Христианство и логика

Автор fidel, 22 октября 2011, 17:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мега_Тар

Цитата: Куку от  5 марта 2012, 07:41
у меня ощущение что все эти лекции про бревна в глазах сочинены специально для идиотов
то ест для тех кто в принципе не способен воспринимать настоящее учение о возвращении в рай - т.е. к неразличению добра и зла
ну как бэ когда приходит к Учителю имбицил, не бросатьже его, милосердие замучит
дать ему книжку с картинками и сказать чтобы других детишек не обижал - все что можно для него сделать
Какбэ на минутку хотелось бы напомнить о таком феномене, как модальность времени... все-таки между нынешним временем и временем ИХ прошло много столетий... А тут только за последние 30 лет на чела свалилось тоска инфы всякой разной, что если бы когнитивная система не игнорировала большую ее часть, а из того, что восприняла таки, не забыла еще больше, то большая часть людей давно бы переехала в психушки...

Еще нужно учитывать инерцию мышления... если хочешь, можешь почитать мнение состоятельной еврейки, юриста по образованию, о том, КАК она видит практическое применение эзотерики http://mirezoterika.ru/showthread.php?p=29300#post29300

Именно тот факт, что евреи смешали Божьи заповеди и Законы Моисея в кучу, а фактически смешали космическое и земное, и при этом предпочли земное божественному, не дал ИХ завершить его функцию как третьего великого еврейского пророка...

Замечу, что в приведенной ссылке ясно показано, что для этой женщины нет разницы между божественным и земным... для нее эзотерика нужна не как средство для совершенствования, а как источник для добывания ЛС, которую нужно тратить на удовлетворение своего вождения, т.е. ЧСВ

fidel

Цитата: Мега_Тар от  5 марта 2012, 11:07ИХ завершить его функцию как третьего великого еврейского пророка
Хотел обратить внимание на тот факт что существование ИХ это гипотеза
Он часть еврейского фольклорного творечства, но как исторический персонаж
он не существует Что бы рассуждать о его роли нужно доказать, что он был
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мега_Тар

Как-то в дивизию Василия Ивановича пригнали бронепоезд... Чапаев представляя его командирам сказал: А еще на бронепоезде установлена радиостанция... Петька решил выпендриться и спрашивает: Василий Иванович,а радиостанция на лампах или на транзисторах? А мож на микросхемах? Чапаев внимательно посмотрел на Петьку и сказал: Повторяю для сильно ВУМНЫХ: радиостанция НА БРОНЕПОЕЗДЕ!

Эт я к тому, что ты пытаешься скрестить ежа и ужа... ИХ ни сном, ни духом не мечтал о создании новой мировой религии... он был правоверным иудеем и должен был занять достойное место в ряду таких пророков и водителей евреев, как Авраам и Моисей... Его задачей было напомнить евреем, что Законы Моисея есть лишь вынужденный придаток к Заповедям Божьим, что Моисей написал на каменнх скрижалях... Потому то в его речи в НП так много вот таких выражений:
Мф. глава 5
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод
33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

и т.д. Выделенные пункты являются пунктами Законов Моисеевых... И именно их и пытается изменить ИХ...

Что же до христианства, то повторяю еще раз - это дело рук человеческих... Создавалась эта религия долго и трудно... В основном на так называемых ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРАХ вплоть до Разделения Церквей... Официально считается, что произошло это в 1054 году, но на самом деле, на три века позже - после того как в 1260 году была уничтожена Латинская империя...

И именно на этих Вселенских соборах вырабатывались каноны христианства, которые ты так ожесточенно громишь... Но причем здесь ИХ? Его в те времена давно как не было на белом свете?

Мега_Тар

Цитата: fidel от  5 марта 2012, 11:24
Цитата: Мега_Тар от  5 марта 2012, 11:07ИХ завершить его функцию как третьего великого еврейского пророка
Хотел обратить внимание на тот факт что существование ИХ это гипотеза
Он часть еврейского фольклорного творечства, но как исторический персонаж
он не существует Что бы рассуждать о его роли нужно доказать, что он был
И что же для тебя послужит основанием считать доказанным историческое существование ИХ?

fidel

Цитата: Мега_Тар от  5 марта 2012, 11:39И что же для тебя послужит основанием считать доказанным историческое существование ИХ?
Историчееские свидетельства О сущесвовании ИХ сущесвует единственное достоверное свидетельсво Иосифа Флавия Но его сюжет не сопадает с версией Бибилии кроме того не доказано что это не есть пересказ слуха Я об этом в этой теме приводил статьи
Не надо тока мне о Чингизхане опять Один источник это всего лишь один источник
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

http://www.diveevo.ru/196/
ЦитироватьКраткое молитвенное правило преподобного Серафима Саровского

Преподобный Серафим Саровский преподавал всем следующее молитвенное правило: "Восставши от сна, всякий христианин, став перед св. иконами, пусть прочитает молитву Господню "Отче наш" трижды, в честь Пресвятой Троицы, потом песнь Богородице "Богородице Дево, радуйся"также трижды и, наконец, Символ Веры единожды. Совершив это правило, пусть занимается каждый своим делом, на которое поставлен или призван.

Во время же работы дома или в пути куда-нибудь, пусть тихо читает: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго (ую)", а, если окружают его другие, то, занимаясь делом, пусть говорит умом только: "Господи помилуй", и продолжает до обеда. Перед самым же обедом пусть совершает вышеуказанное утреннее правило. После обеда, исполняя свое дело, пусть читает тихо:"Пресвятая Богородице, спаси мя грешнаго (ую)", и это пусть продолжает до самого сна.

Отходя ко сну, всякий христианин пусть снова прочитает вышеуказанное утреннее правило; после того пусть засыпает, оградив себя крестным знамением".

"Держась этого правила", говорит о. Серафим, "можно достигнуть меры христианского совершенства, ибо означенные три молитвы - основания христианства: первая, как молитва, данная Самим Господом, есть образец всех молитв; вторая принесена с неба Архангелом в приветствие Деве Марии, Матери Господа; Символ же вкратце содержит в себе все спасительные догматы христианской веры".

Тем, кому по разным обстоятельствам невозможно выполнять и этого малого правила, преп. Серафим советовал читать его во всяком положении: и во время занятий, и на ходьбе, и даже в постели, представляя основанием для того слова Писания: "всякий, кто призовет имя Господне, спасется".

ЗАПИСКИ Николая Александровича МОТОВИЛОВА,
служки Божией Матери и преподобного Серафима
http://www.regels.org/Seraphim-1.htm
ЦитироватьМне стало грустно, и я со скорбью сказал: «Глуп я был, отец Павел, что, послушавшись убеждений ваших, вошел к вам в келлию. Отец игумен Нифонт, великий раб Божий и дара прозорливости от Бога сподоблен, но и тут я в Саров-скую пустынь не для него приезжаю, хотя и весьма много его уважаю за его святыню, для меня грешного ощутительно видимую, – но лишь для одного только батюшки Серафима, о коем думаю, что и в древности мало было таких святых угодников Божиих! Вы же кто такой, что навязываетесь ко мне с вашими наставлениями, тогда как я догадываюсь, вы и пути-то Божьего порядочно сами не знаете. Простите меня, я сожалею, что послушался вас и зашел к вам в келлию». С тем и вышел я от него и сел опять на верхнюю ступеньку лестницы.

Как потом от отца Павла я слышал, батюшка отец Серафим грозно и долго ему выговаривал, как он смел меня звать к себе и как осмелился наставлять меня. И вот точные слова великого старца, по рассказу самого отца Павла:

«Посмотри-ка вот; он мирской человек и духовной мудрости ни у кого не учился, а как разумно ответил, что он не для игумена Нифонта (хотя он и свят муж, и праведник великий) приезжает сюда в Саров, а лишь для одного убогого Серафима. Как же ты
можешь говорить ему, что и ты тоже можешь сказать ему слово на пользу? Никогда впредь не смей никого звать к себе; не твое дело беседовать с теми, которые убогого Серафима слова ожидают и к нему приезжают в Саров. И я сам, убогий Серафим, не свое им говорю, но то, что Господь изволит мне открыть для назидания их. А ты тут со своими речами! Ведь за каждое праздное слово воздадим ответ Господу! Себя самого знай, а учить никогда никого не смей. Не дал Господь тебе этого дара; ведь он не даром людям подается, а за заслуги их пред Господом Богом нашим и по особенной Его милости и Божественному о людях смотрению и Святому Промыслу Его».
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мега_Тар

Цитата: fidel от  5 марта 2012, 11:48
Цитата: Мега_Тар от  5 марта 2012, 11:39И что же для тебя послужит основанием считать доказанным историческое существование ИХ?
Историчееские свидетельства О сущесвовании ИХ сущесвует единственное достоверное свидетельсво Иосифа Флавия Но его сюжет не сопадает с версией Бибилии кроме того не доказано что это не есть пересказ слуха Я об этом в этой теме приводил статьи
Не надо тока мне о Чингизхане опять Один источник это всего лишь один источник
Не хочешь о Чингисхане, приведу другой пример, который имеет множество документов, и в то же время большинство из них является подделкой, сотворенной в папских пределах в те времена, когда против Реформации папы начали КонтрРеформацию, и им кровь из носу нужно было удлинить историю католичества, увести ее подальше вглубь веков...

Так, считается доказанным, что существовала Великая Римская империя с итальянским (точнее, латинским Римом на Апеннинах)... Ты же в это веришь? А на самом деле, латиняне и вообще все племена Апеннин были экзархатом греческой Ромеи (слышал о таком государстве) в котором столицей был не Константинополь (эт латиняне его так обозвали), а Царьград (представляешь, так и назывался - Царьград)... Экзархат же - это в переводе заморская колония...

Тому есть множество примеров... Но приведу лишь один... Латиняне действительно имели весьма агрессивные намерения, вплоть до того, что считали правильным латинизировать все те территории, которые они захватили в процссе захватнических войн... Сейчас эта латинизация  существует в виде так называемой "семьи романских (т.е. латинизированных) языков... Вот какие языки входят в эту семью
" Обычно различают подгруппы: иберо-романскую (испанский, португальский, каталанский, галисийский языки), галло-романскую (французский, провансальский языки), итало-романскую (итальянский, сардинский языки), ретороманскую (см. Ретороманские языки), балкано-романскую (румынский, молдавский, аромунский, мегленорумский и истрорумынский языки) и исчезнувший в 19 в. далматинский язык". Вот настоящий, а не мифический ареал влияния латинян...

В связи с мифом о Римской империи есть и более удивительное доказательство мифологизации этого государства... Так, доподлинно известно (из разных источников), что во время Пунических войн карфагенский полководец Ганнибал перешл Альпы и прошел весь италийский сапоок с севера на юг... но почему-то не взял столицу империи - Рим... Позже, восставшие рабы под водительством Спартака сначала прошли Апеннины с юга на север, а потом с севера на юг, но тоже почему-то не захватили Рим, хотя еще во времена Наполеона считалось, что захват столицы страны равносилен ее покорению... Не так ли? Не кажется тебе странным такое поведение людей весьма разбирающихся в военном искустве? А может ларчик открывается проще? В том смысле, что Рима как города, в те времена еще и не было? А заложен он был лишь в четвертом веке, как запасная столица Ромейского (т.е. греческого) государства на тот случай, если сарацины захватят Малую Азию...

Ну, что теперь скажешь?

fidel

ЗАПИСКИ Николая Александровича МОТОВИЛОВА,
служки Божией Матери и преподобного Серафима
http://www.regels.org/Seraphim-1.htm
Цитироватьысячи народа приходили к великому старцу Серафиму, и все отходили, не получив его благословения, а постояв немного в его сенках, возвращались вспять. Человек семь или восемь остались с нами ждать конца этого дня и выхода из пустыньки батюшки отца Серафима; они решились с нами дождаться отворения дверей великого старца. Наконец и они, смутившись духом, ушли, и даже сам отец Гурий – вечеру уже позднему наставшему – очень смутился и сказал мне: «Уж темно, батюшка, и лошадь проголодалась, и мальчик кучер есть, вероятно, хочет (а мальчик этот был тогда послушник Симеон с гостиной, а ныне иеромонах Саровской пустыни Савватий); да как бы, если позже поедем, и звери на нас не напали бы!» Но я сказал: «Нет, отец Гурий, поезжайте вы одни назад, если боитесь чего, а меня пусть хотя и звери растерзают здесь, а я не отойду от дверей батюшки отца Серафима; хоть бы мне и голодною смертью при них пришлось умереть, я все-таки стану ждать его, покуда отворит он мне двери своей святой келлии!»

И батюшка отец Серафим, весьма немного погодя, действительно отворил дверь своей келлии и, обращаясь ко мне, сказал: «Ваше Боголюбие, я вас звал, но не взыщите, что я не отворял целый день; ныне среда, и я безмолствуяй; а вот завтра милости просим; я рад буду душевно с вами побеседовать; но уж не так рано извольте жаловать ко мне, а то не кушавши целый день вы изнемогли весьма; а так после поздней обедни, да подкрепивши себя довольно пищей, пожалуйте с отцом Гурием ко мне; теперь же грядите и подкрепитесь пищей, вы изнемогли». И стал нас, начиная с меня, всех, кто тут был, благословлять и сказал отцу Гурию: «Так, друг, так, радость моя, завтра с господином-то пожалуйте ко мне на ближнюю мою пажнинку; там меня обрящете, а теперь грядите с миром».
ЦитироватьКогда же вдохнул Господь Бог, как тогда сказано, в лице Адамово дыхание жизни – от Господа Бога Отца, от Господа Бога Сына, Слова Божия искони бывшего, и от Господа Бога Духа Святого – совокупно от всех лиц Пресвятой Троицы на весь мир дышащее и все концы его в руце Своей содержащее, и всю тварь Божию животворящее, тогда-то, по выражению Моисееву, и Адам бысть в душу живу, то есть совершенно Богу во всем подобную и такую, как Он, на веки веков бесмертную, и до того сотворился неподлежащим действию ни одной из сотворенных Богом стихий, что его ни вода не топила, ни огонь не мог жечь, ни земля не могла пожрать в пропастях своих, ни воздух повредить каким бы то ни было, ныне во вред нам сущим, своим действием, и все покорено ему было как любимцу Божию, как царю и обладателю твари, и все любовалось на него, как на всесовершенный венец творений Божиих, превосходящий всю сущую на земле, и на водах, и в воздухе тварь Божию.
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Цитата: Мега_Тар от  5 марта 2012, 13:32Ну, что теперь скажешь?
можно открыть отдельно тему о Риме
вопрос был не о нем
впрчем уже неважно
вот это есил можно пркомментируй
http://darorla.org/index.php?topic=99.msg7070#msg7070

И заодно вот это
http://www.regels.org/Seraphim-1.htm
ЦитироватьГосподь открыл мне, что вы, ваше Боголюбие, с ранних лет введены Провидением Божиим в круг духовных людей и многих великих особ, даже и архиереев, и неоднократно спрашивали: «В чем состоит цель жизни христианской?» Но они вам того никто не разъяснили и даже сердились на вас и говорили, что вы заняты не богоугодным любопытством, и неправильно приводили вам слова Священного Писания, говоря: высших себя не ищи! А это происходило оттого, что они хотели скрыть через то духовное свое невежество и не истинно говорили вам: «Ходи в церковь, молись Богу, твори заповеди Божии, делай добро – вот тебе и цель жизни христианской». Но они это не так, как следовало, вам растолковали. Цель жизни христианской состоит в стяжании Духа Божиего, и эта цель жизни всякого христианина, живущего духовно.
Видно что Соровский осуждает учителей называя их невежами
Это явное отступление от библейского совета "Не суди"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Еще одно забавное рассуждение С.Соровского
http://www.regels.org/Seraphim-1.htm
ЦитироватьЦель жизни мирских обыкновенных людей есть стяжание или приобретение денег, у дворян, сверх того, получение почестей, отличий и других наград за государственные заслуги.
Стяжание Духа Божия есть тоже капитал, но только благодатный и вечный, и он, как и денежный, чиновный и временный, приобретается почти одними и теми же путями, очень сходными друг с другом
Бог Слово, Господь наш Иисус Христос, Богочеловек, уподобляет жизнь нашу торжищу, а дело жизни нашей на земле именует куплею и говорит всем нам: Купуйте, дондеже прииду и искупующе время, яко дние лукави суть; то есть выгадывайте время для получения небесных благ через земные товары.
ПГМ у него шкалил

Mega_Top  Серафим Соровский был неглупым старикашкой
Никаких претензий к его текстам нет кроме пожалуй некоторой упрощенности в текстах
Канавка божьей матери это конечно пипец всиму
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мега_Тар

fidel, я отказываюсь вести с тобою дискуссии в условиях, когда ты удаляешь посты не из-за нарушения правил, а вследствие своих педпочтений... Мне жалко своего труда и той энергии, что я трачу, пытаясь доказать тебе очевидное... Тем более, что удаленный тобою пост о Римской империи имел прямое отношение к ИХ... так что, адью

fidel

Мега_Тар что то я не помню что бы я что то удалял без причины
Все удаленные посты в корзине из легко посмотреть
http://darorla.org/index.php?board=7.0
Нашел НЕ удаленный пост http://darorla.org/index.php?topic=99.msg7091#msg7091
про римскую империю - это он ?
ваабще гаваря я не понимаю зачем отвечать про римскую империю
когда вопрос был об ИХ но если по другому не можеш то что поделаеш
Все твои удаленные посты в корзине можно их посмотреть
Если это слив то так и скажи
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Куку

Цитата: Мега_Тар от  5 марта 2012, 11:07
Именно тот факт, что евреи смешали Божьи заповеди и Законы Моисея в кучу, а фактически смешали космическое и земное, и при этом предпочли земное божественному, не дал ИХ завершить его функцию как третьего великого еврейского пророка..
а это уже сильно ваняет шизотерией и излишними умопостроениями в духе теории всего
евреи не виноваты в том что чего то смешали патамушта как можно не смешать если ни хрена не поняли
людям вообще свойственно из потока ценной информации уловить самую идиотическую часть потом и это переварить на дерьмо и  постороить теорию о великом пророке и ходить гордица тыкать ей всем в нос
есть учение о спасении , которого достигнуть так же легко как верблюду пройти через игольное ушко, ни на что не хватает времени, а народ брызгая слюной спорит о третьих пророках . это даже не смешно а скучно

fidel

это не моя мысль и может уже тут звучала - схема с богом
это наиболее мощный щит Но его сила может и разрушуть психику
Среди завсегдатаем дурок масса истинно религиозных людей :)
Канавка божьей матери скажем это конкретная паранойя
Цитата: Куку от  5 марта 2012, 21:29а это уже сильно ваняет шизотерией и излишними умопостроениями в духе теории всего
98% *nfs*
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel


http://supercook.ru/q-prav/prav-139.html
Цитировать
Из Послания к Римлянам Святого Апостола Павла
Глава 13
1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.






(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)