Любовь к Земле

Автор Рычаг, 27 октября 2012, 20:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Рычаг

   
Цитировать- Уже почти пришло время нам разойтись, как делали воины в том рассказе, - сказал он. - Но прежде, чем мы пойдем нашими различными путями, я должен сказать вам двоим одну последнюю вещь: я хочу раскрыть вам секрет воина. Возможно, вы назовете его предрасположением воина.
    Адресуя свои слова в основном мне, он сказал, что я говорил им когда-то, будто жизнь воина холодна, одинока, лишена чувств. Он еще добавил, что как раз теперь я особенно убежден, что это так.
    - Жизнь воина ни в коем случае не может быть холодной, одинокой или лишенной чувств, - сказал он. - Потому что она основывается на любви, преданности и посвящении тому, кого он любит. И кто, можете вы спросить, те, кого он любит? Я покажу вам сейчас.
    ....
    - Любовь Хенаро - этот мир, - сказал он. - Он только что обнимал эту огромную Землю, но поскольку он такой маленький, то все, что он может сделать - это только плавать в ней. Но Земля знает, что он любит ее, и заботится о нем. Именно поэтому жизнь Хенаро наполнена до краев, и его состояние, где бы он ни был, будет изобильным. Хенаро бродит по тропам своей любви и, где бы он ни находился, он полный.
    Дон Хуан присел перед нами на корточки. Он нежно гладил землю.
    - Это предрасположение двух воинов, - сказал он. Эта земля, этот мир. Для воина не может быть большей любви.
    Дон Хенаро поднялся и минуту сидел на корточках рядом с доном Хуаном, пока оба они пристально смотрели на нас. Затем оба сели, скрестив ноги.
    - Только если любишь эту землю с несгибаемой страстью, можно освободиться от печали, - сказал дон Хуан. - Воин всегда весел, потому что его любовь неизменна. И его возлюбленная - Земля - обнимает его и осыпает его невообразимыми дарами. Печаль - удел лишь тех, кто ненавидит эту землю, дающую укрытие всем живым существам.
    Дон Хуан опять с нежностью погладил землю.
    - Это милое существо, которое является живым до самой последней пылинки и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно излечило мою боль и, наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе.
.....
    - Противоядие, которое убивает этот яд, здесь, - сказал дон Хуан, лаская землю. - Объяснение магов совершенно не может освободить дух. Взгляните на вас двоих. Вы добрались до объяснения магов, но что вам от того, что вы знаете его? Вы более одиноки, чем когда-либо, потому что без неизменной любви к тому существу, которое дает нам укрытие, уединенность является одиночеством. Только любовь к этому великолепному существу может дать свободу духу воина. А свобода - это радость, эффективность и отрешенность перед лицом любых препятствий. Это последний урок. Его всегда оставляют на самый последний момент, на момент полного уединения, когда человек остается лицом к лицу со своей смертью и своим одиночеством. Только тогда делать это имеет смысл.
Карлос Кастанеда. Сказки о силе. Глава 4. Предрасположение двух воинов.

  Вот, имеет смысл (имхо), дополнить практики по осознанию смерти осознанием любви к земле. Конечности не поворачиваются напечатать «давайте придумаем технику любви к земле»! Сформулируем главные вопросы темы так:
1.   « Как воину изменить себя, чтобы его жизнь основывалась на любви, преданности и посвящении Земле?»
2.   «Как воину достичь гармонии осознания смерти и жизни, основанной на любви к Земле?»


АПК на эту тему писал так:
Цитировать«И здесь, как ни странно, на помощь воину приходит _любовь_. Это вполне естественное чувство, когда глаза ваши, наконец, прозрели и вы сподобились увидеть _чудо_ и _красоту_ мира. Эгоистическое сознание, озабоченное только собой, ропщет, жалуется, стонет, скучает наконец - ему нет дела до великолепия окружающей его вселенной, до этой восхитительной земли, повсюду разметавшей свой сокровенный и непостижимый блеск, изобилие, очарование... Эти сокровища открыты теперь взору, и воин принимает их как дар, с почтением и любовью. Мир более не является оппонентом, врагом, пассивной средой, требующей покорения, переделки, "благоустройства". Мир прекрасен сам по себе, помимо человека, и воин любит его самой чистой любовью, потому что ничего от мира не хочет.»
Алексей Ксендзюк. Тайна Карлоса Кастанеды.

Индиго на Нагвализме, в теме «Боль Земли»:
ЦитироватьРазум и восприятие через ЭГО, которое присуще "человеку обыкновенному" дает тебе картинку восприятия в который ты - отдельный объект и Земля - отдельный объект. Каждый из них существует сам по себе. вИдение же говорит о том, что это не так. В режиме вИдения - Земля - это такая же часть твоего тела, как твоя рука или нога. Ее осознание - это то, из чего состоит твое ЭТ. Точнее говоря тело твое - такая же часть Земли, как и например, растущее под твоим окном дерево. Ты - это и есть Земля, а Земля - это и есть ты. Ты способен чувствовать ее, а она тебя. Вы - единое целое. Ее боль - твоя. Твоя боль - ее. Земля способна вылечить тебя от любой болезни если ты ее попросишь об этом. Потому, что она это и есть ты.
...
Не видеть и не чувствовать боль Земли когда ее насилуют - это от черезчур раздутого ЧСВ. От врожденной слепоты, неблагодарности и зажравшегося самомнения. Именно Разум заслоняет от тебя твое единство с Миром.

...

Это говорит в тебе Разум. Ты зачарован словом "энергия", под ним обычно подразумевается нечто мертвое.
   
Энергия то она энергия. Только одно небольшое дополнение: это ЭНЕРГИЯ ОСОЗНАНИЯ! Еще раз: ОСОЗНАНИЯ черт подери! ОСОЗНАНИЯ, ОСОЗНАНИЯ И ЕЩЕ РАЗ ОСОЗНАНИЯ, чтобы ты понял. ЖИВАЯ ОНА эта энергия! Ты сам из нее состоишь. И только не надо мне говорить, что практик видит энергию, которая должна быть мертва. Энергия ОСОЗНАНИЯ - это не электричество. Она несет в себе как осознание радости, так и осознание боли. Она несет в себе ВСЕ, что может быть осознано и кем угодно осознано. И вИдя это, ты способен ОЩУТИТЬ ЕЕ, ощутить КОНКРЕТНОЕ осознание ЛЮБОГО, чья энергию ты воспринимаешь.

Знаешь, Воин должен принимать все, что дает ему судьба. Но даже самый безупречный воин не пуст, не циник. Даже он должен Любить что-то, кого-то. Предрасположенность воина - это его любовь к Земле. Я люблю ее эту планету. Земля это то существо, которое дает мне опору и силу.

Моё скромное мнение по сабжу такое:
1. Надо через осознание своей смерти отлепить своё осознание от собственной персоны и воспринимать её лишь как часть (и не самую главную) какой-то более глобальной системы. То есть, в идеале – ощущать себя частью Земли (как писал Индиго).
2. Осознание себя временной частью, но дарящей своё тепло и любовь целому (Земле). Примерно как листик, «зная» о своей недолговечности, всё же безупречно и бескорыстно добывает для своего родного дерева солнечную энергию.

Прошу всех желающих высказываться!

Ввиду моего чрезвычайного интереса к означенной теме, дублирую её на нескольких кастанедовских ресурсах. Ссылки будут выложены тут (на ЖЖ).

fidel

Я не встречал ничего в книгах КК что бы не воены не понимамали с точностью до наоборот
ЦитироватьЛюбовь Хенаро - этот мир
Находись Хенаро на Марсе он бы и его любил. Хенаро погружен в энергию мира он в ней плавает поэтому он всегда полный. Что касается АПК, то он просто сильно озабоченный тип, что очевидно по его видеокоференции на встрече с читателями
Индиго очень смишной - при таком эмоциональном тексте рассуждения об энергии
бессмысленны
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: Рычаг от 27 октября 2012, 20:37Ввиду моего чрезвычайного интереса к означенной теме, дублирую её на нескольких кастанедовских ресурсах. Ссылки будут выложены тут (на ЖЖ).
мне кажется ты тож сильно озабоченый какойто  :)бегаешь туда сюда дублируешь свои ценные знания или несешь людям знания
ценный знаний им даровав
ты не лев
а значит ты прав  *gl*
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Рычаг

Цитата: fidel от 27 октября 2012, 21:06Находись Хенаро на Марсе он бы и его любил.
Неа. Хенаро в скафандре на Марсе был бы там абсолютно чужим. Эманации не те.

Цитата: Листик от 27 октября 2012, 21:14мне кажется ты тож сильно озабоченый какойто
И ты не первый. Мне тоже уже начинает казаться, что многие озабочены моей беготней по ресурсам.

Фрау Конь

Цитата: Рычаг от 27 октября 2012, 21:24что многие озабочены моей беготней по ресурсам
ошибаешься что многие. :)кстати я не с наездом так что иголки можешь втянуть
но оно правда в глаза бросается еще скажи что это твой путь сердца.
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Куку

Цитата: Рычаг от 27 октября 2012, 21:24

И ты не первый. Мне тоже уже начинает казаться, что многие озабочены моей беготней по ресурсам.

это симптом начинающейся паранойи

fidel

Люди уничтожая живую землю уничтожают себя как сущность
но это их проблема, земля выдерживала и не такое
Цитата: Рычаг от 27 октября 2012, 21:24Неа. Хенаро в скафандре на Марсе был бы там абсолютно чужим. Эманации не те.
ты палагаеш что в неизвестном "те" ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Рычаг

Цитата: fidel от 27 октября 2012, 21:37ты палагаеш что в неизвестном "те"
Если даже не в непознаваемом
Цитата: Куку от 27 октября 2012, 21:31это симптом начинающейся паранойи
Нам ли бояться паранойи! Вот некто Шлахтер паранойю считает единоначалием Разума (в противовес шизофрении - когда несколько "начальников" в башке).

Куку

Цитата: Рычаг от 27 октября 2012, 21:52
Цитата: Куку от 27 октября 2012, 21:31это симптом начинающейся паранойи
Нам ли бояться паранойи! Вот некто Шлахтер паранойю считает единоначалием Разума (в противовес шизофрении - когда несколько "начальников" в башке).

предлагаю открыть отдельную тему и высказать все за и против паранойи
мне кажется это тоже важная тема и ты мог бы стать провозвестником ее на кастанедовских ресурсах

fidel

мне кажется что экзальтация насчет любви к земле еще один способ подрочить
свое чсв Мы живем в энергиях земли это наш дом что дальше ?


(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Фрау Конь

Цитата: Рычаг от 27 октября 2012, 20:37Моё скромное мнение по сабжу такое:
1. Надо через осознание своей смерти отлепить своё осознание от собственной персоны и воспринимать её лишь как часть (и не самую главную) какой-то более глобальной системы. То есть, в идеале – ощущать себя частью Земли (как писал Индиго).
2. Осознание себя временной частью, но дарящей своё тепло и любовь целому (Земле). Примерно как листик, «зная» о своей недолговечности, всё же безупречно и бескорыстно добывает для своего родного дерева солнечную энергию.
это както как через жопу мне каитца.невозможно себя заставить любить.оно может произойти в результате сдвига т.е. када уж человек будет как бы и не человек
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Куку

можете не стараца, рычан слился всем рассказывать о пользе паранойи, надеюсь он упомянет меня в числе авторов идеи

Фрау Конь

Цитата: fidel от 27 октября 2012, 22:06Мы живем в энергиях земли это наш дом что дальше
ну как :) а попиздеть?
вот ты сегодня спас утопающую вот она тебе отдается в подарок вот ты уже без мошонки ходишь потому что она улитка(Куку)

Indent

Цитата: Рычаг от 27 октября 2012, 20:37Примерно как листик, «зная» о своей недолговечности, всё же безупречно и бескорыстно добывает для своего родного дерева солнечную энергию.

он для себя его добывает, потому что он и есть дерево.
я не думаю, что стремление определять себя через служение чему-то это то куда нада