Христианство и логика

Автор fidel, 22 октября 2011, 17:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

fidel

Цитата: Мега_Тар от 18 февраля 2012, 10:50Да, все мы одинаковые...
можно выделить два типа сознаний - первое имеют люди не способные к выходу за грань личностного восприятия. Для них и создаются религиозные системы опирающиеся на боголичность - творца и хозяина мира. Если человек способен выйти за грань личностного восприятия, схема с боголичностью ему не нужна
Можно сказать что различия в уровне ПЧФ - у некоторых он не начинался и не начнется у других он идет уже давно и это четко заметно



(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мега_Тар

Цитата: fidel от 18 февраля 2012, 14:58
Цитата: Мега_Тар от 18 февраля 2012, 10:50Да, все мы одинаковые...
можно выделить два типа сознаний - первое имеют люди не способные к выходу за грань личностного восприятия. Для них и создаются религиозные системы опирающиеся на боголичность - творца и хозяина мира. Если человек способен выйти за грань личностного восприятия, схема с боголичностью ему не нужна
Можно сказать что различия в уровне ПЧФ - у некоторых он не начинался и не начнется у других он идет уже давно и это четко заметно
Ну, что сказать? В принципе, подобная классификация имеет право на существование... а почему бы и нет? Ведь многие эзотерики страдают богоизбранностью... знавал одного пользователя, хрустальной мечтой которого было попасть в Палорию...

Но, думаю, здесь участвуют два обстоятельства: а) глубина забуренности чела в социум и б) намерение Духа... Интересную инфу по этому поводу нашел в неизвестной главе к книге Дар Орла:
ЦитироватьДон Хуан предупредил меня, что нельзя пытаться преднамеренно овладеть этим. Если это случается то, это должно происходить через естественный процесс, кото-рый разворачивает себя сам без особых усилий с нашей стороны. Он объяснил мне, что причина для такой беспристрастности основывается на практических соображе-ниях о том, что, когда это достигается форсированно, то впоследствии оказывается трудно от этого отказаться, в то время как целью, к которой должны стремится вои-ны, должно быть преодоление обоих предрасположеностей восприятия, чтобы войти в окончательную свободу третьего внимания.

Так что включаем смирение и ждем-с *rr*

fidel

Цитата: Мега_Тар от 18 февраля 2012, 15:15
Так что включаем смирение и ждем-с *rr*
"недеяние" это не пассивное ожидание
впрочем не смею мешать
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мега_Тар

Цитата: fidel от 18 февраля 2012, 15:53
"недеяние" это не пассивное ожидание
впрочем не смею мешать
Как-то приятель прислал чудную, на мой взгляд, мысль: Есть знаки духа, действуй по знакам... Нет знаков духа - копи личную силу...

Фрау Конь

Цитата: fidel от 18 февраля 2012, 14:58можно выделить два типа сознаний - первое имеют люди не способные к выходу за грань личностного восприятия. Для них и создаются религиозные системы опирающиеся на боголичность - творца и хозяина мира. Если человек способен выйти за грань личностного восприятия, схема с боголичностью ему не нужна

Когда то в детстве приходилось читать Достоевского "Братья Карамазовы" вот что то мне помниться, что тема там очень хорошо раскрыта.Типо христианское мировозрение, заповеди нужны неокрепшим, неповзрослевшим душам.Если дать свободу такой толпе, то не к чему положительному не приведет,а только к хаусу.Такой массе нужны строгие рамки в которых бы могло существовать большая часть человечества.
Почему и в йоге есть определенные ограничения, на опредеденном уровне или этапе идущего по пути(брахмачарья например)
Или как когда кк спрашивал что может ли Хенаро воспользоваться своими магическими способностями во вред челам, то дх сказал что то типа когда чел достигает такого уровня магичности, то ему нет дела до челский разборок.

Вот че то даже захотелось перечитать карамазовых когда то  после прочтения этой книги у меня рухнул мир :D
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

fidel

все я думаю нескака проще У евоеев был бок яхве Это было их родовое божесво
Затем добрые люди с какими то своими целями повысили его ранг до родаого бога всего человечества Можно размышлять ИХ способен выполнить эту роль но можно иметь абстрактную цель за пределами области человеческого рода
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Rei

Цитата: Мега_Тар от 18 февраля 2012, 15:58Как-то приятель прислал чудную, на мой взгляд, мысль: Есть знаки духа, действуй по знакам... Нет знаков духа - копи личную силу...
А можешь рассказать, как именно ты копишь личную силу? Что ты для этого делаешь?
(это конечно оффтоп, но потом перенесём если ф чё)

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Мега_Тар

Цитата: Ray от 18 февраля 2012, 18:35
Цитата: Мега_Тар от 18 февраля 2012, 15:58Как-то приятель прислал чудную, на мой взгляд, мысль: Есть знаки духа, действуй по знакам... Нет знаков духа - копи личную силу...
А можешь рассказать, как именно ты копишь личную силу? Что ты для этого делаешь?
(это конечно оффтоп, но потом перенесём если ф чё)
А вот скажи: если человек лентяй по натуре - это ведь его делание, не так ли? Причем он в точности исполняет закон о том, что всякое движение - хаос, и нужно стремиться к покою... вечному покою... А тут он вдруг принялся за каку-нить физическую работу, особенно ту, что совсем не любит делать... Разве с его стороны это не будет неделанием, особенно, если он весело и безупречно будет выполнять эту работу? А?

Мега_Тар

Цитата: fidel от 18 февраля 2012, 17:06
все я думаю нескака проще У евоеев был бок яхве Это было их родовое божесво
Затем добрые люди с какими то своими целями повысили его ранг до родаого бога всего человечества Можно размышлять ИХ способен выполнить эту роль, но можно иметь абстрактную цель за пределами области человеческого рода
Замечательный спич,fidel, за исключением заключительного предложения...  Ведь тебя никто силком не тащит в церковь, никто не заставляет верить в предназначение ИХ... Так почему ты кого-то пытаешься убедить в том, что уч.ИХ плохое? Помнишь, что было написано на воротах концлагеря Бухенвальд?





Rei

Цитата: Мега_Тар от 18 февраля 2012, 23:48А вот скажи: если человек лентяй по натуре - это ведь его делание, не так ли? Причем он в точности исполняет закон о том, что всякое движение - хаос, и нужно стремиться к покою... вечному покою... А тут он вдруг принялся за каку-нить физическую работу, особенно ту, что совсем не любит делать... Разве с его стороны это не будет неделанием, особенно, если он весело и безупречно будет выполнять эту работу? А?
Конечно это не будет неделанием в магическом смысле. Всё это изменение поведения внутри самой личности, внутри обычного режима восприятия. Куча психологических тренингов работает в данном ключе. И знаешь как они называются? "Тренинги личностного роста"  *trolleface*
Ну ты понел :) Личность осваивает новые навыки, умения, и... растёт. Расширяется, укрепляется.
А личность - это система щитов против контакта с неизвестным.
И если ты упомянул такое расширение в контексте накопления личной силы - то это совсем мимо будет.

Другое дело, что если у чела начальный уровень пчф, то ограничений его личности становится меньше, и соответственно он может теперь делать то, чего раньше не мог. И тут вполне может быть, что распиздяй станет дисциплинированным, или наоборот, и т.д. Но это не причина сдвига, это его следствие.

Видишь - со стороны оба случая могут выглядеть похожими, а на деле они ровно противоположны.

Цитата: Мега_ТарПомнишь, что было написано на воротах концлагеря Бухенвальд?
О, ещё один :D
Уже было:
http://darorla.org/index.php?topic=248.msg4428#msg4428
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Мега_Тар от 19 февраля 2012, 00:05Так почему ты кого-то пытаешься убедить в том, что уч.ИХ плохое?
Будь внимательней
http://darorla.org/index.php?topic=99.msg6224#msg6224


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Мега_Тар

Цитата: fidel от 19 февраля 2012, 01:46
Цитата: Мега_Тар от 19 февраля 2012, 00:05Так почему ты кого-то пытаешься убедить в том, что уч.ИХ плохое?
Будь внимательней
http://darorla.org/index.php?topic=99.msg6224#msg6224
Как я понимаю, ты имеешь в виду вот это высказывание:
Цитата: fidel от 18 февраля 2012, 14:58
Цитата: Мега_Тар от 18 февраля 2012, 10:50Да, все мы одинаковые...
можно выделить два типа сознаний - первое имеют люди не способные к выходу за грань личностного восприятия. Для них и создаются религиозные системы опирающиеся на боголичность - творца и хозяина мира. Если человек способен выйти за грань личностного восприятия, схема с боголичностью ему не нужна
Можно сказать что различия в уровне ПЧФ - у некоторых он не начинался и не начнется у других он идет уже давно и это четко заметно
А я имею в виду вот эти высказывания ДХ:

" Уверенность   в  себе  воина  и  самоуверенность  обычного человека - это разные вещи. Обычный человек  ищет  признания  в глазах  окружающих,  называя это уверенностью в себе. Воин ищет безупречности в собственных гла-зах и  называет  это  смирением. Обычный  человек  цепляется  за окружаю-щих, а воин рассчитывает только  на  себя.  Разница  между  этими   понятиями   огромна. Самоуверенность  означает,  что  ты  знаешь  что-то  наверняка; смирение воина - это  безупречность  в  поступках  и  чувствах. Обычный  человек  цепляется  за  подобного  себе человека, воин цепляется за бесконечность".

Отсюда вытекает::

"Смирение воина и смирение нищего - невероятно разные вещи. Воин ни  перед  кем  не  опускает  голову,  но в то же время он никому не по-зволяет опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол  перед  тем,  кого  считает выше  себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним".

Мега_Тар

Цитировать
Цитата: Ray от 19 февраля 2012, 01:08
Цитата: Мега_Тар от 18 февраля 2012, 23:48А вот скажи: если человек лентяй по натуре - это ведь его делание, не так ли? Причем он в точности исполняет закон о том, что всякое движение - хаос, и нужно стремиться к покою... вечному покою... А тут он вдруг принялся за каку-нить физическую работу, особенно ту, что совсем не любит делать... Разве с его стороны это не будет неделанием, особенно, если он весело и безупречно будет выполнять эту работу? А?
Конечно это не будет неделанием в магическом смысле. Всё это изменение поведения внутри самой личности, внутри обычного режима восприятия. Куча психологических тренингов работает в данном ключе. И знаешь как они называются? "Тренинги личностного роста"  *trolleface*
Ну ты понел :)
Понять-то я понял, но... ты хорошо описал случай из психологии, т.е. для уровня "обыватель"... В самом деле, у него действительно будет развиваться личность...

Честно говоря, я еще не совсем въехал в термины, применяемые здесь, например, "начальный уровень ПЧФ" мне не очень понятен, я лишь понимаю, что это выражение связано с человеческой формой, и скорее всего означает, что чел каким-то боком воткнулся в эзотерику...

Скажу лишь, что многое из того, что написано у КК относительно Духа, его ловушек, сталкинга и проч... я применял на уровне подсознания давно... Книги же КК помогли мне вербализовать это знание, тем самым, вывести на уровень сознания, т.е. осознать... и уже осознанно как применять те или иные техники сталкинга, либо осознанно воспринимать те или иные знаки или действия Духа...

Так вот представь себе чела, который знает, не зная... делает не осознавая...

На одном из форумов группа "видящих" (мож не в кавычки, а в скобки взять?) решила попрактиковаться в "видении"... Чест. говоря, оч. смешно читать их потуги... Но меня привлекала одна фраза... ее говорит хозяйка капюшона от куртки, который где-то в ее квартире потерялся:
Цитировать18.02.2012 13:38
ЦитироватьНечто )))) сказал:
Капюшон, действительно, найти трудно, ибо где он находится, не знает даже сама хозяйка,
Не совсем так, хозяйка точно ЗНАЕТ где этот долбанный капюшон,
она его туда и положила.....НО она не ПОМНИТ этого.

Т.е. в подсознании есть, а в сознание не выходит... не считает нужным видимо.
я понимаю, что для тренировки мой капюшон - слишком расплывчат...
****не удалось....получить желаемое......увы....

А если пожелаешь словить лулзы и ништяки, сообчаю ссылку с этой темой   http://www.wedjat.ru/forum/index.php?/topic/12766-тренировки-видения/
Цитировать
Цитата: Мега_ТарПомнишь, что было написано на воротах концлагеря Бухенвальд?
О, ещё один :D
Уже было:
http://darorla.org/index.php?topic=248.msg4428#msg4428
Да уж... рыбак рыбака... ловим в одном пруду *beer* :D

fidel

Полвторю еще раз, но больше пожалуй не буду
Цитата: fidel от 19 февраля 2012, 01:46Цитата: Мега_Тар от Вчера в 22:05:41
    Так почему ты кого-то пытаешься убедить в том, что уч.ИХ плохое?

Цитата: fidel от 18 февраля 2012, 14:58можно выделить два типа сознаний - первое имеют люди не способные к выходу за грань личностного восприятия. Для них и создаются религиозные системы опирающиеся на боголичность - творца и хозяина мира.
в ответ цитата дх
Цитата: Мега_Тар от 19 февраля 2012, 11:08
он никому не по-зволяет опускать голову перед ним.
Я кому то предлагал "опускать голову" перед воином ?
Меня отчасти забавляет христианство как артефакт и я о нем писал
Похоже зря я стер реплику Куку
Смысл её высказывания цензурно можно передать по памяти
Цитироватьвоену покласть на то что ему покласть, на то что ему покласть, 


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: Мега_Тар от 19 февраля 2012, 11:38Честно говоря, я еще не совсем въехал в термины, применяемые здесь, например, "начальный уровень ПЧФ" мне не очень понятен
пчф это смещение тс как длительный процесс утраты чф:

Я попросил его объяснить так, чтобы я раз и навсегда усвоил, что такое человеческая форма, и что значит ее утратить.

Дон Хуан ответил, что видящие называют человеческой формой неодолимую силу настройки эманаций, зажженных свечением осознания в том месте, где располагается точка сборки человека в нормальном состоянии. Это сила, благодаря которой мы являемся человеческими личностями. Таким образом, быть человеческой личностью - значит быть вынужденным подчиняться этой силе настройки, а следовательно, быть жестко привязанным в своих действиях к тому месту, откуда она исходит.

Благодаря практике воина его точка сборки в определенный момент начинает сдвигаться влево. Этот сдвиг устойчив, он приводит к необычному чувству отстраненности, или контроля или даже самоотрешенности. Смещение точки сборки влечет за собой перенастройку эманаций. Новая настройка становится началом целой серии еще более значительных сдвигов. Первоначальный же сдвиг видящие очень точно назвали потерей человеческой формы, поскольку он знаменует собой начало неумолимого движения точки сборки прочь от ее исходной позиции, в результате чего необратимо утрачивается наша привязанность к силе, делающей нас человеческими личностями.


Дон Хуан сказал нам, что потеря человеческой формы является единственным средством освобождения светящейся сердцевины осознания, выступающей пищей Орла. Сломать эту оболочку значит вспомнить свое другое "я" и прийти к целостности самого себя.

Кто никогда ничего не забывал, так это Сильвио Мануэль. Именно он привлек дона Хуана к непосильному труду по вторичному сведению вместе всех членов их группы, которые разбрелись, кто куда. Затем он погрузил их в задачу отыскания целостности самих себя. Им понадобились годы, чтобы выполнить обе эти задачи.



Цитата: Мега_Тар от 19 февраля 2012, 11:08Воин ищет безупречности в собственных гла-зах и  называет  это  смирением.
и еще цитата:
Безупречность - это только наилучшее использование нашего уровня энергии. Естественно, это требует и бережливости, и благоразумия, и простоты, и моральной чистоты; но прежде всего это подразумевает отсутствие саморефлексии. И хотя это напоминает выдержку из монастырского устава, но это не так.

Маги говорят, что для того, чтобы управлять духом, - а под этим они подразумевают управление движением точки сборки, - необходима энергия. Единственная вещь, которая сберегает для нас энергию - это наша безупречность.


тоесть приведенная тобой цитата "воин ищет безупречности в собственых глазах" - прямо означает что воин сдвигает тс и это не может иметь никакого отношения к личностным отношениям с людьми

Цитата: Мега_Тар от 18 февраля 2012, 23:48А тут он вдруг принялся за каку-нить физическую работу, особенно ту, что совсем не любит делать... Разве с его стороны это не будет неделанием, особенно, если он весело и безупречно будет выполнять эту работу? А?
неделание одна ис техник сталкинга, а сталкинг подобен вИдению, а вИдение - это сдвиг тс в неизвенсое
и какб неважно какую работу и как он будет выполнять - так как когда идет речь в книгах о безупречности - подразумеваеца смищение тс за границы саморефлексии и сохранение инергии