Что такое иллюзия?

Автор Николай Александрович, 21 декабря 2015, 15:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Iden

Цитата: ТоТ от 21 декабря 2015, 20:39Остаётся только верить! Верить что они есть или верить что их нет!

я считаю это безосновательным самоограничением. совершенно не вижу причин что бы замкнуть себя в этих двух крайностях *rr*

ТоТ

Цитата: I_den от 21 декабря 2015, 21:02
Цитата: ТоТ от 21 декабря 2015, 20:59Не вера в бога - это не вера в бога, а когда хрен знает, тогда хрен знает!

ну вот я хрен его знает есть бог или нет. я что верю в бога исходя из этого? нет! я не верю в бога. значит ли моя не вера в бога что я верю что его нет? нет не значит!
соотв можно не верить что бог есть, но и не верить что его нет
Да уж :)
Ты пойман в ловушку слов :)
Зачем говорить что ты не веришь в бога, если ты по факту не знаешь есть ли он или его нет? Так и надо говорить, как есть по факту - ты не знаешь есть он или нет!
Можно даж принять какую-то позицию, например в то, что бог есть и всем это доказывать! С тем же успехом можно поверить, что бога нет и так же доказывать его отсутствие! Но оба кто доказывают просто опираются на веры! Оба верят!

- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...

Iden

Цитата: ТоТ от 21 декабря 2015, 21:22Зачем говорить что ты не веришь в бога, если ты по факту не знаешь есть ли он или его нет?

патаму что это правда. я же в него не верю

Цитата: ТоТ от 21 декабря 2015, 21:22Но оба кто доказывают просто опираются на веры! Оба верят!

какое мне до них(этих двух дело)?

Цитата: ТоТ от 21 декабря 2015, 21:22Ты пойман в ловушку слов

спасибо что ощасливил меня своей оценкой. мне этого очень не хватало. я даже спать не мог, не зная что обомне думает ТоТ *lol*

Rei

опять же, допустим я выиграл в лотерею :)  я не верю, что получу выигрыш - пока я его не получил (потому что мало ли какие там условия или может обман какой). однако это не значит, что я верю в то, что я его не получу  8-)

вот тут когда я это написал - подумал, что слова "верю", "не верю" для разных имеют разное значение. для меня "не верю" - значит наприм "сомневаюсь", "нет доказательств", "не знаю, как на самом деле". для некоторых же других "не верю" - это полностью отвергаю и верю в чёто другое, противоположное. второй случай - это жёсткое какоето описание "от веры к вере" такскать  *rr*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

ТоТ

Цитата: I_den от 21 декабря 2015, 21:24
Цитата: ТоТ от 21 декабря 2015, 21:22Зачем говорить что ты не веришь в бога, если ты по факту не знаешь есть ли он или его нет?

патаму что это правда. я же в него не верю

Цитата: ТоТ от 21 декабря 2015, 21:22Но оба кто доказывают просто опираются на веры! Оба верят!

какое мне до них(этих двух дело)?

Цитата: ТоТ от 21 декабря 2015, 21:22Ты пойман в ловушку слов

спасибо что ощасливил меня своей оценкой. мне этого очень не хватало. я даже спать не мог, не зная что обомне думает ТоТ *lol*
Ок, смотри: тот кто доказывает что бога нет всем и каждому (иначе говоря верит в его отсутствие) - он - не верит в бога! И ты с позицией: может есть, может нет - не веришь в бога!
Вы получается называетесь одинаково! Я же говорю, что вещи надо называть своими именами! Но как виду по тебе, ты намерен цепляться за определения себя! Это же делает твою Личность! Определяет её! Да и признать теперь не в состоянии, что твоя великая личность себя так именовала, а это именование оказалось ошибочным! Бывает :-D
- Кто же ты такой?
- Замыслив побег я его осуществляю. Держись рядом когда я начну прорываться или оставайся умирать здесь...


Iden

Цитата: ТоТ от 21 декабря 2015, 21:30И ты с позицией: может есть, может нет - не веришь в бога!
Вы получается называетесь одинаково!

нет не одинаково, потому что я не верю что бога нет(я не верю в отсуствие бога) как твой чувак в примере

Николай Александрович

Я чето вообще не понимаю о чем вы спорите)

Rei

Цитата: ТоТ от 21 декабря 2015, 21:22Зачем говорить что ты не веришь в бога, если ты по факту не знаешь есть ли он или его нет?
:) вера ведь не терпит сомнений. если некто сомневается (в чём-то), то = он не верит (в это).
=> если я не знаю, есть бог или нет, то я не верю в него.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Николай Александрович

Я например верил в то что есть вто еще до того как оно у меня было. Я в инете пообщался с людьми и скажем интуитивно по определенным признаком мне было ясно что вто есть.

Это как называется?

Rei

Цитата: Novitec от 21 декабря 2015, 21:43Это как называется?
вера в вто называется  *rr*
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

триводном

Цитата: Novitec от 21 декабря 2015, 19:49Получается ла горда как бы избавилась от иллюзий?
ну то на мой взгляд сложный филосовский вопрос .
    Када она стала относиться к ним как чужим , то канешна асвабадила из определённого употребления огромное количество сваиго внимания ,
     соответственно огромное количество инергии могла запустить в другие потоки , направив всё своё внимание на
   что та другое.      Ну быть полным , это значит целиком и полностью до фанатизма пагрузиться ва что либо.
     Ну паскоку заботы о детях об  их васпитании , кормлении , безопасности , обеспеченности не позволяют использовать всё своё внимание и энергию в одном направлении.
     Соответственно дети , лишившись любви и заботы матери стали как бы брошенными на произвол сутьбы и получив
   психологический и другие удар поменялись , вынужденно.
            Что касается иллюзий , тут навернае сложнее .     
    вазможно када у дитей были иллюзии , что они могут резвиться под неусыпной заботой матери , то они исчезли .
          а как бы типерь появились у неё , как бы асвабадившись от необходимости оберегать кого то , она отдалась в
    руки духа .    В сваю иллюзию , и в другие идущие рядом с этой , иллюзия свободы , радасти и счастья .
      и соответственно новизна этого иллюзорного состояния свободы кружило голову.
      Как то так я думаю  *hz*

Шум

Цитата: Ray от 21 декабря 2015, 21:43вера ведь не терпит сомнений

вера подразумевает, что ты не знаешь наверняка
у мя складывается впечатление что здесь в слово вера вкладывается негативный смысл и ее пытаются избежать или обвинить в ней собеседника
имхо вера может сэкономить время, хоть и есть опасность заблуждения

Цитата: Novitec от 21 декабря 2015, 21:43Я например верил в то что есть вто еще до того как оно у меня было.

+1

Rei

Цитата: Шульц от 21 декабря 2015, 21:51вера подразумевает, что ты не знаешь наверняка
с другой стороны - можно ли сказать, что ты веришь, если ты сомневаешься?

Цитата: Шульц от 21 декабря 2015, 21:51у мя складывается впечатление что здесь в слово вера вкладывается негативный смысл
дык прально, вот у христиан "верить в библию, в бога, в иисуса" это норм, а если у кк-шников "верить в книги кк, орла и т.д." - ну ты понел :)
наприм я не верю, пока не проверю. но когда проверил - это уже не вера, а типа знание. таким образом я вообще не сторонник веры во что-либо.

тут как бы "я не знаю, поэтому не верю", или " я знаю, поэтому нет нужды в вере (т.к. знаю) - в обоих случаях вера исключается

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Шум

наконец решил заглянуть в общепринятое определение веры на вики
"Ве́ра — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их[1]."

я считал что верю это где-то в районе "допускаю"