Христианство и логика

Автор fidel, 22 октября 2011, 17:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

это Спиноза дернул в индуизме Западное мышление ничего путного на эту тему не придумало голая эклектика Субстанция Спинозы представляющая сама себя - пракрити А гармонизирующеей начало это пахоже на тональ
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

056

Сомневаюсь, что европейцы в 17 веке были вообще знакомы с индуизмом.
Хрен с ним со Спинозой, я вот думаю, как такой крутой чувак как Энштейн отнесся бы к учДХ, еслиб ему он с ним ознакомился.
Понимаю, что ответить на этот вопрос невозможно. Хотя, физики народ по своей сути примерно одинаковые, наверное все они атеисты. :)

fidel

обмен идеями между западом и востоком шел все время
Например христиане канонизировали будду "Царевич Иосаффат" :))))))
технари существа практически правастаронние
ваабще все левосторнние люди каторых я знаю - на этом форуме :))))))
что немного странно Нехватает тока псисы ягуара с дозера
Ты передавай псисе привет от меня


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

056

Цитата: fidel от  9 марта 2012, 22:48
обмен идеями между западом и востоком шел все время
Например христиане канонизировали будду "Царевич Иосаффат" :))))))
безусловно, какое-то влияние было, но так чтобы европеец той поры мог ознакомиться с ведами и прочитать как какого-нибудь Аристотеля, не думаю что была такая возможность. Санскрит начали переводить только в 18 веке, а серьёзно "дёргать" индуизм начал только Артур Шопенгауэр в 19 веке (снова википедия :) ). Может у тебя другие данные есть?
Цитата: fidel от  9 марта 2012, 22:48
технари существа практически правастаронние
ваабще все левосторнние люди каторых я знаю - на этом форуме :))))))
что немного странно
ты как-то говорил, что я правосторонний, может это намек на то, чтоб я валил отсюда к чертовой матери :)
Цитата: fidel от  9 марта 2012, 22:48Нехватает тока псисы ягуара с дозера
Ты передавай псисе привет от меня
да помню, была такая, но сейчас её там нет, и судя по стилю письма, под другими никами она тоже не пишет.

fidel

Цитата: 056 от 10 марта 2012, 02:15ты как-то говорил, что я правосторонний, может это намек на то, чтоб я валил отсюда к чертовой матери
все не без греха Я думаю ты ближе к нам чем к ним Возможно основная проблема мужского населения это одержимость своей гармональной активностю :)
Почитаю Спинозу пасип


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Церковь как бизнес проект
http://video.yandex.ru/users/depo01/view/5/#
пака не получается :))))))))))))
http://www.youtube.com/watch?v=QBMbQvauFSs&feature=related
Кстате  вот это
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=_Ac34XfVYZY
*trolleface*
у меня ощущение что это театральный спектакль
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/04/26/izrailskij_telekanal_raspyal_iisusa_hrista
ЦитироватьИзраильский телеканал «распял Иисуса Христа»
26.04.2011


Почему молчит МИД России и других православных стран, куда смотрит ОВЦС? ...

На Пасху в интернете появился видеоролик с фрагментом «юмористической» передачи «Тоффи и Горилла» одного израильского телеканала, в котором полуголая ведущая Тоффи демонстративно распинает на кресте обезьяну. Горилла, разумеется, не настоящая, это кукла, нечто вроде наших Хрюши и Степашки из «Спокойной ночи малыши». Зато акт распятия происходил вполне натурально.

Девица в купальнике спрашивает обезьяну, слышала ли она об Иисусе (на иврите произносится как Йешу). Горилла отвечает, что слышала, что ОН «уважаемый» Человек. Нет, говорит ведущая, «Йешу был врагом еврейского народа». Видимо, передача замышлялась как «пособие» для либеральных израильских евреев, поскольку Горилла подчеркивает, что хочет ассимилироваться с гоями и жить где-нибудь в Швейцарии. Хорошо, отвечает ведущая, раз ты так любишь Йешу, тебе придется Его сыграть.

Тут полуголая девица, вооружившись молотком, вбивает гвоздь в руку распятой на кресте Горилле. Разумеется, обезьяна кричит от боли, но кричит не «просто так», а цитатой из Писания: «Боже мой, для чего Ты меня оставил?» (Мф. 27: 46; Мк. 15: 34). А девица бьет молотком да приговаривает: «Ты - нацист, Йешу, ты - нацист!». В конце концов, Горилла не хочет больше ассимилироваться и «быть» Йешу и заявляет, что она «Моше, наш учитель». Девица бьет Гориллу молотком по лицу, и та испускает дух. «Ой вей», - знаково произносит девица. Занавес.

Вот такое пасхальное шоу преподнесли нам израильские коллеги. Скандал? Скандал. Надругательство в чистом и незамутненном виде. Но где протесты правозащитников? Где все эти ковалевы, боннэры, алексеевы?

Да и сами христиане пока никак не заявили о себе, в отличие, например, от памятной реакции мусульман по поводу гораздо менее «живых» карикатур на Мухаммеда. Или от реакции самого Израиля, чуть где-то что-то им покажется «не так»...

В данном случае, Россия и еще ряд стран могли бы, по крайней мере, «поставить на вид» Израилю недопустимость подобных выходок, потребовать извинений, не говоря уже о более жестких мерах в виде неких дипломатических шагов.
Кстати любопытный вопрос задан почему молчит МИД России ?
Видмо для христиан молчание всегда должно иметь  причину   :D
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Ужасно смишной рассказ как иуда вздрочнул на христа
левитируя
*fsp*
http://via-midgard.info/blogs/14353-iudei-schitayut-chto-iisusa-v-adu-v-kotle-s.html
ЦитироватьИудеи, как рассказал диакон Кураев, оказывается считают что Иисус находится в аду, варится вместе с испражнениями в котле.

Записано с видео диакона Кураева
Какая память о Христе сохранилась у иудеев?

Есть талмудический рассказ «Мифы о Христе», они скомпилированы в книге, которая называется «Толидот Иешу». «Толидот Иешу» – это родословие Иисуса. Эта книга пояяется в 5 веке нашей эры, книга, которая дышит редкостной ненавистью по отношению ко Христу.
В Талмуде например утверждается что душа Иисуса после смерти пребывает в аду, где вечно кипятится в котле, наполненном испражнениями. Прямо скажем – в иудейской традиции не стоит искать какого-то уважительного отношения ко Христу и христианству.
Книга «Толидот Иешу» описывает события евангельские так. В иерусалимском храме, в святая-святых, в алтаре, был камень, на котором пальцем ангела были начертаны 4 священные буквы, тетраграмматон, ЯГВЕ, Иегова, таинственное имя божье. И тот кто мог бы произнести это имя, тот приобретал бы величайшую власть на свете. Но конечно именно поэтому эта тайна всячески охранялась. Священник раз в году мог туда входить, произносить это имя, но даже первосвященник выходя из святилища не мог произнести это имя вновь потому что он его забывал.
Забывал вот почему. Потому что на выходе из этого святилища сидел такой огромненький страшненький песик, который так лаял на выходящего, что человек от ужаса забывал всё что он видел во святая святых. Но однажды Иисус узнал об этой тайне, он проник в это святилище, прочитал это тайное имя божье, но кроме того. Для того чтобы не забыть это имя на обратном пути, а использовать его в своей магии, он у себя в бедре сделал глубокий разрез, туда спрятал кусочек папируса, прошел в святая-святых, прочитал тайное имя божье, вынул кусочек папируса из раны, кровью начертал на нем 4 священные буквы, положил назад в рану, вышел из святилища, пес на него полаял, Иисус забыл всё что он видел.
Но затем он вынул папирус из своей раны, вновь прочитал, вспомнил имя божие и с тех пор с его помощью творил дивные чудеса. Слухи о его чудесах прошли повсюду и тогда императрица Елена, жена императора Константина, которая тогда правила миром, она пригласила его ко двору.
Вот перед нами деталь очень важная и интересная для характеристики этого памятника. Потому что перед нами очевидный анахронизм. Ясно, что имена тех, кто в православии считается как святые, равноапостольные, как Константин, при них христианство перестало быть гонимой религией в Римской империи. Кстати часто говорят неправильно что христианство – государственная религия, оно просто стало терпимым при императоре Константине. Только начиная с Феодосия Великого оно стало государственной и обязательной религией в Римской империи, спустя полвека. А при Константине оно просто перестало быть гонимым.
Для иудеев, для нас это святые имена, в иудейской памяти это имена окруженные ореолом ненависти. И вот здесь происходит такой анахронизм. Эти имена перемещаются в I век и оказывается что при них проповедовал Иисус.
Итак, императрица Елена приглашает в Иерусалим к себе во дворец Иисуса чтобы он показал перед нею чудеса. Раввины, услышав об этом, чрезвычайно обеспокоились. И тогда старейшины израильские... Здесь я считаю важным сделать примечание. Дело в том, что в современной прессе очень часто можно читать сообщения о каких-нибудь якобы сенсационных находках, открытиях, анализах, выводах современных ученых, которые анализируют христиано-иудейские отношения, пришли к выводу что на самом деле иудеи Христа приняли очень хорошо, это Понтий Пилат его распял, а Синедрион очень даже защищал. Даже на уровне книг и газет иудейских это всё постоянно пишется. Что вы, что вы. Это на самом деле христиане придумали в своем антисемитском воспаленном воображении создали миф о том что якобы Синедрион, раввины, мудрецы иудейские, они осудили Христа и предали его. Ничего подобного. На самом деле иудеи его очень ценили, любили, но знаете, эти гадкие римляне, это они настояли на своем, хотя Синедрион защищал, Понтий Пилат приказал распять.
Т.е. в современной такой филосемитской пропаганде Евангельский сюжет на эту тему переворачивается с ног на голову. Но тем более для нас интересно, что собственно иудейский памятник, древнейший памятник на эту тему, вот в этом вопросе, он оказывается согласен с Евангелием. Согласно Евангелию, инициатива репрессий против Христа исходит от Синедриона, а не от Понтия Пилата, и согласно книге «Толидот Иешу» именно иудейские старейшины, мудрецы, именно они начинают клеветать на Христа и искать способ чтобы избавиться от Иисуса.
Итак, дальше нам эта книга, «Толидот Иешу», повествует что иудейские старейшины решили принять меры чтобы избежать, чтобы императрица Елена не попала под очарование чар Иисуса. И тогда они решают найти благочестивого иудейского юношу, преданному своему народу, открыть ему тайну имени божьего, чтобы он на глазах императрицы смог повторить все чудеса, который будет творить Иисус, и показать тем самым что ничего необычного в этом нет, а просто любой истинный служитель нашего бога Ягве это может сделать.
Они начинают искать такого иудейского юношу, естественно они быстро его находят, понятно что имя его оказывается Иуда Искариот. Иуда тоже заходит в святая-святых, тоже с папирусом спрятанным в ране, записывает это имя кровью, произносит его, потом запоминает.
И вот начинается день приема у императрицы. На глазах у императрицы, пораженный толпы, Иисус выходит на центр площадки, произносит тайное имя божье, взлетает на воздух, но в эту минуту на площадку выходит Иуда, раввины пояснили что ему нужно сделать, Иуда тоже про себя произносит тайное имя бога, взвивается в воздух, дальше там фигуры высшего пилотажа, и вот в одно из мгновений оказавшись над Иисусом... простите, дальше рукописи расходятся, согласно одной рукописной традиции этой книги, Иуда помочился на Иисуса сверху, согласно другой традиции, излил на него свое семя. В итоге оскверненный Иисус лишается магической силы, он падает на землю, тогда его арестовывают и уже ведут дальше на казнь.
Т.е. как вы понимаете, памятник, который дышит отъявленной ненавистью к Христу и христианам, и доверять такого рода памятнику пожалуй всё-таки не стоит. За одним может быть маленьким исключением. При всем том что образ Христа здесь написан с крайней ненавистью, иудеям 5 века:
а) не приходило в голову отрицать историческое существование Иисуса, в отличие от иудеев XX века, которые в атеистической пропаганде даже это отрицали;
б) они не отрицали что он творил чудеса, т.е. все-таки даже в еврейском народе память о том что память о том что он творил чудеса была слишком крепка и поэтому чудеса Христа они не объявляли мифом, в отличие, опять же, от своих потомков века XX;
в) в проповедях, которые влагаются в уста Иисуса в этом иудейском трактате есть некоторые речения, которые вполне могли быть, например такая фраза как «Терпите чтобы и вас терпели».
Т.е. что касается проповеди Христа, то сознательного оглупления, пожалуй, нет. А весь остальной сюжет кощунственный и богохульный. Итак, в иудейской традиции вряд ли можно искать каких-то опорных точек для того чтобы составить такой более целостный образ Христа. Эта традиция более поздняя и более полемическая. Кстати, из чего еще можно сделать вывод что талмудические рассказы о Христе являются более поздними и полемическими. Согласно Талмуду и вот этой книге «Толидот Иешу», Иисус родился действительно от Марии, но Мария там оказывается не пресвятой девой, а напротив, блудницей. И она рождает от некоего римского солдата по имени Пантера. Вот именно эта деталь и показывает что перед нами более поздняя выдумка, более поздняя чем христианские верования.
Почему же этого римского солдата... ну понятно почему римский солдат, потому что для евреев еврейская девушка, зачавшая от оккупанта, язычника, это вообще крайняя мерзость. Это ясно. Но почему же здесь именно имя этого солдата оказывается Пантера. Дело в том что перед нами некая аллюзия на христианские верования. Дева по-гречески Парфена, а здесь как бы это переворачивается в Пантеру. Это показывает что сначала возникла христианская проповедь о девственности Марии, а затем уже возникает эта карикатура на христианское верование. Ясно что наоборот как раз вряд ли быть могло.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

kira

Про логику . На 8 марта поздравляла бывшую свекровь . Она работает в церкви , свечки и пр продает. Имела боевой настрой и в ответ на мои поздравления говорила что то про Третий Рим :)  Потом , видимо вспомнив про мой цигун , заявляет - Ты знаешь  мне недавно сказали что Китай создал дьявол ! " У меня немая сцена :)  Эээ ... а почему, спрашиваю ... Он слишком красив ! (эээ...) Да , это дьявольская красота! И все у них там хорошо и красиво, потому что они богоотступники !   даа думаю  МарьПетровна :) прогрессирует)))

fidel

Цитата: kira от 11 марта 2012, 14:00Имела боевой настрой и в ответ на мои поздравления говорила что то про Третий Рим
все па их книжке
Цитировать
Отныне пятеро в одном и том же доме будут противопоставлены друг другу: трое против двух и двое против трёх. Отец выступит против сына, а сын - против отца; мать против дочери, а дочь - против матери; свекровь против невестки своей, а невестка - против свекрови своей", - говорит сам Иисус Христос своим ученикам (Луки, 12:51-53).
забавон что предсказан был не Христос а Эммануэль  *hz*
ЦитироватьВот, дева забеременеет сыном
и родит его. Рождённого назовут
Эммануилом", что в переводе
означает "С нами Бог".
Евангелие от Матвея, 1:18-23.
Забавная книжка нравится http://lib.atheo-club.ru/index.php?action=show_article&a_id=150
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

http://lib.atheo-club.ru/index.php?action=show_article&a_id=150
ЦитироватьСо временем папы римские своими декретами имя Иисуса начали внедрять в быт католиков. При этом свои действия католическая церковь и сейчас оправдывает такими рассуждениями: "Во всех религиях принято во время заклинаний произносить имена своих богов... Имя Иисуса защищает нас от Сатаны и его преступных намерений, поскольку Диавол очень боится услышать имя Иисуса" (Encyсlopedia Catholica. 1913, 'Jesus'.) . Папа Урбан IV (13столетие) и папа Иоанн XXII (13 столетие) начали предлагать индульгенции на 30 дней освобождения от мучений в аду/чистилище всем тем католикам, которые до возгласа в честь Девы Марии - "Ave Maria" , будут добавлять и возглас слова "Jesus". Папа Сикст V 2 июля 1587 года специальной буллой даровал индульгенцию на 50 дней тем, кто будет знакомых словами "Слава Иисусу" или отвечать на это приветствие словом "Аминь". Следует сказать что рекомендации папы сразу наиболее успешно начали внедряться среди польских и украинских католиков, а затем и униатов. Индульгенции кто будет исполнять рекомендации папы в отношении приветствий друг друга были 5 сентября 1759 года подтверждены папой Климентов ХІІІ, а Пий Х 10 октября 1904 года увеличил действие индульгенций до 300 дней. Этот же папа гарантировал отпущение всех грехов пере смертью тем, кто не забудет ежедневно произносить слова "Езус" и "Мария". Сегодня в католической церкви существуют десятки монашеских и светских организаций с тем или иным названием "Святого имени Иисуса".
ЦитироватьПравославная церковь не последовала католической в культе имени Иисуса. Но в ней косвенно существует культ начальных букв полного названия Иисуса Христа. На православных иконах Сына Божьего и на крестах сейчас можно увидеть и прочитать такие буквы - "ІНЦІ" (ИНЦИ)., которые означают: "Иисус Назорей Царь Иудейский". Считается, что именно эти слова Пилат приказал написать на кресте Иисуса Христа. Но на основании текста Святых евангелий нельзя установить, какое именно выражение было написано на кресте Иисуса. В воспроизведении записи на кресте Иисуса авторы евангелий проявили большую небрежность. Евангелист Иоанн сообщает, что над распятым Иисусом Христом была надписано по-еврейски, по-гречески и по-римски: "Иисус Назорей, Царь Иудейский" (19:19). Евангелист Матфей сообщает нечто другое: "Сей есть Иисус, Царь Иудейский" и не говорит о том, что это было написано на трёх языках (27:37). Лука свидетельствует, что на кресте было написано "словами греческими, римскими и еврейскими: "Сей есть Царь Иудейский" (23:38). А Марка ещё более краток: "Царь Иудейский" (15:26). Оказывается, евангелисты в своих записях не удосужились точно предать сакраментальный текст самого трагического момента мучений Иисуса Христа. Какие же у нас основания доверять евангелистам да апостолам, когда они пытаются передать сложные и им самим непонятные поучения Христа о спасении, святой Троице, небесной иерархии и прочих головоломных догматах веры. богоугодной жизни. Им не под силу точно воспроизвести надпись всего на 2-4 слова, а они взялись точно пересказать устные слова Христа. Всё у них очень и очень непрочно
Оттуда же забавно
ЦитироватьВ первом и втором столетии нашей эры первоначальные христиане называли себя христианами не потому, что они поверили в Иисуса, (Согласно существующих в то время правил греческого и латинского языков последователей Иисуса следовало называть иисусистами и ни в коем случае - христианами. ) а потому, что считали себя помазанными Духом святым. Так, защищая своих единоверцев, апологет второго столетия Феофилакт Антиохийский в своём произведении "К Автолику" (180 год) на вопрос: Почему это вы называете себя христианами (помазанными)"? ответил: "Потому что мы помазаны (хрисанитос) маслом от Бога".
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Если верить этой книге то христианский синодальный перевод ветхого завета
совершает пямой подлог Моисей перед смертью предсказывает появление
новго мессии из рода левитов а не из рода Давида (Иуды)
ЦитироватьПрощаясь перед своей смертью с еврейским народом, пророк Моисей передав им такие слова, сказанные ему Богом: "Пророка из твоей среды, из числа братьев твоих, - как я, (Обратите внимание: Бог обещает 'воздвигнуть пророка' из рода Моисея. Моисея был из племени (рода) Левия, левитом. Впоследствии христианские богословы будут ссылаться на это завещание Моисея, как предсказание об Иисусе Христе. Но Исус Христос, по рассказам всех евангелий, был потомок не левитов, не Моисея, а царя Давида, который принадлежал к племени Иуды, а не Левия. В русском Синодальном переводе Библии в угоду христианскому учению об Иисусе Христе слова пророка Моисея искажены.Мы привели содержание цитаты по массоретскому тексту.) - поставит тебе Господь Бог твой. Его будете слушать... В уста его я вложу слова мои и он будет говорить всё то, что я ему скажу. А тот не послушается моих слов, которые тот (Пророк) будет говорить, - того я накажу" (Второзаконие, 18: 15-19).
Тоже нескака запбавное отличе
ЦитироватьБолее опосредственное отношение со словом "Христос" имеет славянское слово "Крещение", на украинском языке - "Хрещення". В Септуагинте (греческом тексте Библии) та во всех современных романо-германских языках крещение называется баптизмом, от греческого слова "Баптизо" - окунаю в воду, крещу. В основе нашего слова "Крещение" лежит не слово "Христос" или "Хрестос", а "Крест". Отсюда, во всех не славянских языках Иоанн Креститель называется Иоанном Баптистом, поскольку он в речке Иордан окунал в воду ("баптизил") Иисуса Христа. И не имел никакого отношения ко кресту. Здесь же следует отметить, что только на иконах и картинах славянского происхождения Иоанн Креститель изображается с крестом
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

аллюзия к Каке :)
ЦитироватьОн ничего не писал, (В евангелии от Иоанна (8:8) говориться, что однажды Иисус, наклонившись, писал пальцем (или палочкой) на земле. Это случилось тогда, когда к Иисусу привели блудницу (по церковной традиции - Марию Магдалину), которую поймали на блуде. Рассказ об этом в начале 3 столетия впервые появился в тексте евангелия от Луки, но через несколько десятилетий был перенесен в Евангелие от Иоанна, где находится и сейчас. ) хотя умел читать (Луки,2:46-49; 4:16)
:D
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Перевод института Библии
ЦитироватьВ начале 'всего' было Слово, и Слово было с Богом, и 'Само' Оно было Бог
http://prediger.ru/forum/index.php?showtopic=1195
ЦитироватьПроф. Спасский в своей книге "История догматических движений в эпоху вселенский соборов" пишет «В своем учении о Логосе, апологеты не были самостоятельны. Идея Логоса, введенная в греческую философию Гераклитом и отчасти использованная Платоном и стоиками, свою полную обработку нашла у Филона Филон первый создал и оформил идею о Логосе как посреднике между Богом и миром».
«Заимствованную у Филона идею Логоса апологеты самостоятельно развили в христианском духе», однако «их зависимость от Филона простиралась не только на идею Логоса, но гораздо дальше. Можно сказать, что главная сумма терминов, находящихся в их употреблении, создана Филоном».

Профессор Спасский указывает выражения «первый бог» и «второй бог», отрицательные определения Божества, неприложимость к Богу никаких имен, такие фразы (у Оригена) - «Логос есть среднее или посредник между всеми тварями и Богом и стоит в средине между нерожденной и рожденной природой» и т. д.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

из Толмуда якабы
Цитировать
12. Иисус Христос находится в аду и варится в кипящей сперме, а все христиане варятся в кипящем дерьме. Gittin 57a
§ Валаам (Иисус) прелюбодействовал со своим ослом. (Санхедрин 105а-в) [Talmud, Sanhedrin (1935). Soncino Edition. 105a-b. p.717.]
§ Еврейские священники воскресили Валаама (Иисуса) из мертвых и наказали (казнили его в кипящей сперме). (57а Гиттин) [Simon, M. Trans. (1936). 57a Gittin. London. Soncino Press, p.261.]
*fsp*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)