Одиночество

Автор fidel, 10 ноября 2012, 13:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

триводном

   одиночество там  типа есть кокон один человека и космос , ну вселенная .  И ничего другова нет .
     Там все другие понятия ложны .    как типа один во всей вселенной .
    Там вся энергия вселенной доступна и вот она , тока зажеч своим вниманием .   Мешает чувство одиночества и страх "один  и нет более никого".

Шум

в первом внимании чувство одиночества появляется в следствие вд. так же как слюна выделяется, когда представляешь как выглядит и пахнет разрезанный лимон. на самом деле когда перед тобой 4 знакомые стены или колышущиеся листья, то ты как-бы в потоке

а есть еще иногда чувство в процессе сдвига, наверно как у космонавта, который улетает в открытый космос без шансов вернуться. такого например не бывает при собранном мире.

а вот для видящего наверно все прозрачно и он уже находится безнадежно в глубине космоса. от такого может стать смертельно грустно. поэтому ДХ рекомендовал сначала стать воином, а потом уже видящим.

так что вопрос в том, индульгировать ли чувству одиночества

Шум

уединение - это просто блокирование некоторых внешних потоков. и иногда проще поместить куда-нибудь тушку подальше от раздражителей чем прилагать усилия к абстрагированию

fidel

Цитата: Шум от 22 августа 2017, 23:03от такого может стать смертельно грустно
или когда допустим странноватый набор чувств и непонятно что с ними делать
с "лунным" состоянием непросто освоиться
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

по мне - одиночество это слово, обозначающее недоступность ряда социальных щитов. реально одиночество может влиять только в случае давлеющей привычки использовать людей для поддержания непрерывности

fidel

Цитата: Линза от 23 августа 2017, 10:22в случае давлеющей привычки использовать людей для поддержания непрерывности
как ты считаешь, какой механизм сохранения непрерывности с использованием людей ?
Что то типа взаимной привязанности ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Oleg

Цитата: Nen от 22 августа 2017, 21:34Loneliness - одиночество, используется в стихе Хименеса)
Слово же одиночество в том куске подобрано не Кастанедой, а переводчиком, который не вдавался в разницу этих понятий.
Уединение - не обязательно физическая изоляция. Уединиться можно и в толпе и на природе.
Также как и чувствовать себя одиноким)
Цитата: Nen от 22 августа 2017, 21:36В чем энергетическая разница уединения и одиночества?

Кастанеда изначально писал на английском языке и какое-то искажение переводчиками здесь невозможно:
Цитата: fidel от 20 августа 2017, 21:18«Once a man learns to see he finds himself alone in the world with nothing but folly,» don Juan said cryptically
КК

Alone – иначе не переведёшь.  Loneliness – слово однокоренное, поэтому и смысл близкий.

Смысл слово «уединение» иногда определяют через «одиночество». Поэтому границы очень зыбки. Если не настаивать на разнице этих слов:
Цитата: Nen от 19 августа 2017, 21:51Есть разница между одиночеством и уединением
то их смысловые границы могут сливаться в понимании конкретных людей.

У Кастанеды одно относится к физическому проявлению реальности, а другое – к психологической сфере. Но слова не обладают чёткими смысловыми границами.  Каждый человек может вкладывать в них свой смысл. И в зависимости от этого энергетическая разница может быть, а может и не быть.

fidel

#112
Цитата: Oleg от 23 августа 2017, 14:03У Кастанеды одно относится к физическому проявлению реальности, а другое – к психологической сфере. Но слова не обладают чёткими смысловыми границами.  Каждый человек может вкладывать в них свой смысл. И в зависимости от этого энергетическая разница может быть, а может и не быть.
слово уеденный ничего не говорит о внутреннем состояние и может слегка подчеркивать намеренный характер перехода в состояние уединения
слово одинокий харктеризует внутреннее состояние
Возможно конечно это не более чем мои личные ощущения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Линза

Цитата: fidel от 23 августа 2017, 11:32как ты считаешь, какой механизм сохранения непрерывности с использованием людей ?
Что то типа взаимной привязанности ?
не думаю, что нужно рассматривать это как что-то взаимное, так как за доступную человеку часть отношений с другими людьми отвечает только он сам.
сохранение непрерывности в этом случае касается образа своей социальной личности - когда чел идет на контакт с другим челом, он использует его для поддержания своей картины мира.
происходит это следующим образом: петя хочет быть успешным в ряде аспектов жизни. он убеждает васю в том, что "я успешен" и вася встраивает в свое представление о пете эти свойства, с этого момента вася общается с петей, директивно и недирективно демонстрируя согласие с этой петиной мечтой. Петя, видя, что вася подтверждает его успешность, чувствует себя успешным и это поддерживает непрерывность переживания. Но как только вася исчезает, непрерывность образа успешного пети теряет опору и иллюзия успеха тает

Nancy

Мне нравится фраза Цоя "я один, но это не значит, что я одинок"
Одиночество для меня подразумевает нехватку человеческого внимания.
Также как и alone but not lonely - тоже устойчивая фраза
Я считаю что у кк именно в таком значение)

Oleg

Цитата: fidel от 23 августа 2017, 15:01слово уеденный ничего не говорит о внутреннем состояние и может слегка подчеркивать намеренный характер перехода в состояние уединения
слово одинокий харктеризует внутреннее состояние
У меня тоже слово «уединённый» не несёт психологического оттенка. А слово «одинокий» ближе к кастанедовскому, а не к «социальному» его смыслу. То есть, конечно, я знаю, что есть одинокие люди, которым не хватает именно внимания и общения. Но всем ближе те состояния, с которыми чаще соприкасаешься.

Цитата: Nen от 23 августа 2017, 20:25Мне нравится фраза Цоя "я один, но это не значит, что я одинок"
Одиночество для меня подразумевает нехватку человеческого внимания.
Думаю, Цой подчеркивал именно другое понимание слов «один» и «одинокий» - отличное от привычных смыслов. Причём не важно, в какое именно слово переносится этот расширенный смысл – важно противопоставление.

Насколько я понимаю, что подразумевал Кастанеда и насколько чувствую это сам – с общением и вниманием это состояние «одиночества» по КК связано лишь косвенно.  Общения и внимания хватает. Но происходят изменения сознания, приводящие к частичному «выпаданию» из этого мира. Не так как это происходит у сумашедших или аутистов – это всё управляемо. Но то, что раньше было живое и нужное становится «контролируемой глупостью» - придание видимой важности тому, что важности для видящего уже не имеет. Это как «подвиснуть» между несколькими реальностями, когда этому миру уже не достаётся полного внимания – он лишь один из многих.


Nancy

Oleg твои слова указывают на то, что ты знаком с этим состоянием, а стиль текста это не подтверждает
Т.е. могу сделать вывод, что ты бываешь в нем, но оно пока не стало для тебя естественным
Мы на форуме большую часть времени прикалываемся, обмениваемся состояниями, сходим с ума, сводим с ума и пр)
Общаемся попроще)

веточка

  Ну да , мы типа прастые тривадномы , всегда одиноки и безжалостны . 
    Сёдня я типа веточка в Турции , ну асманской империи .  :D

триводном

  Ну я всеравно не понимаю зачем нужно рассматривать простые человские состояния
    когда навернае интересний генерить одиночество сущнасти ва вселенной наполненной различными потоками эманаций ,
    когда эманации вселенной , это различные  зажигаемые тобой самим (так скажем "высвечивания") чего либо
   для овладения собой и теми энергиями .  *dash*

fidel

Цитата: веточка от 25 августа 2017, 14:17всегда одиноки и безжалостны
я бы добавил "в меру своих сил"
Цитата: триводном от 25 августа 2017, 14:32Ну я всеравно не понимаю зачем нужно рассматривать простые человские состояния
это вопрос или утверждение ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)