Снятие сливок

Автор fidel, 7 января 2013, 17:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Как вы помните ДХ считал, что люди к первому вниманию добавили еще механизм "снятия сливок". У меня сейчас ощущение что речь идет о дофаминовом механизме получения удовольствия от саморефлексии. Тем самым люди сами захлопнули свою клетку.
Есть ли еще кандидаты на механизм снятия сливок ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Madlen

может быть вера и служение  :). это не требует развитой саморефлексии и закрывает страх перед смертью.
например в нечто, что одобряется значимым социумом: в исуса, магомета, государственную политику ))

Anya

Цитата: fidel от  7 января 2013, 17:19Есть ли еще кандидаты на механизм снятия сливок ?
мне кажеца это описание отсутствия глубины

fidel

Цитата: Anya от  7 января 2013, 23:56мне кажеца это описание отсутствия глубины
поясни пожалуйста
Ты имееш ввиду глубину погружения ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

я ощущаю что первое внимание более густое чем второе, второе как бы разряженнее. человек замыкается себя в более густом и тем самым теряет огромную область восприятия.

насчет дофаминового механизма еще вопрос когда он срабатывает сильнее, мне чего-то кажется что больше выбросы гармонов идет когда есть энергия, а не когда есть позитивные переживания. Нирвана насколько я чувствую это вобще состояние без самопереживание, но при этом с точки зрения системы наград это наиболее сильное состояние.
но я может ошибаюсь

Nancy

мне кажется Дон Хуан имел в виду завершенность и насыщенность восприятия привычной ПТС первого внимания
может быть,в данной ПТС воспринимается бОльшее количество эманаций, которые создают яркий и насыщенный мир?

в первом внимании, человек отождествляет себя с телом, объектом, поэтому его внимание начинают притягивать подобные объекты
при погружении нет объектного восприятия, и оно становится таким же притягательным после перестройки восприятия


Nancy

дофамин может играть роль в фокусировки внимании на внутренних переживаниях отношений Я и внешний мир
из-за этого ему становится недоступным видение того,как внимание перемещается по эманациям и на основе этого достраивает полноценную картинку внешнего

fidel

человек в отличие от животного формирует некоторое резюмируещее представление о своей жизни
может быть это они ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

как вы думаете есть ли у кого то кроме человека саморефлексия ?
Например "смысл бытия" для кого то кроме человека наверняка неопределим а это я так понимаю саморефлексия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от  9 января 2013, 07:06Например "смысл бытия" для кого то кроме человека наверняка неопределим а это я так понимаю саморефлексия

саморефлексия невозможна без переживания образа себя, а для того что бы его пережить, нужно совершить осознанное дробление мира на себя и не себя. помоему животные этого не делают.

fidel

Цитата: Indent от  9 января 2013, 11:52осознанное дробление мира на себя и не себя. помоему животные этого не делают
люди тоже не делают этого осознанно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 14 января 2013, 08:44люди тоже не делают этого осознанно

животные не привязываются к результатам дробления. вот :)

Anya

Цитата: fidel от  8 января 2013, 00:56Ты имееш ввиду глубину погружения ?
положение у стенки кокона выглядит как активность скапливаемая неверху
может быть дх и сравнол - скапливаемость наверху
будто копица на поверхности как сливки у отстоявшегося молока

Линза

Цитата: fidel от  7 января 2013, 17:19
Как вы помните ДХ считал, что люди к первому вниманию добавили еще механизм "снятия сливок". У меня сейчас ощущение что речь идет о дофаминовом механизме получения удовольствия от саморефлексии. Тем самым люди сами захлопнули свою клетку.
Есть ли еще кандидаты на механизм снятия сливок ?
"механизм снятия сливок" иллюстрировать можно еще тем, как мы пользуемся наручными часами: логика работы циклического механизма хронографа - есть объективная тенденция в мире; наш метод использования часов - закрыть пружины и шестеренки циферблатом и смотреть лишь на стрелки как на некий субъективный результат, что в более общем определении есть выделение наиболее полезных частностей из общего и пользование только ими.
Ну и печальный побочный эффект выражается в том что за циферблатом находится для нас совершенно неведомое)

Цитата: fidel от  9 января 2013, 07:06
как вы думаете есть ли у кого то кроме человека саморефлексия ?
Например "смысл бытия" для кого то кроме человека наверняка неопределим а это я так понимаю саморефлексия
По-моему собаки достаточно развиты, чтобы проявлять саморефлексию.
Вот трогательый пример: http://www.youtube.com/watch?v=9feDnKMI4lc

fidel

Цитата: tagir от 16 января 2013, 11:58По-моему собаки достаточно развиты, чтобы проявлять саморефлексию.
Вот трогательый пример:
возможно они её скопировали у людей :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)