есть ли саморефлексия в птс разума?

Автор Nancy, 18 октября 2015, 16:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Куку

перевожу федю: кто-нибудь может привести пример реального человека или тип человека, являющегося образцом разума
может быть это воин?

fidel

Цитата: Куку от 19 октября 2015, 09:41перевожу федю: кто-нибудь может привести пример реального человека или тип человека, являющегося образцом разумаможет быть это воин?
ни савсем так - меня интересовало может ли чел в точке разума двигать тс как написапно у каки Я ваабще не видел людей способных к волевым сдвигам  а у каки они еще и из тс разума двигают крышу -  мне кажется ему в голову моча ударила

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Novitec от 19 октября 2015, 09:30Мне кажется, практикуя учдх, стоило бы называть вещи своими именами.
с называнием именами некоторая проблема состоящая в том, что смысл терминов учдх  открывается только вместе с соответствующим опытом (который может к тому же иметь много уровней по глубине). И при этом описание не страдает строгой однозначностью скорее наоборот - специальным образом выбирая цитаты можно сделать из учдх совершенно разные учдх
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: fidel от 19 октября 2015, 10:58из тс разума двигают крышу -  мне кажется ему в голову моча ударила
а может ты просто под тс разума что то другое понимаешь

ТоТ

Образцы разума встречаются очень редко. Примером могут служить выдающиеся мыслители, учёные: Менделеев, Фрейд, Кант, Шерлок Хомс(точнее праобраз этого персонажа). У таких людей мало иллюзий, это позволяет им достаточно легко проникать в суть вещей и явлений. У них это не прямой волевой сдвиг (хотя воля и участвует в этом процессе), а скорее навык которым они пользуются по необходимости.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 19 октября 2015, 11:45Образцы разума встречаются очень редко. Примером могут служить выдающиеся мыслители, учёные: Менделеев, Фрейд, Кант, Шерлок Хомс(точнее праобраз этого персонажа). У таких людей мало иллюзий, это позволяет им достаточно легко проникать в суть вещей и явлений. У них это не прямой волевой сдвиг (хотя воля и участвует в этом процессе), а скорее навык которым они пользуются по необходимости
из перечислеленных тобой персонажей
Фрейд гамасек и больной шизофренией
Кант - правый задрот создавший бессмысленную философскую систему
Менделеев - ну как бы ничего не могу о нем сказать  кроме того что он хороший химик и изобретатель водки, как то сложно его обозвать образцом разумности
Шерлок Холмс - ну как бы ты понял :)
как они двигали тс и куда ?
Мне кажется можно было бы назвать Лобачевского, Эйнштеина, Планка, Бора  - они реально поменяли точку зрения науки на реальность,
но это не было сдвигами тс



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

наверно путаница в том что под разумом мы обычно понимаем мышление
не факт что точка разума связана с мыслителями

Куку

Цитата: fidel от 19 октября 2015, 11:50они реально поменяли точку зрения науки на реальность,
они фактически создали новую реальность с новыми свойствами

fidel

Цитата: Куку от 19 октября 2015, 11:59они фактически создали новую реальность с новыми свойствами
точнее новое описание для той части реальности которая не вписывалась в старое
я считаю что настоящее движение тс захватывает все - ничего не остается прежним
а мы до сих юзаем ньютоновскую механику - ты что знаешь про ОТО ?
и как ты юзаешь волновые свойства частиц ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

ну нет, на твоего конька я не сяду :D

fidel

в любом случае изменение рациональной картины мира и сдвиг тс не одно и то же
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 19 октября 2015, 11:50Мне кажется можно было бы назвать Лобачевского, Эйнштеина, Планка, Бора  - они реально поменяли точку зрения науки на реальность,
но это не было сдвигами тс

образцами разума могли быть великие лидеры
перечисленные выше персонажи были талантливы в узкой сфере
птс разума охватывает все области
это возможность манипулировать огромными объемами информации
что возможно при абстрактном мышлении

абстрактное мышление очень близко к безмолвному знанию
и если такой разум не ограничен ничем снаружи, то он вполне может осознать свою ограниченность
абстрактное мышление - это не чисто мозговой процесс
к нему подключается воля для выстраивания новых вариантов мышления и это можно ощущить

ТоТ

В твоём исполнении это звучит довольно глупо. Ты намерен цепляться за свои доводы, хотя они тебе ничего не дают.
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

fidel

Цитата: ТоТ от 19 октября 2015, 13:36В твоём исполнении это звучит довольно глупо. Ты намерен цепляться за свои доводы, хотя они тебе ничего не дают.
если несложно цитируй сообщения которые комментируешь
это просто отмечаешь кусок текста нажимаешь "цитировать выделенное"
Если не выделил то цитирует текст целиом

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Тот просто смотрит кто отреагирует  *vo*