Значимость отказа от бессмертия

Автор fidel, 16 ноября 2012, 00:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Невоины ощущют свое бессмертие отчасти потому что ощущают себя частью большого организма. Опора на щит продолжения рода своего и не только
делает чем то однородным Естественно что продолжать имеет смысл то что неизменно Если нет накопления человеческая жизнь теряет смысл что ощущается достаточно резко Отказываясь от ощущения бессмертия  воины
уже одним этим делают себя "другими".
Чисто из любопытства кто и как ощущает свою конечность по времени ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 16 ноября 2012, 00:05Чисто из любопытства кто и как ощущает свою конечность по времени ?

сначала все сжимается и это не очень приятно, а когда разжимается уже нету большинства того что было до того как сжалось. и от отсуствия того что было все становится яснее.

Цитата: fidel от 16 ноября 2012, 00:05Невоины ощущют свое бессмертие отчасти потому что ощущают себя частью большого организма.

и еще потому что отводят ее на задний план
и помоему отводят от страха ну и самой чисто технической возможности сконцетрироватся на чем-то более приятном
интересно только с чего начинается осознание смерти?тоесть по какой причине воин выводит ее на передний план
мне кажется что помимо того что это стратегический маневр, со смертью есть какая-то связь на уровне сущности, только ее сложно описать.

Wind

Цитата: fidel от 16 ноября 2012, 00:05Чисто из любопытства кто и как ощущает свою конечность по времени ?
гланвое не впадать по этому поводу в рефлексию. хотя приколв том что осозновая конечность и не вовлекаясь в переживание все тсановиться однородным...
Хотя переодически подколбашывает и какие то личностные структры активизируются., но  осознание смерти приводит к регулирвоанию состояния и переводу внимания с личнсотной активности на момент сейчас...в котором личность не имеет такой привязки как к прошлому или будующему..
думаю не стоит смареть на смерть с личностной позиции, иначе это помимо вд может притянуть внешние обстоятельсва... лучше наблюдать этот момент из погруженного состояния, в котором есть готовность идти куда угодно...

fidel

в каком то смысле смерть реальней всего остального :)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

1234567890

Мне кажется, что нужно быть в какой-то степени оторваным от мира, что бы уже юзать эту практику для укрепления духа

1234567890

вы когда-нибудь думали о том, с чем вы придете к смерти?

fidel

neofit люди не могут думать о реальной смерти
они представляют себе конец  себя в мире  а не смерть
Это в лучшем случае
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

Цитата: neofit от  3 декабря 2012, 21:56вы когда-нибудь думали о том, с чем вы придете к смерти?
думал, и ка ктолкьо начинал думать сразу заканчивал, потому что об этом лушче не думать а ощущать....
опора на волю при жизни и в момент смерти поддержит

Rei

Цитата: neofit от  3 декабря 2012, 21:56вы когда-нибудь думали о том, с чем вы придете к смерти?
сама смерть - это нечто неизвестное, к ней невозможно придти заведомо подготовившись и "зная" что-либо там.
готовиться можно только к предсмертию - расставшись со всеми привязанностями и надеждами ещё при жизни.

Цитата: Indent от 16 ноября 2012, 00:40сначала все сжимается и это не очень приятно, а когда разжимается уже нету большинства того что было до того как сжалось. и от отсуствия того что было все становится яснее.
отлично сказано

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Nancy

мне кажется что смерть - это прекращение переживания себя
воин шаг за шагом убирает свое цепляние за мир и отождествление себя с чем-то
мне кажется что смерть доступна при жизни физического тела, когда наблюдатель перестает полностью   отождествлять себя с телом и образом и остается просто наблюдение за сменой потоков
где тело,которое раньше считалось собой, становится таким же равнозначным объектом, как и все остальное

fidel

Nancy скадем он может подготовится что бы избежать начальной паники
когда мир начнет гаснуть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)