Признать знание силой

Автор Indent, 2 ноября 2012, 12:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

selen

Цитата: Indent от  6 ноября 2012, 12:15и при этом КК не признает знание силой.
При чем, "при этом"? Он не признает СВОИ знания в качестве СВОЕЙ силы.
Кастанеда только что пришел к Флоринде обучаться, она ему объясняет свое участие (женщины) в его обучении.
Это означает, что Кастанеда перестанет надеяться и оглядываться на учителя. И начнет полагаться на себя - и в этом сила.

К тому же, Флоринда подчеркивает, что она требует приверженности практике. То есть Кастанеда будет не записи рассказов дона Хуана делать, а применять то, чему его уже обучили. А в этом и лежит сила.

Rei

Цитата: Indent от  6 ноября 2012, 12:15соотв признать знание силой по идее должно означать, что женщина должна стать уважаемой, он будет ловить каждое ее слово как прописную истину и не будет ориентироватся на свой опыт.
как то выходит так
не, я думаю, что имеется в виду нечто, вроде более неформальной, непосредственной обстановки; женщина как бы не сковывает КК своим авторитетом, как это невольно делал ДХ, будучи мужчиной, поэтому КК при этом будет чувствовать себя более непосредственно и более самостоятельным.
Авторитарный стиль управления делает подчинённых зависимыми, несамостоятельными, и наоборот. Соотв-но здесь КК без жёсткого ДХ, но с мягкой Флориндой не будет ждать инструкций для каждого своего шага (как он, видимо, привык с ДХ), а начнёт действовать самостоятельно. Скорее всего, это имелось в виду относительно той ситуации, что в цитате, т.к. довольно недвусмысленно сказано наприм: "Ты не можешь действовать самостоятельно. Только женщина может освободить тебя от этого."

Зы: в чём там сила - непонятно  *rr*

Упд: Надо добавить, что персонажи там все испаноязычные, и стало быть, склонны к метафорам, гиперболам. Поэтому имхо они просто красиво назвали здесь манёвр, где КК учился самостоятельности - "признание своего знания силой". Думаю, так. Для меня вообще эта метафора кажется слишком уж яркой, что-ли; как-то немного вычурно это звучит.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

Цитата: Ray от  9 ноября 2012, 03:59в чём там сила - непонятно
речь шла о том, что активировав знания, КК нужно стать лидером группы
Цитата: Ray от  9 ноября 2012, 03:59Для меня вообще эта метафора кажется слишком уж яркой, что-ли; как-то немного вычурно это звучит.
lда нет все очень естественно КК свое энергией и целенаправленностью обеспечивает группе
имененеие общего уровня энергетики

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: selen от  9 ноября 2012, 02:37При чем, "при этом"?

при том, что уважение к женщине тут непричем))

Цитата: Ray от  9 ноября 2012, 03:59Авторитарный стиль управления делает подчинённых зависимыми, несамостоятельными, и наоборот.

мне не кажется что ДХ был так уж авторитарен и уж тем более ДХ не стремился сделать КК зависимым и не самостоятельным, так как зачем ему это.я бы размышлял так, что ДХ был вИдящим и хорошим сталкером, для того что бы не допускать таких ошибок, тут видимо больше речь о том, что взаимодействие двух мужчин и взаимодействие мужчины и женщины по своей природе отличаются. и не более. подавлял не ДХ Каку, а сам Кака себя подавлял своим ВД относительно ДХ, так что ДХ ничего не мог с этим поделать. При этом сообщать КК это в таком виде чуть более чем бесполезно, поэтому Флоринда сказала что "Нагваль, будучи мужчиной...." итд. Никто ни с кем ничего не делает же
Только мне кажется что это тут не основной момент вобще, ну и уж тем более дело не в уважении к женщинам как об этом пишет Селен.

ну и вобщем мой изначальный вопрос был в самой постановке фразы "признать знание силой"
для того, что бы что-то признать, нужно осознавать что признается, но то знание о котором идет речь "становится силой" само по себе как только осозналось, или оно не осозналось.
ну и вобщем не понятно как КК должен был признать, то что он не осознает.

ЗЫ хочу добавить что это не такой уж принципиальный вопрос если что))))я просто долго медитировал на эту фразу и не мог понять куда деть это "признавание"
щас уже понял куда, но описывать это будет неприлично :)

Nancy

когда человек двигается опираясь только на внутреннюю силу, которая его ведет, не сомневаясь и действуя из нее, тогда знание своей силы становится тем что неуклонно идет за грань известного

это несколько погруженное безопорное состояние,когда внешнее просто мелькающий вид из окна проезжающего поезда
а единственное, что есть это сила и движение поезда

Nancy

Цитировать- Это чертовски важно, - сказал он. Висенте - первоклассный маг. Он доверил тебе что то потому, что это имел свои причины. Если ты встретил трех человек, которые, казалось, выскочили из ниоткуда сразу же после того, как ты посадил растения, на это также была причина, но только такой дурак, как ты мог пренебречь этим происшествием и решил, что это не важно.

......

- Это абсурд! - воскликнул он драматично. Я сказал тебе, что когда-нибудь,когда ты будешь уметь видеть, ты должен будешь нанести визит моему другу Висенте,вот, что я сказал. Очевидно, ты меня не слушал.

Я возразил, что не вижу ничего плохо во встрече с доном Висенте, что я был очарован его манерами и его добротой. Дон Хуан покачал головой и полушутливым тоном выразил свое изумление по поводу того, что он называл моим непостижимым везением. Он сказал, что мой визит к дону Висенте был похож прогулку в львиное логово, вооружившись одной хворостинкой.  Дон Хуан казался возбужденным, хотя я не видел причин для его беспокойства. Дон Висенте - прекрасный человек. Он казался таким хрупким, его странные, запоминающиеся глаза делали его практически неземным. Я спросил дона Хуана, как такой прекрасный человек может быть опасным.

- Ты - полный тупица! - он сказал и строго взглянул на меня. Он сам не причинит тебе никакого вреда. Но знание является силой, и однажды вступив на путь знания, человек более не отвечает за то, что может случиться с теми, кто будет контактировать с ним. Ты должен был нанести ему визит, когда ты знал достаточно, как защитить себя, не от него, а от силы, которую он обуздал, которая, кстати, ни его, ни чья-либо еще. После того, как он услышал, что ты мой друг, Висенте предположил, что ты знаешь достаточно, что бы защитить себя и тогда он сделал тебе подарок. Ты ему, очевидно, понравился, и он сделал тебе великолепный подарок, а ты выбросил его. Какая жалость!
[Отдельная реальность,Глава 2]

как бы вы могли прокомментировать данный кусок в контексте знание-сила?
почему от нее нужно защищаться?

Indent

Цитата: Nancy от 15 ноября 2012, 16:56человек более отвечает за то, что может случиться с теми

тут случайно не пропущена частичка "не"?




Nancy

Цитата: Indent от 15 ноября 2012, 17:36тут случайно не пропущена частичка "не"?

спасибо.корректирую.