Видение своего сознания без разрыва настройки

Автор fidel, 26 октября 2012, 12:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anya

riga, ту еще обнаружилось место, куда не упало твае внимание  :D *fsp*
Цитата: riga от 26 октября 2012, 18:27
Всегда это описывается приблизительно так:
Спойлер
Как только  я  посмотрел  на  удивительный ландшафт, нити света начали исходить из всего, что было в прерии.  Сначала это походило на взрыв несметного числа  коротких  волокон,  затем  волокна
стали длинными нитеобразными прядями светимости, связанными вместе в  лучи дрожащего света, которые простирались в бесконечность. На самом  деле  нет способа передать смысл того, что  я  увидел,  это  невозможно  описать  за исключением нитей света. Нити не были смешаны, не  были  они  и  сплетены. Возникая и продолжая распространяться в любом направлении, каждая  из  них была отделена от других, и все же все они были немыслимо  связаны  друг  с
другом.
     - Ты "видишь" эманации  орла  и  силу,  которая  держит  их  врозь  и
связывает их вместе

[свернуть]
(Могу собрать большую подборку из подобных описаний.)
ты пециально да?  :D отрезал окончание предложения :

Спойлер
Хотя они исходили и продолжали исходить во всех направлениях, каждая была сама по себе, хотя все они оставались неразрывно связанными вместе.

- Ты видишь эманации Орла и силу, которая одновременно и разъединяет и связывает их воедино, - подумал дон Хуан.
[свернуть]
кк спал))))) и дх тоже дрых)))) следующий обзац:
Спойлер
В мгновение, когда я уловил его мысль, нити света, казалось, унесли всю мою энергию. Меня охватила усталость. Видение мое исчезло и я погрузился в темноту.

Когда я снова пришел в себя, вокруг меня было что-то очень знакомое, хотя я и не мог сказать, что именно. Я решил, что вернулся в нормальное состояние осознания. Дон Хуан спал рядом со мной, наши плечи соприкасались.
[свернуть]

а то что там кк записал патом дома в блокноте о слышании в спящем состоянии мыслей дона хуана - никак не соответствует тому что ему после просыпания рассказывал дх о духе, связующем звене и сдвиге тс  :)

Anya

Цитата: Rocky от 27 октября 2012, 12:48Таким образом технически все одинаково: что с одной стороны, что с другой. И это вообще, как мне кажется, характерно. Как бы чел ни прыгал, что бы о себе ни думал, все у всех одинаково плюс минус.
а ты ищешь чтоли где лучше чем гдето? сразу можно пожелать - папутного ветра :D

fidel

Цитата: Rocky от 27 октября 2012, 13:29Фидель, в первоначальном виде твое сообщение было лучше  :)
Ну как бы эти все рассуждения не более чем рассуждения
Мы хотели бы что бы была небольшая группа людей *fsp* (сорри)  занимающаяся культивацией  осознания и способная к воспроизводству - это все Менять мир к лучшему не наше дело

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: Anya от 27 октября 2012, 13:29а то что там кк записал патом дома в блокноте о слышании в спящем состоянии мыслей дона хуана - никак не соответствует тому что ему после просыпания рассказывал дх о духе, связующем звене и сдвиге тс  :)
Сразу после пробуждения:
ЦитироватьЯ теперь мог говорить, и чувствовал,  что  вернулся  в  свое обычное состояние сознания.
     Тихим и спокойным голосом дон Хуан сказал мне, что я в первый  раз  в моей жизни "увидел"  дух  -  силу,  которая  поддерживает  вселенную.

Цитата: Anya от 26 октября 2012, 18:41Цитата: riga от Вчера в 17:27:49
    (Могу собрать большую подборку из подобных описаний.)

валяй :D
...могу, но не буду - и так ведь понятно, что в каждом таком случае КК все неправильно понял, а то что эти описания полностью совпадают с описаниями ДХ все тех же светящихся нитей по всем направлениям, "светящихся яиц" и т.п., называя это видением, так это тоже Кастанеда записи подкорректировал, конечно. То ли дело несколько цитат, косвенно подтверждающих "видение сознания" (хотя они с тем же успехом подтверждают и "светящиеся нити", впрочем).

fidel

riga ты сформулируй пожалуйста тезисно че ты хочеш сказать
И ответь пожалуста - видение как задачу данную КК, ДХ назвал ложной целью или нет ? Может мы тебя обманываем и этого у КК нет ?
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

swarm

Цитата: fidel от 27 октября 2012, 14:03сформулируй пожалуйста тезисно че ты хочеш сказать
Пожалуй, ничего конкретно не хотел сказать, скорее хотел услышать мнение орловчан относительно видения по КК и АПК. Спасибо, услышал.

Цитата: fidel от 27 октября 2012, 14:03И ответь пожалуста - видение как задачу данную КК, ДХ назвал ложной целью или нет ?
Называл. Насколько я помню, в "Сказках о Силе" это упоминалось в таком ключе, что ДХ сосредоточил внимание КК на попытках включить видение, хотя оно не может быть достигнуто таким "непосредственным" образом, а достигается только как неизбежный результат практики всего учения целиком, как раз для того, чтобы отвлечь мысли КК от других обязательных практик, вроде сновидения и ОВД, и избежать таким образом излишней на них зацикленности.

fidel

riga я найду цитату Речь в ней шла о том, что задача видения была дана как внешний мотив, а реальной но скрытой целью была ОВД. Мы имеем дело с некоторым "видением" мира, оно связано с видением потоков или полей восприятия от внешнего Непосредственное видение своего сознания не цель - цель активировать другой способ восприятия
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: riga от 27 октября 2012, 13:53
Сразу после пробуждения:
ЦитироватьЯ теперь мог говорить, и чувствовал,  что  вернулся  в  свое обычное состояние сознания.
     Тихим и спокойным голосом дон Хуан сказал мне, что я в первый  раз  в моей жизни "увидел"  дух  -  силу,  которая  поддерживает  вселенную.
а где там - что видение нитей = это видение иманаций орла??? :)
дх о духе  -  как о смещении тс кк в той пещере. и о нитях речь не шла. речь об самом состоянии кк
и об связующе-разъединяющих ощущениях

vnv

Цитата: Теплее от 27 октября 2012, 06:16Наверное, можно еще сказать: "необходимую степень пустотности", когда не останется ни критичности, ни сомнений, ни вот этого чувства собственной правоты, которое поднимает волну несогласия и отпора каким-то словам.

По моим наблюдениям, ощущение собственной правоты --- свойство, вообще присущее человеческим существам. Примерно так: «да, я несовершенен, у меня вот тут и вот тут есть недостатки, и ещё наверняка о каких-то недостатках я пока не знаю, но в главном я живу правильно и двигаюсь в верную сторону». В качестве обоснования может приводиться как целый список доводов, так и просто «ощущение глубокой внутренней убеждённости».

Как там в «Левше» Лескова: «и каждый кричит, что его вера самая правильная».

У тех же христиан: правы они, а остальные безнадёжны и дорога им в ад (хотя это, конечно, прискорбно), а обоснование --- Благая Весть и преемственность пап-патриархов от самих апостолов, причём и католики, и православные подробно расскажут, почему правы именно они и где вторая сторона нарушила преемственность традиций.
У Сиккима прямая связь с Духом, а у тех, кто с ним не согласен, просто летун слишком силён.
Атеисты-материалисты расскажут, что вот этот мир реален (а кто не согласен, тому надо засунуть паяльник в жо... ой, шприц с галоперидолом в вену), а у остальных в лучшем случае ничем не обоснованные фантазии или --- в случае освящённых древностью религий --- вера, которую, к сожалению, никак не проверишь.
На омвее --- ну, тоже что-нибудь придумают, типа, ваш подход не универсален, и вообще, вот Ом человек знания, а он говорил, что любой, у кого знание тоже есть, будет с ним согласен; вы несогласны, значит, знания у вас нет, очень жаль. И вообще, вы сюда спорить пришли? Не надо, не вносите диссонанс, идите к себе, интернет большой.
На дарорле примерно так же: кто сдвигался и выбрался из-под власти первого внимания, тот с нами согласится, кто несогласен --- просто правосторонний и, пока не сдвинется, объяснить ему что-то практически нереально (жаль, очень жаль!). С возможной поправкой, что идущие от посторонних слова встречают скорее не «отпор», а «игнор».
У меня --- та ж фигня: кастанедчина --- самое труЪ, остальное --- шняга, которую, впрочем, может быть стоит полистать, вдруг чего полезное найдётся (хотя кто его знает, этого КК, может, вообще всё из пальца высосал).

И так везде; единственное исключение, которое вспоминается --- дон Хуан в главе «Должен верить» четвёртого тома.


То есть, после того, как у меня поднакопился некий опыт приостановки ВД (причиной этому стали в том числе и разговоры кой с кем с дарорла, регулярно долбившему про полезность сего дела, за что ему отдельное спасибо  *beer*) и некоторое количество взглядов мельком на те или иные механизмы собственной психики, я бы тоже сказал, что некоторые вещи крайне сложно было бы объяснить тому, кто подобного опыта не имеет. Вполне возможно, если у меня когда-нибудь эта самая ТС куда-нибудь сдвинется, я тоже буду кому-то говорить, что без этого ничего не поймёшь и всё остальное бессмысленно.

Тем не менее, это не отменяет весьма высокого сходства со словами христианина, что нужно испытать Любовь Бога, тогда не останется «ни малейших сотрясений или колебаний, а нужные слова будут попадать прямиком в сердце, либо сами всплывать во время молитвы подобно озарению».

P.S. Ещё раз повторюсь: я говорю не о том, кто прав, а кто не прав, а об общей тенденции "я/мы правы, а все остальные нет и смысла разговаривать нет, пока с ними не случится [нужное подставить]".

Anya

Цитата: riga от 27 октября 2012, 13:53...могу, но не буду - и так ведь понятно, что в каждом таком случае КК все неправильно понял, а то что эти описания полностью совпадают с описаниями ДХ все тех же светящихся нитей по всем направлениям, "светящихся яиц" и т.п., называя это видением, так это тоже Кастанеда записи подкорректировал, конечно. То ли дело несколько цитат, косвенно подтверждающих "видение сознания" (хотя они с тем же успехом подтверждают и "светящиеся нити", впрочем).
куски текста просто не надо вырвать ис общего контекста главы ил хотябы обзаца.
в нигах речь неприрывно - о сдвиге.
видение нитей - описание побочных иффектов изза склонности в какоито степеи интерпритировать при расфиксации тс

Anya

Цитата: vnv от 27 октября 2012, 14:37хотя кто его знает, этого КК, может, вообще всё из пальца высосал
точно не ис пальца :D


vnv

Цитата: Anya от 27 октября 2012, 14:53
Цитата: vnv от 27 октября 2012, 14:37хотя кто его знает, этого КК, может, вообще всё из пальца высосал
точно не ис пальца :D

Чорт.

То Фидель на днях говорит, что Сикким свои загоны у Ома из хуя высосал, теперь вот Аня уточняет, что великий Карлос тоже не из пальца высасывал...

Что, _это_ обязательно?!!!111 Может, это и имел в виду дон Хуан, когда говорил, что женщинам проще на пути знания?!

Фидель, Иден, Винд, а ну колитесь, каким именно образом вы стали "отмеченными Духом счастливчиками", как именно --- ведь книги бесполезны, не так ли? --- с вами произошла прямая передача знания?

Anya

Цитата: vnv от 27 октября 2012, 14:58То Фидель на днях говорит, что Сикким свои загоны у Ома из хуя высосал, теперь вот Аня уточняет, что великий Карлос тоже не из пальца высасывал...
каму прощще у каво хуй всплывает? :D
я о дх и о бесконечности :)

fidel

vnv я думаю что все люди конечно разные и все тянут на себя но
при этом учение дх в отличие от других учений пытается выйти за грань
(в отличие от других известных мне традиций) Навязывать всем учение дх
как истину абсурдно С другой стороны мы заняты делом и если нам начинают мешать то естественно трудно ожидать от нас полной лояльности
Насчет отсасывания предпочитаю куниллинг :D

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

vnv

Цитироватьпри этом учение дх в отличие от других учений пытается выйти за грань
(в отличие от других известных мне традиций)

+1
Именно этим и привлекательно.
Кстати, твой кругозор в плане знакомства с другими учениями, возможно, обширнее моего? И, если ты знаком с дзеном/буддизмом/даосизмом (тут ещё какой-то дзогчен поминали), то в них тоже импульс "выхода за грань" отсутствует или меньше, чем в учдх?

Цитата: fidel от 27 октября 2012, 15:01
Насчет отсасывания предпочитаю куниллинг :D

Угу, я уже подумал, пользуясь случаем, разместить объявление.

Мол.чел., в/о, без в.п., с целью прямого получения знания ищет женщину-нагваль, возраст до 35 лет, не менее 9 АЯ, приятная внешность приветствуется.

Предпочёл бы, конечно, лет 25 или поменее, но на что на пути воена не пойдёшь...