Позитивное эго

Автор fidel, 31 октября 2012, 17:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fidel

Мне кажется имеет смысл поговорить о позитивном эго
Оно на мой взгляяд имет два напреления на себя - сохранение и поддержание жизни
и на общество - аналогично  сохранение и поддержание
Эго может реализоваться на разных уровнях
скажем на ментальном - человек может строть всевозможныые моделли устрова от вселенной до социума и семьи или строить планы для саморазвития или изменения На эмоциональность любовь привязанность к людям, к деетям семейные ценности или наоборот отказа от семьи :)  итп
Невозможно сказать лучше ли позитивное эго негативного - это зависит от обстоятельств но в любом случае эта часть личности так же фиксирует  хотя может и не быть явной фиксацией
Любопытно у кого то были периоды когда он размышлял о вселенной о соиууме ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

fidel

мне кажется что заботу о "своем здоровье и благополучии" можно вполне отнести к позитивной части эго
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 31 октября 2012, 21:58мне кажется что заботу о "своем здоровье и благополучии" можно вполне отнести к позитивной части эго

наверное не все стремление, а переживание озабоченности и уже последущее стремление справится с ней обеспечивая внешние условия?
или живое существо живет только потому что есть эго?

fidel

Indent лучше может быть сказать что живое существо остается в этом мире до тех пор пока у него есть привязанности
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: fidel от 31 октября 2012, 22:36Indent лучше может быть сказать что живое существо остается в этом мире до тех пор пока у него есть привязанности

но сама жизнь это помоему не привязанность.
привязанность ощущается как что-то приобретенное. а мы уже рождаемся живыми, тоесть нету момента когда есть мы, но это непривязано к жизни.
наверное речь об определенной жизни и определенном мнении что такое благополучие, тогда это Эго.

fidel

Indent есть разного типа привязанности ты говориш о ментальном уровне привязанности Можно переформулировать несколька иначе привязанности мешает видеть
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

плюмбум

Цитата: fidel от 31 октября 2012, 21:58мне кажется что заботу о "своем здоровье и благополучии" можно вполне отнести к позитивной части эго

конечно эта забота фиксирует
только мне кажеца к нулю ее не стоит сводить а то можно помереть неожиданно)

Wind

мне кажется что бороться с привязанностями впрямую глупо иначе выходит что одно лечим - другое калечим)) т.е. фикисруем тс, можно лишь видеть их в моменте и страрться не вестись на проявления сохраняя приходящую энергию..