день кубического сантиметра удачи

Автор Nancy, 20 мая 2016, 14:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Цитата: — Книга «Сказки о силе», Карлос Кастанеда
Позволь мне начать с того, что учитель никогда не ищет учеников, и что никто не может распространять учение, - сказал он. - Только знак всегда указывает на ученика. Тот воин, который может оказаться в положении учителя, должен быть алертным, чтобы схватить свой кубический сантиметр шанса. Я видел тебя еще перед тем, как мы встретились. У тебя был хороший тональ, как у той девушки, которую мы встретили в Мехико.

Цитата:  — Интервью Флоринда Доннер, Александр Блэир-Эварт
А.Б.Э: Флоринда, есть еще одна вещь, о которой мы оба знаем, если вам удалось самостоятельно добиться этой внутренней тишины, хотя бы на мгновение, если вы действительно... Ф.Д: ...то вы не сможете это остановить. Абсолютно верно. Но для того, чтобы достичь этого момента тишины, вам необходима энергия. Вы можете остановить свой внутренний диалог, дон Хуан называл эту паузу кубическим сантиметром шанса, и вы можете остановить его немедленно.

Nancy

ЦитироватьВремя от времени тональ как бы съеживается, особенно когда он потревожен. Вообще осторожность и подозрительность характерны для тоналя. В тех случаях, когда тональ застигнут врасплох, боязливость неминуемо заставляет его сворачиваться.Сегодня я схватил свой кубический сантиметр шанса. Я заметил открытую дверь той конторы и толкнул тебя. Этот толчок был техникой для сжатия тоналя. Толкнуть следует в строго определенный момент, но для этого нужно видеть.

«The tonal shrinks at given times, especially when it is embarrassed. In fact, one of the features of the tonal is its shyness. Its shyness is not really an issue. But there are certain instances when the tonal is taken by surprise, and its shyness unavoidably makes it shrink.»This morning I plucked my cubic centimeter of chance. I noticed the open door of that office and gave you a shove. A shove is then the technique for shrinking the tonal. One must shove at the precise instant; for that, of course, one must know how to see.

Источник: http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/tales-of-power/ch-4-shrinking-the-tonal/ ©сайт Дар Орла

ЦитироватьЭтот умирающий — и есть тот кубический сантиметр шанса, который сила всегда открывает воину. Искусство воина состоит в том, чтобы быть непрерывно текучим, иначе он не успеет ухватиться за этот шанс. Я-то успел, а как насчет тебя? Я не отвечал, начиная осознавать бесконечную пропасть внутри себя, и на какое-то мгновение действительно ощутил те два мира, о которых он говорил.

«That dying man is one of the cubic centimeters of chance that power always makes available to a warrior. The warrior's art is to be perennially fluid in order to pluck it. I have plucked it, but have you?» I could not answer. I became aware of an immense chasm within myself and for a moment I was somehow cognizant of the two worlds he was talking about.

Источник: http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/tales-of-power/ch-1-having-to-believe/
©сайт Дар Орла

Цитировать— Я должен тебе сейчас кое о чем рассказать, — сообщил мне дон Хуан.
— Назовем это маленьким кусочком удачи. Объемом, скажем, в один кубический сантиметр. Кубический сантиметр удачи. Он появляется время от времени перед носом каждого из нас, независимо от того, ведем мы жизнь воина или нет. Различие между обычным человеком и воином состоит лишь в том, что воин знает о кубическом сантиметре удачи, и знает, что одна из задач воина — быть всегда наготове, всегда ждать. Поэтому когда кубический сантиметр удачи появляется в пределах его досягаемости, воин хватает его, так как ждал этого момента и готовился к нему, развивая необходимую быстроту и ловкость.

Удача, везение, личная сила — не имеет значения, как мы это назовем, — штука занятная. Вернее, это даже не то чтобы какая-то штука, а скорее — некое положение вещей, что-то вроде такого маленького абстрактного хвостика, который возникает перед самым нашим носом и принимается призывно вилять, как бы приглашая его схватить. Но обычно мы слишком заняты делами, или слишком глубоко погружены в очень умные мысли, или попросту слишком тупы и ленивы для того, чтобы осознать: этот хвостик — хвостик удачи. Воин же все время собран и находится в состоянии полной готовности, у него внутри — словно сжатая пружина, и ум его всегда готов проявить максимум сообразительности, чтобы в мгновенном броске ухватить этот хвостик удачи. 

«There is something you ought to be aware of by now,» don Juan said.
«I call it the cubic centimeter of chance. All of us, whether or not we are warriors, have a cubic centimeter of chance that pops out in front of our eyes from time to time. The difference between an average man and a warrior is that the warrior is aware of this, and one of his tasks is to be alert, deliberately waiting, so that when his cubic centimeter pops out he has the necessary speed, the prowess to pick it up.»

Chance, good luck, personal power, or whatever you may call it, is a peculiar state of affairs. It is like a very small stick that comes out in front of us and invites us to pluck it. Usually we are too busy, or too preoccupied, or just too stupid and lazy to realize that that is our cubic centimeter of luck. A warrior, on the other hand, is always alert and tight and has the spring, the gumption necessary to grab it.»

Источник: http://castaneda.darorla.org/castaneda_books/journey-to-ixtlan/chapter-18/
©сайт Дар Орла