Вина перед собой

Автор fidel, 4 июня 2012, 09:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

МиХуй

Я так и сказал: "согласно этому описанию я нахожусь во втором внимании". Сам я тоже не считаю, что во втором внимании. Для меня второе внимание - это то, что находится за стеной тумана. Там я был всего раз - под наркозом во время операции. Мир повседневной жизни в том состоянии действительно находится "за барьером".
То же состояние, которое я описывал, когда-то я называл "повышенным осознанием". Сейчас вообще никак не называю - просто живу в нем...

Если вы четко определите мне, что и как называть, чтобы вы понимали меня - я так и буду называть. Ведь то определение второго внимания мне привели... Приведите другое.

Что же касается каких-то чувст и эмоций, то тогда непонятно, как дубль Хенаро неоднократно прикалывался с Кастанеды; ведь дубль, я так понимаю - это сфера второго внимания.

hamster

Цитата: Михаил Волошин от  6 июня 2012, 19:09Если вы четко определите мне, что и как называть, чтобы вы понимали меня - я так и буду называть. Ведь то определение второго внимания мне привели... Приведите другое
Оказывается, как сложно объяснить это отличие, или в уме есть какой-то фильтр, который не замечает незнакомого определения.
По-моему тут только и пытались обратить твоё внимание на отличие второго внимания от первого:
http://darorla.org/index.php?topic=537.msg11439#msg11439
http://darorla.org/index.php?topic=208.msg3718#msg3718
http://darorla.org/index.php?topic=208.msg5384#msg5384
http://darorla.org/index.php?topic=338.msg5944#msg5944
http://darorla.org/index.php?topic=537.msg11398#msg11398

Первое внимание видит плоды работы сознания. И сам человек в нём, всё чем он себя воспринимает - это плод сознания.
Второе внимание видит само сознание, которое порождает плоды - само порождающее свойство.
Второе внимание поэтому не рефлексирует, не думает, не разделяет - все плоды сознания для него равны, и оно воспринимает их как энергию, которую порождает сознание. Поэтому оно не вовлекается в переживание - некому и не во что.

Также, нет ли где описания твоего единственного пребывания во втором внимании, о котором ты сказал?

МиХуй

Цитата: hamster от  6 июня 2012, 19:36Также, нет ли где описания твоего единственного пребывания во втором внимании, о котором ты сказал?
http://magicdream.in.ua/library/tales/tales_1.htm#1

hamster

Ещё в тему отличий:

Можно представить как если бы из микросхем и разных деталей собрали генератор, закачали в него программы искусственного интеллекта "ЛИЧНОСТЬ" и снабдили внутренним монитором. Когда программы работают - на мониторе возникают разные ситуации в виде фильмов и роликов. Программы личности реагируют на сюжет роликов переживаниями, чувствами, также они размышляют и рефлексируют о своём образе, о своей "жизни", которую видят на мониторе и строят планы на будущее. Все эти переживания генерируют, скажем, электричество, и накапливаются определённым аккумулятором.
Если внутренняя сущность этого искусственного интеллекта думает, что ролики это настоящие события, и не видит самого генератора, видит только внутренний монитор - это аналог работы первого внимания.

Если вдруг в системе произошёл сбой, и эта внутренняя сущность искусственного интеллекта со стороны увидела весь генератор, все механизмы - это аналог второго внимания. Здесь она уже не смотрит на экран и не реагирует привычными эмоциями, а видит весь механизм - откуда возникают изображения на мониторе, какова цель эмоциональных переживаний, видит личность (которую раньше считала собой) как программу для получения переживаний и так далее.

МиХуй

Цитата: hamster от  6 июня 2012, 19:36Оказывается, как сложно объяснить это отличие, или в уме есть какой-то фильтр, который не замечает незнакомого определения.
Суть не в том, что это незнакомые определения, и я их игнорирую. Суть в том, что они мне ничего не говорят. Совершенно ничего.
Когда fidel, например, пишет мне: "Достаточно увидеть хотя бы один из обектов в своем сознани, как объект сознания..." я просто не имею ни малейшего представления что в чем я должен увидеть.
Если, например, мне скажут: "посмотри в своем кошельке на купюру" - я открою кошелек и достану оттуда деньги, чтобы посмотреть на них. Я знаю, что такое кошелек и что такое деньги в нем.
Но я не знаю, что такое сознание, о котором вы говорите, и не знаю, что значит увидеть в нем что-то, как объект сознания. Я не понимаю этой терминологии. А как я вижу? Объясните мне, как я вижу, и может быть я смогу понять, как можно попробовать видеть по-другому, чем сейчас...

hamster

Цитата: Михаил Волошин от  6 июня 2012, 19:48http://magicdream.in.ua/library/tales/tales_1.htm#1
Да, вот это очень похоже на второе внимание.
Восприятие упорядоченной структуры, и потом туда тянет как на родину.
Но незачем дожидаться смерти  *ku*


МиХуй

Вот с генератором пример - это уже интереснее. А может и понятнее будет. Но тут я введу еще третий способ "глядения генератором". Первый - это когда он смотрел на внутренние мониторы и считал, что это и есть настоящая жизнь. Второе - это когда он начал смотреть на себя извне. Но почему не упоминается третье - когда он смотрит вовне? Он видит на своих мониторах, он видит, как он работает и с помощью этих двух инструментов он смотрит вовне...
Почему об этом не идет речь?

Rei

Цитата: Михаил Волошин от  6 июня 2012, 20:00Но я не знаю, что такое сознание, о котором вы говорите, и не знаю, что значит увидеть в нем что-то, как объект сознания. Я не понимаю этой терминологии. А как я вижу? Объясните мне, как я вижу, и может быть я смогу понять, как можно попробовать видеть по-другому, чем сейчас...
Потому что это почти невозможно объяснить. Фидель часто советует такое упражнение какбы тренировку:

нужно погрузиться в просоночное состояние - полностью на грани провала в сон. Те кто занимается сновидением, знают, что внутренний диалог (если его специально не остановить) не прекращается в момент засыпания, а просто перестаёт фиксироваться, потому что первое внимание засыпает.

Для этого упражнения не надо останавливать диалог. Когда приходит засыпание всякие мысли и чувства продолжаются. Будет момент когда привычное их восприятие уснёт, а внимание сновидения - если оно хоть немного активно - увидит нечувственные восприятия, подвижные образы, напоминающие странные геометрические фигуры - вот это восприятие обычного внутреннего диалога нечувственным образом. В порядке тренировки даёт общее представление о направлении.
*!* Только внимание сновидения не должно погружаться в обычное осознанное сновидение с телом сновидения, личностью сна, пейзажем и т.д.

Затем наяву первого внимания нужно научиться параллельно воспринимать его обычную активность, и + держать пробуждённым часть внимания сновидения, которое в упражнении видело внутренний диалог нечувственным образом. Но здесь активность первого внимания намного больше, и можно тем же способом воспринимать все чувства, эмоции, мысли, переживания. Как-то так.

Спойлер
Вот Теплее нарисовала одно из таких восприятий (но ирл эта штука вращалась, переживалась не только визуально, но и кинестетически, и имела как-бы сущностное содержание, непроносимое в первое внимание)


А это моё давнее художество


Тогда я ещё не знал, что это за структуры я вижу, вот древний комментарий  :D
ЦитироватьСперва эту "пирамиду" составляли только серые участки, и только самая маленькая, верхняя светилась бордово-сиреневым светом.
Позже я увидел, как этот цвет переходит из верхнего участка к тому, который второй сверху. Я "ощутил всем телом" что именно происходит при этом, и как именно это происходит, и как нужно это сделать. Увы, ничего не помню из подробностей.
Это был сложный процесс, но из происходящего далее, он был самым простым.

Дальше, цвет, который был уже в двух участках пирамиды, должен был сдвинуться не участком ниже, а обязательно - через один-вниз (на рисунке показано стрелками).
Дальше - от последнего освещённого участка свечение должно было перейти уже не на один, а сразу на два участка вниз (третья стрелка).

К сожалению, не помню тех странных явлений, которые наполняли эти "переходы", осталось только ощущение "нездешнести" этих процессов. Можно сказать, одна только условная схема-картинка и осталась.
[свернуть]
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

МиХуй

Вот, кстати, термин "нефиксированный внутренний диалог" меня несколько заинтересовал. Я так понял, что fidel немного раньше говорил о том же:
Цитата: fidel от  6 июня 2012, 16:00Думаю неверно, что у тебя нет самрефлектирующей активности сознания.Вероятней всего ты ее не фиксируеш явно и поэтому она для тебя кажется не существующей...
Этим термином я вполне мог бы назвать то, как проходит у меня мыслительный процесс в повседневности. И на грани засыпания в этом плане ничего не меняется. И у меня даже появились некоторые идеи относительно нашего недопонимания друг друга в этом плане. Дело в том, что одна из основных вещей, которые я делаю уже много лет, делаю интенсивно и постоянно - это перепросмотр. Сейчас уже мало что вызывает у меня спонтанную реакцию или фиксированную навязчивую мысль, но стоит ему появиться - я тут же фиксирую на нем внимание и ухожу вслед на ним до самых его основ, попутствуя этому углубленным равномерным дыханием с некоторым акцентом на выдохе. Чувства при этом растворяются навсегда, мысли остаются, но у них больше нет энергии. Поэтому я и говорю, что они просто думаются, и все. Для того, чтобы развить какую-то из тех мыслей - мне самому приходится наделять их энергией...

Фрау Конь

Цитата: Михаил Волошин от  6 июня 2012, 19:09Я так и сказал: "согласно этому описанию я нахожусь во втором внимании". Сам я тоже не считаю, что во втором внимании.
Миша там еще был совет порыться по форуму  если не лень оч много про второе внимание даже целый отдельный раздел, а вы наверно уже тролите за вас тут пол форума работает ищет вам ссылки, объясняет в теме про "вина перед собой" которая назвается а не "миша и его второе внимание"
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

МиХуй

Да нет, вряд ли мои посты подпадают под понятие троллинга. Я пробовал читать, но это бесполезно - я не понимаю, что там написано. Наш опыт и наша терминология настолько сильно отличаются, что даже при непосредственном общении через посты то и дело идут одни уточнения...

Но насчет того, что это уже слишком далеко ушло от темы топика - это правда. Приношу свои извинения, и думаю, стоит вернуться немного ближе к теме.

fidel

Михаил Волошин есть рациональная аналогия - представь себе что в нервной системе  есть подсистема которая не связана с восприятием и обработкой импульсов от органов чувств но зато может ощущать сами потоки этих импульсов по основной системе Ясно что она как бы вне материального восприятия поскольку восприятие идущее от нее не есть результат воприятия какого либо объекта Она ощущает пространство и потоки кторые как бы с одной стороны отражают активность самого восприятия
с другой находится за его гранью Эта подсистема нервной системы называется ретикулярной формацией и она дает некий аналог второго внимания Внимание кторое видит сами потоки создающие восприятие В общем видеть свое восприятие можно научиться но описать что это нельзя

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

МиХуй

Цитата: Suchen от  6 июня 2012, 22:08Так что вы не стисняйтесь а начинайте с начала и вон Рей вам посоветовал отличную практику.так что бросайте индульгировать и занимайтесь...
Да нет, спасибо - как-нибудь сам справлюсь. Мне уже многие говорили, чтобы я перестал хуйней маяться, и занялся, наконец, настоящим делом (ихним). Например: практикующие тенсегрити. Да и другие были...
Пожалуй, я все же продолжу маяться хуйней. Сомнений у меня нет. Так что "Нагуаль акбар!"

fidel

Михаил Волошинну как бы в полный кувшин неналивают Типе виднее
Личность не может и главное не хочет видеть свой механизм по очевидным причинам
- это демонстрирует ей ее же иллюзорность и механичность

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

МиХуй

Знаешь, fidel, я, может быть, действительно иду не в ту сторону. Но я иду своим путем, и я с ним един. Я не хочу проходить чужих путей...
У Надежды Кадышевой есть песня "Снег летит". Там есть прекрасные слова:

Мы с тобой не собъемся с пути,
Потому что дороги не знаем...

Так что я с правильного пути сбиться не могу... :)