день точки сборки

Автор Nancy, 16 мая 2016, 11:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: fidel от 17 мая 2016, 13:42расскажи если можно что делит внешние и внутренние эманации у неорганов

тоже самое, что и у органов))))
только у неорганов другой набор эманаций, что их делает неорганами))))

так ты все-таки считает, что фт - единственный разделитель на внутренние и внешние эманации?

fidel

Цитата: Nen от 17 мая 2016, 14:17так ты все-таки считает, что фт - единственный разделитель на внутренние и внешние эманации?
я уже написал что не считаю что фт делит эмнации
у "органических" существ эманации делит кокон
что делит эманации у неорганов я не знаю и ты мне пока не сказала
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 17 мая 2016, 14:28у "органических" существ эманации делит кокон
что делит эманации у неорганов я не знаю и ты мне пока не сказала

у неорганов тоже кокон

fidel

Цитата: Nen от 17 мая 2016, 14:36у неорганов тоже кокон
чем тогда они отличаются от тех у кого есть организм ?
я думаю,. что кокон с выделенными им эманациями это и есть организм
если посмотреть как работает восприятие видно, что и воспринимаемое и то что воспринимает находятся как бы в одном поле
Деление на внешнее и внутреннее весьма условно и существует только в двойственном восприятии
Существует вопрос откуда идет то что называется потоком от органов чувств
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 17 мая 2016, 16:13чем тогда они отличаются от тех у кого есть организм ?
Цитата: Nen от 17 мая 2016, 14:17только у неорганов другой набор эманаций, что их делает неорганами))))

и также есть речь о другой энергетической конфигурации, что у них кокон вытянут в трубочку, что делает их более защищенными от накатывающей силы

Nancy

Цитата: fidel от 17 мая 2016, 16:13я думаю,. что кокон с выделенными им эманациями это и есть организм
если посмотреть как работает восприятие видно, что и воспринимаемое и то что воспринимает находятся как бы в одном поле
Деление на внешнее и внутреннее весьма условно и существует только в двойственном восприятии
Существует вопрос откуда идет то что называется потоком от органов чувств

организм может быть проявлен не только в мире первого внимания
и не всегда ему нужно есть еду, чтобы поддерживать свое существование

земля, например, - это тоже организм


продолжение тут
http://darorla.org/index.php?topic=3816.0

Nancy

триводном ты напиши, что такое тс :)

red_nagual

ггг... поумничать что ли, на сон грядущий?  :D думается, не стоит напоминать, что природа ТС, границы тела, эманаций - непознаваема и словами невыразима)))

Но допустим, что ТС - область специфического контакта осознания (неважно какого) с действительностью. Специфического, во-первых, потому что есть граница (она же форма) тела (неважно какого) осознания, во-вторых, потому, что сама по себе граница (любой формы) свойствами ТС не обладает.

Какие свойства ТС нам известны:
1. ТС - единственный существенный признак живой, т.е. способной к осознанию действительности, сущности.
2. ТС - область подвижная, способная перемещаться как внутри границ тела осознания, как по самой границе, так и за ее пределами.
3. ТС - область, производящая настройку выделенных ею внутренних эманаций (внутри границы) на соответствующие внешние (за пределами границы). Интересно здесь следующее: настройка производится не напрямую, ведь есть граница, отделяющая внутреннее содержимое осознания от внешнего потока действительности. И эта граница - своеобразный экран: как проявляющий внешний относительно ТС мир, так и искажающий его восприятие априори, формируя определенное качество телесности, в том числе и вещности, восприятия.

Если не принимать во внимание частности вроде персональной воли, силы привычек и даже модальности времени, свойственные человеческому миру, в самом общем случае положение ТС определяется всегда и только самой действительностью (активной стороной бесконечности или намерением орла), а это значит, что ТС - единственная область непосредственного контакта осознания с действительностью или фокус нашего с действительностью единства, или пространство нашей с ней игры. Также можно сказать, что ТС - единственное, что удерживает и направляет нас в бескрайних просторах действительности.

Как верно заметил триводном: много буков ни о чем  *xao*


от нас осталось только двое: то, что раньше было я, и его безумие

Nancy

Цитата: red_nagual от 17 мая 2016, 22:10ТС - область специфического контакта осознания (неважно какого) с действительностью.

что такое действительность?

Цитата: red_nagual от 17 мая 2016, 22:10внутри границ тела осознания

что это? откуда этот термин?
ты имеешь в виду кокон?

red_nagual

Цитироватьчто такое действительность?

Хороший вопрос, философский.  *vo*

Понятное дело, что действительность - термин не "канонический". У КК напрямую он не употребляется, но мимоходом проскальзывает, когда ДХ намеревается показать разницу между тем, что воспринимается и тем, что есть на самом деле.

В самом общем смысле, действительность - все то, что окружает осознание, является его истоком и естественным завершением, а в промежутке между началом и концом - ареной непосредственного действия по осознанию этой действительности.

Если говорить более предметно, что действительностью я (для себя, разумеется, чтобы было что обдумать) называю единство непознаваемого, включающее в себя разные странные и непостижимые вещи типа орла и его эманаций, в толще которого периодически вспыхиваем мы.  :) Эта модель очаровательна тем, что она обнажает один существенный нюанс взаимодействия осознания с действительностью: она напоминает мне о том, что мы с ней - один на один и усердно выслеживаем друг друга.  :D

Цитироватьчто это? откуда этот термин? ты имеешь в виду кокон?

Nen, видел, что вы этот вопрос обсуждаете в другом топике, но уж сколь заикнулся, то свое видение сформулирую здесь.

Кокон, пузырь, тело - разные способы говорить об одном и том же в разных обстоятельствах.

Факт, согласно КК, в том, что мы отделены от действительности временной границей. Эта граница представляет предел нашей телесности. Форма телесности значения никакого не имеет, равно как и кажимая его природа, поскольку они являются временной интерпретацией, зависящей от конкретного положения ТС: тут что действительность нам являет, то мы, образно говоря, и кушаем, воспринимая ту или иную реальность. Другое дело, осознаем ли мы, что воспринимаемая реальность - это частный случай, проекция, призрачная грань окружающей нас действительности или нет.
от нас осталось только двое: то, что раньше было я, и его безумие

fidel

вариант - Точка сборки есть область [второго внимания] в окрестности которой [на основе подсвеченных осознанием эманаций]  создается текущее воcприятие

Нужно ответить на несколько вопросов
Если это область то чего ? Либо эманаций либо второго внимания - я за второе внимание
Нужно ли в определение подсвечивание осознанием ? Я думаю нужно иначе непонятно чем она выделана из других областей


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: red_nagual от 17 мая 2016, 22:10Но допустим, что ТС - область специфического контакта осознания (неважно какого) с действительностью. Специфического, во-первых, потому что есть граница (она же форма) тела (неважно какого) осознания, во-вторых, потому, что сама по себе граница (любой формы) свойствами ТС не обладает.
на мой взгляд в этом определении "осознание" противпоставляется  "действительности", но осознание в учдх есть часть действитенльности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Nancy

Цитата: fidel от 19 мая 2016, 08:45Точка сборки есть область [второго внимания] в окрестности которой [на основе подсвеченных осознанием эманаций]  создается текущее воcприятие

почему второго внимания и почему в окрестности?

Огонь изнутри. Точка сборки

"точка сборки находится не в физическом теле, а в светящейся оболочке, в самом коконе"

"- Прежде всего, человек должен осознать тот факт, что воспринимаемый нами мир является результатом определенного положения точки сборки на коконе. После того, как понимание этого достигнуто, точка сборки может быть смещена волевым усилием в результате приобретения новых привычек."

"точка сборки человека располагается на коконе в пределах определенной области, - сказал дон Хуан. - Но точное ее местоположение определяется привычками, то есть постоянно повторяющимися действиями. Сперва мы узнаем, что она может находиться в каком-то конкретном месте, а затем сами приказываем ей там быть. Наша команда становится командой Орла, требующей, чтобы точка сборки находилась именно в данном месте. Обрати внимание: наша команда становится командой Орла. Древние видящие дорого заплатили за эту находку. И мы к ней еще вернемся."

"- Воин, чья точка сборки сдвинулась, имеет возможность выбрать один вариант из двух: либо он признает, что болен, и начинает вести себя, как сумасшедший, эмоционально реагируя на странные миры, которые воспринимает в результате сдвига: либо он бесстрастно и отрешенно ждет, зная, что рано или поздно точка сборки обязательно вернется на место.

- А если не вернется? - поинтересовался я.

- Тогда все кончено. Такой человек пропал, - ответил дон Хуан. - Он или - неизлечимый душевнобольной, чья точка сборки никогда не сможет собрать обычный мир, или - непревзойденный видящий, отправившийся в путь к неизвестному."

" - Точка сборки расположена высоко, примерно на уровне в три четверти высоты кокона, на его поверхности. Когда нагваль надавливает на эту точку интенсивной светимости, она углубляется в диск чеддера. Состояние повышенного осознания наступает, когда яркое свечение точки сборки заставляет светиться эманации, дремлющие внутри диска чеддера. Когда видишь, как свечение точки сборки уходит внутрь диска, кажется, что точка сборки сдвигается влево по поверхности кокона.

Дон Хуан повторил свой пример три или четыре раза, но я все равно не понял, и ему пришлось продолжить объяснение. Он сказал, что впечатление, будто точка сборки движется влево, возникает вследствие прозрачности кокона, однако на самом деле она движется внутрь, к центру светящегося яйца, в толще человеческой полосы."

"- Первое внимание воспринимает эманации блоками или пучками. Организация такого восприятия тоже является функцией точки сборки. Примером пучка эманаций, которые выделяются и усиливаются в виде единого блока, может служить человеческое тело в том виде, как мы его обычно воспринимаем. Остальные же части нашего существа - светящегося кокона - никогда не выделяются и не усиливаются. Они обречены на забвение. Ведь функция точки сборки - заставить нас не только воспринимать определенные пучки эманаций, но и игнорировать все прочие."

"точка сборки излучает свечение, которое группирует внутренние эманации в пучки, которые затем настраиваются на соответствующие им большие эманации, тоже собранные в пучки. Формирование пучков происходит даже тогда, когда видящий имеет дело с никогда не использовавшимися эманациями. Как только эманации выделены и усилены, вступают в действие законы блочного восприятия, свойственного первому вниманию."

"- Точка сборки подобна светящемуся магниту: перемещаясь в пределах человеческой полосы, она притягивает эманации и группирует их. Открытие, сделанное новыми видящими, было действительно великим, ведь неизвестное теперь предстало в совершенно новом свете. Новые видящие заметили, что некоторые из навязчивых видений древних толтеков - видений, постичь которые было практически невозможно - совпадали со смещением точки сборки в зону человеческой полосы, диаметрально противоположную тому месту, где точка сборки находится в нормальном состоянии. Это были видения темной стороны человека."

"- И если точка сборки выстраивает эманации внутри кокона в положении, отличном от нормального, человеческие органы чувств начинают воспринимать мир самым непостижимым образом."

Nancy

Цитата: red_nagual от 18 мая 2016, 23:14действительность - все то, что окружает осознание

ты действительностью называешь эманации орла или восприятие, построенное на эманациях?

Цитата: red_nagual от 18 мая 2016, 23:14Кокон, пузырь, тело - разные способы говорить об одном и том же в разных обстоятельствах.

ясно, телом осознания ты назвал кокон

проще пользоваться одинаковыми терминами ;)

Nancy

ТС - это область осознания, ??? которая является результатом сонастройки эманаций ???