ценность науки

Автор Rocky, 11 июля 2012, 15:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rocky

Цитата: Indent от 11 июля 2012, 10:56люди как жили любили и умирали, так и продолжают жить любить и умирать
наука неболее чем вносит свою лепту в смены декораций.
Подменим простое признание фактов отвлеченными философствованиями за жизнь. ага  *vo*

Если наука эффективна только внутри себя (ну типа как прокачивать перса в ВОВ-е эффективно только внутри ВОВ-а), то возникает вопрос почему те, кто так считает, пользуется результатами научного знания. Уехали бы в деревню без электричества и магазинов и "жили бы себе любили и умирали".

Indent

Цитата: Rocky от 11 июля 2012, 15:16Подменим простое признание фактов отвлеченными философствованиями за жизнь. ага

то, что человек любит живет и умирает это факты, которые не меняютца никак в заивисмости от  науки, при этом являясь базовыми ценностями целовека, на которые наука влияет не более чем дождег на улице


Цитата: Rocky от 11 июля 2012, 15:16Уехали бы в деревню без электричества и магазинов и "жили бы себе любили и умирали".

это не составляет совершенно никакой особой проблемы
можно жить в городе, можно в деревне, можно даже в пещере

Rocky

Цитата: Indent от 11 июля 2012, 15:41то, что человек любит живет и умирает это факты, которые не меняютца никак в заивисмости от  науки, при этом являясь базовыми ценностями целовека, на которые наука влияет не более чем дождег на улице
Короче чтоб мы не растекались мыслью по древу.
Можно ли сказать, что некоторое знание эффективно только внутри собственной системы отсчета, если оно потенциально затрагивает окружающих, у каждого из которых своя собственная система отсчета?

1234567890

Забавно, что рокки сам, видимо того не осознавая,
говорит о смене декораций.
Хотел прокатить по словам Идента? И сам сказал тоже самое *lol* с каким-то непонятным пафосом.
А что Рокки, если люди переедут жить в деревню, то "жизнь любовь и смерть" изменят свои качества?
Думаю ты и сам знаешь ответ. Тогда причем здесь наука, если она никоем образом не сможет повлиять на качества таких состояний как любовь, печаль, радость и т.п.

Имхо. О эффективности науки можно говорить чисто в контексте каких-то ситуаций.
Например, если из России в Америку надо попасть за несколько часов, то эффективно будет лететь на самолете, а не плыть на коробле.
Вот она эффективна только в контексте какой-то ситуации. На этом ее эффективность заканчивается.

п.с. Рокки только пожалуйста не надо тупить. Помоему то, что я написал будет понятно самому незаурядному простому правостороннему обывателю.

Indent

Цитата: Rocky от 11 июля 2012, 16:06Можно ли сказать, что некоторое знание эффективно только внутри собственной системы отсчета, если оно потенциально затрагивает окружающих, у каждого из которых своя собственная система отсчета?

так оно и есть

Цитата: neofit от 11 июля 2012, 16:28Например, если из России в Америку надо попасть за несколько часов, то эффективно будет лететь на самолете, а не плыть на коробле.

при этом ничто не мешает эффективно этому самолету упасть и разбитца и тогда для того кто там умер наука совсем не эффективна
ну если я верно понимаю что такое эффективность
так что выходит, она то эффективна, то деструктивна, то вобще паралельна
как декорации...

Rocky

Цитата: neofit от 11 июля 2012, 16:28А что Рокки, если люди переедут жить в деревню, то "жизнь любовь и смерть" изменят свои качества?
В чем-то изменят. Про "бытие определяет сознание" слышал?

Но при чем здесь "жизнь любовь и смерть"? Вопрос о зацикленности значимости науки (рационального подхода) на самой себе, а не о жизни и смерти. Раз уж ты решил вставить свои 5 копеек, то ответь по возможности односложно на мой предыдущий вопрос.

Rocky

Цитата: Indent от 11 июля 2012, 16:38так оно и есть
т.е. если даже затрагивает, то все равно ограничено внутри себя? Правильно?

fidel

если бы не новая технология хирургических операций я бы умер несколько лет назат
откровенно гаваря не знаю лучше это было бы или хуже для меня По краней мере я бы об этом уже не жалел :) Достаточно противно быть опстоянно больным - выматывает Или зрение если потеряно скажеем и физике почти пипец Неприятная штука, но можно просто это прекратить,  но если технология решит эти проблемы то забавно
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Цитата: Indent от 11 июля 2012, 16:38при этом ничто не мешает эффективно этому самолету упасть и разбитца и тогда для того кто там умер наука совсем не эффективнану если я верно понимаю что такое эффективностьтак что выходит, она то эффективна, то деструктивна, то вобще паралельнакак декорации...

во во! Что еще раз подтверждает тот факт, что наука эффективна в зависимости от ситуации.

1234567890

Цитата: Rocky от 11 июля 2012, 16:40
Цитата: neofit от 11 июля 2012, 16:28А что Рокки, если люди переедут жить в деревню, то "жизнь любовь и смерть" изменят свои качества?
В чем-то изменят. Про "бытие определяет сознание" слышал?
Ну возьмем радость. Вот радость в самолете отличается чем-то от радости в шалаше?

1234567890

Цитата: Rocky от 11 июля 2012, 16:40"бытие определяет сознание" слышал?

А случайно не будет ли точным привести пример бытия в дорогущем особняке и бытия в шалаше? То да конечно, для обычного человека это будет влиять на состояние сознания - прямо пропорционально уровню чсв его определяющему.

Indent

Цитата: Rocky от 11 июля 2012, 16:40В чем-то изменят. Про "бытие определяет сознание" слышал?

может изменят, может не изменят
какая-то странная для науки неоднозначность и неопределенность выходит


Indent

Цитата: Rocky от 11 июля 2012, 16:41т.е. если даже затрагивает, то все равно ограничено внутри себя? Правильно?

ну да да)))
эффективность ограниченна внутри себя
и чо?

1234567890

Цитата: Rocky от 11 июля 2012, 16:40ответь по возможности односложно на мой предыдущий вопрос.
Цитата: Rocky от 11 июля 2012, 16:06Короче чтоб мы не растекались мыслью по древу. Можно ли сказать, что некоторое знание эффективно только внутри собственной системы отсчета, если оно потенциально затрагивает окружающих, у каждого из которых своя собственная система отсчета?
ну эффективность - это сложный вопрос. надо учитывать то что мы хотим получить и надо прежде всего понимать, что мы хотим получить.
По поводу внутри - не внутри я что-то не понимаю.

Indent

Цитата: neofit от 11 июля 2012, 17:00ну эффективность - это сложный вопрос. надо учитывать то что мы хотим получить и надо прежде всего понимать, что мы хотим получить.

суть в том, что рокки считает(как мне показалось) что если что-то на что-то повлияло, и есть какой-то эффект, то это и будет эффективность
ну тоесть резалт науки - пистолет, убьет тебя несмотря на твою систему возрений

интересно что в твоей системе при этом эфективность может быть чем-то другим, ну например количеством ЛС
и тогда вобщем твоя эффективность недостигнута и соотв наука для твоей эффективности является чем-то неэффективным, а эффективность науки достигнута
паэтому я и грю что наука эффективна вутри своей же системы.