Врата сновидения

Автор Теплее, 11 августа 2014, 17:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rei

Цитата: Nen от 12 августа 2014, 10:41т.е. ты не считаешь нужным проверять, действительно ли ты из сна собираешь мир первого внимания или это сон о мире первого внимания?
Нэн-тян, это же не ты (не наблюдатель), а некий песонаж сна может пытаться проверить "реальность" своего сна.
И реальность их снов непроверяма в принципе. По приколу - говорил я это персонажам сна второго порядка, персонажам сна первого порядка. А теперь говорю тебе наприм.
Но ты же в сущности кто - безличный наблюдатель (осознаёшь ли ты это?). Ты же не ассоциируешь себя с персонажем сна? Или как :) Персы сна первого порядка тоже могут спросить - где доказательства того, что я куда-то оттудаво просыпаюсь? :) Для них доказательств нет и быть не может. Так (по тому же принципу) нет (и не может быть в принципе) доказательств и для "первого внимания".
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Nen от 12 августа 2014, 10:44насколько регулярно происходит момент осознавания момента засыпания?
и от чего по вашему зависит регулярность?
регулярность зависит скажем от "rygaregyiaeh".
И этого "rygaregyiaeh" нет в первом внимании наприм :)
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

Цитата: Ray от 12 августа 2014, 11:01Нэн-тян, это же не ты (не наблюдатель), а некий песонаж сна может пытаться проверить "реальность" своего сна.

есть некая объективная реальность, которая сонастроена у всех остальных
скажем, если я на кухне напишу на бумажке три цифры и уйду с кухни
придет другой человек и сможет прочитать именно те самые три цифры

совмещение сна и реала имеет важную роль
но реал должен быть тем, с которым сонастроены и другие люди, а не только твое субъективное восприятие
ты считаешь что нет необходимости выходить за рамки субъективного восприятия
у меня иная точка зрения
есть вещи которые можно проверить, а если можно, то стоит это делать, чтобы не уходить в самообман

Nancy

Цитата: Ray от 12 августа 2014, 11:04регулярность зависит скажем от "rygaregyiaeh".
И этого "rygaregyiaeh" нет в первом внимании наприм

думаешь, это никак не связано с тем, чему человек больше уделяет внимание?
манипуляции известным (первым вниманием), или наблюдением за движением сознания?

Iden

Цитата: Nen от 12 августа 2014, 10:49для меня третьи врата - это осознанное собирание мира первого внимания волей
в то время как до этого, он собирается разумом

можешь поподробнее расписать в чем тут суть?
вот ты осознаешь себя во сне, когда ты смотришь на свое тело. вот например ты по каким то признакам убедилась что это не проекция тела, а таки тело(КК там по дырочкам на одеже ориентировался).
а что тут будет собираением мира первого внимания волей?

для меня например задача(правда должен сказать, что я не попадаю в эту область с такой же частотой как на работу), заключается более классически. преодолеть паралич и начать двигатца. там и шокирующий страх, который нужно учится пропускать над собой и незнание намерения движения. а каким образом я бы волей собирал мир первого внимания я не могу представить если чесно.

совмещение сна и реала для меня если что, это ситуация когда и там и там есть один и тот же видящий. тоесть области могут быть какие угодно, а наблюдающий эти области одинаков в том, плане что он наблюдает области как области, а не сливается с переживаниями которые организуются полями энергии составляющие эти области.


Rei

Цитата: Nen от 12 августа 2014, 11:27есть некая объективная реальность, которая сонастроена у всех остальных
Нэн-тян, она объективная только между теми, у кого она сонастроена (именно поэтому она для них и кажется объективной). У других может быть сонастроена другая реальность. Поэтому та, что объективна для первых - необъективна для вторых. И набарот.

Цитата: Nen от 12 августа 2014, 11:27но реал должен быть тем, с которым сонастроены и другие люди
о! вот что: помнишь, КК писал, что ДХ ему говорил, что видение проявляется при том, когда ты противопоставишь два описания друг другу. Ставишь одно напротив другого. В случае КК это было обычное описание мира \vs\ описание мира магов. И одно и другое - "объективные" описания мира для тех, кто там (в них) находится. Т.е. для одних объективно (и проверяемо) обычное описание, а для других объективно (и проверяемо) описание мира магов. А чтобы увидеть - надо быть и не там, и не там. Между, такскать.
Поэтому твоё о том, что надо проверить типа сновидение через реал - там, цифры пойти в дубле прочитать и сказать, проснувшись - невозможно в принципе. Это 2 разных описания - и надо придти к видению, находясь между ними, а не интегрировать одно с другим.
Твоё мнение, кстати, ксендзюковщину напоминает :)

Кстати, если что, в как ты говоришь: "объективной реальности, на которую сонастроены другие люди" - нет пути воина. Т.е. его там просто нет в принципе. Поэтому если они пытаются ему следовать - они следуют чему-то другому, каким-либо подменам и т.д. Как наприм (самые банальные примеры) йога у них превращается в физкультуру, медитация - в средство "понять свою личность и достичь успеха в жизни", сновидение - в развлечение типа комп. игры или виртуальных путешествий, ну и т.д.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Теплее

Цитата: Nen от 12 августа 2014, 11:27совмещение сна и реала имеет важную роль
но реал должен быть тем, с которым сонастроены и другие люди, а не только твое субъективное восприятие
мне кажется, совмещение сна и реала заключается в том, что в обоих случаях (и во сновидении и в реале) воспринимаются плоды интерпретации. только в сновидении это очевидно, а в реале - не так очевидно.
задача третьих врат - движение эн тела, что случается только после снятия некоторых опор сознания (в виде некоторых устойчивых представлений о себе, о пространстве и о движении, к примеру)

Nancy

Цитата: Ray от 12 августа 2014, 22:22Нэн-тян, она объективная только между теми, у кого она сонастроена (именно поэтому она для них и кажется объективной). У других может быть сонастроена другая реальность. Поэтому та, что объективна для первых - необъективна для вторых. И набарот.

субъективное восприятие определяется психикой (в среднем) кроме паталогических случаев
в остальном система интерпретации поступающих потоков у всех настроена синхронно

Цитата: Ray от 12 августа 2014, 22:22Поэтому твоё о том, что надо проверить типа сновидение через реал - там, цифры пойти в дубле прочитать и сказать, проснувшись - невозможно в принципе. Это 2 разных описания - и надо придти к видению, находясь между ними, а не интегрировать одно с другим.
Твоё мнение, кстати, ксендзюковщину напоминает 

не знакома

но мы о разном, это не разные описания мира
КК ставил много экспериментов, чтобы убедиться что он видит себя спящего, а не видит сон о себе спящем, если ты хочшь проскипать этот этап - велкам

Nancy

Цитата: firefly от 12 августа 2014, 22:59задача третьих врат - движение эн тела, что случается только после снятия некоторых опор сознания (в виде некоторых устойчивых представлений о себе, о пространстве и о движении, к примеру)

также третьи врата - слияния сна и реала.
т.е. если тебе удается снимать опоры там, то они пропадают и здесь
и человек больше не может опираться на концептуальное мышление или на любую интерпретацию
и фиксация в первом внимании становится не автоматическим, а волевым действием

Nancy

Цитата: Iden от 12 августа 2014, 15:37преодолеть паралич и начать двигатца.

это близко но я не уверена, что это то
у меня получается его преодалевать, вставать и двигаться
но не всегда получается удерживать при этом картинку первого внимания

чтобы встать там, например, нужно воспроизвести в теле состояние стояния
когда переводишь на это внимание, оно погружается вглубь и образная часть частично исчезает
кстати говоря, тайцзи очень способствует освоению движения эн тела, т.к. ощущения движения в тайцзи, когда движение идет не за счет мышц, а только за счет центра идентично движению эн тела в ос.

Iden

Nen тоесть ты не можешь удержать выходит картину сна, но это как раз задача первых врат. по идее уже за вторыми вратами это вопрос должен перестать быть актуальным. а за третьими и подавно. удерживание картины сна, это начало формирования эн. тела. а на третьих вратах как раз происходит завершение его формирования.
ну это если я вобще верно понял о чем ты.

Nancy

Iden
что с тобой происходит при сонном параличе?
какое восприятие, что сковывает? получается ли двигаться?

Iden

Цитата: Nen от 13 августа 2014, 17:06вот ты преодолей паралич, начни вниманием изучать объекты и обстановку, попробуй подвигаться
может ты сталкнешься с тем же с чем и я, а может и нет

исходя из твоего совета выходит, что ты можешь и двигатца и изучать объекты, но при этом не можешь удержать картину "реала из сна". я не совсем понимаю как так может быть? как например можно изучать объекты если эти объекты и есть та картина которую ты не можешь удержать? и как можно реализовать движение эн тела, если это эн. тело не может удержать то пространство в котором оно может двигатца?

Iden

Цитата: Nen от 13 августа 2014, 17:23что с тобой происходит при сонном параличе?

давненько небыло сонных параличей. но помню, что начать двигатца мешал нерациональный страх. вобщем мне так и не удалось ничего с этим сделать, но у меня за три последние года ниразу небыло сонного паралича и я почти не помню как это

Nancy

Цитата: Iden от 13 августа 2014, 17:29но при этом не можешь удержать картину "реала из сна". я не совсем понимаю как так может быть?

да  :D

ну ты представь, что ты начинаешь идти по болоту, в котором бревна проваливаются под ногами
и это происходит с тобой в реале))))
в простом сне есть чувство что это сон, оно как мне кажется работает немного иначе

Цитата: Iden от 13 августа 2014, 17:29но помню, что начать двигатца мешал нерациональный страх.

причина этого нерационального страха может быть в том, что на первый взгляд воспринимаешь привычный реал, а чувство, что здесь пиздец что-то не то творится?

часть удерживается в картине, а часть распадается
но это ваще обсуждать бестолку, тут только со временем меняется