I_den ты знаешь английский по словарям?))))
они не всегда передают тонкости языка))))
лаки - не употребляется ни в английском ни в американском как счастливый
как удачливый и везучий - да

а переводчик софии тоже не ошибся, когда второе внимание и внимание сновидение через запятую поставил?))) http://darorla.org/index.php?topic=3074.msg71002#msg71002

Куку

а слово счастливчик близко к везунчику

fidel

если ЛС это ощущение удачливости то что есть удачливость в учдх ?
"воен чувствует себя уже мертвым" "все одинаково и одинаково неважно"
центр мира орел а люди накапливают хавчик
в какое место вставить удачу ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 22 сентября 2015, 11:57
если ЛИ это ощущение удачливости то что есть удачливость в учдх ?
ты про лс наверно. в охоте за силой витдимо

fidel

Куку пиши по теме и не нужно устраивать чат из форума
я удалил только треп
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 22 сентября 2015, 12:04
Куку пиши по теме и не нужно устраивать чат из форума
я удалил только треп
а вот и нет, я отвечала в чем удачливость, причем два раза уже ответила. ты все два раза удалил >:\

Nancy

Цитата: Nen от 22 сентября 2015, 11:35Путешествие в Икстлан. Глава 14. Походка силы

- Личная сила определяет, как человек действует. Человек – это только сумма его личной силы, и она определяет, как человек живет и как он умирает.
- Что такое личная сила?
- Личная сила – это чувство, он сказал. Что-то похожее на ощущение везения. Или кто-то может назвать это настроением. Личная сила – это что-то, что человек приобретает независимо от своего происхождения. Я уже говорил тебе, что воин – охотник за силой, и что я учу тебя как на нее охотиться и сохранять.
  Твоя трудность, та же что и у всех нас – отсутствие уверенности. Ты должен верить, что личная сила может быть использована, и что ее возможно накопить, но ты все еще в этом не уверен.

не думаю, что стоит рассматривать фразу с lucky вне контекста
в этом куске довольно интересно первое определение лс

и довольно "точно" ее переводит софия)))) ну то такое, не для всех понятное различие)))

Nancy

ощущение челского счастья относительно, и довольно смешно пытаться его всунуть в учение дх
главное непонятно зачем)

Iden

Цитата: Nen от 22 сентября 2015, 11:52I_den ты знаешь английский по словарям?))))
они не всегда передают тонкости языка))))

вот в том то и тонкость языка, что слово удачливый и счастливый являются близкими по значению, что и показывает словарь. английский я знаю достаточно не плохо между прочим. а ссылку на словарь привел просто как пруфф.
слово счастье тут совершенно уместно

Куку

тока ощущение искусственности и апсурдности имеет полное право в нем присутствовать наверно *nfs*

Iden

Цитата: Nen от 22 сентября 2015, 12:09ощущение челского счастья относительно, и довольно смешно пытаться его всунуть в учение дх
главное непонятно зачем)

я лично выделяю два состояния которое можно определеить как счастье
одно из них это позитив который дуален негативу
и другое счастье это состояние кода сознание не опирается на систему позитив/негатив

любой человек способен переживать оба эти состояния, второе переживается чаще всего случайно, но тем не менее люди достаточно часто описывают и этот вариант.
но чаще канешно это достижение на пару секунд позитивного состояния за счет сведение виртуальной картины с реальной.
ну там чел хотел выиграть в лотерею и в голове уже выиграл, и тут раз и реально выиграл и он счастлив.

но тем не менее состояние сохранения энергии тоже вызывает ощущения счастья.
просто имхо не стоит упиратца что счастье это только первый вариант

Iden

вот еще наприм момент относительно счастья и того что грил по этому поводу ДХ

— Верно! А ты знаешь хоть одного человека, который был бы по-настоящему счастлив?

Моим первым побуждением было ответить «да». Мне показалось, что я знаком с довольно многими людьми, которые могли бы послужить примером. Однако затем я понял, что с моей стороны это будет лишь пустая попытка оправдаться. И я ответил:

— Нет. Действительно не знаю.

— А я — знаю, — сказал дон Хуан. — Есть люди, которые очень аккуратно и осторожно относятся к природе своих поступков. Их счастье — в том, что они действуют с полным осознанием того, что у них нет времени. Поэтому во всех их действиях присутствует особая сила, в каждом их поступке есть чувство.

Дон Хуан замолчал, как бы подбирая соответствующее слово. Он потер виски и улыбнулся. Потом внезапно встал, словно давая понять, что разговор окончен. Я принялся умолять его закончить то, что он мне говорил. Он сел и выпятил губы.

— Поступки обладают силой, — сказал он. — Особенно когда тот, кто их совершает, знает, что это — его последняя битва. действии с полным осознанием того, что это действие может стать для тебя последним на земле, есть особое всепоглощающее счастье. Мой тебе совет: пересмотри свою жизнь и рассматривай свои поступки именно в таком свете.

Шум

Когдато я бежал на троллейбус, шансов успеть не было, но продолжал бежать. Возле остановки у него сорвались рога с проводов. Я довольный дошел и сел в него, вотэто чувство и было переживанием личной силы.

Rei

Цитата: I_den от 22 сентября 2015, 11:22мне кажется что тут проблема в том, что у ума есть такое качество как умение моделировать ситуации. для того что бы смоделировать ситуацию, ум создает виртуальную копию мира и создает разделение на прошлое настоящее и будущее. затем ум моделирует определенное будущее на основании личных пристрастий. чувство неудовлетворенности это чувство несовпадения виртуальной копии с реальным положением вещей. если прекратить опиратца сознанием на виртуальную копию, и как бы иметь дело с реальным миром чувство исходной неудовлетворенности пропадает.
согласен. ну и далее происходит, что когда не смотришь в виртуальные копии, часть энергии начинает сохраняться, возможно именно это вызывает фоновое несколько приятное ощущение (вот кстати и Рига об этом же недавно писал).
Может это и есть ощущение личной наприм силы.
Конечно, его не стоит путать с двойственными приятными ощущениями от удовлетворения эго и т.д., имхо в теме весь сыр-бор из-за этого.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Iden

Цитата: Ray от 22 сентября 2015, 15:07что когда не смотришь в виртуальные копии

там еще куча энергии уходит на поддержание/обновление копии. то что она создается это еще пол беды. беда что она проигрывается кучу рас. я наприм увидел что тело создает усилие на поддержку копии "как живой" примерно раз в 5 секунд. а еще больше усилий тратитца на сведение реала с копией, толи через перестройку копии толи через попытки подгонять реал под копию. и все это происходит как рас за счет той энергии которую вполне можно сохранить неделая всего этого.

Цитата: Ray от 22 сентября 2015, 15:07вызывает фоновое несколько приятное ощущение

хз хз. на фоне общей истощенности это ровное глубокое мощное состояние. от эгоимпульса кроме как по вкусу оно переживается как разница между ламинарным и турбулентным потоком. но может быть это субъективно. но уж точно для меня слово "всепоглощающее" уместно.

Iden

кстати вот даже на стартовой странице форума я обнаружил цитату

http://clip2net.com/s/3nPDCvN

внезапно оказывается перед лицом неизвестного и да и вобще воин испытывает радость
так что оказывается и радость бывает воинская.
а если бывает воинская радость, то почему не может быть воинского щастья? *rr*