Рационализация

Автор fidel, 14 января 2014, 14:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Разум пытается рационализовать любое явление стараясь определить его роль и значение
относительно системы ценностей. Как только явление рационализовано и его значимость определена
разум формирует намерение использования явления.
Как вы считаете нужно ли избегать рационализации и если нужно, то как этого можно добиться ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Haospilot

 Можно ли привести примеры рационализаций? Что значит "любое явление"? Рационализировать что-то смутно-непонятное - может и неправильно. Рационализировать явление "в доме выбивает пробки раз за разом" можно и нужно. Если не собираешься сидеть в потёмках или тушить пожар из-за пробитой проводки.

Тысяча извинений за рационализирование твоей темы. :)

fidel

Цитата: Haospilot от 14 января 2014, 16:18Можно ли привести примеры рационализаций?
простой пример - скажем ты упал и ушиб колено тебе больно
но ты собираешься с духом и гавариш себе - боль упражняет мою волю и это мне полезно :)
насчет темы - если человек искренен ему не за что извиняться :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Haospilot

Цитата: fidel от 14 января 2014, 16:24простой пример - скажем ты упал и ушиб колено тебе больно
но ты собираешься с духом и гавариш себе - боль упражняет мою волю и это мне полезно
Я в таких случаях говорю нечто иное. Двух-, а иногда и трёх-этажное. Ну, а после, да делаю какие-то выводы, но не про тренировку воли, а что-то вроде "жизнь - это смертельно опасное дело, не зевай, лошара"
Этого надо избегать? Как и зачем?

Кстати, в последний раз я навернулся, встав на край шиферной кровли сарайчика. Падал метров с трёх, на удивление ничего не повредил себе и до сих пор не смог понять, как это я так удачно слетал без единой царапины. Осмотр пролома в шифере убеждал меня, что я никак не мог ухнуть сквозь него вниз, ничего себе не травмировав.

fidel

Цитата: Haospilot от 14 января 2014, 16:30Этого надо избегать? Как и зачем?
у меня ощущение что разум все подгоняет под свои цели и нужно пытаться избегать оказываться внутри его
сферы. Попадание в сферу действия разума автоматически фиксирует тс
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Пример:
Цитата: fidel от 14 января 2014, 16:24простой пример - скажем ты упал и ушиб колено тебе больно
но ты собираешься с духом и гавариш себе - боль упражняет мою волю и это мне полезно
можно назвать рацианализацией (защитный механизм в психологии), если бы упавший считал, что боли не должно быть, или он падать не должен и от этого бы  страдал. Тогда приведенное объяснение скрашивало бы ему чувство, что он несправедливая жертва и страдалец.

selen

Без чувства жертвы если упал и больно, оцениваешь силы - можешь ли дальше делать упражнения или подождать, пока заживет. И нужны ли упражнения такой ценой?
Наверное все-таки это рациональность?

fidel

Цитата: selen от 14 января 2014, 22:48И нужны ли упражнения такой ценой?
Наверное все-таки это рациональность?
я тоже думаю что не стоит намеренно себе создавать проблемы
рационализация это род индульгирования
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Цитата: fidel от 14 января 2014, 23:46я тоже думаю что не стоит намеренно себе создавать проблемы
если вопрос о том, стоит ли игра свеч и нет "страдальца от боли", то выбор решения как выбор рубашки по цвету .  Это как раз прямое практичное назначение рационального ума.

selen

Цитата: fidel от 14 января 2014, 14:28Как вы считаете нужно ли избегать рационализации и если нужно, то как этого можно добиться ?
Получается, что избежать рационализации можно только не создавая  образа себя (как мученика или победителя, не важно)

Тогда остается здоровая рациональность выбора решения. Как в математике.

selen

Вот по поводу боли... она ведь не такая и больная без сопровождения её "образом страдальца".

selen

Цитата: fidel от 14 января 2014, 23:46
Цитата: selen от 14 января 2014, 22:48И нужны ли упражнения такой ценой?
Наверное все-таки это рациональность?
я тоже думаю что не стоит намеренно себе создавать проблемы
рационализация это род индульгирования
а вот в твоем ответе пример работы ума :  В вопросе он слышит ответ, который у него уже есть как утверждение("я тоже так думаю") , а ум всегда начинает с некого утверждения и потом ищет подтверждение к нему, и подкрепляет свое первое утверждение весомыми для своего "набора данных" доводами (создание проблем).

Только в вопросе нет ответа. И в другом уме может быть иной набор данных по вопросу.

Линза

рациональность как оболочка вокруг эгоцентричности, то за чем эгоцентричность спрятана
приоритеты рационального отношения содержат в себе потакание личным чувствам. так как у людей они примерно одни и те же, то и рациональность выглядит каким-то объективным принципом, хотя каждый ее заново создает