Дисциплина

Автор Wind, 14 ноября 2012, 17:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Madlen

отсутсвие дисциплины - потакание себе.
дисциплина требует жертвенности комфортом, но продиктована необходимостью "изнутри"

в то же время это должно как-то гармонично переплетаться со спонтанностью состояний, проявлением своей природы, следованием Духу...


Indent

Цитата: Madlen от  4 мая 2013, 14:44дисциплина требует жертвенности комфортом

я если чесно так не думаю. точнее не совсем так
те маги, что описанны у КК не находились в состоянии дискомфорта, и речь скорее о неиндульгировании на комфорте. Дисциплина магов это умение встречать трудности с улыбкой(без индульгирования). и помоему в этом определении все достаточно ясно раскрывается.

Madlen

Цитата: Indent от  8 мая 2013, 10:04
те маги, что описанны у КК не находились в состоянии дискомфорта, и речь скорее о неиндульгировании на комфорте.
согласна. дисциплина - не элемент или практика.
это некий осознанно выбранный образ жизни, при котором открывается доступ к личным ресурсам (восприятия, внимания и т.д.)
в таком положении часто личность как бы дистанцируется и её интересы не учитываются (в этом смысле не-комфорт для неё)

Indent

Madlen у меня от поста ощущение что ты предлагаешь давить личностную активность. может я канешно ошибаюсь.
насколько я успел заметить такой подход делает только хуже и как раз есть то, что называется аскетизм(самый злостный вид индульгирования типо).
как по мне то сопротивление личности не неучитывается, а подвергается сталкингу.
если ты ее не учтешь, то и не выследишь.
а сталкинг сам по себе уже приводит к нивелированию опор сознания на личностную активность


Rei

ту Мадлен
как там было - "самоограничение - худший вид индульгирования".
т.е. это ещё хуже, чем его отсутствие :)
поэтому не так всё просто. нужно неделание имхо, а не делание.
И тогда дисциплина или отречение не понадобятся, чтобы оставить интерес к деланию, к тому, что ты хочешь остановить, к интересам и желаниям личности. Они поначалу вообще отвращение вызывать будут - и без всякой дисциплины. Наприм  :)

Личностная же дисциплина - это по моему имху это как тушить пожар поджиганием, или лечить алкоголизм водкой. Т.е. усугубляет (вот пример из жизни) только. Делает личность ещё более жёсткой, чем до начала.


Ещё такая штука полезна как медитация, дзадзэн наприм - это постепенно "размывает" личность.

ту Рига: ну вот видишь, иногда надо повторять и повторять - потому что чел вроде понимает правильно, но чтобы связать это со своей жизнью, с конкретными ситуациями выбора что делать или отказаться от делания - иногда нужно время. И повторения в разных вариациях  :) А что ещё? В пути, по моему имху больше ничего и нет.
Иногда личность готовит себя к сражениям, дисциплине, трудностям, волевым актам (в привычном смысле) - и этому во многом поспособствовали книги КК. И челу трудно понять не на интеллектуальном уровне, что то самое "открытие доступа к ресурсам" во-первых - в одном шаге отсюда, а не где-то далеко, а во-вторых - это шаг в другую сторону от предполагаемого.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Indent

мне кажется что с точки зрения учдх дисциплина это синоним слова безупречность и как по мне то сколько не говори о дисциплине, речь всегда будет идти об отсутствии индульгирования.

Заза

Цитата: Indent от  8 мая 2013, 17:25
мне кажется что с точки зрения учдх дисциплина это синоним слова безупречность и как по мне то сколько не говори о дисциплине, речь всегда будет идти об отсутствии индульгирования.
Заметила что понимание всех этих вещей не раздельно и благодаря накоплению практик в этих аспектах приходит картина целостности нераздельности всего что выставленно в учдх .

Diana

Помню, КК писал, что дисциплина это не вставать рано утром и обливаться холодной водой до посинения и так далее, это умение спокойно противостоять напору наших жизней. Типа не важно, сколько хороших книг ты сможешь прочитать, важно наскольно ты дисциплинирован, чтобы читать то. что тебе не нравится. По-моему, дисциплина это все то же умение сталкера сливаться с  безличностными потоками Намерения, убирая свои желания, снимая  свое виденье ситуации, то есть превращая (обогащая?) свою ЛС Намерением (Силой).
Дисциплина  если перефразировать,  это сделать каждое действие свободным от вторгающихся ожиданий, надежд на успех, страха неудачи - свободным от своего ЧСВ.

Indent

Цитата: Diana от  9 мая 2013, 12:15важно наскольно ты дисциплинирован, чтобы читать то. что тебе не нравится

вот тут главное не прийти тока к мысли что НУЖНО начать читать то, что ненравитца
это не того что ты написала касается(если что), но глюк распротраненный

Indent

Цитата: Заза от  9 мая 2013, 07:03Заметила что понимание всех этих вещей не раздельно

если чесно даже не хочется называть это словом "понимание" :)

Indent

Цитата: Ray от  8 мая 2013, 16:39Личностная же дисциплина - это по моему имху это как тушить пожар поджиганием

я бы даже сказал, что это похоже на то, что личности кажется что тушение пожара это создание наводнения.
если кароче то один заеб нивелируетца другим заебом и приводит к третьему заебу, при этом область заебов не покидается

Diana

Цитата: Indent от  9 мая 2013, 13:06вот тут главное не прийти тока к мысли что НУЖНО начать читать то, что ненравитца
я так мИслю, что дисциплина читать то, что не нравится, это умение тренировать незацепленность. Типа сталкер использует любые потоки в свою пользу. Но как именно  воин выбирает во что вовлекаться, а во что нет?

Indent

Цитата: Diana от  9 мая 2013, 15:10Но как именно  воин выбирает во что вовлекаться, а во что нет?

я думаю ничего конретного об этом сказать нельзя
мне нравится например называть это фразой "тело знает"
воин сориентирован на сохранение энергии и тело знает, умеет ощущать, что для этого нужно.
еще с какой то стороны это похоже на скольжение по реалу которое происходит за счет ориентировки на ощущение гармонии.

Цитата: Diana от  9 мая 2013, 15:10так мИслю, что дисциплина читать то, что не нравится, это умение тренировать незацепленность.

я думаю что читать то что ненравится нужно если это необходимо читать, а если не необходимо то ненужно
необходимость о которой я говорю имеет отношение к тому что я писал выше. иногда в контексте какого-то расклада в жизни нужно что-то прочитать, однако в связи с каким-то определением себя ранее как такой-то такой-то - возникает предустановка котороая противоречит чтению данной книги. такая предустановка выслеживается. и по моему опыту, если она таки выслеживается, а не осмысляется, то все становится как-то специфически ясно, что сопротивление само по себе пропадает, как бы восприятие попадает в такую область, где этого сопротивления нет, потому что все одинаково неважно. Борьба с предустановкой каким то иным способом не дает возможности энергии сохраняется.

Rei

Цитата: Diana от  9 мая 2013, 12:15Помню, КК писал, что дисциплина это не вставать рано утром и обливаться холодной водой до посинения и так далее
Цитата: Diana от  9 мая 2013, 12:15важно наскольно ты дисциплинирован, чтобы читать то. что тебе не нравится
а в чём тут разница? глобально я имею в виду. имхо примеры эти из одного ряда - и обливаться, если это трудно, и читать, если неохота. всё это не то.

Цитата: Diana от  9 мая 2013, 12:15это умение спокойно противостоять напору наших жизней
ну вот. имхо это и есть отрешённое действие. обычный чел действует только когда есть мотивация личности - когда есть желание, заинтересованность в достижении. воину же пох, но он не умирает наприм., а живёт. а жить - значит противостоять трудностям. незаинтересованное действие.
обычный чел хочет жить и наслаждаться, пережить побольше позитивных впечатлений, поэтому он противостоит трудностям жизни, чтобы среди всего этого находить всякий позитив.
воину пофиг, но он всё равно противостоит. и это типа дисциплина ящетаю.
для меня слово "дисциплина" это синоним слова "путь".

Цитата: Diana от  9 мая 2013, 12:15Дисциплина  если перефразировать,  это сделать каждое действие свободным от вторгающихся ожиданий, надежд на успех, страха неудачи - свободным от своего ЧСВ.
правильная цитата.
действие есть, а заинтересованности нет.

как-то вот так то
Цитата: Дон Хуан Матус- Пожалуй, объяснения тут бесполезны. Это невозможно объяснить, – сказал он. – В твоей жизни есть важные вещи, которые имеют для тебя большое значение. Это относится и к большинству твоих действий. У меня – все иначе.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rei

Цитата: Diana от  9 мая 2013, 15:10я так мИслю, что дисциплина читать то, что не нравится, это умение тренировать незацепленность.
её невозможно так тренировать. потому что делая это ты усиливаешь желание стать незацепленной. это как бы цель твоего действия, а значит оно не незаинтересованное. оно заинтересованное. так можно только чсв натренировать  :)

Цитата: Diana от  9 мая 2013, 15:10Типа сталкер использует любые потоки в свою пользу
Шо, и потоки городской канализации?  *gl*

ЦитироватьНо как именно  воин выбирает во что вовлекаться, а во что нет?
Глобально если - то никак не выбирает, потому что всё, что касается социальной жизни становится контролируемой глупостью.
А что касается деталей этой КГ, то выбирает произвольным образом - просто так :) Зная, что что бы он ни выбрал - любой выбор это одинаковая глупость. Ни один из них не лучше другого потомучто.

Воин не вовлекается даже когда он вовлекается.
А то, что ты выше написала про тренировку дисциплины - это наоборот, вовлекаться, даже если не вовлекаешься.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.