какашный образ себя и все что сопутствует

Автор Фиона, 18 марта 2014, 23:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Iden от 21 марта 2014, 14:07Востока. Буддизм же ищет основную причину греха и страдания и обнаруживает, что она заключена в вере в «я» или «эго» как центр существования личности
само по себе эмпирическое "я" буддизм не отрицает
отрицается наличие субстационального или самосущего "я"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 21 марта 2014, 15:45само по себе эмпирическое "я" буддизм не отрицает
отрицается субстациональное или самосущее "я"

я так понял, что суть того что пытался передать автор в том, что причина страдания в том, что человек связывает идею о себе с самим собой, и выстраивает восприятие через призму этой идеи, что влечет определенные последствия.
например идея, что Я = человек, приводит к тому, что сфера действий замыкается в человеческой области. я= мужчина замыкает в границы мужского поведения. итд. вся сумма идей о себе выстраивает образ себя, который ограничивает возможную сферу действий. а ограничения в свою очередь вызывают страдания.

та же ерунда будет если человек связывает свое я, взяв за основу идею того, что значит быть воином. например идея избавления от ЧСВ, вместо того, что бы давать свободу, будет ограничивать и приведет к страданию.

fidel

Iden я не пытаюсь спорить, но хотел  уточнить формулировку
Недавно смотрел фильм о Бодхидхарме принесшем дзен в китай и там весьма типичным
эпизодом был момент когда некий монах рассуждает о том что все пусто и "я" пусто,
бодхидхарма бьет его при этом по башке и спрашиваеет - откуда взялся гнев ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Iden

Цитата: fidel от 21 марта 2014, 16:02Iden я не пытаюсь спорить, но хотел  уточнить формулировку
Недавно смотрел фильм о Бодхидхарме принесшем дзен в китай и там весьма типичным
эпизодом был момент когда некий монах рассуждает о том что все пусто и "я" пусто,
бодхидхарма бьет его при этом по башке и спрашиваеет - откуда взялся гнев ?

тоже не спорю
выходит что идея о том, что все пусто тоже приносит страдания :D

пепел

Цитата: Iden от 21 марта 2014, 16:05выходит что идея о том, что все пусто тоже приносит страдания
где ты иден . в голове в животе .. где тебя найти.... ты в пустоте . но ты не пустота. единственно что тебя может сделать осознающей пустотой или пчф. удх

пепел

хотя вы же изучали или читали кк . только вот как бы пользы особой нет. как же быть что же предпринять .. где разыскать правду о толтеках

Iden

пепел, я нифига не понял. попробуй еще раз другими словами *rr* *rr* *rr*

пепел

Цитата: Iden от 21 марта 2014, 17:30не понял. попробуй еще раз другими словами
ок
Цитата: Iden от 21 марта 2014, 16:05выходит что идея о том, что все пусто тоже приносит страдания
это неправильное понимание вопроса. страдания здесь не причем смысл в том что некто очистив описание мира приобрел как то внутреннее безмолвие и нашел в нем место в гармонии. он не потерял себя он там в пустоте как вода без цвета и запаха он принимает любую форму и он чист а не пуст. благодарю вас благочестивый иден за внимание

fidel

Цитата: пепел от 21 марта 2014, 22:37он не потерял себя он там в пустоте как вода без цвета и запаха он принимает любую форму и он чист а не пуст
зачем тебе рассуждать о ком то, это же не продуктивно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

пепел

Цитата: fidel от 21 марта 2014, 22:47зачем тебе рассуждать о ком то, это же не продуктивно
эта ущербность из за того что я пишу. словами да еще и глазами было бы эфективней. плюс светимость благожелательности.. я понимаю что так мне трудно дотянутся до вашего понимания.. но всеже. для меня ваша сила это вклад в человеческий дух

Фиона

Цитата: Iden от 21 марта 2014, 14:07удобным мне способом говорить, выходит что вся суть не столько в наличие образа себя, сколько в намерении за счет которого впринципе создается образ себя. если это намерение не выслежено(а оно на первых шагах пути не может быть выслеженным) и продолжает работать, то вся инфа о том, что значит быть военом будет использоваться этим намерением.
Читая о многих духовных учителях и непосредственно КК, я вижу, что этот вопрос является основопологающим для учителя, в том плане, что он делает все, что бы суть учения не использовалось образом себя.
спасибо) ты выразил именно то что я ощущала когда создавала тему

Цитата: Iden от 21 марта 2014, 14:07удары палками дзенских учителей по башке, при попытке отвечать на вопросы в коанах из этого намерения, тролинг ККи ДХном и Хенаро, каждый раз когда КК собирался реализовывать это намерение это все попытки не выстраивать образ себя, как духовного практика, воина итд.
еще оч важные вещи на мои взгляд - отвлечение внимания от задачи овд. и отвлечение внимания от задачи сдвинуть тс - посредством постановки задачи - вИдеть энергию

пепел

Цитата: Фиона от 22 марта 2014, 00:15еще оч важные вещи на мои взгляд - отвлечение внимания от задачи овд. и отвлечение внимания от задачи сдвинуть тс - посредством постановки задачи - вИдеть энергию
конечно важные их важность в том что они вас путают. и являются исполненнием задачи для кк от нерг друзей. давайте проверим это легко ответте что для вас смерть...

Куку

Цитата: пепел от 22 марта 2014, 00:22
ответте что для вас смерть...

смерть это то что ты за нее принимаешь?

пепел

Цитата: Куку от 22 марта 2014, 00:31смерть это то что ты за нее принимаешь?
ох ох ох что ж я маленький не сдох. поверте мон шери совсем не хотел как либо принемать за что либо. но описания других сходятся с тем описанием которое стало мне доступным после встречи с тем чего как бы нет... вы же должно быть помните описание кк как стать диаблеро в первой книге . так это не единственная возможность и сама встреча сугубо .. действенна то есть не напрасна а взаимовыгодна . что нужно смерти от человека ..

Куку

Цитата: пепел от 22 марта 2014, 00:47
Цитата: Куку от 22 марта 2014, 00:31смерть это то что ты за нее принимаешь?
ох ох ох что ж я маленький не сдох. поверте мон шери совсем не хотел как либо принемать за что либо. но описания других сходятся с тем описанием которое стало мне доступным после встречи с тем чего как бы нет... вы же должно быть помните описание кк как стать диаблеро в первой книге . так это не единственная возможность и сама встреча сугубо .. действенна то есть не напрасна а взаимовыгодна . что нужно смерти от человека ..

не . не помню. напомни пожалуйста
а что ей нужно действительно? любопытно. она тебе объяснила?