Второе внимание как часть механизма первго внимания

Автор fidel, 22 октября 2011, 13:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

fidel

Если исходить из того что второе внимание видит эманации
(или по крайней мере оно интерпретирует то что является основой или "материей" первого)
то можно понять, что второе внимание является основой механизма первого
внимания  Второе внимание видит эманации на очень короткое время и затем это восприятие подвергается интерпретации, формируя первое внимание Поэтому для перехода во второе достаточно разрыва настройки являющейся основой интерпретирования
Если у кого то есть опыт чего то подобного было бы интересно послушать о нем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

второе внимание обнаружить не то что бы просто, но и не то что бы сложно
самые начала его удобно отслеживать на вд например ВД удобен покольку всегда под рукой
:) и как правило он рассуждает о неитральных достаточно темах не связанных с сильными аффектами
Берем вд - он состоит из трех разных частей вербальная - слова, чувсва, образы
Все три могут переходить друг друга и можно наблдать некторые смешанные варианты
Будем называть контекстом вд тему вд образ вд и чувсво вд
Вначале раслабляемся и позволяем вд свободно начаться Затем в какой то момент фиксируем контекст вд
Внимательно осматриваем своим вниманием используемый образ и чувственную составлющую
Осматривание напоминает поведение в ОС То внимание которое видит в это время контекст вд будет
вторым вниманием 
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

#2
При рассморении взаимодейсвия первого и второго вниманий
на уровне рацио полезно знать о части нервонй системы называмой ретикулярная формация
http://www.qasi.ru/Retikulyarnaya_formacziya/
я думаю именно использование этой подсистемы
позволяет входить в трансовые состояния
Если остальная часть проводит импульсы к центру и создает картину мира
то ретикулярная формация  наблюдает и контролирует сам поток
нервных импульсов Если попытаться перейти на точку зрения ретикулярной
формации то мы увидим не объекты а поток восприятия от обектов
Такая подсистема будет воспринимать не мир первого внимания а
энергетические потоки создающие первое внимание
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

любопытно как вы ощущаете переход во второе и обратно в первое ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

сдвиг во второе это состояние в котором все становится равным всему... т.е. есть просто факт наблюдения действий, событий, мыслей..но нет ментальных болей по этом поводу...
в первом же этот факт наблюдения идет паралельно с переживаниями и это основной момент различия...
Сам же переход проходит легко если сформировано намерение и состояние второго вн. вспоминается как ощущение расслабленности тела, легкой отрешенности и готовности быть здесь и сейчас...

fidel

у меня всегда погружение в другое пространство и как бы нет уже себя в этом пространстве
а потом оптья вселяешься в него как будто что то надеваешь на себя и вдеваешься во что то
типа физ пространства и себя в нем
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Wind

есть такой момент, когда во втором то ощущения что одел скафандр ))) :)

selen

Небольшие детали перевода попались на глаза как раз по теме:

"Дар Орла" (неизвестная глава)

6. Второе внимание.

Спойлер


...  Дон Хуан, объяснял мне, что изучение второго внимания должно начинаться с осознания того, что сила Первого Кольца Силы, которая ограничивает нас, является физическим, конкретным барьером. Видящие описывали его как стену тумана (a wall of fog), барьер, который может систематически восприниматься в результате блокирования Первого Кольца Силы; и который может быть затем преодолен с помощью обучения воина.
   После проникновения сквозь стену тумана попадаешь в обширное промежуточное состояние. Задача воина здесь состоит в прохождении этой области, пока они не достигают следующей разделительной границы, которая должна быть преодолена  продырявлена (perforated), чтобы войти в то, что на самом деле является другим "я" (the other self) или вторым вниманием.
Дон Хуан говорил, что обе разделительные линии совершенно четко различимы. Когда воины проникают сквозь стену тумана, они чувствуют, что их тела сдавливаются (squeezed - сжимаются), или они чувствуют интенсивную дрожь (shaking - встряска, колебание, дрожание) внутри их тел, в основном справа от живота или через среднюю часть, справа налево.
   Когда воины проникают сквозь вторую линию, они чувствуют резкий треск в верхней части тела, что-то вроде звука сломанной сухой ветки. Две линии, которые разделяют первое и второе внимания и тем самым как бы запечатывают их, известны видящим как параллельные линии. Они запечатывают оба внимания в том смысле, что они простираются в бесконечность, нигде не позволяя пересекать их до тех пор пока они не будут сломлены продырявлены (perforate)  .
Между обеими линиями существует область специального состояния сознания, которую видящие называют лимбо (limbo - область забвения и неопределенности, преддверие ада - прим.пер.), или мир между параллельными линиями. Это - реальное пространство между двумя огромными слоями эманаций Орла; эманаций, которые лежат в пределах человеческих возможностей осознания. Один из этих слоев эманаций - слой, создающий мир  "я" повседневной жизни, а второй слой создает другие миры второго внимания "другое я" . Таким образом, лимбо - это переходная зона, в которой оба поля эманаций простираются друг на друга.

......
По мере приближения ко второй пограничной линии, второе внимание начинает все сильнее воздействовать на воинов, которые предприняли такое путешествие. Если они неопытны, их осознание опустошается, становится пустым. Дон Хуан считал, что это происходит, потому что они приближаются к спектру эманаций Орла который, еще не имеет для них систематизированного предрасположения восприятия. Мои опыты с Ла Гордой и женщиной-нагвалем за стеной тумана являются примером такой неспособности. Я путешествовал далеко на другую сторону  до самого другого "я"  (as far as the other self), но я не мог объяснить то, что мы там делали, по той простой причине, что мое второе внимание тогда еще не сформировалось, и это не давало мне возможности сформулировать все то, что я там воспринимал.
Дон Хуан, объяснял мне, что мы начинаем активизировать Второе Кольцо Силы, вынуждая второе внимание пробудиться от сна. Это достигается блокированием действия Первого Кольца Силы. Затем, задача учителя состоит в воссоздании состояния, из которого стартовало Первое Кольцо Силы, состояния, насыщенного намерением.

........
Овладеть предрасположением восприятия обеих параллельных миров   параллельного я  (of the parallel self) - вот подвиг несравненного значения, которого достигают лишь немногие воины. Сильвио Мануэль был одним из тех немногих.

англ. текст - http://www.scribd.com/doc/387479/Carlos-Castaneda-Missing-Chapter-From-Carlos-Castanedas-Eagles-Gift

[свернуть]

fidel

selen большинство переводов страдает тем недостатком, что переводчик, не имея опыта того что описывает, часто использует слишком буквальные варианты и всегда ощущаешь как бы вариант "машинного" перевода
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

selen

Разница какая - от нескольких слов открывается иной смысл: внимание определяется не воспринимаемым миром, а тем, КАК осознается "я" на разных уровнях эманаций Орла.

fidel

Цитата: selen от 17 июня 2012, 07:31другим "я" (the other self)
Цитата: selen от 18 июня 2012, 02:42а тем, КАК осознается "я" на разных уровнях эманаций Орла.
слова в учдх без опыта перехода всегда обманывают
ты увидела осознание своего я,
но учдх безлично и сама активность "осознание своего я" фиксирует и отнимает энергию  Естественно что погружая тс влево сам меняешься но акцент не на обнаружение другого я Человек перестает себя отождесвлять с тем что считал собой это и естественно  эта редукция переводит его в другое качество но это именно редуцкция "я"
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Бартоломео

Цитата: fidel от 22 октября 2011, 13:38
Если исходить из того что второе внимание видит эманации
(или по крайней мере оно интерпретирует то что является основой или "материей" первого)
то можно понять, что второе внимание является основой механизма первого
внимания  Второе внимание видит эманации на очень короткое время и затем это восприятие подвергается интерпретации, формируя первое внимание Поэтому для перехода во второе достаточно разрыва настройки являющейся основой интерпретирования
Если у кого то есть опыт чего то подобного было бы интересно послушать о нем
fidel, а не думаешь ли, что это похоже на описание "перехода нагуаля в тональ"? прасти вообще что не по теме

1234567890

Цитата: fidel от  1 января 2012, 15:00
любопытно как вы ощущаете переход во второе и обратно в первое ?
Во втором внимании круто! Первое - отстой.

Надо подумать...
Например часто бывает как будто пытаешься прорваться через что-то
как если бы связанный без надежды выбраться все равно брыкаешься
причем все действия внимания сопровождаются ощущением неизвестности
как будто делаешь что-то безнадежное или скорее что-то что не общеает никакой награды
а потом вдруг как будто где-то что-то переключается и ты ощущаешь свободу восприятия!

Вообще надо подумать, вариантов полюбому много...

1234567890

через отрешенность тоже бывает переносит во второе
Когда сознание за что-то держится
т.к. сам факт цепляния болезненный, то
вслепую отрешившись включается второе вн автоматически.

1234567890

переход обратно в первое
такое впечатление буд-то ресурсы второго заканциваются
какая-нибудь личностная активность подхватывает как волна и уносит за собой