Алексей Ксендзюк - После Кастанеды, Дальнейшее исследование

Автор fidel, 29 октября 2012, 17:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Цитата: vnv от 31 октября 2012, 22:53Ежели алкоголик словил белочку, к нему в дверь звонят продавцы картошки, тот видит, что к нему пришли черти (с рогами и копытами)
белочка это белочка Чертей, рогов и копыт в начальном восприятии не было
Вообразить что перед челом черти вполне можно без рогов и копыт - сознание это делает элементарно тем не менее при этом сознанию придется генерить потоки от органов чувств что бы поддержать галюцинацию иначе начнется  рассогласование ментального и чувственного потока и вероятнее всего это приведет к парадоксам  и не совпадениям

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Книга
Алексей Ксендзюк.
После Кастанеды: дальнейшее исследование.
Глава 7. Путь воина: достижение безупречности
ЦитироватьКонечно, толтек понимает условность избранной формы контакта с Реальностью - эта форма никогда не бывает адекватной, но практикующего спасает от ошибок расширенная способность переживать; недаром техника безупречности называется еще "очисткой тоналя". Правильное настроение, таким образом, очень близко к любви. "Бог есть любовь" - эта христианская формула очень близка к мировоззрению безупречного воина, если слово "Бог" заменить "Силой", импульсом Бытия, движением Реальности
1 Безупречность не есть чистка тоналя 
2 Непонятно откуда взята прцелура чистки тоналя В книгах КК описана прцедура
    перемещение    всех объектов тоналя на сторону разума, но это не есть буквальная чистка тоналя а
    именно перемещение  и перегруппироовка всех обектов объектов Ни один объект не
    может быть удален 
Спойлер
   Осторожный маневр введения светящегося существа в целостность его самого требует, чтобы учитель работал изнутри пузыря, а бенефактор снаружи. Учитель перестраивает вид на мир. Я назвал этот вид островом тональ. Я сказал, что все, чем мы являемся, находится на этом острове. Объяснение магов говорит, что остров тональ создан нашим восприятием, которое было выучено концентрироваться на определенных элементах. Каждый из этих элементов и все они вместе взятые образуют нашу картину мира. Работа учителя, насколько это касается восприятия ученика, состоит в перенесении всех элементов острова на одну половину пузыря. К настоящему времени ты должно быть понял, что чистка и перестройка острова тоналя означает перегруппировку всех его элементов на сторону разума. Моей задачей было расчленить твой обычный взгляд, не уничтожить его, а заставить его перекатиться на сторону разума. Ты сделал это лучше, чем любой, кого я знаю.
[свернуть]
3 Формула хритианства "Бог есть любовь" специально создана для людей с отсутствием мозга - бог в
   христиансве  не есть любовь
4 Христианские формулы не имеют отношения к пути воина
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Книга
Алексей Ксендзюк.
После Кастанеды: дальнейшее исследование.
Глава 7. Путь воина: достижение безупречности
ЦитироватьМежду прочим, именно любовь к миру избавляет от одиночества. Страх одиночества, как я уже писал в книге "Тайна Карлоса Кастанеды", непосредственно связан со страхом смерти и исчезает вместе с ним. Но чувство печали, сопровождающее фактическое одиночество сознающего существа во вселенной, остается, поскольку обусловлено самим фактом его существования. Любовь к миру - это, в частности, восприятие мира (Земли, Вселенной) как равноправного партнера, с которым ведешь непрерывное общение. Возможно ли одиночество в такой компании?
1 АПК воспрнимает вселенную как равноправного партнера :))))))))))
2 АПК в одном параграфе путает одиночество и страх одиночества
3 Страх одиночества не связан непосредственно со страхом смерти
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Книга
Алексей Ксендзюк.
После Кастанеды: дальнейшее исследование.
ГЛАВА 8. ТЕХНИКА ОСОЗНАННОГО СНОВИДЕНИЯ
ЦитироватьВ 1993 году Карлос Кастанеда выступал в книжном супермаркете Phoenix (Лос-Анджелес) на презентации новой книги. В своей речи он был красноречив и решителен. Главной темой лекции стало сновидение. Позволю себе кое-что процитировать, дабы напомнить, как мэтр дон-хуановской модификации нагуализма относился к этой удивительно эффективной и впечатляющей технике.
В этом тексте КК молча передвигается из основоположника и открывателя учения дх в метра одной из версий нагвализма (изобрретенного  АПК) - дон-хуановской  (это тем более забавно, что в то время АПК-ой версии и других не было даже в проекте)
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Книга
Алексей Ксендзюк.
После Кастанеды: дальнейшее исследование.
ГЛАВА 9. МАГИЯ БЕСКОНЕЧНОСТИ.НАМЕРЕНИЕ
ЦитироватьТак совершается видимая эволюция Вселенной: однажды овеществившийся объект (процесс, явление) продолжает свое бытие до тех пор, пока энергетическая поддержка в данной области имеет место. Возникает впечатление непрерывности, чего-то, имеющего начало, конец, а также все промежуточные стадии.

Таким образом, иллюзия эволюционного процесса - результат интерпретации и имеет исключительно психическую природу.

ЦитироватьИменно так мы можем понять одно из значений толтекского термина намерение. Речь идет о присущем мирозданию желании непрестанно трансформироваться, расти, сохраняя при этом сущностную непрерывность.

Буквально на соседних страницах АПК приводит эти два диаметрально противоположных утверждения
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Книга
Алексей Ксендзюк.
После Кастанеды: дальнейшее исследование.
ГЛАВА 9. МАГИЯ БЕСКОНЕЧНОСТИ.НАМЕРЕНИЕ
Цитировать4. Судьба толтекского мага. Достижение третьего внимания в момент смерти физического тела подразумевает полное сохранение всего богатства личности и формирование такого энергетического тела, которое способно и дальше полноценно развиваться, передвигаться, существовать при максимально полной сохранности индивидуальной памяти.
В воззрении учения дх третьего внимания в период смерти физического тела достигает каждый человек
что очевидно не подразумевает сохранение чего либо из перечисленнного АПК и уж точно не позволяет получить способность развиаться  :D
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

В книге "Видение нагуаля" АПК многократно ссылается на книгу "После Кастанеды: дальнейшее исследование" причем эти отсылки сопровождаются утверждениями о том что нагваль или Реальность. :)
была описана ранее в этой книге и он не хочет повторяться Это тем боллее странно что в книге "После Кастанеды: дальнейшее исследование"  практически нет каких либо удовлетворительных определений нагваля или Реальности :)

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

Все прочтенное у АПК четко указывает на то, что его деятельности в теоретической части (которая весит 98% из им написанного) состоит в популяризации изложенного в книгах КК материала, а в практической части не выходит за рамки навыков своеобразных попыток психорегуляции, плюс практика ОС
Его популяризация КК страдает традиционной болезнью всех практически популяризаций - отсутствие прямого отношения к оригиналу, а во многих случаях прямое противоречие ему
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

mk15

Цитата: fidel от  2 ноября 2012, 22:24
Все прочтенное у АПК четко указывает на то, что его деятельности в теоретической части (которая весит 98% из им написанного) состоит в популяризации изложенного в книгах КК материала, а в практической части не выходит за рамки навыков своеобразных попыток психорегуляции, плюс практика ОС
Его популяризация КК страдает традиционной болезнью всех практически популяризаций - отсутствие прямого отношения к оригиналу, а во многих случаях прямое противоречие ему


К сожалению АПК неталантливый писатель, его книги тяжело читать.
Сравните с любым хорошим популяризатором науки в части книг, они умеют подать материал.
КОНСТРУКТОРЫ (свободный кастанедовский форум) - можно писать без регистрации , заходите друзья Конструкторы -форум  МЫ НАВОДИМ МОСТЫ К ДРУГИМ.)

Пожалуйста ответьте мне на моем форуме, добро пожаловать!

fidel

Цитата: mk15 от  2 ноября 2012, 22:27К сожалению АПК неталантливый писатель, его книги тяжело читать.
Сравните с любым хорошим популяризатором науки в части книг, они умеют подать материал
Передать сущность и не погрязнуть в технических деталях это большой талант
Практически это напоминает выделение ключевого звена
АПК же движется в другом направлении - он пытается выдать нечто наукообразное
при этом не имея даже минимального технического образования, а его философские познания смешат своим убожеством Насколько я понимаю его жена имеет некоторое гуманитарное образование и уже из за этого по ощущения ее тексты более глубоки

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от  2 ноября 2012, 22:38АПК же движется в другом направлении - он пытается выдать нечто наукообразное
при этом не имея даже минимального технического образования, а его философские познания смешат своим убожеством Насколько я понимаю его жена имеет некоторое гуманитарное образование и уже из за этого по ощущения ее тексты более глубоки
Просто для справки - АПК кандидат психологических наук, диссер - "психосемантическая диагностика неврозов", долго работал и преподавал по специальности, заведовал соответствующей кафедрой.
остерегайтесь розеток

fidel

Цитата: riga от  3 ноября 2012, 00:09Просто для справки - АПК кандидат психологических наук, диссер - "психосемантическая диагностика неврозов", долго работал и преподавал по специальности.
я не ощущаю даже минимального налета культуры мышления у АПК
чисто из любопытства - дай какую нибудь сцылку




(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Теплее

Цитата: fidel от  3 ноября 2012, 00:31я не ощущаю даже минимального налета культуры мышления у АПК
Не всем дан такой интеллект, как был дан, наприм, Торчинову. Меня иногда поражают очень и очень глубокие исследования за всем, что Торчинов пишет. Кажется, жизни не хватит - поднять столько первоисточников различных учений.

А ксен - так, по верхам. Что-то где-то когда-то прочитал, что-то понял на хлопский розум, как говорят. Его выводы поверхностны по многим вопросам. Но он выбрал накуообразную подачу, (которая пускает пыль в глаза многих читателей), сдобрил писанину парочкой поэтических метафор и получилось то, что получилось. Для тех, кто "разминает" мозги (ну чтоб логику просто поганять) - вполне сойдет :)


fidel

об уровне культуры мышления АПК можно судить например по его ссылкам на эксперименты с непосредственным влиянием сознания на луч лазера Ни один сколько нибудь уважающий себя ученый  не стал бы ссылаться на подобный шизотерический самиздат
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от  3 ноября 2012, 00:31чисто из любопытства - дай какую нибудь сцылку
Я довольно-таки давно интересуюсь работами Ксендзюка, иногда попадались и какие-то косвенные биографические данные. Сейчас уже и не вспомню точно, где. В чем-то могу и ошибаться. Поискал сейчас по ключевым словам, из того что вспомнилось, на том самом христианском форуме, на который ссылку недавно давал. Из того, что вылезло:
Спойлер
ЦитироватьПоверьте, в этом случае у меня есть моральное право "просвещать" - так же, как есть право преподавать студентам мою специальность (кстати, именно на психфаке), заниматься своими исследованиями и т.д.
Что касается совета "подучиться", то мне хочешь-не хочешь приходится этим заниматься всю жизнь. Более того, мне приходится писать методички, участвовать в подготовке всяких вузовских пособий. Мне даже приятно читать советы в духе "почитайте учебники", "подучитесь" - сразу вспоминаешь студенческую юность:)
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=53804

Я психолог, а специализация моя - психосемантика.
В свое время защитил диссертацию: "Психосемантическая диагностика неврозов". Как видите, тема на стыке дисциплин - так уж по жизни пошло:) Диагностика теперь проверена на сотнях пациентов. Работает.
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=57449&user_id=7151&show_all=1

Если я что-то знаю, т.к. это входит в мою специальность - я говорю. Если НЕ знаю - слушаю других, учусь у них. Вы же поступаете иначе: Вы НЕ знаете, но никого не слушаете, а настаиваете на своем мнении. Мне это кажется неверным и, простите, глупым. Вы ведь не специалист? Вы читатель научной литературы. Я же литературу не читаю, я ее пишу. Я занимаюсь психосемантическими исследованиями сознания. Поэтому мне непонятна Ваша позиция.
>Институт психологии им. Л.С.Выготского РГГУ наверное всю жизнь мечтал вместо доктора психологических наук заиметь Вас в качестве заведующего кафедрой. :-)
>Давайте дальше обличайте, только свои регалии укажите.
Мне далеко ездить в институт Выготского. Придется им обойтись без меня. Я заведую кафедрой в другом месте. А регалии я назвать не могу, потому что читать всё это может кто угодно. Назвать регалии для меня - всё равно, что опубликовать домашний адрес и телефон. Мне это совсем не нужно. И потом: зачем? Не регалии определяют компетенцию специалиста. По-моему, это очевидно. Могу только сказать, что мои регалии мало отличаются от того лица, на которое Вы сослались.
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=53587&order=&pg=8
[свернуть]
и т.д, и т.п. Еще что-то подобное встречал на старом "нагвализме" и на ПН.
Все - с его же слов, конечно, но никаких оснований не верить Ксендзюку я не вижу - ведь эти данные никак не афишируются, он не выставляет их в своих книгах "для солидности".

Что же касается всяческих полей и лазеров - он и сам неоднократно упоминал, что физика это абсолютно не его область (вроде бы и в видео говорил), и что ориентируется на чужие материалы.
Цитироватья не физик и, следовательно, могу исказить какие-то существенные моменты
Кстати, уже тот факт, что за все эти годы ему никто не указал на эти ляпы, кроме одного профессионального физика (пусть сейчас и занимающегося чем-то другим), уже говорит о том, что не настолько все это очевидно, не так ли? :)
остерегайтесь розеток