Мнительность

Автор Rei, 5 октября 2011, 20:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Rei

Мне, как в прошлом шизотерику со стажем хотелось бы поднять эту тему. Потому что вдоволь успел позаниматься компостированием мозгов себе и другм, когда просто прочтя КК и Ко решил идти "Путём Воина" (обязатно с большой-пребольшой буквы) ентим самым. Понятно из каких побуждений, само-собой. Ну просто теперь хорошо видно чем занимаются люди, подобные тому мине, который был до сдвига точки сборки, а таких как я погляжу, большинство из эзотериков. Есть и живые примеры, которые я мог наблюдать ИРЛ.

Чел с накрепко закупоренным пузырём восприятия, вдруг решив идти по пути воина (от своих каких-то личностных мотивов), чаще всего приходит именно к разворачиванию тоналя и личности (некоторые при этом думают, што они на самом деле сдвигают ТС в незвестное и избавляются от диктата личности; другие же так и постулруют, что разворачивание тоналя это хорошо и цель в максимальном разворачивании тоналя, скажем, до уровня Творца  :) При этом выход за пределы личности означивается как то, что растущий тональ становится больше её, и там уже не личность а мега-личность - типа "Двойник", который руководит личностЯме, потом прочий тройник,  и в конце целый Бог, не меньше). Понятно что другим личностЯм и людям у которых пузырь восприятия закупорен накрепко, приятно читать то, что путь это разворачивание тоналя, поэтому таковые авторы находят популярность и т.д., но это немного другая тема.

Сама же мнительность начинает процветать когда чел прочёл о чём-то эдаком необычном в книгах, но его ТС никуда не сдвигалась. Тогда тональ начинает активно фантазировать на "магические" темы, и при этом возрастает общая чувствительность и впечатлительность человека. Что-то типа ипохондрии, только на "магическую" тему. Везде видятся синхроны, знаки и скрытые закономерности, теперь открывшиеся для "с понтом" повышенного осознания человека.

В случаях лёгкой запущенности чел так и остаётся на этом уровне. Как-бы считает, что чёто-там видит и знает и умеет.

В случаях среднего уровня запущенности впечатлительность может превратиться в обычные самонаведённые неврозы (я знаю некоторые примеры). Что конечно здорово мешает адекватно фунциклировать, но это не из-за сдвига вглубь, а потому что разросшаяся вдвое личность жрёт энергии и внимания соответственно тоже вдвое больше, а её и без того мало.
Как-бы в личности с и так малым уровнем энергии создаётся "виртуал машин" как на компе, который занят эмулированием магических эффектов. Оперативка заканчивается и "комп" подвисает. Отсюда всякие странные перемены состояний и настроений, которые чел субъективно воспринимает как сдвги ТС, что только укрепляет его убеждённость в контактах с неизвестным.

В случаях же особой запущенности чел начинает считать, что исполняя свои желания и решения он действует исключительно на благо духа, а любые помехи - проказы летуна и т.д. Тут уж он считает что вовлекается в деятельность воистину космических масштабов. Там, сдвинуть ТС Земли, например. Много забавных случаев подобного бреда можно найти в сети.

Во втором и третьем случаях изменения в тонале действительно могут привести к сдвигу ТС, но не из-за избытка освобождённой энергии, а из-за падения её уровня ниже критического порога, где даже на поддержание обычного положения её не хватает. Ну типа как порвать штаны от широкой походки  :D Т.е. это не тот сдвиг, что надо воину. Но это наверно редко происходит, по моим наблюдениям большинство эзотериков застревают где-то на простом изменении взглядов и веры.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

у некоторых людей все же есть возможность различать иллюзию от реальности и это радует
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

У меня ощущение что любая мнительность генерится избыточной рациональностью вперемешку с не проинтегрированным личным опытом... Бредовое чувство, затягивает на сипя кучу энергии, своей и не только..

fidel

#3
если глянуть как развивается чел ну скажем я припоминаю себя
то сначала я мыслил рамерами вселенной потом как то все уменшался мой радиус охвата
дошел до социума потом до личности и после конус внимания перевернулся внутрь ва втарое
А если глянуть на эзотериков то они как правило зависают на каком либо этапе и там генерят
картинки всевозможные и схемы не пониая что иллюзорные структуры порождают иллюзорные же мысли
возмем идею ома об интеграции личностей - это попытка оперировать иллюзрными ценностями на личностном уровне Личность как токовая это конструкция сознания и ясно что она породит только еще более иллюзорную структуру если человек не попытыается увидеть ее сушностную иллюзорность он всегда будет порождать иллюзорные представления и все его взгялды будут строица на иллюзии и он будет ественно искать каких то знаков своего продвижения и очевидно их найдет так или иначе но это будет такая иллюзия
Напрмер практика перепросмотра кроме фиксации тс людям с саморефлексией ничего не дает
Они находтя там какие от знаки духа может быть еще что то но при желании можно найти что угодно где угодно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: fidelвозмем идею ома об интеграции личностей - это попытка оперировать иллюзрными ценностями на личностном уровне Личность как токовая это конструкция сознания и ясно что она породит только еще более иллюзорную структуру если человек не попытыается увидеть ее сушностную иллюзорность он всегда будет порождать иллюзорные представления и все его взгялды будут строица на иллюзии и он будет ественно искать каких то знаков своего продвижения и очевидно их найдет так или иначе но это будет такая иллюзия
Напрмер практика перепросмотра кроме фиксации тс людям с саморефлексией ничего не дает
Они находтя там какие от знаки духа может быть еще что то но при желании можно найти что угодно где угодно
Полностью согласен.

Цитироватьсначала я мыслил рамерами вселенной потом как то все уменшался мой радиус охвата
дошел до социума потом до личности и после конус внимания перевернулся внутрь ва втарое
а еси не секрет, когда эт ты успел мыслить размерами фселеннай? У тебя ж вроде сначала сдвиг произошел, а потом уже ты стал КК читать *hz* Или это раньше ещё?
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

#5
Цитата: Ray от  5 октября 2011, 23:13
а еси не секрет, когда эт ты успел мыслить размерами фселеннай? У тебя ж вроде сначала сдвиг произошел, а потом уже ты стал КК читать *hz* Или это раньше ещё?
я начал когда то с занятий общей теорией относителльости И када то строил что то даже на тему социума Какие  то теории даже не помню сейчас ничего но было Процесс пчф очень медленный даже если жестока сносит Важно что все это строительство часть команды орла
Тональ разворачивается человек пытается познать мир и таким образом накапливает осознание
После того как встретился с учением дх я естественно перестал чем либо таким заниматься
Во первых стало почему то не интересно все это и во вторых правосторонняя активность сознания смещает вправо
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

чета по сабжу сказать нечего, так как Рэй сказал все что нада
но Миша вспомнился...да)))))

fidel

#7
добавлю что сознание как лукавица состоит из многих тел разной плотности  и ну скажем области охвата смысле фокуса внимания  Вначале фокусировки ваабще нет Чел как бы видит все внешнее и не выделяет себя их мира практически Затем фокус внимания постепенно суживается
Это не значит что человек воспринимает меньше это скорее значит что он способен в большей степени выделять объекты фокусироваца и локализовать внимание Таким образом за счет большей фокусировки происходит дистанцирование от тел  Последовательно скажем я уже не вижу себя как часть вселенной  затем не вижу себя как часть солнечной системы затем не вижу себя как часть человечества затем не вижу себя как часть социальной группы затем как личность В этот момент конус внимания переходит через минимальное горлышко и внимание (как вариант - поэтому все время падаю :)))))))) ) В индуизме считают что есть старые души и молодые души Молодым душам нравица играца с миром старые души уже дивжуца к освобождению В каком то смысле все предопределено
обращается конусом вглубь налево Люди могут зависнуть в любом положении Скажем конкретный пример Ксен считает что нагваль некая реальность, но все же он думает что это
основа материального мира абсолютная реальность, но служащая основанием для внешнего мира В этом смысле Ом еще как то даже немного выделяется Я бы даже с ним мог наверно поработать, но в полный кувшин не наливают Дальше если чел зафиксировался на внешнем уровне то он естественно ишет подтверждений продвижения по пути вовне Как Ом скажем перепросмотром пытается обнаружить какие то следы духа (а вот х-й там ночевал :))))))))))
сорри :)))))))))) Не забывайте что воены крайне непачтительны и смешливы и сирьезнасть тока неделание :)))))))))))))  мышления
Основная мантра учения дх очень емкая и лаконичная штука в примнительно к даннгому случаю вспоминается строка - Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Цитата: fidel от  6 октября 2011, 07:08
Молодым душам нравица играца с миром старые души уже дивжуца к освобождению
В этом что-то есть. Вспоминается, что игры людей всегда воспринимались именно как игры. И хотя я с детства честно пыталась обучиться правилам игр, мне никогда не удавалось в полной мере разделять любую из этих игр. Как бы всегда оставалось чувство зазора и ощущение равнозначной бессмысленности всего, что делают и чем живут люди.


Относительно мнительности, мне кажется, что она возникает из-за стремления некотрых структур захватить все существующие вектора путем преобразования их в свойственные существующим структурам. Это можно представить себе, что существует некая форма, и какую бы жидкость туда ни заливали жидкость будет приобретать форму формы.

То есть тут речь идет о рациональности, как о структуре, пытающейся все обосновать, однако не имеющей универсального соотношения. Видеть, что объекты рациональности не имеют универсального соотношения – это уже, видимо, некоторая трезвость.

Например, когда я прочла книги Карлоса, я ощущала, что там описывается нечто такое, что находится за пределами возможного для меня, как обычной личности. Я себя просканировала и не нашла никаких оснований мнить себя воином или кем-то вообще причастным пути воина. Я давала себе отчет в том, что то, что описывал Карлос находится за гранью моего понимания. Поэтому меня удивляют действия людей, которые пытаются подмять учение дон Хуана как бы под себя, втиснуть его в прокрустово ложе своего фиксированного состояния.

Не знаю, хорошо это – трезвость – или плохо. Но просто хочу сказать, что феномены, описываемые в книгах Карлоса наступают независимо от того, мним мы себя воинами и что-то предпринимаем в этом направлении, или не мним и живем себе так, как живем. Даже относительно тех, кто мнит себя воином, я бы сейчас сказала, что сдвиги тс происходят не из-за того, что чел что-то пытается делать как воин, а несмотря на...  *gl*

fidel

#9
Цитата: Теплее от  6 октября 2011, 16:11
я бы сейчас сказала, что сдвиги тс происходят не из-за того, что чел что-то пытается делать как воин, а несмотря на...  *gl*
насколько я понимаю на кундолини молятся поскольку она дает знание и  поскольку она обладает свободной волей НАгваль приходит и уходит когда хочет потому что он  на уровне сущности а мы на уровне проявления Но мне кажется это не повод для пессимизама
Если чел реально хочет раскачать тс это возможно и есть технология
Для этого и служит линия что бы каждое следующее поколение двигалось глубже
Проблема скорее в том что для этого нужна еще мотивация и инициация чем то

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

fidel, ну дык в том и дело, что нужна инициация чем-то для начала. После понятно что есть "технология", но мхо она служит не для раскачки тс непосредственно, а для сбережения энергии с тем, чтобы дух, абстрактное пришло и сдвинуло ТС. Технология вся скорее может быть направлена на то, чтобы не мешать ему приходить, и ни на что иное.

Ну или фидель, как ты считаешь, может ли человек, который ничем не инициирован, который ещё не сдвигался - применить какую-то технологию для того, чтобы сдвинуться самостоятельно? Ну тоись может ли чел открыть пузырь восприятия изнутри, без внешнего воздействия? Я наприм считаю, что чел просто не будет знать направления прложения усилий, если ему никто или ничто не покажет направления.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

#11
Цитата: Ray от  6 октября 2011, 20:32
Технология вся скорее может быть направлена на то, чтобы не мешать ему приходить, и ни на что иное.
если  внимательно посмотреть на способ освобождения энергии то окажется что это спсособ
раскачки тс причем непосредственно Я думаю мы можем это обсудить в теме
http://ksvetu.org.ua/index.php?topic=42.0

Цитата: Ray от  6 октября 2011, 20:32
Я наприм считаю, что чел просто не будет знать направления прложения усилий, если ему никто или ничто не покажет направления.
Ну вот я и гаварил что есть технология ее нужно долго передавать но она есть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rocky

#12
Полностью согласен с Ray.
На мой взгляд в жизни имеет смысл неукоснительно придерживаться принципа самокритики. Постоянно искать, где ты ошибаешься. Если так подходить к делу, то гораздо выше шансы выйти самостоятельно к чему-то стоящему.

Кроме того титул "воина" также сомнителен, как и любой другой способ самоидентификации.


"...Скажем конкретный пример Ксен считает что нагваль некая реальность, но все же он думает что это основа материального мира абсолютная реальность, но служащая основанием для внешнего мира "

Фидель, сорри, если туповат, но что такое нагваль? Я так понял, что с определением выше вы не согласны.

Anya

Цитата: Rocky от  8 октября 2011, 23:07На мой взгляд в жизни имеет смысл неукоснительно придерживаться принципа самокритики. Постоянно искать, где ты ошибаешься. Если так подходить к делу, то гораздо выше шансы выйти самостоятельно к чему-то стоящему.
всё что испытываеца и проявляеца определяеца положением точки сборки,  самокритика как проявление имеет все шансы стать опорой
воин это тот кто незачто не держица имина патамучто отдает себе отчет что всё что проявляеца есть следствие положения точки сборки :)

Rocky

Цитата: Anya от  9 октября 2011, 00:21воин это тот кто незачто не держица имина патамучто отдает себе отчет что всё что проявляеца есть следствие положения точки сборки :)

А как же контролируемая глупость? ) Вот вы например в своем ответе на что-то же опираетесь.
На теперешнем этапе мне кажется, что логика и внеумственный подход могут вполне сосуществовать как паралельные варианты познания. Если не будет критического осмысления убеждений, то есть хорошие шансы прийти к тем самым неврозам и культу личности, о которых говорил Рей.