Вд во сне

Автор Nancy, 7 декабря 2019, 23:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nancy

Практикующих сновидящих на форуме очень мало, но все же.

Помню тему, где я писала, что если во сне завести ВД, то можно перетянуть привычное положение тс в ту область

И всякие товарищи со мной спорили, что сон это и есть ВД и в нем 1. Невозможно завести ВД 2. Невозможно перетянуть тс и прочий хлам.

Так вот , кто реально пробовал во сне запустить вербальный внутренний диалог, начал обдумывать дела и тп?

Я по-прежнему утверждаю, что таким образом можно запросто перенести положение тс и зафиксироваться в другом месте

swarm

У меня в неосознанных и осознанных снах есть вербальный ВД, и это не особенно помогает фиксации. По моим наблюдениям, фиксации хорошо помогает, наоборот, разглядывание окружения, движение, ощупывание предметов и т.д.
остерегайтесь розеток

Шум

Цитата: Nen от  7 декабря 2019, 23:10Так вот , кто реально пробовал во сне запустить вербальный внутренний диалог, начал обдумывать дела и тп?
ну так да. сидишь такой и думаешь о том, как спит твое тело в какой-то реальности. или арифметикой занимаешься, хз как можно без вербалки посчитать сумму двузначных чисел.

вд фиксирует. но поскольку он забирает много энергии, то текущую реальность сложно удержать. то есть птс меняется коссвенно, ну а фиксируется потом где проще зафиксироваться.

Nancy

Сначала надо зафиксироваться в пространстве, как и описано в первых вратах, а потом уже ставить эксперимент с ВД . Такой алгоритм. Иначе сон и вд начнут переплетаться.

Сначала надо отделить плевелы от зёрен

Nancy

Более того есть миры сновидения которые ещё как самосущие

Шум

Цитата: Nancy от  7 декабря 2019, 23:31Более того есть миры сновидения которые ещё как самосущие
есть места, которые будто обладают какими-то постоянными характеристиками. но у меня почему-то есть убеждение, что в таких мирах должно быть проще фиксироваться как в реале. однако я соскальзываю. либо они не особо самосущные либо мне не хватает навыков сталкинга или использования энергии мира *rr*. Сварм написал раньше, что ему помогает фиксироваться окружающие предметы. но там это всё равно что держаться за воду, как-то неизвестно и непонятно

fidel

Цитата: Хер Лошадь от  9 декабря 2019, 11:21есть места, которые будто обладают какими-то постоянными характеристиками
я редко сталкиваюсь с "мирами", но иногда характер снов
становится повторяющимся - в них есть общая составляющая настройки и сюжеты крутится
вокруг похожих сюжетов Что привлекло внимание непонятно Скажем у меня долго уже повторяется сон
с разными вариантами горных речек. Возможно некий кусок памяти пытается вылезти на поверхность ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Раста

Когда активно занималась сновидением сталкивалась с самосущими мирами. Они до того иной раз самосущие, что мало чем отличались от не сна. Но поскольку попадание в них осознанное через сон во сне, то понятно, что ты во сне. Насколько они реальны для их изначальных обитателей сложно сказать, на тот момент казалось, что это их реальный реал. Иногда отличия от текущего реала минимальны, те же дома, воздух, люди, но есть осознанность и знание что это сон. И однажды было довольно реально оттуда выбраться. А потом просто стало не очень интересно, ну этот мир, ну другой...
Повторяющиеся один в один сны не припомню. Но сюжет и тематика могут повторяться. Иногда на следующую ночь нечто вроде логического продолжения предыдущего сна. Возможно, что-то действительно прорывается из памяти. Возможно, что-то неотработанное, но забытое, сданное в архив раньше времени...
ВД можно завести, часто так делала, когда нужно было сделать расстановку, потренироваться в чем-то перед реалом. Можно было запустить предполагаемые диалоги оппонентов во сне чтоб было слышно, можно было не запускать и прокрутить автоматом в своей голове. Довольно забавно.

Istina 45

У меня бывало один и тот жэ сон через пару лет выстреливал порядка 5 одинаковых снов было но через много лет

Istina 45

Есть кто ос практикует? И как быстрее всего зделать совместный ос хочу попробовать с одним практикующие это исполнить в 20 км от меня

Istina 45

Расстояние роли не играет наверно хотя психическая энергия вроде только реагирует на расстояние

swarm

Почему-то последние месяцы десятки раз отслеживалось засыпание, то каждый следующий день, то по несколько раз за ночь. Само засыпание начинается как пробегающая по телу нервная волна, вздрагивание, "зуд" в глазах и секундный "взвизгивающий" шум в ушах. И резкий интенсивный наплыв сонливости, потери нити внимания. Даже во сне между сюжетами проносятся такие же волны сонливости, погружая в следующий сон. Любопытно, что иногда такие же волны по телу проходят и днём, независимо от положения тела, даже на ходу, только без этого итогового "падения" в сонливость конечно, но естественно тут же контрятся вд и забываются. Интересно ещё что первичное содержание сна, картинка и т.п., зависят в основном от банального положения тела, точек соприкосновения конечностей, наклона головы, затекших или уставших мышц и подобного. Как пример, подушка большая и забитые голени плюс наклон головы к ногам - полночи смотрел про падение или спуски с деревьев, гор, зданий... Или, кисти рук лежали на животе - пожалуйста, мультики про хватание и тыкание этого самого живота какой-то рукастой страхомординой. Ну и так далее.

Чсх, несмотря на большое количество "сновидений первых врат" ничего особенно полезного за это время не придумал. Руки разглядывал, менял по мере сил окружения с мрачного (темнота, падение, хватающие штуки) на более позитивные, с переменным успехом. В пограничном состоянии всё это время балансировать не получалось, очередной волной сносит в сон и всё на том.
остерегайтесь розеток

fidel

можно выделить отдельные образы внутри сна
скажем струи сжатия внутри но при этом они остаются скорее
образами и сюжетным картинками
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

komodo

 В случае, когда спать нельзя, а в сон клонит, я наблюдал как стандартный ВД при засыпании с проверенных логикой дорожек начинает уходить в иррациональные ебеня. Как вариант, следишь за нитью мысли пиздуна из Ютуба и вдруг внимание перескакивает на совсем что-то другое и начинаешь отрубаться.


Rei

Цитата: komodo от 19 октября 2022, 08:38ВД при засыпании с проверенных логикой дорожек начинает уходить в иррациональные ебеня.
гипнагогия называеца (и тут даже про "геометрические фигуры" в этом сост. типа структуры же)

Цитата: swarm от 17 октября 2022, 20:58Чсх, несмотря на большое количество "сновидений первых врат" ничего особенно полезного за это время не придумал.
тут могу посоветовать статичные медитации с овд (+ дыхание как вариант), наприм дзадзэн. если не будет сразу сносить в просыпание, то мб интересные эффекты, самый простой наверное это вход в пограничку с обратной стороны, это в неко. смысле даже удобнее чем вход с обычной. и ещё всякие эффекты, некоторые имеют накопительный эффект, похожи на постепенное развитие восприятия в странных, необычных областях.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Ван Гога

за последнее время часто, четко ощущаю момент просыпания, перехода из сна . включается мышление. совсем как компьютер! ) во сне - образное мышление. больше ощущается что я там - весь сон. но если хочу "вылезти" из сна, т.е. разделиться с миром, то запускаю - линейное мышление, которое и разделяет меня на меня и мир реальности. так называемой реальности.. кхе кхе )

fidel

и конечо начнется очень жеское самопереживание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)


blaze

У тех, кто практикует ОВД, это состояние перетекает и в сновидение. Сознательный ВД в сновидении помогает прочнее зафикисровать ТС, но это костыль, практичнее переносить состояние постоянной ОВД в сновидение, а фиксироваться методом 16 предметов.

fidel

Цитата: blaze от  6 мая 2024, 12:49а фиксироваться методом 16 предметов.
если можно рсскажи что за метод и откуда
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

blaze

Цитата: fidel от  6 мая 2024, 13:19
Цитата: blaze от  6 мая 2024, 12:49а фиксироваться методом 16 предметов.
если можно рсскажи что за метод и откуда
Это из 9-ой книги, про взгляд на руки и обратно. Это название Кастанела или кто-то из его тусовки дал позже.

Для меня это выглядит так: осознавшись посредине сна, я пристально смотрю в одну точку на руке или где-то еще около 10 секунд, пока она не станет настолько четкой, насколько это возможно, потом беру другую точку, проделываю с ней то же самое и так далее - 5-10 раз, это дает очень сильную фиксацию ТС, после чего я оглядываюсь на 360 градусов. Остается проверить, что все другие каналы восприятия (слух, обоняние, осязание) тоже работают, после чего внимение сновидения полностью настроено и можно идти выполнять поставленные задачи.

fidel

Цитата: blaze от  6 мая 2024, 13:35это дает очень сильную фиксацию ТС
думаю у нас сильно разные представления о смещении тс
как ты определяешь, что она не фиксирована ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

blaze

Цитата: fidel от  6 мая 2024, 13:40
Цитата: blaze от  6 мая 2024, 13:35это дает очень сильную фиксацию ТС
думаю у нас сильно разные представления о смещении тс
как ты определяешь, что она не фиксирована ?

Для меня фиксация == полнота и неизменность восприятия. Чем четче и яснее картинка, тем ярче горит ТС и тем выше ее фиксация. При плохо фиксированной/плавающей ТС, как в неосознанном сне, картинка мутная, несфокусированная и быстро меняется.

fidel

Цитата: blaze от  6 мая 2024, 13:47При плохо фиксированной/плавающей ТС, как в неосознанном сне, картинка мутная, несфокусированная и быстро меняется.
спасибо,интересный взгляд
с мой тз смещение тс дает трансцедентные переживания
что во сне,что в реале. Расфокусировка, мутность,изменчивость-это качества внимания,а не тс
Расфокусировка есть и у внимания и у смещения тс,но они качественно разные.

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитата: blaze от  6 мая 2024, 13:35Для меня это выглядит так: осознавшись посредине сна, я пристально смотрю в одну точку на руке или где-то еще около 10 секунд, пока она не станет настолько четкой, насколько это возможно, потом беру другую точку, проделываю с ней то же самое и так далее - 5-10 раз, это дает очень сильную фиксацию ТС, после чего я оглядываюсь на 360 градусов. Остается проверить, что все другие каналы восприятия (слух, обоняние, осязание) тоже работают, после чего внимение сновидения полностью настроено и можно идти выполнять поставленные задачи.

Ну это техникой это сложно назвать... Почти тот же эффект будет если потереть ладони об ладони. Это пока не пропадет вредная привычка – видеть себя как тело и опираться на органы чувств.  Рано или поздно, это пройдет. Сознание начнет выходить за пузырь сновидения. И там уже это не будет работать от слова совсем.

blaze

Цитата: lay888 от  6 мая 2024, 20:45
Цитата: blaze от  6 мая 2024, 13:35Для меня это выглядит так: осознавшись посредине сна, я пристально смотрю в одну точку на руке или где-то еще около 10 секунд, пока она не станет настолько четкой, насколько это возможно, потом беру другую точку, проделываю с ней то же самое и так далее - 5-10 раз, это дает очень сильную фиксацию ТС, после чего я оглядываюсь на 360 градусов. Остается проверить, что все другие каналы восприятия (слух, обоняние, осязание) тоже работают, после чего внимение сновидения полностью настроено и можно идти выполнять поставленные задачи.

Ну это техникой это сложно назвать... Почти тот же эффект будет если потереть ладони об ладони. Это пока не пропадет вредная привычка – видеть себя как тело и опираться на органы чувств.  Рано или поздно, это пройдет. Сознание начнет выходить за пузырь сновидения. И там уже это не будет работать от слова совсем.
Я оперирую терминилогией Кастанеды, "пузырь сновидения" - это какая-то отсебятина, оценку таким аргументам я не даю, однако не опираться на органы чувств невозможно, т.к. это ядро, схема работы тоналя, т.е. способ, которым мы воспринимаем мир. Другими словами, в каком бы режиме ТС ты ни воспринимал мир, информация тебе будет поступать через 1 из 5 каналов восприятия (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус) + для продвинутых открывается еще один канал восприятия в виде БЗ. И если в сновидении какой-то из каналов не работает, то это значит, что внимание сновидения настроено не полностью.

Что касается самой техники, то руки здесь ни при чем, точки можно выбирать на земле, на предметах, на горизонте, работать будет одинаково независимо от того, "делаешь" ты образ тела в сновидении или нет.

Тереть ладони не пробовал - как-нибудь попробую (если не забуду).

lay888

Не соглашусь, «пузырь сновидения» - это из терминологии хакеров сновидения, я бы это назвал «пузырь восприятия», построенный на привычке воспринимать мир через органы чувств и тело... Но тут это каждый должен увидеть и понять на своем опыте... То, что ты называешь настройкой внимания сновидения – это как раз и есть выстраивания привычного восприятия. Это очень даже здорово на определенном отрезке практики. Но даже там, начнешь утыкаться в пространство, где невозможно оперировать органами чувств – и будут прерывания опыта не по твоей воле – а скорее, как откат в тело, из которого было построено восприятие.
Потом у тебя начнутся «выходы из тела», и это уже по природе несколько другая плоскость практики. Обычные осознанные сновидения станут неинтересны.
В новых путешествиях вообще не будет возникать необходимости что-то настраивать описанным тобой методом, чтобы сохранять осознанность, хотя при этом злая привычка полностью не исчезнет сама по себе. Позже опять упрешься в стену восприятия, как коса на камень.

ВД сновидениях, происходит даже на уровне чувственного. Хотя все еще сложнее, и касается напрямую бездонной глубины сознания.

blaze

Ты придаешь чрезмерную важность тому, чтобы сновидеть, не собирая образ тела. Это напрямую не относится к тому, насколько у тебя дальний сдвиг ТС, а также сновидишь ты во втором внимании, либо свои собственные галлюцинации (без выделения тела сновидения).

И "выходы из тела" я бы тоже не относил к чему-то крутому и важному. Можно вполне успешно выходить из тела, сновидя при этом свои глюки, а не реальный мир.

Здесь рулят только доступные тебе врата сновидения, сновидеть можно и реальный мир, собирая образ своего тела, а можно быть бесформенным пузырем, сновидя мир своих иллюзий (уровень первых врат сновидения).

Я считаю, что полезно тренировать в сновидении оба способа восприятия, но это не имеет прямого отношения к настройке внимания сновидения. Если оно в сновидении у тебя уже настроено (что происходит автоматически при наличии определенного количества энергии), то у тебя все супер, конкретно в этом сновидении тебе настройкой внимания сновидения заниматься не нужно.

lay888

Форма – это своего рода порождение личностного восприятия, базирующего как раз на органах чувств (сигнальная система). Сновидения тут не исключение. Реально как бы ты ни старался убрать там восприятие себя как тела, ничего не получится обычными способами. Можешь попробовать)  Если удастся – попадешь в полную пустоту. Нечто подобное переживутся при выходах из состояния бодрствования, особенно в первые опыты.
А вот если пройдешь за пустоту, твое восприятие изменится очень сильно, как и видение мира.

И как совет, постарайся на какое-то время отпросить все что описано в книгах КК, и воспринимать свои опыты только своим сознанием, без сторонних описаний твоей реальности.  А то выглядит это как в мультике про козленка, который научился считать до десяти

lay888

Ну если по теме писать – то ВД в сновидениях более сложная вещь, чем в первом внимании.
Тут мысли не образы в голове, а образы реальности сновидения, со всеми вытекающими ощущениями.

Первый этап тут – остановка мира сновидения, оборвать связь в видимым и чувственным. Нащупать свое сознание.

Второй этап – научится работать в воспринимаемым из этого состояния сознания, не накладывать на интерпретацию своего известного-личностного. Как бы сказать очищать восприятие. Ощущать напрямую.

Третий этап – это уже отделение сознания от воспринимаемого, точнее тут исчезает понятие чего-то отдельного от сознания и существующего без него. Как отражение не может существовать без зеркала.

Это тоже можно назвать вратами сновидения...


blaze

Цитата: lay888 от  8 мая 2024, 16:46Реально как бы ты ни старался убрать там восприятие себя как тела, ничего не получится обычными способами. Можешь попробовать)
Пробовал и без проблем, более того, в начале практики у меня только таким способом и получалось сновидеть, чтобы увидеть руки, их приходилось специально вознамеривать. Я в таких сновидениях был просто точкой восприятия.

Точно так же "выходы из тела" у меня начались сразу, на начальных этапах практики, с прогрессом в практике сновидения это никак не коррелирует. "Выход из тела" - это всего лишь специфический способ сдвига ТС, а не показатель развития.

Про какую пустоту ты говоришь? Когда после выхода из тела оказываешься в пространстве с выключенным зрительным восприятием?

lay888

Про пустоту, в которой сознание захлебывается как пловец и тонет, нет - это не темнота. Пустота поглубже будет.
ВТО - это на самом деле не имеет никакого отношения к сознанию после смерти, там просто становится тоньше граница между первым и вторым вниманием. Точка восприятия отделяется от воспринимаемого - это внутренний процесс сознания, а не ТС. Там ты тела никогда не найдешь, только свое сознание из которого и строится реальность. Но сознание там не обычное, не личностное, не ограниченное рамками восприятия.

lay888

У тебя есть уже навык восприятия реальности своего сознания с закрытыми глазами - то что ты, видишь с закрытыми глазами, это не мир а восприятие сознания на определенном этапе. С пустотой не хочу описывать, это "непознаваемые" опыты - непознаваемые в том плане - что их нельзя перевести на наш язык и засунуть в личностное- тональное восприятие.

fidel

Цитата: blaze от  8 мая 2024, 19:40в пространстве с выключенным зрительным восприятием?
во сне имха нет зрительного восприятия
есть три уровня - чувственный образный вербальный
как и в погруженном состоянии, моск может брать что то из
памяти или моделировать но реально зрительного восприятия нет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

blaze

lay888

Все равно с начала практики сновидения очень сложно будет выйти полностью из мира галлюцинаций своего тоналя, чтобы воспринимать энергетическую реальность других миров. Потому это вопрос, во-первых, наличия нужного количества энергии, а во-вторых, энергетическое тело просто не умеет этого делать, не знает как, потому что все жизнь привыкло, что его не используют.

Хотя у многих практика сновидения начиналась с того, что их забратывало в реальный мир второго внимания. У меня, например, тоже так было. Это как демо-версия второго внимания, "пробник", замануха от Духа, типа первые пару-тройку раз бесплатно, а дальше - на общих основаниях.

Потому хочешь-не хочешь, но все равно всем приходится начинать с базового уровня. Врата сновидения - это не ритуалы, не дань культурной традиции древних, врата - это реальные энергетические барьеры.

Первые врата - это барьер, препятствующий тому, чтобы сновидящий полноценно включил внимание сновидения. Потомоу задача на первых вратах - это просто научиться качественно фиксировать ТС в любом месте, куда она сдвинулась во врмия сна. За то время, пока ты ее зафиксировал и сновидишь, ты накапливаешь внимание сновидения. Бесполезно на этой стадии пытаться прыгать вверх головы и пытаться сновидеть свою реальную комнату, потому что тело сновидения еще не сформировано и не поймет, чего от него хотят. Максимум, что на данном этапе получится - это увидеть очень качественную копию своей комнаты, но она будет создана тоналем сновиденщего, не будет реальной.

Овладев вниманием сновидения, сновидящий дальше должен включать свое тело сновидения, чтобы оно начало действовать, чтобы преодолеть второй барьер, не поволяющий воспринимать энерегетическую реальность в сновидении. Для этого, после того, как сновидящий научился фиксировать в сновидении ТС, он начинает учиться ее двигать - менять сновидения, просыпаться в другом сне и т.д., до тех пор пока ТС методом проб и ошибок не сдвинется в реальный мир второго внимания. Либо использовать лазутчиков, чтобы делать это нахаляву, что будет быстрее, и потребуется меньше энерегии на перемещение. И только освоившись с перемещением ТС во второе внимании, приступают к задаче третьих врат сновидения, на которой тело сновидения полностью формируется и учится перемещаться по энергетической реальности самостоятельно. После прохождения третьих врат сновидения тело сновидения может полноценно вИдеть энергию в сновидении. Где-то на уровне приблизительно третьих врат сновидения (энергетически) становится возможным научиться вИдению энергии и в первом внимании.

Попытки прыгать выше на 2 головы, говоря, что нужно сразу пытаться сновидеть мир первого внмимания - это самообман. Те же, кто реально доходит до этого уровня, если внимательно разберутся, обнаружат, что проходили +- те же самые вехи, что и врата сновидения. Просто в линии дона Хуана все это систематизировано наиболее адекватным реальности способом.


fidel

Цитата: blaze от 10 мая 2024, 13:57возможным научиться вИдению энергии и в первом внимании
расскажи как ты видишь инергию в 1вн - на что похоже ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

lay888

Цитироватьврата - это реальные энергетические барьеры.

А где эти барьеры и как ты их видишь, расскажи плиз

lay888

Цитата: blaze от 10 мая 2024, 13:57Потому хочешь-не хочешь, но все равно всем приходится начинать с базового уровня. Врата сновидения - это не ритуалы, не дань культурной традиции древних, врата - это реальные энергетические барьеры.

Боюсь тебя огорчить, то что КК описал как врата сновидений к древним не имеет никакого отношения

blaze

Цитата: lay888 от 10 мая 2024, 20:21
Цитироватьврата - это реальные энергетические барьеры.

А где эти барьеры и как ты их видишь, расскажи плиз
Под барьером я понимаю необходимость предпринять существенные усилия, чтобы через него перешагнуть. И эти усилия приводят к качественным изменениям в энергоструктуре сновидящего, влекущим трансформацию его тела сновидения.

Цитата: lay888 от 10 мая 2024, 20:26
Цитата: blaze от 10 мая 2024, 13:57Потому хочешь-не хочешь, но все равно всем приходится начинать с базового уровня. Врата сновидения - это не ритуалы, не дань культурной традиции древних, врата - это реальные энергетические барьеры.

Боюсь тебя огорчить, то что КК описал как врата сновидений к древним не имеет никакого отношения
Смотря каким. Есть те, кому вообще пофиг на систематизацию было, те заканчивали на вторых вратах сновидения, выражая намерение остаться в мире неорганических существ. А есть те, что шел дальше по вратам, например, практиковали и знали тысячи сдвоенныех позиций сновидения, как бросивший вызов смерти. Есть те, кто шел по вратам сновидения еще дальше, сдвигая свои ТС за пределы кокона.

В книгах прямо писалось, что все, что современные маги знают о сновидении, было открыто древними.

Формулировали и систематизировали ли они врата сновидения так, как это сделали новые - это другой вопрос, но я абсолютно уверен в том, что они вИдели эти барьеры. Также считаю, что те древние маги, кто вытягивал свои ТС за пределы кокона и сворачивал себя в кольца, вИдели и 7-ые врата сновидения, и, как следствие, возможность третьего внимания, но сознательно делали выбор в пользу выбранного ими способа эволюции, потому что они были более приземленными и практичными, и из-за этого им не хотелось настолько сильно себя обезличивать, как это делали новые вИдянщие, сгоравшие в огне изнутри.

blaze

Цитата: fidel от 10 мая 2024, 16:54
Цитата: blaze от 10 мая 2024, 13:57возможным научиться вИдению энергии и в первом внимании
расскажи как ты видишь инергию в 1вн - на что похоже ?

То, как я вИжу в первом внимании, описал Indigo в своей технике вИдение тоналя.

И у меня периодически случаются вспышки, типа идешь по улице в ОВД и при попытке "потрогать" что-нибудь Волей происходит мерцание, кратковременное переключение картинки, по возвращению из которого остается ощущение светящихся предметов и коконов вокруг людей и животных. По причине кратковременности и невозможности включать это состояние произвольно не могу уверенно говорить, что это проблески того самого вИдения.

fidel

Цитата: blaze от 11 мая 2024, 00:31То, как я вИжу в первом внимании, описал Indigo в своей технике вИдение тоналя.
предполагал, что видение связано с отключением интерпретации.индиго я кажется читал пасип
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)