Видение своего сознания без разрыва настройки

Автор fidel, 26 октября 2012, 12:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Теплее

Indent, не забивай челу мозги. Мне кажется, у Рокки нет в его вселенной ни нагваля, ни тс, ни ее сдвигов. И это оч даже достойно уважения - по крайней мере чел не занимается самообманом. Вполне хороший тональ для первоначального сдвига. Остается уповать на дух. :)

Indent


Rei

vnv, про критику и всё такое. В книгах КК Дон Хуан в пух и прах и не стесняясь выражений раскритиковал наприм тибетских буддистов, а потом Витгенштейна. Кажись, были и ещё случаи. Древних магов, наприм. Многочисленных друзей КК и т.д.
Найти лазейку к свободе - штука трудная и почти невозможная, поэтому нет времени на мораль, расшаркивания и т.д. Поэтому если я вижу, что чел упёрся в стенку, или что он вообще в противоположном направлении идёт, что он выдаёт свою впечатлительность и воображение за глубокие сдвиги точки сборки - я так и говорю, что он ошибается. Почему я должен говорить, что он делает всё верно, если это не так? Обычный чел чувствует, что он прав, потому что цепляется за своё описание мира, он так самоутверждается, самовыражается и т.д. ; но тот, кто видит - он просто видит как есть. Т.е. между этими позициями целая пропасть, ты верно отметил вот здесь:
Цитата: vnv от 30 октября 2012, 01:41То ли существуют более глубокие структуры-Б, заставляющие рисовать новыми красками тот же плакат "я прав, остальные неправы"

Совершенно понятно, почему Ому не очень по душе АПК, и наоборот. И почему мы не считаем, что Ом идёт путём воина и сдвигает точку сборки. АПК в этом плане гораздо и несравнимо глубже Ома, но есть другие расхождения, где мы несогласны с ним.

За пределами обычного мира почти бесконечная целина, поэтому вряд ли найдётся несколько "групп", так скажем, которые шли бы в одном направлении. Большинство и вовсе застревают где-то на выходе. И вот представь, эта целина, есть искомая цель - свобода, прекрасно видны ошибки других, нет времени на сантименты, и нет "внутренних тормозов" вроде "моральности" обычного чела - чтобы не говорить того, как считаешь. Поэтому сложившаяся ситуация вполне закономерна.

я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

Rocky

Цитата: Indent от 30 октября 2012, 15:21а помоему чел обучается входить в нагваль таким образом, там идей вобще никаких нет
скажем так, он обретает способность направить все свое внимание туда, куда захочет. Обычно чел не обладает такой фичей. Я это имел в виду.

Цитата: Indent от 30 октября 2012, 15:21может это просто потому что воену это ненужно?что делать в нагвале со всеми этими моделями?
Утрируешь. Ты уже не сегодня завтра собираешься сгореть изнутри? Если нет, то может и пригодятся.

Indent

Цитата: Rocky от 30 октября 2012, 22:50Ты уже не сегодня завтра собираешься сгореть изнутри? Если нет, то может и пригодятся.

тех моделей которые есть у каждого взрослого человека всегда более чем достаточно для благополучия и умения поддерживать в себе жизнь(даже если он вырос на северном полюсе среди пингвинов). зачем еще какие-то дополнительные нужны, если ты нацелен на поиск свободы, а не на достижение максимального комфорта в социальной жизни?
я не утрирую, я откровенно считаю бесполезным все что не относится к поиску свободы.

Цитата: Rocky от 30 октября 2012, 22:50скажем так, он обретает способность направить все свое внимание туда, куда захочет.

сорри я не понял. ты говоришь о способности уметь концентрироватца на процессе мышления?
ну скажем там решать физические задачи несмотря на то, что лень и вобще хочетца посмотреть кино, или что?

Rocky

Цитата: Indent от 30 октября 2012, 23:14я не утрирую, я откровенно считаю бесполезным все что не относится к поиску свободы.
ты не думаешь, что этот твой жизненный принцип технически такой же, как и любой другой принцип и вполне может быть поставлен под сомнение, изменен или дополнен? Т.е. технически в нем нет ничего особенного, а ты его абсолютизируешь.

Цитата: Indent от 30 октября 2012, 23:14сорри я не понял. ты говоришь о способности уметь концентрироватца на процессе мышления?
Имею в виду способность не отвлекаться на второстепенное.

fidel

Цитата: Rocky от 30 октября 2012, 23:31Т.е. технически в нем нет ничего особенного, а ты его абсолютизируешь.
осознанная переориентация налево неабсолютна но практически уникальна
Не следует ее путать с чем либо справа

(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Indent

Цитата: Rocky от 30 октября 2012, 23:31ты не думаешь, что этот твой жизненный принцип технически такой же, как и любой другой принцип и вполне может быть поставлен под сомнение, изменен или дополнен? Т.е. технически в нем нет ничего особенного, а ты его абсолютизируешь.

я не знаю как  подставить под сомнение принцип "ничего лишнего" *rr*
и мне сложно представить зачем бы я добровольно делал что-то лишнее

Цитата: Rocky от 30 октября 2012, 23:31Имею в виду способность не отвлекаться на второстепенное.

ну вот видишь, и ты тоже не хочешь второстепенного.

vnv

Цитата: Ray от 30 октября 2012, 21:08
vnv, про критику и всё такое. В книгах КК Дон Хуан в пух и прах и не стесняясь выражений раскритиковал наприм тибетских буддистов, а потом Витгенштейна.
.............
Поэтому если я вижу, что чел упёрся в стенку, или что он вообще в противоположном направлении идёт, что он выдаёт свою впечатлительность и воображение за глубокие сдвиги точки сборки - я так и говорю, что он ошибается. Почему я должен говорить, что он делает всё верно, если это не так? Поэтому если я вижу, что чел упёрся в стенку, или что он вообще в противоположном направлении идёт, что он выдаёт свою впечатлительность и воображение за глубокие сдвиги точки сборки - я так и говорю, что он ошибается.

Рэээээй! Ну япона-мать!

Ну где я пишу "братва, не стреляйте друг в друга" "уважаемые кастанедчики, перестаньте, пожалуйста, ругать друг друга матом, старайтесь сохранять критику в цивилизованном русле, и вообще, нас слишком мало, давайте искать точки соприкосновения друг с другом вместо того, чтобы друг друга критиковать"? Где?!

Дело не в том, будешь ли ты критиковать Ома или нет, а если да, то в каких выражениях. Дело не в том, будет ли Ом критиковать вас или нет, а если да, то в каких выражениях.

А в том, что (оговорюсь опять же, что это не утверждения о внутренней сущности, а "впечатления от наблюдений") вы считаете, что вы правы, а Ом нет; а Ом считает, что он прав, а вы нет.

Даже в выражениях совпадение бывает: на этом форуме левосторонние говорят правосторонним, что те пытаются думать об учдх, а о нём думать невозможно, а Ом кому-то из оппонентов говорил "ты умён, потому и глуп".

Вопрос сейчас не в том, кто из вас прав (ну или лев). Может, прав Ом, а вы нет. Может, вы правы, а он нет. Может, обе стороны неправы. Может, каким-то хитровыгнутым способом обе стороны правы.

Вопрос в том, почему каждый считает, что прав именно он.
Почему каждый считает, что именно другой упёрся в стену, а он сам идёт в правильном направлении.

Indent

Цитата: vnv от 31 октября 2012, 02:13Вопрос в том, почему каждый считает, что прав именно он.
Почему каждый считает, что именно другой упёрся в стену, а он сам идёт в правильном направлении.

потому что нету никаких других вариантов и в каждом случае причины индивидуальны

vnv, а у тебя есть какой-то другой вариант как должно быть?
ато создается ощущение что тебе что-то не нравиться если чесно

Rei

Цитата: vnv от 31 октября 2012, 02:13Вопрос в том, почему каждый считает, что прав именно он.
Ну это чёто философское, а я мухожук простой... поэтому как-то неохота рассуждать. Ну это как думать - почему я это именно я, а не кто-то другой. Дык а если бы я был другим, я бы тоже мог задать такой же вопрос - почему этот другой я это именно я, а не кто-то другой.
Загадываем любую цифру от 1 до 9. Допустим, загадали 3. Теперь думаем - почему именно 3. Если бы мы загадали 8 - тоже можно думать, почему именно 8. Т.е. в любом случае можно так думать.

Цитата: vnv от 31 октября 2012, 02:13"ты умён, потому и глуп"
Это цитата из КК

Цитата: Indent от 31 октября 2012, 02:21vnv, а у тебя есть какой-то другой вариант как должно быть?
если vnv пока никуда не идёт, ясно, что ему может быть непонятно то, что когда идёшь, твой путь отличается от пути других. Вот и вопрос, почему ты выписываешь свою траекторию, а другой чел вообще другую. По-моему, как-то так.
Если идёшь - обязательно есть траектория пути (Кэп), и конечно же, она отличается от других. Я провёл аналогию, потому что для того, кто видит, его позиция - это в прямом смысле - место, где он находится, а не просто мнение, которого он придерживается.
я когда-то напечатала одно слово. и с тех пор никак не могу остановиться.

fidel

я не вижу никакого смысла ни в  бодании друг с другом ни в объединении
столкновения присходят не из за разных взглядов или злого умсла а из за разной
энергетики сталкивающихся Мы внутренне другие и не собираемся подстраиваться
под кого то. И учение дх именно для "других", а не для "европейского типа сознания"
как думает АПК. У АПК к тому же местами явная шизотерия переплетается с литературными изысканиями а в целом он никакого отношения к учдх не имет хотя некторые внешние элементы он и копирует Чем то он напоминает Суудзуки, которого он часто циттирует - тот тоже некий пластиковый дзен продавал на запад и к тому же АПК явно не хватает специального образования и общей культуры мышления Я уже не говорю об Оме который ваабще че та свое несет и несет
(сталкер не обязан понимать то, о чем он говорит)

Anya

Цитата: vnv от 31 октября 2012, 02:13Вопрос в том, почему каждый считает, что прав именно он.
Почему каждый считает, что именно другой упёрся в стену, а он сам идёт в правильном направлении.
помоему бессмысленно пытаца объективно рассматривать подобную "ситуацию" фармулируя подобные вапросы томуже еще предварительно объективно расставляя в позиции извесные взгляды на учдх вокруг самого учдх, так как уч о восприятии и его вариантах при смещении тс. и к нему несводится нечто чему ты придаешь сугубо объективное качество
об учдх вообще невозможно ни рассуждать ни думать
поэтому напрашивается два вывода
ты толи расставляя так хочешь взвесить все извесные тебе скажем подходы и выбрать наиболее выгодно дабы не ошибица
толи просто любишь многа думать :)
откуда у тебя например вывод что каждый чтото там считает?
ом что, - выходом своеи книги официально объявил что она является подтверждением его каких то якобы имеющихся в наличии у него убеждений и позиций?  написал он ее и написал.. ана общедоступна, анализ книги это анализ а не утверждение чьеито истины или позиции
хотя можно сказать что сталкер использует нечто вроде позиции или истины но только для того чтобы оттолкнувшись от нее - утратить ее
мне вот непонятно зачем ты расставляешь и к чему спрашиваешь
и куда хочешь от этого оттолкнуца?

1234567890

Цитата: vnv от 31 октября 2012, 02:13уважаемые кастанедчики, перестаньте, пожалуйста, ругать друг друга матом, старайтесь сохранять критику в цивилизованном русле, и вообще, нас слишком мало, давайте искать точки соприкосновения друг с другом вместо того, чтобы друг друга критиковать"? Где?!
Кстати это просьба фиксировать восприятие...
Цитата: Anya от 31 октября 2012, 10:49откуда у тебя например вывод что каждый чтото там считает?
С чего он вообще это взял... Откуда такое знание, что кто-то что-то считает. vnv, как узнать? чем воспользоваться, чтобы узнать?

vnv

Цитата: neofit от 31 октября 2012, 16:05Кстати это просьба фиксировать восприятие...

Неофит, прости, не понял тебя: какие именно мои слова и почему являются просьбой фиксации восприятия?