Позы ума или последовательность настроек?

Автор Куку, 20 сентября 2015, 20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

ЦитироватьНи в одной из поз ума нет счастья. Оно всегда где-то рядом. Но из-за того, что ум все время меняет позу, нам начинает казаться, будто счастье убегает от нас. Нам мнится, что мы вот-вот его нагоним. А потом мы решаем, что в какой-то момент промахнулись, стали отставать и упустили свой шанс...
Монах остановился возле ширмы.
— Последнее особенно мучительно, — продолжал он. — Но, как и все человеческие страдания, это тоска о миражах. Упущенного никогда не было не то что рядом, его не было нигде. Мы — просто стирающаяся память о веренице умственных поз, сменявших друг друга с безначального времени. Единственный смысл сей древней комедии — или, скорее, трагедии положений — бегство от неудовлетворенности, из которой сделана каждая из поз. Эта саморазворачивающаяся пружина не понимает, что убегает то самое, от чего хочется убежать — и именно оно будет найдено в результате. В этом неведении корень человека — и вечный двигатель истории...

В. Пелевин. Смотритель.

одно из возможных описаний. и насколько оно имеет отношение к тому что вы видите ?

fidel

Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 20:22одно из возможных описаний. и насколько оно имеет отношение к тому что вы видите ?
я думаю что цитату Пелевина можно понять как то что люди выполняют приказ орла или накапливают карму но при этом хотят еще и получать от этого  некое мазохисткое удовольствие и постоянное удолетворение
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

а как тада человек чувствует счастье все таки

кира

Мне кажется это об обмане заключенном в слове "счастье"  и о гиганском обмане вообще
райдо эваз йера

fidel

Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 21:43а как тада человек чувствует счастье все таки
а нету никакого счастья
есть бляженство и покой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Тут наверно смотря чего ждать. Если щастье это незыблимое состояние к которому можно придти путем правильных действий то конечно наебнешся

кира


Цитата: fidel от 20 сентября 2015, 21:56
Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 21:43а как тада человек чувствует счастье все таки
а нету никакого счастья
есть бляженство и покой

Причём его можно найти в теле в любой момент , как говорил Ринпоче
райдо эваз йера

Куку

А что означает что каждая из поз сделана из неудовлетворенности *rr*  мне это показалось самым интересным утверждением

Куку

Цитата: fidel от 20 сентября 2015, 21:56
Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 21:43а как тада человек чувствует счастье все таки
а нету никакого счастья
есть бляженство и покой
Что ли ты никогда в жизни не чувствовал себя счастливым?

swarm

Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 20:22насколько оно имеет отношение к тому что вы видите ?
На уровне социального договора ощущение удовлетворения предполагается как эмоциональная награда за достижении каких-то внешних целей. Но не особенно сложно разорвать эту связь.

На несколько более глубоком уровне можно заметить, что в основе вд лежит нечто вроде "желания"/стремления к объектам/ впечатлениям/ действиям/ переживаниям вообще, что можно так же воспринимать как что-то типа щупалец, тянущихся из ЭТ с уровня "живота", и цепляющихся за переживания сверху. Весь "верхний уровень" ума по сути состоит из энергии, которую несут в себе этот импульсы. Т.е. ум генерит "картинку", щупальце прощупывает её изнутри, сравнивая текущее состояние с состоянием "внутри" картины, сгенерированной умом. Таким образом, любая личностно окрашенная мысль имеет в своей основе некую интенцию, неудовлетворенность текущим состоянием и "желание" перейти из этого состояния в другое. Можно попробовать как бы нивелировать "разницу потенциалов" между состояниями через удержание импульсов от образования связей. По сути это только лишь выравнивает состояние, но по сравнению с обычной скрытой неудовлетворенностью можно заметить, что это скорее приятное состояние, а не нейтральное в обычном понимании.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: swarm от 21 сентября 2015, 01:25На несколько более глубоком уровне можно заметить, что в основе вд лежит нечто вроде "желания"/стремления к объектам/ впечатлениям/ действиям/ переживаниям вообще, что можно так же воспринимать как что-то типа щупалец, тянущихся из ЭТ с уровня "живота",
я вижу несколько наоборот
Внутренние объекты поддерживаются волей снизу
Ум просматривает внутренние объекты сверху
в подобного рода восприятии важна разделенность центров
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Куку от 20 сентября 2015, 22:11Что ли ты никогда в жизни не чувствовал себя счастливым?
я сохранял энергию :)
ты же помнишь -

жизнь есть страдание
у страдания есть причина
причина в обусловленности сознания
обусловленности можно избежать

все что я переживал хорошего связано с освобождением от этого мира

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Не поверю что ты никогда не чувствовал себя счастливым человеком

fidel

Цитата: Куку от 21 сентября 2015, 13:26Не поверю что ты никогда не чувствовал себя счастливым человеком
ну как бы а как идентиффицировать
может я и переживал что то очень приятное
но было ли это счастье ?
да и зачем оно ?
обычная саморефлексия ничем особенным от других типов не отличающаяся
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Куку от 21 сентября 2015, 13:26Не поверю что ты никогда не чувствовал себя счастливым человеком
при любых эмоциях ощущается их абсурднось искусственность механичность
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)