В чем связь сострадания и сдвига?

Автор Viktor_Yog, 17 апреля 2018, 22:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Viktor_Yog

Как вы думаете, как влияет сострадание на дальнейшее восприятие картины мира?  Как это связано со сдвигом?

Шум

Цитата: Viktor_Yog от 17 апреля 2018, 22:01Как вы думаете, как влияет сострадание на дальнейшее восприятие картины мира?  Как это связано со сдвигом?
так же как и лулзы например. кто какой выбор делает. связывать со сдвигом необходимости нет :)

Viktor_Yog

Немного скорректирую понятие сострадание.

Сострадание в действительности представляет собой понимание мышления другого человека, его мотивов.

Когда мы сострадаем, мы смещаем фокус внимания с себя на другого человека, что уменьшает нашу форму.
В дальнейшем, нам становится без разницы на чем или на ком фиксироваться, на своей личности или другой.

Viktor_Yog

От сюда следует, как я понимаю связь сдвига с состраданием. 
Ранее пояснял, что сострадание это смещение фокуса внимания,а значит это уже другая настройка, что вполне оказывается лёгким сдвигом тс в плоскости 1вн. 
Знаю, что для многих сдвиг является нечто абстрактным и связан с поехавшей крышей.  Однако, развивая сострадание можно наткнуться на состояние полного срыва башни.   
Сострадание способствует уменьшению формы, уменьшение формы способствует накоплению энергию, большое количество энергию способствует сдвигу.
Надеюсь моя логика понятна. 

fidel

Цитата: Viktor_Yog от 17 апреля 2018, 22:52Надеюсь моя логика понятна.
логика понятна но она твоя, у других может быть другая :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: Viktor_Yog от 17 апреля 2018, 22:43Немного скорректирую понятие сострадание.
да, термин сбивает с толку. можно ещё сорадоваться наверно. а вот относительно к дереву мы сострадаем или сорадуемся? совосприятие имхо точнее. как воспринимать подобно дереву другой вопрос
Цитата: Viktor_Yog от 17 апреля 2018, 22:43понимание мышления другого человека
ну, одними только мыслями на форму особо не повлияешь
Цитата: Viktor_Yog от 17 апреля 2018, 22:43Когда мы сострадаем, мы смещаем фокус внимания с себя на другого человека, что уменьшает нашу форму.
родители смещают фокус с себя на детей например, но разве это уменьшает форму?
думается, что йоги просто взяли сострадание как отправную точку. а именно сострадание, потому что в древние времена они много воевали и надо было это исправить

fidel

я думаю, что сострадание хороший щит как и лубофь у хрюсоф


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Mystery

Сострадание влияет прямо на картину мира. При проявлении сострадания радости в мире становится больше, а страдания меньше. Это повышает нравственность и делает людей добрее.

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 17 апреля 2018, 23:19я думаю, что сострадание хороший щит как и лубофь у хрюсоф
Дети тоже хороший щит☺️

Viktor_Yog

Цитата: Шум от 17 апреля 2018, 23:05да, термин сбивает с толку. можно ещё сорадоваться наверно.
Термин  действительно имеет множество смыслов, поэтому и понимание у всех может быть разное.  Я же предлагаю рассмотреть один из вариантов раскрытия этого термина. А именно способность переносить фокус внимания, переносить его тотального, сюда же вписывается тема концентрации.  При сильной концентрации фокус внимания полностью переходит в другой объект.
Цитата: Шум от 17 апреля 2018, 23:05родители смещают фокус с себя на детей например, но разве это уменьшает форму?
Здесь тоже все достаточно двояко.
Есть такой эффект, когда родители смешать свой фокус внимания на ребёнка, но за этим стоит намерение продолжать жизнь в 1 вн.  Глубина совершенно другая,в перекладывании фокуса внимания на ребёнка несет в себе личностные мотивы.

Nancy

Цитата: Шум от 17 апреля 2018, 23:05относительно к дереву мы сострадаем или сорадуемся?
Состраданием. Не забывай, жизнь есть страдание, страдание в обусловленности, обусловленности можно избежать.

Все мы ходим под пленом орла

Nancy

Цитата: Шум от 17 апреля 2018, 23:05родители смещают фокус с себя на детей например, но разве это уменьшает форму?
Покажи мне таких родителей, я им медальку дам!

Обычно родители не смещают фокус с себя на детей, а свой образ пытаются натягивать на детей

Nancy

Цитата: Шум от 17 апреля 2018, 23:05думается, что йоги просто взяли сострадание как отправную точку. а именно сострадание, потому что в древние времена они много воевали и надо было это исправить
Думаю что йоги были чуть умнее чем ты о них думаешь))). Ну мы уже обсуждали

Вообще это Федина тенденция захватила весь форум, каждый тут считает что он уже знает больше чем другие, особенно те, кто просвещали этом многие годы.
удобно сидя за компом, в комфорте и уюте плеваться на других)))

Nancy

Если что ДХ уважительно относиться к живому существу которого убивал и явно демонстрировал сострадание ему. Осознавая, что его ждёт участь не хуже зверька, которого они собирались принять в пищу

fidel

Viktor_Yog насколько я понимаю буддизм сначала воспитывается взгляд на свою психичискую реальность как
на глобально страдательную - "все есть страдание" и только следующим шагом переходят к сострадательности
Если ты готов перейти на такое воззрение, это будет очень неплохо
с точки зрения учдх я думаю это осознание субъекта второго внимания и уравновешивание опорой на него опоры на субъекта первого внимания

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 18 апреля 2018, 09:37Если ты готов перейти на такое воззрение, это будет очень неплохо
Смотри, как Федя незаметно все под себя подминает. Сначала он сказал что сострадание это мощный щит, а когда я написала буддийские истины, он сразу вспомнил как этим можно воспользовавшись. Фу Федя.

Кому будет неплохо - тебе? И зачем ты раздаешь оценки? Он уже про сострадание пишет без твоего "неплохо")))

Манипулятор Федя

fidel

Цитата: Nen от 18 апреля 2018, 09:53Манипулятор Федя
я рад, что витя_йок занялся околобудиским воззрением
я в свое время долго возился с буддизмом
то что сострадание да многое другого можно рассматривать как щит
это мое сегоднявшее воззрение
но когда то я относилься к буддистким построениям как к чему то вполне реальному
надо только не забыать - встретил будду - убей :)
реал не так прост как может быть хотелось
тем не менее этот кусок стоит пройти
я по крайней мере не жалею что познакомился с таким воззрением
и это мне кажется правильно - хорошо относится ко всем людям
видеть в проявлении их и своего эгоизма ошибки а не сущность

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

А ты знаешь,что буддисты не становятся буддами из сострадания к другим

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 18 апреля 2018, 11:03видеть в проявлении их и своего эгоизма ошибки а не сущность
Можно видеть сущность и ещё как, это зависит от силы концентрации. 

fidel

Цитата: Nen от 18 апреля 2018, 11:36
А ты знаешь,что буддисты не становятся буддами из сострадания к другим
не кошерно думаешь :)
Шакьямуни стал "буддистом" после четырех встреч
и судя по тексту он испытывал тогда разные чувства в том числе и сострадание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Шум

Цитата: Nen от 18 апреля 2018, 09:19Думаю что йоги были чуть умнее чем ты о них думаешь))). Ну мы уже обсуждали

мотороллер не мой. это лама Оле Нидал (да, это имя такое) говорил на лекции, что в древние времена были проблемы с войнами, поэтому они стали так пропагандировать любовь и сострадание. а сам учил нас махамудре. у него прямая передача от Марпы, Миларепы и Гампопы

Цитата: Nen от 18 апреля 2018, 09:21явно демонстрировал сострадание ему
это дело его 1-го внимания. но он же не говорил, что демонстрация сострадания к зверькам ведет к 3-му вниманию  :D

fidel

Цитата: Viktor_Yog от 18 апреля 2018, 12:30Можно видеть сущность и ещё как, это зависит от силы концентрации. 
расскажи о силе
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 18 апреля 2018, 22:20Можно видеть сущность и ещё как, это зависит от силы концентрации. 
расскажи о силе
Сила концентрации это дело практики.
Тотальная концентрация это уже сильный сдвиг.
Уверен, именно так древние видещие превращались в разных животных, за счёт концентрации.
В принципе любой сдвиг тс происходить за счёт концентрации и намерения.

fidel

Цитата: Viktor_Yog от 19 апреля 2018, 07:36В принципе любой сдвиг тс происходить за счёт концентрации и намерения.
наверно можно  разделить коцентрацию на перемещение внимания
фокусировку и удержание + ликвидация отвлечений
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 19 апреля 2018, 10:18наверно можно  разделить коцентрацию на перемещение внимания
фокусировку и удержание + ликвидация отвлечений
Разделить можно все что угодно, также как и связать.
Фокусировка, удержание, осознанное внимание, это все поддерживается концентрацией

fidel

Цитата: Viktor_Yog от 19 апреля 2018, 12:59Фокусировка, удержание, осознанное внимание, это все поддерживается концентрацией
в чем ты видишь цель концентрации ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 19 апреля 2018, 13:54в чем ты видишь цель концентрации ?
У самой концентрации нет цели. 
Её определяет направление. 
Если мы готовимся к выходу, работаем со своей формой, то концентрация это необходимый элемент, который позволяет удерживаться в глубоких состояниях, не теряя осознанности

fidel

#27
Цитата: Viktor_Yog от 19 апреля 2018, 15:19
Если мы готовимся к выходу, работаем со своей формой, то концентрация это необходимый элемент, который позволяет удерживаться в глубоких состояниях, не теряя осознанности
по описанию это похоже на отделение внутреннего субъекта от объекта
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 19 апреля 2018, 15:33по описанию это похоже на на отделение внутреннего субъекта от объекта
Не без этого конечно)  далее концентрация нужна ещё более, ведь велик соблазн посмотреть на абстрактные проявления. 

fidel

Viktor_Yog что ты воспрнимаешь когда концентруруешься ?
что переживается ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 19 апреля 2018, 17:54Viktor_Yog что ты воспрнимаешь когда концентруруешься ?
что переживается ?
Я могу описать до определённого момента, далее идёт уже необъяснимые состояния, такой момент когда хочется просто молчать и прибывать в этом

fidel

Viktor_Yog есть какой либо объект концентрации ?
Внутри он или снаружи ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Viktor_Yog

Цитата: fidel от 19 апреля 2018, 20:05Viktor_Yog есть какой либо объект концентрации ?
Внутри он или снаружи ?
На внутреннем пространстве. 
Могут начаться абстрактные образы, ощущения и т д,  но я стараюсь сохранить ощущение внутреннего пространства.  Все что появляется, новое и странное, я использую ту же технику как и с ВД, просто пропускаю смотрю со стороны, 90% внимания на внутреннем пространстве

fidel

#33
Viktor_Yog я думаю внутреннее пространство создается настройкой
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)