Врата сновидения

Автор Теплее, 11 августа 2014, 17:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

когда чел умеет снимать интерпретацию в ос и приближается к третьим вратам , это дает эффект того, что все воспринимается как свое сознание, в этом смысле сон и реальность становятся очень близки

но первое внимание менее рекурсивно чем сон и имеет дело с другими эманациями, полями, чем сон

Nancy

кто-нибудь пробовал во ос привести в соответствие время суток, в котором осуществляется ос и которое  наблюдается в ос?

для выполнение этой задачи в ос включается что-то типа мышления, чтобы сообразить и вспомнить реальность, в которой тело спит и наблюдаемую реальность
но таким же мышлением как в 1вн это не является, иначе произошло бы возвращение в 1вн
имели ли вы с этим дело и что это по-вашему?

Майор Хурменко

Идея приводить в соответствие мне в голову не приходила :) Но думаю что в районе третьих врат время согласовано.

Nancy

Цитата: humito от 18 августа 2014, 11:40Идея приводить в соответствие мне в голову не приходила  Но думаю что в районе третьих врат время согласовано.

у нас пока не все на третьих)))


кстати, ДХ или эмиссар каке говорил вроде, чтобы его сновидения соответствовали реальным местам и времени сна

Iden

тема обсуждалась в чате и как то стало интересно
как в итоге на данный момент, кто видит необходимость практики последовательного прохождения врат?

в книге искусство сновидения, где собсно описана сама практика ДХ чуть более чем везде описывать суть практики на обретение контроля над вниманием сновиения, энеретическим телом итд

ну вот наприм навскидку

- То, что после преодоления вторых врат сновидения тебе следует сформировать намерение обрести еще более жесткий и трезвый контроль над вниманием сновидения, потому что оно - единственный предохранительный клапан для сновидящего.

- Что такое предохранительный клапан?

- Тебе еще предстоит обнаружить, что истинной целью сновидения является совершенствование энергетического тела. А совершенное энергетическое тело обладает, кроме всего прочего, настолько четким контролем над вниманием сновидения, что может остановиться по знаку последнего там, где это необходимо. Это и есть тот предохранительный клапан, который имеется в распоряжении сновидящих. И не важно, насколько глубоко погрузился сновидящий и в какой степени он индульгирует в данный конкретный момент, внимание сновидения должно выбросить его на поверхность, как только в этом возникает необходимость.


ну и описаний такого плана в книге достаточно, что бы не заниматца фигней типа попыток постучать друга по плечу в реале из сна и наподобие

внимание сновидения это вход в область второго внимания, второе внимание это ситуация когда можно сказать так, что типа "расслаивается пучек восприятия" и в этом контексте практика последовательного прохождения врат, это обучение воина контролю того.....за счет чего пучек как расслаивается, так и собирается обратно. ну а что бы практика была возможна, как и в любом сабже которому кто-то обучается, необходима последовательность. потому что имхо любой человек способен делать только то, что ему доступно. а то что недоступно делать не может(ну типа шагать через ступени). поэтому и существует такая вот последовательность прохождения врат, как обучение усложнению контроля над вниманием сновидения поэтапно.

у кого какие еще мысли?

Прохожий

Целый вагон мыслей.
Цитироватькак и в любом сабже которому кто-то обучается, необходима последовательность.
это весьма условная последовательность. Можно сказать последовательность заданий для Карлоса. Врата можно и перепрыгивать. Об этом у Карлоса тоже говорилось. Да и Хенарос с Сестричками например развивались в ОС савсем по другому.
Цитироватьчто бы не заниматца фигней типа попыток постучать друга по плечу в реале из сна и наподобие
это кстати не фигня, а тоже одно из заданий, которое можно освоить, а можно и пропустить.
Сновидеть годами одну и ту же комнату это фигня по твоему? А ведь Лидия этим и занималась.
Я думаю сами задания по себе не имеют принципиального значения. Разве кроме естественное предрасположенности человека к чему либо.
Главное что бы эти задания имели прикладной аспект. То есть нечто весьма конкретное и легко верефецируемое, потому что так устроен наш  Разум.Он легко ловица на конкретику и только тогда запрягаеца в работу и позволяет включатца Намерению.
Как гврил дон Хуан, если бы от сновидения была польза, все бы уже давно были там.
Так шо все задания, это та самая "польза" которую извлекает Разум и позволяет нам занимаца не разумными вещами. Такими как тренировка второго внимания, формирование энергетического тела и т.п.

Ева

Цитата: I_den от 21 апреля 2015, 17:05ну и описаний такого плана в книге достаточно, что бы не заниматца фигней типа попыток постучать друга по плечу в реале из сна и наподобие
А чем тогда надо заниматься по твоему? Как ты видишь практику сновидения, например, если пройдены уже первые врата?

Iden

Цитата: Прохожий от 22 апреля 2015, 06:57Можно сказать последовательность заданий для Карлоса. Врата можно и перепрыгивать. Об этом у Карлоса тоже говорилось. Да и Хенарос с Сестричками например развивались в ОС савсем по другому.

с тем как развивался сам КК довольно мутная история, потому что во всех книгах до искусства сновидения нет ни слова про какие-то там врата. Наприм сам КК тоже выходит если смотреть на эти книги развивался без последовательного прохождения врат. ну и если исходить из этого, нету никаких причин их обсуждать вобще, так как там их тупо нет)))

Цитата: Прохожий от 22 апреля 2015, 06:57это кстати не фигня, а тоже одно из заданий, которое можно освоить, а можно и пропустить.
Сновидеть годами одну и ту же комнату это фигня по твоему?

я специально попытался во фразу вложить такой контекст, что мол задача которая ведет к тому, что бы отразитца в своих глазах и глазах окружающих, как крутой чел который может незаметно кого-то похлопать по плечу,не является тем, для чего используют сновидение новые видящие. потому что в конечном итоге выходит, что сновидение это способ развить еще большее ЧСВ чем обычно может развить человек без сновидения. но видимо вложить это таки не получилось :) *rr*

Цитата: Прохожий от 22 апреля 2015, 06:57Главное что бы эти задания имели прикладной аспект.

ну так прохождения врат как задачи имеют самый что ни есть прикладной аспект. а вся мякотка в том, что Эго не может толком зацепитца за эти практические задачи, в отличие от задачи похлопать кого-то по плечу, что как задача для Эго самое оно. это ведь так круто))
ну а что насчет разума, то лично я изучая сабж наоборот пришел к выводу, что ДХ по мере обучения сновидению ККи старался давать как можно меньше инфы, за которую бы мог зацепитца разум. Разуму вполне достаточно имхо и вполне понятной цели "осознать момент засыпания", а большее его уже скорее раздует и справоцирует поток индульгирования. Ну или чего только стоят сами сюжеты сна, как нечто на что может поиндалжить ум. так что в ситуации, когда для ума инфы итак много, мне кажется нужно наоборот уберечь бедняжку от работы. ато перегорит же :D




Iden

Цитата: Ева от 22 апреля 2015, 08:19А чем тогда надо заниматься по твоему? Как ты видишь практику сновидения, например, если пройдены уже первые врата?

когда ТС смещается в сновидении достаточно глубоко это приводит к сжатию тоналя(ну чисто по моему опыту). состояние сжатого тоналя эквивалентно расслоенному пучку восприятия. задача состоит в том, что бы обучить себя тому способу контроля когда пучек не расслаивается совсем, не за счет тоналя, а за счет собственной воли. потому что как я подозреваю имено в таком роде контроля будет необходимость когда тональ умрет.
Ева а вобще это все имхо. я не думаю что достаточно хорошо сновижу что бы делать такие глобальные выводы с полной увереностью. точно я знаю одно. сновидиение новых видящих это не способ увеличить рост ЧСВ через отражение в своих глазах как ооочень крутой человек, который умеет делать недоступные другим людям вещи. если такое происходит само по себе, то пускай канеш. не давать этому происходить это уже другой род ЧСВ. но такие вещи имхо не могут быть в сновидении самоцелью.

Ева

Остановка ума тже не доступная для людей вещь, кстати. Как с этим быть? Как там ЧСВ, не гордится ли этим?

А вообще никто же не говорит, что сновидение - есть цель достичь метания молниями из члена. Сновидение - метод работы с энергетическим телом и далеко не единственный.

Лично для меня сновидение - это исследование своей природы. Там задействуются явно другие зоны мозга, там легче остановить мысли,  есть доступ к творчеству, доступ к памяти в деталях и много к чему еще, интереснейшая пракиика, как по мне, которая таит в себе много неизвестного.

Iden

Цитата: Ева от 22 апреля 2015, 12:32Лично для меня сновидение - это исследование своей природы. Там задействуются явно другие зоны мозга, там легче остановить мысли,  есть доступ к творчеству, доступ к памяти в деталях и много к чему еще, интереснейшая пракиика, как по мне, которая таит в себе много неизвестного.

дык наприм и для меня суть в исследовании своей природы. вопрос больше в том, что чел считает собой. для меня наприм очевидно разделение как бы на два центра, один создаеттца с помощъю ВД, где Я рассматривается как объект среди объектов. и этот объект как бы обладает набором качеств, ну скажем это типа социальное литцо и чел запросто считает что это литцо и есть он. и есть другое я, которое не проявляет себя непосредтвенно на этом уровне как имено Я. потому что там оно как бы замещено тем Я, которое социальное литцо. так вот мне кажетца что стремление постучать кореша по плечу из эн тела, это как рас желание социального литца. мне вот даже непонятно, зачем тому второму Я это бы понадобилось :)
хотя оно вполне может и обусловлить это действие, но это всегда непрезнамерено, в здесь и сейчас, ну как бы спонтанно. а не как цель которая поставлена в прошлом и достигается в будущем.

Прохожий

Цитата: I_den от 22 апреля 2015, 10:38
ну так прохождения врат как задачи имеют самый что ни есть прикладной аспект. а вся мякотка в том, что Эго не может толком зацепитца за эти практические задачи, в отличие от задачи похлопать кого-то по плечу, что как задача для Эго самое оно. это ведь так круто))
Ты можешь озвучить прикладной смысл прохождения врат? Что их прохождение даёт в прикладном аспекте?


Iden

Цитата: Прохожий от 22 апреля 2015, 13:44Ты можешь озвучить прикладной смысл прохождения врат? Что их прохождение даёт в прикладном аспекте?

если я верно понимаю, что такое прикладной аспект, ну тоесть практический аспект иначе говоря, то он в смещении ТС, тренировке поддерживать гармоничное осознанное восприятие в смещенном состоянии, выслеживание аспектов восприятия в смещенном состоянии, тоесть попытка видеть энергию как энергию(то, что на форуме описываетца как структуры),и еще смысл который немного выходит за область сновидения в том, что для сновидения(имено с тз новых видящих, типо поиск нечеловеческого неизвестного) необходима энергия, что делает необходимым практику сталкинга и внедрение принципов пути воена в жизнь.
все в сумме приводит к тому что чел перестает ориентироватца на усиление ЧСВ, и начинает ориентироватца на сохранение энергии.

Прохожий

угу....прикладной аспект это то, что может принести ВЕРЕФЕЦИРУЕМЫЙ  результат. То есть спортсмен например, када тренируеца, прикладным аспектом его тренировок являюца его прокаченные силовые( аэробные и т.п.) параметры, которые дают в его повседневной жизни какие то бонусы (бабы, деньги, понты и т.д.) то есть то самое, что цепляет наш Разум и заставляет его впрягаца в работу. А самое главное, позволяет формировать соответствующее Намерение.Которое кстати может быть и несгибаемым  ;)
Что мы имеем в ОС по твоему. Сферический конь в вакууме,позволяющий оседлать ещё больше сферических коней в вакууме,что в свою очередь может дать целый табун таковых в итоге. Практический результат для нашего Разума какой?  Ну тот,который можно пощупать и как то самому себе хотябы, предъявить в качестве объективного критерия продвижения.
Что со всего этого в итоге мы имеем?
Цитироватьгармоничное осознанное восприятие в смещенном состоянии
а шо эта такое? Чем его измерить мона да и ваще определить, что оное имеет место быть? Что это не результат само внушения или иллюзии?
Может быть по этому никто дальше третьих врат и не идёт? Потому что все воины такие абстрактные...такие до хрена навигаторы и созерцатели бесканечности что в конечном итоге становяца погонщиками сферических коней ?
Может всё таки правы были древнии, которые ставели себе конкретные цели и добивались их?
А вся эта борьба с ЧСВ это лирика для прошареных магов, которые сталкнулись с третьим врагом человека знания, не в фантазиях а в реале?

Iden

Прохожий я верно понимаю, ты хочешь ввести некоторые единицы измерения уровня...сновидения или чего-то там и ими измерять ...что-то в сновидении?

Цитата: Прохожий от 22 апреля 2015, 15:19Практический результат для нашего Разума какой?

так его и не должно быть. зачем разуму практический результат сновидения, что бы что?

Цитата: Прохожий от 22 апреля 2015, 15:19а шо эта такое? Чем его измерить мона да и ваще определить, что оное имеет место быть? Что это не результат само внушения или иллюзии?
Может быть по этому никто дальше третьих врат и не идёт? Потому что все воины такие абстрактные...такие до хрена навигаторы и созерцатели бесканечности что в конечном итоге становяца погонщиками сферических коней ?
Может всё таки правы были древнии, которые ставели себе конкретные цели и добивались их?
А вся эта борьба с ЧСВ это лирика для прошареных магов, которые сталкнулись с третьим врагом человека знания, не в фантазиях а в реале?

мне кажется что ты очень сильно ошибаешься в том, что вобще что-то нужно измерять. я так понимаю, что ты переживаешь, что ты запутаешься и перепутаешь фантазию с тем, что имеет место быть?

я как бы так, считаю, что чел практикует ну сновидение не для того же, что бы потом это описывать на форумах ну или кому-то что-то суметь доказать, каждый тут наедине только с тем, что просиходит в сновидении. при этом одна из целей сновидения наоборот вывести рациональную часть восприятия из игры, потому что она фиксирует в обычном положении, и чел, который цепляется за измерение, ну как бы закрывает двери перед собой.
а в остальном ну там где ты пишешь

Цитата: Прохожий от 22 апреля 2015, 15:19Может быть по этому никто дальше третьих врат и не идёт? Потому что все воины такие абстрактные...такие до хрена навигаторы и созерцатели бесканечности что в конечном итоге становяца погонщиками сферических коней ?

ты там чета какие-то свои обобщения ввел, я даже ненаю что на это ответить. *rr* кто все эти люди вобще?