Иррациональность

Автор asdf, 10 января 2014, 15:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asdf

Цитата: Iden от 10 января 2014, 15:55Цитата: asdf от Сегодня в 13:51:02

    А иррациональность получается делать всё "через жопу"?


нет, это ближе всего к делать "творчески"
только я хочу оговорится что у людей на слове "творчество" заякорено столько шаблонов, которые к нему не имеют отношения, что это слово может ввисти в заблуждение
Iden , тут вижу проблемы в понимании значения слов. Рациональность можно применять творчески, совсем не обязательно использовать шаблоны. Но иррациональность в моём понятии к творчеству имеет слабое отношение. Хотя какое-то может иметь.
Думаю по этой причине у fidel-я не понимания с тобой.

Iden

Цитата: asdf от 10 января 2014, 18:10Думаю по этой причине у fidel-я не понимания с тобой.

фидель приводит описание тех людей которые не видят своего сознание и не могут сказать чем обусловлено нарушение рациональности.
для них и нерациональность и ирациональность - одно итоже, так как они не видят природы этого явления, они его вычисляют умом. они просто понимают, что рациональности нету....а как, почему ее нету не понимают, потому что это априори непонимаемо

между через жопу и творчески есть разница
то что делается через жопу выбивает из гармонии, а творческое приводит к гармонии

Iden

Цитата: Nancy от 10 января 2014, 17:27"я уже отдан силе, что правит моей судьбой" в таком контексте?

а что ты считаешь собой?

плюмбум

Цитата: Iden от 10 января 2014, 18:36для них и нерациональность и ирациональность - одно итоже, так как они не видят природы этого явления, они его вычисляют умом. они просто понимают, что рациональности нету....а как, почему ее нету не понимают, потому что это априори непонимаемо
Iden ты случайно не выслеживал что подталкивает ставить диагноз?
если выслеживал опиши плиз

fidel

Цитата: Haospilot от 10 января 2014, 18:01
Цитата: fidel, читающий БСЭ от 10 января 2014, 15:55В теории познания диалектического материализма И. рассматривается как нечто ещё не познанное, но принципиально познаваемое.
Советские материалисты под "иррациональным" понимали неизвестное? Ты это хотел сказать?
неизвестное в обычном его понимании Думаю они верили в то что все можно познать и тогда
все станет рациональным
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Iden от 10 января 2014, 18:36фидель приводит описание тех людей которые не видят своего сознание и не могут сказать чем обусловлено нарушение рациональности.
ты постоянно делаеш одну и ту же ошибку -
ты не даешь определения терминам которые используешь
на данный момент ты не дал определения "немеханическому мышлению"
затем ты не дал определения рациональности и после этого начал рассуждать об иррациональном ,которому тоже не дал определения.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Майор Хурменко

Определение "немеханическому мышлению" было дано иденом, плюс он приводил цитату из каки. Я не то чтобы интересовался темой, но я эти сообщени видел  и читал :)

fidel

Цитата: Журабек от 11 января 2014, 09:25Определение "немеханическому мышлению" было дано иденом, плюс он приводил цитату из каки. Я не то чтобы интересовался темой, но я эти сообщени видел  и читал
никакого определения он не дал
в этой теме он для его определения сослался на стихи,
которые мышлением не являются
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Haospilot

fidel
Механическое мышление - создание мыслей по существующим в инвентарном списке шаблонам. Аналогизирование.

Немеханическое мышление - создание мыслей не только сборкой их по шаблонам и образцам, а и иными способами. Например, включение в построения по шаблонам триггеров. Например - вербализаций вИдения. Или выстраивание конкретных мыслей в абстрактном порядке. Примеры немеханического мышления - в книгах Кастанеды, все объяснения ДХ.

Майор Хурменко

"Вербализация" видения это голос видения, зачем обзывать его мышлением не понятно

fidel

Цитата: Haospilot от 11 января 2014, 11:20Например - вербализаций вИдения.
хуми прав, это не мышление,
это вербализация видения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Haospilot

Цитата: Журабек от 11 января 2014, 11:35"Вербализация" видения это голос видения, зачем обзывать его мышлением не понятно
Я не сказал, что это мышление, я сказал, что вербализации вИдения можно включать как триггеры в процесс мышления. Как ценные указания художника-дизайнера являются триггерами для гастарбайтеров, выполняющих отделку стильной квартиры. Благодаря этим триггерам процесс мышления теряет свою предсказуемую механичность.

Может, я неправильно употребляю слово триггер. Поясню, что здесь я под ним понимаю некое непостижимое и непредсказуемое вмешательство, круто меняющее ход заданного процесса. Если кто знает более подходящее слово - прошу подсказать его мне.

Майор Хурменко

Мне кажется тут уж придется выбирать, либо думать либо видеть :)

Haospilot

Цитата: Журабек от 11 января 2014, 19:54Мне кажется тут уж придется выбирать, либо думать либо видеть
Ну, повИдела ты. Ты можешь это обдумать? То, что тебе там голос вИдения наплёл?

Майор Хурменко

А почему бы допустим не начать действовать?