Образы людей в сознании

Автор fidel, 1 апреля 2013, 08:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

При любом контакте с людьми генерируется чувственно/образный объект используемый для представления человека в сознании. По окончанию контакта этот объект  в зависимости от его значимости для личности либо уходит глубоко на задний план (ественно сохраняясь) либо остается в сознании в качестве объекта представляющего человека в различных отношениях при мышлении и в ВД. Образы не обязаны строго сответвовать оригиналу - иногда сохраняются только отдельные яркие черты или может остаться нечто совсем абсрактное. Для примера у меня в сознании есть чувственные образы для всех людей учавствующих в форуме.   
Как вы думаете можно ли и нужно ли что то делать с этими образами в то время когда они не используются ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

насколько я понимаю образы в сознани чем то напоминают одушевленные шахматные фигуры,
в том смысле что они имеют эмоциональный фон, статичны и могут перемещаться, выходя не передний план, и уходя на задний план
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

есть одна знакомая, от которой чувственный контекст в сознании ассоциируется с лебедем (хотя внешне она ничем не похожа)

может быть полезным отталкиваясь от образа другого человека, увидеть образ себя
который по какой-то причине ассоциирует чувственное в лебедя
затем выделить вниманием те части себя, которые участвуют при сознании образа
и отделиться от них
или для разнообразия поиграться с работой чувственного восприятия другого человека

fidel

Цитата: Nancy от  1 апреля 2013, 13:13может быть полезным отталкиваясь от образа другого человека, увидеть образ себя
который по какой-то причине ассоциирует чувственное в лебедя
я думаю что во втором внимание не может быть асоциирования
асоциирует ум
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:27я думаю что во втором внимание не может быть асоциирования
асоциирует ум

как думаешь, личность и есть ментальная модель себя?
и на таком упражнении можно увидеть как она работает?


fidel

Цитата: Nancy от  1 апреля 2013, 13:31и на таком упражнении можно увидеть как она работает?
например на наблюдении за вд
Личность -  набор представлений о себе (основанных в основном на ЛИ ) на которых базируется личностный механизм Модель включает в себя и механизм и личность.
Личность включает в себя еще набор самоощущений опять же завязанных на ЛИ
В любом самоощущении можно увидеть свою личность, нужно только  в него суметь погрузиться, иначе это будет мысль. Ты попроси кого либо описать какое у тебя по их мнению самоощущение может это как то
поможет погрузиться. Хотя я думаю ты понимаеш что это просто не хочеш быть на этом уровне
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 08:46Как вы думаете можно ли и нужно ли что то делать с этими образами в то время когда они не используются ?
1.Можно направить внимание на то, что эти образы являются не внешними объектами, а абстрактными формами, которые принимает собственное сознание. То есть на то, что мы не к чему-то действительно внешнему обращаемся, а наделяем "смыслом человека" какую-то совокупность собственных ощущений.
2.У КК в 4й книге был описан способ видения через концентрацию на образах людей в состоянии овд.
3.При перепросмотре используются образы людей как зацепка для глубокого вспоминания.
4.Как вариант упражнения с вд - быстро чередовать эти образы. Аня где-то на форуме об этом писала.
остерегайтесь розеток

Кактус

Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 08:46у меня в сознании есть чувственные образы для всех людей учавствующих в форуме.   
Интересно было бы сравнить. Фидель и ВСЕ!!! Если хотите, напишите мне, пожалуйста, как меня воспринимаете.
Цитата: fidel от  1 апреля 2013, 13:43Ты попроси кого либо описать какое у тебя по их мнению самоощущение может это как то поможет погрузиться.
. И как я себя воспринимаю. Спасибо!

fidel

Кактус ты расположена строго сверху, ориентирована на контакт
Легкая, неустойчивая чуть ломкая психика Ощущение неистойчивости и поиска опоры
Нижние центры практически не ощущаются все потоки в районе плечи/голова
Телосложние скорее тонкое, рост средний или ниже Отсувие активного опыта
близкого общения. В общем по ощущениям что то тонкое легкое прозрачное
неусточивое но при этом пока неподвижное
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Кактус от  1 апреля 2013, 15:06ВСЕ!!! Если хотите, напишите мне, пожалуйста, как меня воспринимаете.
Зеленая и вся в колючках. Хочется полить водой и поставить на подоконник. Не знаю даже, к чему бы это *rr*
остерегайтесь розеток

Nancy

я ощущаю тесноту, как будто мало внутреннего пространства
внутри все заполнено мыслями и представлениями, переживаниями
хочется открыть окна и двери чтоб воздух вошел)
и боятся нечего, незачем защищаться)
на деле получается, что защищаемся сами от себя

fidel

Nancy мне кажется что нужно погружаться вглубь - пространство и ветер там
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)